Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 514592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #700 : 27 Мар 2007 [01:36:19] »
Гершель, Ваши рисунки и отчеты о наблюдениях всегда детальны. Читаю всегда в обязательном порядке и с удовольствием :)

Спасибо, очень приятно слышать добрые слова в свой адрес, и приятно знать что твои наблюдения кому-то интересны...!  :D
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #701 : 27 Мар 2007 [08:30:28] »
Вчера купил два окуляра дающих увеличения в 150 и 230 раз. Испробовал на Сатурне. По началу сильно "кипела" атмосфера, но часам к девяти успокоилась на столько, что (буду ориентироваться по рисунку Гершеля) над планетой на расстоянии одного диска стали заметны на уровне глюка  две точки. Это могли быть спутники? Или это звезды?
 Сатурн был прекрасен. Я впервые наблюдал его под таким увеличением.
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #702 : 27 Мар 2007 [10:41:59] »
Вчера купил два окуляра дающих увеличения в 150 и 230 раз. Испробовал на Сатурне. По началу сильно "кипела" атмосфера, но часам к девяти успокоилась на столько, что (буду ориентироваться по рисунку Гершеля) над планетой на расстоянии одного диска стали заметны на уровне глюка  две точки. Это могли быть спутники? Или это звезды?
Там были Тефия, Япет и Диона, скорее всего Вы видели Тефию и Япет - они подальше от диска находились. Впрочем,  с Вашим инструментом  вполне можно было увидеть и все три.
Цитата
Сатурн был прекрасен. Я впервые наблюдал его под таким увеличением.
Рад, что Вам понравилось - сам очень люблю наблюдать планеты :).
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #703 : 27 Мар 2007 [10:52:10] »
А разве может такое не понравиться? Вот монтировка у меня фиговая, ощущение как будто ее специально трясут. Впрочем чего от ДСПешного добсона ждать? Вот сделаю железную монтировку, тогда...
 Не много подводила атмосфера. Но кое какие детали на диске я увидел. Будет сегодня ясно - опять пойду!
 Жаль, что Меркурий, марс, Юпитер, Уран и Нептун у Солнца "греются", не посмотришь на них с вечера.
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн Штрель > 1

  • ****
  • Сообщений: 448
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #704 : 28 Мар 2007 [10:59:19] »
Вчера глянул на Сатурн в свой Селестрон ШК 8" и сразу понял, сегодня - самое оно. Короче, ЩК по всей длине и почти постоянно. Временами различалась Энке. Сначала думал, что глюк, потом убедился, что нет. Увеличения использовал от 200 до 600х. Наиболее комфортные были 300-400х. Сначала не обратил внимания, а потом заметил, что креповое кольцо видно довольно неплохо. Тут, правда, тот случай, что нужно знать, что это именно оно, иначе можно не понять.
Раз пошла такая пьянка, дай, думаю, наведусь на Титан на 600х. Вставляю ЛБ 2х + НПЗ 6.5мм. Вглядывался-вглядывался, короче понятно только, что не звезда. На таком увеличении поверхностная яркость маловата, а боковым зрением высмотреть что-то не особо светит. "Снизился" до 400х (ЛБ 2х + ДипСкай 9.5мм) - стало лучше, в смысле ярче, но ничего так и разглядел.

Оставил телескоп включенным до утра. Утром в 6-30 летнего выхожу и даю команду ИдиНа Юпитер. По сравнению с Сатурном полная ж..., т.к. слишком низко. Из домов, видимо, струит, полосы на диске размыты, дифф.рефракция, короче, полный абздац. НО! По спутникам видно, что объекты неточечные. Будем подождать неск. лет, когда поднимется повыше...
Очки -3.5D.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #705 : 28 Мар 2007 [14:38:13] »
2 Гершель>Что характерно - 26-го также наблюдал потемнения в SEB (8" ШК) на 250Х. Но, т.к. атмосфера была не очень спокойная для 8", воспринял как, вероятнее всего, глюк. Видать таки нет.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Senna

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 20
  • Я люблю Pink Floyd
    • Сообщения от Senna
    • Мастерская Олега Разина
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #706 : 28 Мар 2007 [14:43:27] »
Ох!... наконец-то и мне в мой Celestron FirstScope 114EQ удалось увидеть это чудо природы! Причем абсолютно случайно...
потеряв все надежды и думая что мой в мой скоп кроме луны я разгледеть ничего больше не смогу, сегодня решила вдруг поглядеть на звезды. И какова же была моя радость, когда наведя на превую попавшеюся звезду, я первый раз в жизни увидела Сатурн!!! Я аж вскрикнула от радости! =) Это конечно потрясающе, к сожалению учавствовать в разговорах о каких-то глобальных вещах я (в силу своих не знаний) пока не могу, так  что пока приходиться выражать исключительно свою радость! =)

P.S. Еще раз ОГРОМНОЕ спасибо создателю данной темы - Виталию, за помощь при выборе (и покупке) моего телескопа! =)
P.P.S. Интересно, он слышит меня? =)
А почему случайно? Поставьте себе на комп какой-нибудь астрономический софт, например отечественную программу StarCalc, и следите за тем, что на небе делается. ;)
Synta SW2001PEQ5 с ногами от EQ6 (спасибо Тимуру)
Отечественные бинокли БПЦ 10*50 и 20*60
Продаю фотообъективы Tokina AT-X Pro 28-80 2,8 и Tokina AT-X Pro 20-35 2,8 под байонет Nikon.

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #707 : 28 Мар 2007 [16:31:36] »
Цитата
2 Гершель>Что характерно - 26-го также наблюдал потемнения в SEB (8" ШК) на 250Х. Но, т.к. атмосфера была не очень спокойная для 8", воспринял как, вероятнее всего, глюк. Видать таки нет.

Вот, значит точно что-то было! Не могло же нам обоим приглючиться одно и то же. Да нет, видно было достаточно нормально и всё время. Глюки это когда на мгновение что-то проскочит и больше не видно. А тут постоянно было заметно...



Наблюдал сегодня ночью Сатурн.
Атмосфера была просто изумительная! Кстати, много раз уже убеждался в точности прогнозов видимости и облачности на сайте http://pages.unibas.ch/geo/mcr/3d/meteo/seeing/nmm22/DAUG.html  , так вот они как-раз  и обещали видимость 4 балла из 5.
Изображение лишь изредка вздрагивало ненадолго, а так стояло как вкопанное, как нарисованное, как фотография! Можно было спокойно наблюдать с увеличением 225х. Такой атмосферы я что-то и не припомню за свою жизнь...  :o
...Такого Сатурна я ещё не видел! Было что-то подобное, в том числе позавчера, но не настолько!..
Деление Кассини видна до самых колец, в ушах потолще, ближе к диску в виде тоненькой чёрной ниточки. Чётко заметно, что кольцо А более тёмное чем В. На внутренней поверхности кольца В в ушках виднелись потемнения, и один раз справа промелькнула даже наподобие чёрточки, как деление Кассини. Это минима в кольце В... Также виднелись намёки на креповое кольцо в ушах.  :o Хотя странно, что при такой яркой Луне? Хотя, посоветовался с более опытными наблюдателями, так сказали что Луна не помеха. Так что может и креп...хотелось-бы верить, при такой-то атмосфере...
На диске, двойственность SEB не вызывала никаких сомнений, видно было явно что она двойная. У южного полюса тоже заметна полярная шапка как всегда, и также было чётко заметно что зона на диске между  SEB и полярной шапкой более тёмная чем остальной диск.
Из спутников видел Титан, Рею и Диону.
Так что вчерашнее наблюдение запомнится мне надолго!..
« Последнее редактирование: 28 Мар 2007 [16:41:24] от Гершель »
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #708 : 28 Мар 2007 [16:53:50] »
Тоже вчера проводил наблюдения. Атмосфера действительно была прекрасна. Помимо Титана видел еще четыре спутника. Если ориентироваться по рисунку Гершеля, то один был слева, а три под диском Сатурна. Видны были уверенно, не как глюк. Идентифицировать их пока не удалось.
 
Вчера подвело китайское крепление трубы, приходилось придерживать рукой.
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн trans_sister

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мое сознание не способно объять размеры Вселенной
    • Сообщения от trans_sister
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #709 : 29 Мар 2007 [10:03:34] »
Вчера была удивлена новостью о гигантском шести угольнике обнаруженном на Сатурне, интересны ваши мнения, что да как  ???
И останутся на свете
Только двое… Двое эти:
Я – твой Космос, ты – моя Вселенная!
(греч. kosmos - устройство, упорядоченность, украшение)

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #710 : 29 Мар 2007 [17:22:18] »
Цитата
Наблюдал сегодня ночью Сатурн.
Атмосфера была просто изумительная! Кстати, много раз уже убеждался в точности прогнозов видимости и облачности на сайте http://pages.unibas.ch/geo/mcr/3d/meteo/seeing/nmm22/DAUG.html  , так вот они как-раз  и обещали видимость 4 балла из 5.
Изображение лишь изредка вздрагивало ненадолго, а так стояло как вкопанное, как нарисованное, как фотография! Можно было спокойно наблюдать с увеличением 225х. Такой атмосферы я что-то и не припомню за свою жизнь...  :o
...Такого Сатурна я ещё не видел! Было что-то подобное, в том числе позавчера, но не настолько!..
Деление Кассини видна до самых колец, в ушах потолще, ближе к диску в виде тоненькой чёрной ниточки. Чётко заметно, что кольцо А более тёмное чем В. На внутренней поверхности кольца В в ушках виднелись потемнения, и один раз справа промелькнула даже наподобие чёрточки, как деление Кассини. Это минима в кольце В... Также виднелись намёки на креповое кольцо в ушах.  :o Хотя странно, что при такой яркой Луне? Хотя, посоветовался с более опытными наблюдателями, так сказали что Луна не помеха. Так что может и креп...хотелось-бы верить, при такой-то атмосфере...
На диске, двойственность SEB не вызывала никаких сомнений, видно было явно что она двойная. У южного полюса тоже заметна полярная шапка как всегда, и также было чётко заметно что зона на диске между  SEB и полярной шапкой более тёмная чем остальной диск.
Из спутников видел Титан, Рею и Диону.
Так что вчерашнее наблюдение запомнится мне надолго!..



Откуда  Вы наблюдаете?

Позавчера было в самом деле удивительное небо. Но на балконе все равно немного "колбасило"
В "Беларуском" сегменте этого форума я вчера сделал запись: "И Сатурн вчера визуально был хорош. Видно было все , что и должно было быть видно:щель Кассини (была очень контрастна и немного больше чем просто в ушках), потемнение полюса, экваториальная полоса (раздваивающаяся), тень от кольца, кольцо на фоне диска, 3 спутника. Не знаю, мог ли я видеть креповое, но временами казалось , что вижу. Вероятно "глюк".

Сейчас надеюсь, что креп - это не глюк. Очень четко было видно полярное потемнение и под ним ( у меня рефрактор с 90 градусным поворотником, как и вас, и поэтому картинка повернута весьма оригинально) - два спутника, третий - Титан в стороне. Опробовал фильтры NEODYMIUM и оранжевый. В оба полоса и полярная шапка были видны лучше. Максимальное увеличение которое я могу дать по своему оборудованиею  - х323 ( 6мм Плёсл и х2 барлоу) и на таком увеличении еще не замыливалась Кассини и экваториальная полоса. 

Специально, после вашего поста, пытался найти потемнения в полосе. Их не было. Но понятно, планета то вращется.
« Последнее редактирование: 01 Апр 2007 [00:48:12] от lavon »
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #711 : 29 Мар 2007 [19:48:03] »
Я наблюдаю с балкона, но у меня хорошо то, что балкон открытый со всех сторон + последний, пятый этаж. Поэтому разницы с наблюдением с земли практически никакой. Кстати, мой город всего в 30 км. от белорусской границы...  ;)
Вот видите, Вы увидели практически то-же самое что и я, и инструменты у нас очень похожие, у Вас правда на 1 см больше апертура, но это не столь критично. А потемнений в SEB я позавчера тоже не видел. Зато в тот день, когда я их видел (26 марта) , VVSFalcon тоже видел их!!! Он даже думал что это скорее всего "глюк", но после того как прочитал мой отчёт, убедился что это не глюк. И я тоже получил подтверждение моим словам.
И насчёт крепа, я тоже после разговора с ним уже практически не сомневаюсь что то, что я видел позавчера - это и был именно креп в ушах!
Цитата
Максимальное увеличение которое я могу дать по своему оборудованиею  - х323

Ого! Это порядком, 3,2Д получается...
Я так выше 225х не забираюсь. И то, я как-то писал в теме про наблюдения Марса год назад, что наблюдал в 709 при 225х, так мне не поверили отдельные граждане и раскритиковали...  >:D
« Последнее редактирование: 29 Мар 2007 [20:01:23] от Гершель »
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #712 : 29 Мар 2007 [21:16:46] »
Я наблюдаю с балкона, но у меня хорошо то, что балкон открытый со всех сторон + последний, пятый этаж. Поэтому разницы с наблюдением с земли практически никакой. Кстати, мой город всего в 30 км. от белорусской границы...  ;)
Вот видите, Вы увидели практически то-же самое что и я, и инструменты у нас очень похожие, у Вас правда на 1 см больше апертура, но это не столь критично. А потемнений в SEB я позавчера тоже не видел. Зато в тот день, когда я их видел (26 марта) , VVSFalcon тоже видел их!!! Он даже думал что это скорее всего "глюк", но после того как прочитал мой отчёт, убедился что это не глюк. И я тоже получил подтверждение моим словам.
И насчёт крепа, я тоже после разговора с ним уже практически не сомневаюсь что то, что я видел позавчера - это и был именно креп в ушах!
Цитата
Максимальное увеличение которое я могу дать по своему оборудованиею  - х323

Ого! Это порядком, 3,2Д получается...
Я так выше 225х не забираюсь. И то, я как-то писал в теме про наблюдения Марса год назад, что наблюдал в 709 при 225х, так мне не поверили отдельные граждане и раскритиковали...  >:D

Даугаупилс? (Двинск?).
У меня 6 этаж, не последний.
Рефрактор покупал специально, с учетом того что балкон будет основным местом.  Апертура больше на 12 мм!  ;D

Где то читал, что картинка в телескопы с разрешением, приближающемся к 1секунде, больше зависит от астроклимата. Согласен с этим. т.е. большая апертура будет работать не часто.

А х323 ставил уже не  раз, информативность не увеличивается, конечно, но, например, по Луне интересно. По двойным бывало и полезно. По Сатурну это просто проверка, если на таком увеличении Кассини видна - небо хорошее. А так, х166, х200 без проблем. Вообще телескоп хороший. Вот еще поставлю привод на две оси, окуляр на 2 дюйма через 10 дней будет и будем наблюдать! Для меня это классный оддых!
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #713 : 29 Мар 2007 [22:22:01] »
Угадали, Даугавпилс!
Ну насчёт апертуры я надеюсь Вы пошутили?  ;)
А увеличение 225х у меня тоже держит по Сатурну и тем более по Луне без проблем, конечно только при хорошей атмосфере.Хотя незначительное падение яркости и контраста конечно имеет место, новых деталей естественно не прибавляется, но и старые не пропадают  ;D, и наблюдать немного комфортнее за счёт большего размера изображения.
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Штрель > 1

  • ****
  • Сообщений: 448
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #714 : 29 Мар 2007 [22:34:32] »
оригинально) - два спутника, третий - Ганимед в стороне. Опробовал

Ганимед вроде у Юпитера был? Или к Сатурну перелетел?
Очки -3.5D.

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #715 : 29 Мар 2007 [23:04:46] »
оригинально) - два спутника, третий - Ганимед в стороне. Опробовал

Ганимед вроде у Юпитера был? Или к Сатурну перелетел?

??? ;D ТИТАН, виноват, трудно делать 3 работы сразу :)
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #716 : 29 Мар 2007 [23:11:03] »
Угадали, Даугавпилс!
Ну насчёт апертуры я надеюсь Вы пошутили?  ;)


Хороший город , бывал там раньше.

? 90мм и  102 мм, разность 12мм, в чем шутка?  А так конечно телескопы почти что одного класса, по светособиранию разница всего 20%.
Разные монтировки, фокусер  на 2 дюйма, объектив имеет регулировку, и видимо все ...   Кстати, у 909 бленда-противоросник снимается?
Хотелось бы искатель с объективом 50 мм ...
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #717 : 29 Мар 2007 [23:22:25] »
Цитата
Хороший город , бывал там раньше.
Приятно слышать!

Цитата
90мм и  102 мм, разность 12мм, в чем шутка?  А так конечно телескопы почти что одного класса, по светособиранию разница всего 20%.
Разные монтировки, фокусер  на 2 дюйма, объектив имеет регулировку, и видимо все ...   

Ну да, я и имел в виду, что телескопы примерно одного класса и близкие по возможностям.

Цитата
Кстати, у 909 бленда-противоросник снимается?
Снимается.

Что то мы ушли в полнейший оффтопик... с другой стороны, надо же было обсудить инструменты.
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #718 : 29 Мар 2007 [23:43:05] »
Цитата
Хороший город , бывал там раньше.
Приятно слышать!

Цитата
90мм и  102 мм, разность 12мм, в чем шутка?  А так конечно телескопы почти что одного класса, по светособиранию разница всего 20%.
Разные монтировки, фокусер  на 2 дюйма, объектив имеет регулировку, и видимо все ...   

Ну да, я и имел в виду, что телескопы примерно одного класса и близкие по возможностям.

Цитата
Кстати, у 909 бленда-противоросник снимается?
Снимается.

Что то мы ушли в полнейший оффтопик... с другой стороны, надо же было обсудить инструменты.

У меня балкон ориентирован строго на запад. Визульно Сатурн и Луна уже видны, но для наблюдения в телескоп надо еще подождать минут 40 :(
Вот и беседуем, перед наблюдением.
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #719 : 29 Мар 2007 [23:54:35] »
А у меня на северо-запад, так что у меня Сатурн сейчас появляется после полуночи  :-\
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)