Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 514487 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #580 : 01 Мая 2006 [14:12:09] »
   Вчера с телескопом 9" при 130-м увеличением был замечен Энцелад боковым зрением. Вообще-то рассматривала Рею, Тефию и Диону, но заметила еще и Энцелад.
   При 470-х была видна щель Кассини по всему кольцу, а также виден минимум Энке.

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 114
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #581 : 02 Мая 2006 [14:57:52] »
Вчера вечером как стемнело также наблюдал Сатурн в 180мм АПО и в 470мм Клевцов одновременно, переходя от одного к другому. Атмосферу охарактеризовать трудно - на первый взгляд никакая на 3 балла из 10 , но все же более менее стабильная - бывает и хуже.  На апо ставил увеличения 50х поисковое, 200х, 266х и 320х. Сначала на 320х колбасило поэтому наблюдал на 266х с окуляром 6мм от Ариес.Щель Кассини на 266х видна по всему кольцу, видно креповое кольцо и намеки на миниму Энке,  тень планеты  на кольце очень резкая и черная, 4-5 искорок спутников . Попозже поставил увеличение 320х с ТМБ 5мм. Изображение стабильное очень контрастное. Но по моим глазам уже идет потеря деталей из-за низкой освещенности - а надрываться в окуляр я не люблю :-\.
 
За это время Клевцов немного охладился с вентилятором и я навел его на Сатурн с 8мм окуляром от Ариес \375х\ - а это одно из минимальных из применяемых мной по Сатурну увеличений - никакой радости, аж радуга вокруг изображения планеты - принесло дым от горящей травы и все это в купе с близлежащими фонарями и негодным для такого калибра состоянием атмосферы . Но даже в таком виде деталей на диске и на кольце видно больше чем в АПО - видна минима Энке, креповое кольцо ну и само собой Кассини - палец вполне пройдет :D   и больше деталей на диске планеты - полос насчитал три.

К 12 часам ночи картинка на Клевцове еще ухудшилась, а апо продолжал давать хорошее изображение. В этом смысле применение малого калибра выгоднее. Но в те редкие дни когда Клевцов дает стабильное изображение в диапазоне 400-1200х конкурировать с ним апо просто не в состоянии - я даже его не расчехляю так как это как слон и моська. Даже на 1200х поверхностная яркость планеты в Клевцове значительно выше чем в 180мм апо на 320х.  На апо можно поставить и 3 и 4 Д \максимально по двойным при разделении дзетты Рака ставил на апо 800х, а на Клевцове при разделении бетты Дельфина 1300х\, но от потери деталей на планетах из-за понижения яркости никак не уйти - тут уж апертура берет свое.
 
       
« Последнее редактирование: 03 Мая 2006 [16:27:58] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #582 : 02 Мая 2006 [23:26:32] »
 В Advanced 9" сейчас при наблюдении с 18 мм окуляром и 2-х кратной ЛБ заметила треугольник из спутников с левой стороны от Сатурна (изображение в телескопе зеркальное). StarCalc и RedShift показали, что в этом месте находятся Рея, Тефия и Энцелад.
 Кто еще его - Энцелад сегодня (02.05) видел, поделитесь?

Оффлайн MaK Sim

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от MaK Sim
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #583 : 09 Мая 2006 [13:25:21] »
Сегодня наблюдал сатурн, не смотря на как казалоь кристально чистое небо, ЩК была видна с трудом, из спутников только титан и рея(это всё поганая Луна). Место набюдений -Химки, инструмент FS114eq-dx+ ED5,2 от Дип ская
Carl Zeiss Victory 10 x56 T* FL

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #584 : 09 Мая 2006 [15:27:38] »
Цитата
ЩК была видна с трудом, из спутников только титан и рея(это всё поганая Луна). Место набюдений -Химки
Думаю виновата не Луна, а Химки или недостаточноть апертуры инструмента. в 10" Старфаиндер на даче в это же время отлично были видны пять спутников - смотрел мимоходом, возможно стоило поохотиться и за оставшимися тремя.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #585 : 15 Мая 2006 [06:10:01] »
Вечером 13 мая наблюдал Сатурн. Картинка была очень четкой и спокойной. Интересно то, что в ушках просматривались радиальные потемнения, на западе усмотрел 3, на востоке - 2. Телескоп - Ньютон 203 мм. Увеличения 240,300х.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

NGC2682

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #586 : 15 Мая 2006 [19:12:39] »
В пятницу наблюдал Сатурн с балкона при астрономических сумерках. Был виден маленький диск с кольцом. Спутников не было видно,наверное из за светлого неба.
Инструмент: 70 мм монокуляр.
Увеличение: 45 крат.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #587 : 28 Окт 2006 [06:43:37] »
Давненько что-то никто сюда не пишет ???. А мне сегодня ночью, наконец-то, удалось открыть сезон(сентябрь и часть октября болел, а дальше - погоды не было :(). Наблюдал в ТАЛ-125R с Хромакором, с 4 до 5:15 утра(21 до 22:15 UT). Атмосфера была не ахти - примерно 6 по Пиккерингу, очень мешал сильный ветер. Максимум, что удалось в таких условиях - 140х с 8 мм. ТМВ. Две полосы на диске, тень от диска на кольце, ЩК два-три раза в ушках. Из спутников - Титан, Рея и Япет. Вот и всё, но очень доволен - всё-же первое наблюдение после 2-х месячного перерыва :D.
Виктор.
« Последнее редактирование: 28 Окт 2006 [12:18:48] от VKR »
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #588 : 29 Окт 2006 [01:15:06] »
Давненько что-то никто сюда не пишет ???. А мне сегодня ночью, наконец-то, удалось открыть сезон(сентябрь и часть октября болел, а дальше - погоды не было :(). Наблюдал в ТАЛ-125R с Хромакором, с 4 до 5:15 утра(21 до 22:15 UT). Атмосфера была не ахти - примерно 6 по Пиккерингу, очень мешал сильный ветер. Максимум, что удалось в таких условиях - 140х с 8 мм. ТМВ. Две полосы на диске, тень от диска на кольце, ЩК два-три раза в ушках. Из спутников - Титан, Рея и Япет. Вот и всё, но очень доволен - всё-же первое наблюдение после 2-х месячного перерыва :D.
Виктор.
Тоже посмотрели в Боровом на него. Но уж больно низко он ещё. Раз показалось, что мелькнула щель Кассини, но на сильном ветру с большими увеличениями наблюдать - сплошная нервотрепка. Поразился насколько Кольца повернулись по сравнению с прошлым годом.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #589 : 30 Окт 2006 [20:00:34] »
Прошлой ночью удалось поздороваться с Сатурном.Первый блин как всегда комом,однако кое-что удалось увидеть.Началось все с того что телескоп я нормально не охладил,и все время рядом с Сатурном маячил его тепловой дух.Так же "Мицар" оказался после последней перевозки несколько разъюстированным.Глаз от планеты отвык,так что первым делом порадовал забытый бархатистый цвет.Щель Кассини прекрасно была видна в ушках.Дальше стандартный набор прелестей:шапочка,полоска,тень от планеты на кольце.Вопрос: можно ли в 4" разглядеть еще что-нибудь на кольце?Из спутников:Титан,Рея,Тефия,Диона.Больше особо не искал
Тем не менее наблюдение сильно порадовало (после месяца воздержания).

Оффлайн rewer

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 0
  • БПЦ 15х50, SW909EQ2
    • Сообщения от rewer
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #590 : 31 Окт 2006 [05:41:26] »
Наблюдал Сатурн. Сатурн колбасило. Колбасило и меня.  ;D
Планету колбасило от теплого воздуха сочившегося из окон 20 этажей раположенных ниже, а меня от холода. Изредка дул легкий ветерок, сносящий восхоящие потоки воздуха, и в эти чудные моменты, на мгновение, я видел щель Кассини но только в ушках колец и розовенькую полосу на самой планете. Тень от колец всегда была прекрасно видна, так же как и Титан, а Рея только в "чудные мгновения". Других спутников я не увидел. Жаль.

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #591 : 18 Янв 2007 [13:52:11] »
 Что-то снимают Сатурн, снимают, а наблюдать, наверное, тоже наблюдают. Подниму темку с вопроса: а каков сейчас угол наклонения колец Сатурна? StarCalc пишет, что -13,1. Так ли это? :)

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #592 : 18 Янв 2007 [17:47:28] »
Вчера наблюдал Сатурн в Трубу цейсовскую 85 мм :-) Видел тень на диске планеты ( увеличение 40х) может меня проглючило? Т.к. по моим рассчетам этого видно быть не должно было. ??? Рядом наблюдалась Рея???( не уверен, хотя больше вроде не чему), с другой стороны - Титан (Оба почти на пределе, но Титан чуть ярче ( где-то на 0,5m )
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн IgorZ

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от IgorZ
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #593 : 18 Янв 2007 [18:04:35] »
Что-то снимают Сатурн, снимают, а наблюдать, наверное, тоже наблюдают. Подниму темку с вопроса: а каков сейчас угол наклонения колец Сатурна? StarCalc пишет, что -13,1. Так ли это? :)
StarCalc оказался прав :) Только что взял свежую фотку Сатурна из соседней темы и измерил диаметры кольца: получилось что наклон 12* +/- 2*.
Наблюдал Сатурн на Новый Год после перерыва в полгода. Сразу заметил что угол наклона очень уменьшился, я такого даже не ожидал. Больше ничего рассмотреть не успел, набежали облака. :(

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #594 : 19 Янв 2007 [19:19:59] »
Вчера наблюдал Сатурн в Трубу цейсовскую 85 мм :-) Видел тень на диске планеты ( увеличение 40х) может меня проглючило? Т.к. по моим рассчетам этого видно быть не должно было. ??? Рядом наблюдалась Рея???( не уверен, хотя больше вроде не чему), с другой стороны - Титан (Оба почти на пределе, но Титан чуть ярче ( где-то на 0,5m )

 Тогда и меня проглючило, так как видела полосу на диске.

to IgorZ, спасибо.

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #595 : 28 Янв 2007 [00:40:37] »
Только что вернулись с наблюдений. Наплывшие тонкие облака испортили небо, но Луну с Сатурном хорошо понаблюдали.
Наконец-то увидел Щель Кассини. В ТАЛ200К.  В ушках видна постоянно, в моменты успокоения, пробегает по всей длине кольца.
Окружен кучкой спутников. Приехав домой, очень удивился, обнаружив, что наблюдал все 8 доступных спутников - даже Энцелад и прилепившийся к планете Мимас.  8)
« Последнее редактирование: 28 Янв 2007 [00:46:23] от shandrik »

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #596 : 28 Янв 2007 [01:16:45] »
 :o :o
Ого, не ожидал такого!Думал что это всё звездочки ::) А какой спутник был ближе всех, часов на пять?
Пусть и небо было паршивеньким, но зато впервые увидел четко шель кассини, и этим очень доволен! ТАЛ-200К показал себя неплохим планетчиком, правда было неудобно, так как он стоял на треноге и поэтому при малейшем прикосновении к телескопу, изображение начинало колбасить :(
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

krypton

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #597 : 28 Янв 2007 [01:48:29] »
Приехав домой, очень удивился, обнаружив, что наблюдал все 8 доступных спутников - даже Энцелад и прилепившийся к планете Мимас.  8)

 Т.е. в том числе Гиперион (14.1m)? Здорово. А какова была предельная величина с данным окуляром?

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #598 : 28 Янв 2007 [02:12:36] »
Приехав домой, очень удивился, обнаружив, что наблюдал все 8 доступных спутников - даже Энцелад и прилепившийся к планете Мимас.  8)

 Т.е. в том числе Гиперион (14.1m)? Здорово. А какова была предельная величина с данным окуляром?
Нет, Гиперион не видел. Прошу прощения - семь спутников, обсчитался. Совершенно отчетливо видел прилепившуюся к Сатурну звезду. Оказалось, что Мимас - как раз с той стороны.

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #599 : 28 Янв 2007 [02:20:37] »
Ого, не ожидал такого!Думал что это всё звездочки ::)
Помню год назад у тебя ситуация была обратная - ты меня тогда поверг в ступор, сказав, что видел Юпитер и его пять спутников. Он тогда вблизи звезды прошел :)

Цитата
А какой спутник был ближе всех, часов на пять?
Вот, что мы видели. Япет не вошел на картинку, он слева
« Последнее редактирование: 28 Янв 2007 [02:23:15] от shandrik »