Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 514450 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #560 : 30 Мар 2006 [07:11:25] »
Цитата
Что-то бедный Сатурн совсем забросили
Отнюдь. :)
Вот зарисовочка от 26.03.06г. В тот вечер интересно спутники расположились: на одной линии Диона, Тефия и звезда примерно 11.5 зв. величины. Еще в тот вечер удалось Энцелад заметить, правда, не совсем уверенно. Я всегда при наблюдениях Сатурна внимательно осматриваю окресности кольца с боков, в надежде увидеть Энцелад, остальные спутники вижу постоянно, а вот он является для 150мм рефрактора трудным объектом, т.к. находится всегда близко к кольцу и засвечвивается им.   Энцелад несколько раз мелькнул искоркой, но не совсем уверенно, уже дома, посмотрев расположение спутников по Старкалку, я убедился, что видел Энцелад. Там еще Мимас рядом был, но это совсем неподъемная задача.

Оффлайн Alexey Klimanovich

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 0
    • Skype - alexey.klimanovich
    • Instagram: klimanovich
    • Сообщения от Alexey Klimanovich
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #561 : 06 Апр 2006 [20:24:20] »
Вчера наблюдал Сатурн. Атмосфера особых помех не создавала. Очень классно было видно через жёлтый фильтр. Из спутников увидел Титан и Рею. Зарисовку срисовал в Paintе.
« Последнее редактирование: 06 Апр 2006 [20:26:09] от Клим »

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #562 : 07 Апр 2006 [00:10:54] »
Смотрел только что Сатурн - у нас правда переменная облачность, так что практически сквозь тучи, но как оказалось это не особо мешает, даже если тучи прямо на него набегают. В который раз замечаю, что в 6мм UWA он гораздо лучше смотрится чем в плессл 7,5мм который тут как планетный рекламировали (мол мало линз и все такое). Нифига - да чуть ярче изображение (особенно по Луне это видно), но вот деталей 6мм UWA гораздо больше показывает пусть и яркость поменьше -  ЩК (по всему кольцу) сквозь нынешние тучи в 6мм UWA практически стабильно видно, в 7,5мм плессл, то есть то нет. Вообщем в 6мм UWA мне картинка больше нравится чем в плессл! Смотрю Гершель тоже в него смотрит Сатурн - хотелось бы узнать его мнение... почему? :)

ЗЫ: Да, увеличения с моим скопом:
6мм UWA - 250х
7,5мм - 200х
« Последнее редактирование: 07 Апр 2006 [00:16:12] от DJ. »
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #563 : 07 Апр 2006 [01:51:52] »
Для Gandalf:
А с каким увеличением Вы обнаружили Энцелад и какая засветка была при этом?

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #564 : 07 Апр 2006 [06:50:11] »
Для slava03:
Энцелад увидел при 180х. Засветка у меня отменная. Полно фонарей вокруг, с балконными туманностями я давно простился, яркие рассеянки выглядят совершенно не эстетично. :) От засветки спасаюсь, занавешивая нижнюю часть балкона и окно, чтоб свет ламп в глаза не попадал. После многолетних наблюдений я  пришел к выводу, что для Энцелада засветка не столь уж  критична, он засвечивается самой планетой. Для его обнаружения более критична прозрачность атмосферы. Когда атмосфера максимально прозрачна (а это бывает совсем не часто даже за городом), то слабый ореол вокруг планеты заметно уменьшается, практически до нуля, тогда можно поймать Энцелад при его максимальном "отлете" вбок от планеты.

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #565 : 07 Апр 2006 [14:09:37] »
Вообщем в 6мм UWA мне картинка больше нравится чем в плессл! Смотрю Гершель тоже в него смотрит Сатурн - хотелось бы узнать его мнение... почему? :)
Да вот даже не знаю что и ответить... ::)
Наверное,потому-же,что и Вы - картинка меня вполне устраивает.Бликов вроде особых тоже не замечал,разве-что по Луне немного бликует,но тоже не сильно мешает.Увеличение у меня с ним - 150х,с плёсслом 4мм - 225х,поэтому 4мм использую очень редко,когда атмосфера исключительно спокойная.
И ещё - телескоп у меня без электроприводов,ведение вручную,поэтому в 6мм UWA планета проходит поле зрения примерно минуту,а в 4мм плёссл с узким полем зрения - секунд за 10-15,поэтому с широкоугольником приходится реже крутить ручку привода.
А вот по Марсу (сорри за оффтоп небольшой,но это как-бы в продолжении к сказанному) чаще использовал 4мм - уж очень он был яркий,а вот с 4мм окуляром при 225х яркость уже была поменьше,и детали различались легче,не так слепило... ::)
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #566 : 07 Апр 2006 [17:46:24] »
вчера в 22:00 в 20х трубу наблюдал Луну и рядом Сатурн. Прекрасно было видно, что Сатурн не только "овальный", но и видны "дырки" - пространство между планетой и кольцами. Первый раз видел.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Снусмумрик

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #567 : 12 Апр 2006 [23:29:46] »
Итак, сегодня  Сатурн наблюдал, можно сказать впервые. Место наблюдения - юг Москвы,  застекленный балкон 7 этажа.
Инструмент - Тал-75R.  Условия не очень хорошие -  ощутимая атмосферная дымка,  довольно сильная турбулентность ( особенно награнице лоджия- улица :) ). Наблюдал с входящим в комплект окуляром 12,5 мм, двухкратной линзой Барлоу  и входящей в этот же комплект втулкой.
Увеличение х50, 100, 150 соответственно.
На 50 кратах Сатурно выглядит  маленьким, четко видно кольцо,  цвет желтовато-белый.
При х100 приходлится улавливать краткие моменты, когда  видимость улучшается и Сатурн  виден четко.  При 150  видимость чуть хуже, но   в краткие секунды  спокойной атмосферы  планета во всей красе предстает. У меня ессно пока особого опыта в  планетных наблюдениях нет,  не могу четко сказать, видел ли я пресловутую щель Кассини или нет  ::) :), но вид планеты впечатлил  даже  моих домашних.
« Последнее редактирование: 12 Апр 2006 [23:31:26] от Алексей Савостин »

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #568 : 17 Апр 2006 [14:29:12] »
Блин,глюки форума уже достали...сейчас сидел,писал-писал,и всё пропало... >:D
Короче вчера тоже наблюдал Сатурн с балкона.
Видимость была неплохая,хотя и не идеальная...была также небольшая дымка,ослаблявшая контраст и яркость (из спутников только Титан видел).
В целом,всё видно было как обычно,- Кассини,тени,полосы и т.д., из более-менее интересного - пару раз промелькнули потемнения на внутреннем крае кольца В в "ушах",причём в левом (восточном) "ушке" вроде было темнее чем в правом,а также опять же на левом краю диска был намёк на раздвоение SEB (всё отражено на рисунке).
Наилучший контраст и яркость были при 150х,но неплохо также смотрелось и при 225х - немного тусклее,но зато легче различались мелкие детали...
« Последнее редактирование: 17 Апр 2006 [19:13:27] от Гершель »
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн foxmx (Олег)

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #569 : 17 Апр 2006 [15:07:14] »
С 14 -го на 15-е решил взглянуть на Сатурн. Наблюдения вёл с балкона 7-го этажа. Засветка дикая + дымка + турбуленция :(.
ШК невидно при любых увеличениях. Но смог увидить Энцелад :o, который проскальзовал иногда в секунды затишья. И конечно были видны Титан,Рея, Диона.
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #570 : 17 Апр 2006 [16:12:21] »
Цитата
Засветка дикая + дымка + турбуленция .
ШК невидно при любых увеличениях. Но смог увидить Энцелад

А в какую апертуру, можно поинтересоваться?
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн foxmx (Олег)

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #571 : 18 Апр 2006 [08:33:01] »
Цитата
А в какую апертуру, можно поинтересоваться?
Да... ;D ни как не привыкну к тому, что у меня теперь 2 скопа.
В 200 мм. (C8-N)
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #572 : 18 Апр 2006 [17:17:57] »
С 14 -го на 15-е решил взглянуть на Сатурн. Наблюдения вёл с балкона 7-го этажа. Засветка дикая + дымка + турбуленция :(.
ШК невидно при любых увеличениях. Но смог увидить Энцелад :o, который проскальзовал иногда в секунды затишья. И конечно были видны Титан,Рея, Диона.
А при каком увеличении был виден Энцелад?
Мрожет это Тефия была? Дело в том, что Энцелад даже для 250мм является трудным объектом и совсем не часто виден, а уж при дымке и турбулентности, да еще когда ЩК не видно... ??? :) Если это действительно был Энцелад, то поздравляю, хотя очень сомнительно.

Оффлайн foxmx (Олег)

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #573 : 19 Апр 2006 [08:53:03] »
Цитата
Мрожет это Тефия была?
Смотрел по Редшифту 5 и SN 5 PRO вроде получается Энцелад. Его яркость 11.65. Для 200 мм это же возможно? ???  Кольца Сатурна какбы сливались воедино(может 1 раз ЩК проявилась), а то что я принял за Энцелад был очень близко к кольцам и проявлялся на доли секунды ввиде ОЧЕНЬ маленькой но четкой и яркой "звездочки"  А вот звездочку яркостью 12.25 около Сатурна я не видел. Будет погода получше, поеду на дачу- вот там и встанет всё на свои места. 8)
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Оффлайн foxmx (Олег)

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #574 : 19 Апр 2006 [08:59:58] »
Увеличения использовал и 50х и 100х и 200х. Но Энцелад увидел только при 200х(больше окуляров нету :-[). При других увеличениях Сатурн был слишком мал.
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #575 : 20 Апр 2006 [01:38:16] »
Сегодня тоже Сатурн наблюдал,проницание было намного лучше,атмосфера тоже очень стабильная.Из спутников видел дежурные Титан и Рею,а также Япет.Тефию с Дионой не видел,т.к. они сейчас близко к планете.
В остальном всё выглядело так,как на зарисовке в прошлом моём сообщении...
« Последнее редактирование: 21 Апр 2006 [21:38:40] от Гершель »
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн MaK Sim

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от MaK Sim
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #576 : 21 Апр 2006 [20:41:26] »
Сегодня ночью смотрел на Сатурн и несмотря на как казалось бы хорошую погоду не видел даже ЩК,  хотя Титан и Рея видны были.  Мой аппарат FS114eq-dx + DeepSKy ed5,2(окуляр). Сегодня наблюдал впервые на балконе  в Москве(северная часть) и настолько плохо никогда  не наблюдал, это нормально(для Москвы) или телескопе мог разъюстироваться пока перевозил???
Carl Zeiss Victory 10 x56 T* FL

Оффлайн foxmx (Олег)

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #577 : 24 Апр 2006 [09:30:12] »
Цитата
это нормально(для Москвы)..
Скорей всего это нормально для города. Я, наблюдая с балкона, на хорошую картинку не расчитываю т.к. восходящие потоки теплого воздуха от стен домов размывает всё.
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #578 : 26 Апр 2006 [02:23:47] »
Цитата
Может это Тефия была?
Смотрел по Редшифту 5 и SN 5 PRO вроде получается Энцелад. Его яркость 11.65. Для 200 мм это же возможно? ??? 
Сегодня смотрел Сатурн (10 мм. широкоугольник DeepSky-213х,иногда ставил 5,2 ED  DeepSky -410x,резкость ухудшалась,но не до безобразия).Зарисовал положение спутников,дома по старкалку отождествил.Уверенно были видны Мимас и Энцелад,Тефия с Дионой.Другие спутники далековато были,поэтому смотреть не стал(хотелось,прежде всего,рассмотреть Сатурн).Про Энцелад выше пишут,что объект трудный :-\.Даже и не знаю,что думать-видел-то уверенно,не зная заранее,где какие спутники находятся,да и,судя по характеристикам скопа и зв.величине спутников,должен был увидеть.
Все мои последние вылазки превращаются в "астрономию на тротуаре". Поначалу,гуляющие подростки подшучивали насчёт "лунатиков" и т.п.,но стоило разок взглянуть на Сатурн-и они просто в осадок выпали  ;D
P.S. А насчёт видимости спутников,кажется,понял - я-то не из города наблюдаю,да и не с балкона... 8)
« Последнее редактирование: 26 Апр 2006 [02:30:02] от BIGGUEST »
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #579 : 28 Апр 2006 [23:24:21] »
23.04.2006
PowerSeeker 60 AZ
Сатурн (18,2'')

   Наблюдение получилось богатым, интересным. Атмосферные условия были хорошие, при таких условиях я уже Сатурн давненько не смотрел. Сатурн находился высоко над горизонтом (где-то 35 градусов). Я применял увеличение 175х, при этом Сатурн был виден очень чётко. Отсюда вывод, что правило 1,7D для таких малых апертур, как у меня, не соблюдается.
   В этот вечер я наконец смг рассмотреть деление Кассини. Оно было видно только в краткие моменты успокоения атмосферы, на пределе зрения и только в ушках кольца как маленькие чёрные серповидные петельки.
     Очень чётко видел обрыв кольца у одной из сторон планеты. Однако, посмотрев на одну из любительских фотографий Сатурна, я понял, что этот обрыв мог вполне быть иллюзорным.
     Деталями на диске позаниматься не успел, а всё-таки интересно, можно ли при такое апертуре увидеть хотя бы главную полосу Сатурна?
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski