Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Охлаждение матрицы Canon 350D  (Прочитано 16166 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #140 : 23 Мая 2012 [17:58:29] »
Ну Вы монстры!!!  :o
Хотелось бы увидеть снимки на монтировке. Млечный Путь должен проработаться на хорошем небе. Впрочем он прорабатывается камерой и без охлаждения и модификаций. Но у Вас снимки должны быть ещё лучше.  ;D
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн TomCat

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 524
  • Денис
    • Instagram: dparyshev
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TomCat
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #141 : 25 Сен 2012 [16:16:06] »
Собираюсь охладить матрицу своего 1000Da. В Чип и Дит есть элементы Пельтье только TEC1-127030-30 (3 Ампера, 36Вт).
От матрицы планирую сделать медный уголок на левую часть фотоаппарата. На этот уголок - Пельтье. На другую сторону радиатор с термоконтроллером, датчик на матрицу. Тоесть так же, как на снимках на 7 странице этой темы.
Хватит ли его мощности, 36 Вт, какую можно ожидать дельту температур с этого элемента?
мои фотографии https://www.astrobin.com/users/ParyshevDenis
allsky с моей удалёнки https://astrobackyard.kz/allsky/

Оффлайн TEvg

  • *****
  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 28
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от TEvg
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #142 : 26 Сен 2012 [14:45:50] »
А почему бы не охладить фотик продувая струей углекислоты из углекислотного огнетушителя? Там температуры вполне могут упасть ниже -50, правда это зависит от расхода. И никакой тебе росы.
Меня только беспокоят газовые потоки, которые вроде могут испортить картинку в оптическом тракте из-за разницы коэфициента преломления.

Оффлайн Ert

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ert
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #143 : 26 Сен 2012 [18:22:31] »
продувая струей углекислоты из углекислотного огнетушителя
В амер. Стингерах, вроде матрица так и охлаждалась. Дёшево и сердито, правдо не долго.

Оффлайн TEvg

  • *****
  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 28
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от TEvg
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #144 : 26 Сен 2012 [19:43:56] »
Азотом. Но УРВВ - это все-таки не астрономия, там картинка другого уровня.
Могут ли газовые струи испортить картику и как с этим бороться? Обдувать матрицу только с задней стороны?
И ИМХО стандартного ОУ-5 хватит на всю ночь, а может быть и на несколько ночей. А заправка стоит недорого.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #145 : 27 Сен 2012 [08:47:55] »
А почему бы не охладить фотик продувая струей углекислоты из углекислотного огнетушителя? Там температуры вполне могут упасть ниже -50, правда это зависит от расхода. И никакой тебе росы.
А куда это роса вдруг денется ?
...если подуть эксперимента ради на любой предмет из огнетушителя, то с радостью обнаружим что предмет покроется шубой из снега....
Кроме того, в углекислотные огнетушители закачивается т.н. техническая углекислота, в которой присутсвие масла из компрессора не регламентируется вообще никак.
Те. геморроя больше чем ожидаемых выгод..

ЗЫ
В головках самонаведения приёмная матрица обдувается сильным потоком набегающего воздуха..условия образования росы совсем другие.
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн TEvg

  • *****
  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 28
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от TEvg
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #146 : 27 Сен 2012 [10:24:08] »
Как куда? Влаги нет в газе из баллона (а если и есть то она вымораживается при такой температуре). Газ вытесняет воздух из устройства вместе с содержащейся в нем водой. Возможны конечно ньюансы во время переходных режимов, но и там всё можно подобрать и настроить.

Цитата
если подуть эксперимента ради на любой предмет из огнетушителя, то с радостью обнаружим что предмет покроется шубой из снега

Из снега? А откуда взялась вода? Если она была в воздухе вокруг этого предмета, то этот воздух надо вначала вытеснить более теплым газом. Если была в газе - то надо сделать промежуточную камеру где этот снег осядет.
Но скорее всего это не водяной снег, а твердая углекислота, имеющая температуру порядка -70. Что ж до перехода углекислоты в твердую фазу дело можно и не доводить при помощи регулировки расхода и ограничиться температурой порядка -50.

Цитата
В головках самонаведения приёмная матрица обдувается сильным потоком набегающего воздуха..условия образования росы совсем другие.

В МиГ-25 от набегающего потока лобовые детали нагреваются до +300. Видели какие толстые пилоны на истребителях? Там внутри запрятан баллончик с хладагентом, которым прыскают на матрицу, прежде чем запулить ракету.

Цитата
в которой присутсвие масла из компрессора не регламентируется вообще никак.

Я думаю при таких низких температурах масло должно выморозиться. Дополнительно нас спасет фильтр, например автомобильный.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #147 : 27 Сен 2012 [11:27:15] »
Не понятно...выморизится вода\масло это значит это анигилируется бесследно ? :o
А-аа... понял...походу Вы предлагаете опылять газом непосредственно матрицу....взис наверное круто! :D
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн TEvg

  • *****
  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 28
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от TEvg
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #148 : 27 Сен 2012 [11:31:13] »
Выморозится - это значит перейдет в другое фазовое состояние, что позволит легко отделить одно от другого.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #149 : 07 Янв 2013 [01:27:43] »
Сделал три дарка без охлаждения, по 10 минут подряд на ИСО 800, температура окр среды 24грС. Затем выждав 15 минут включил охлаждение и снял еще четыре дарка с теми же параметрами. В максиме посмотрел аверейдж по полному кадру и на основе полученных цифр построил график. Максим как всегда в своем репертуаре- открыл равы и обсчитал их с настроенным в камере ББ :) потому синий так прет.

Т.к. Комп на котором считал не подключен к сети, то сделал быдлоскриншот графика с экрана телефоном(мой ноут умер), онлайн ресайзер картинку развернул,гад ;D

PS. Термопасты в девайсе нет!! Когда будет то жду результат еще лучше!

А чем питается Пельтье?Можете описать электрику? А то он у меня охлаждает,а потом нет.Непонятно, 13,5В, 3,5А - как надо. Такое ощущение,что пластина нагревается до определённого момента и пельтье как бы отключается,весь тёпленький такой.Тепло вроде нормально отводится... :-\

У меня такой: http://www.chipdip.ru/product/snowball-71.aspx  попробую куллер по более воткнуть...
« Последнее редактирование: 07 Янв 2013 [02:50:54] от Infinity »
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн TomCat

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 524
  • Денис
    • Instagram: dparyshev
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TomCat
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #150 : 27 Июл 2013 [21:50:27] »
Еще чуть чуть, и будет 1000Da с Пельтье
мои фотографии https://www.astrobin.com/users/ParyshevDenis
allsky с моей удалёнки https://astrobackyard.kz/allsky/

stepan

  • Гость
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #151 : 28 Июл 2013 [04:29:24] »
дерзай, дружище!!!


ох и тяжелы эти пост 4хх-модели! матрицы закрыты, не то что раньше

Оффлайн TomCat

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 524
  • Денис
    • Instagram: dparyshev
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TomCat
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #152 : 29 Июл 2013 [21:47:01] »
дерзай, дружище!!!


ох и тяжелы эти пост 4хх-модели! матрицы закрыты, не то что раньше
Ага, пришлось даж ножовкой по орудовать, чтоб выкорчевать крепление платы с разъемами под тросик и видео, иначе бы отвод был бы узкий, и менее эффективный
мои фотографии https://www.astrobin.com/users/ParyshevDenis
allsky с моей удалёнки https://astrobackyard.kz/allsky/

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #153 : 09 Дек 2014 [12:55:54] »
Замутил и я охлаждение на своем 450м. С медью в Ростове проблемы :D, сделал на алюминии.
Наружу вывел, прилепил Пельтье, сверху радиатор с кулером. Все с термопастой.
В момент включения п. ластина резко охлаждается с образованием инея. Максимальная дельта в этот момент около 45гр. Спустя время, видимо по мере прогревания радиатора, температура пластины и матрицы медленно растет. В какой-то момент выпадает роса. Понял, что нужно как-то регулировать минимальную температуру, что не было инея и росы и темп-ра сенсора всегда была постояна.
В сети нашел простые термостаты, работающие по принципу реле: или работаем или нет. Но чувствую, надо как-то управлять проходящим через элемент током, чтоб работал всегда, но не максималке, а на таком уровне, чтоб поддерживать постоянную темп-ру.
У кого какие мысли. Поделитесь опытом/ссылками
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #154 : 09 Дек 2014 [13:15:12] »
А что за Пельтье? Можно маркировку? Сколько ампер кушает?

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #155 : 09 Дек 2014 [13:45:07] »
А что за Пельтье? Можно маркировку? Сколько ампер кушает?
А какое это имеет принципиальное значение?
Ну да ладно: вот TEC1-12706 12V 60В
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #156 : 09 Дек 2014 [14:02:53] »
А что за Пельтье? Можно маркировку? Сколько ампер кушает?
А какое это имеет принципиальное значение?
Ну да ладно: вот TEC1-12706 12V 60В
О, у меня такие же модули. Прилепил на компьютерный радиатор с кулером, запитываю от блока 3 Ампера. Дельта достигает 28 градусов. Думаю, с более мощным блоком можно достигнуть бОльшей дельты...

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #157 : 09 Дек 2014 [14:11:51] »
У меня блок 6А , но потребляемый так не измерял!

Дело ведь не в дельте, а наоборот, пусть дельта будет меньше, пусть 10 градусов, но постоянная!
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 127
  • Благодарностей: 240
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #158 : 09 Дек 2014 [21:41:55] »
Замутил и я охлаждение на своем 450м. С медью в Ростове проблемы :D, сделал на алюминии.
Наружу вывел, прилепил Пельтье, сверху радиатор с кулером. Все с термопастой.
В момент включения п. ластина резко охлаждается с образованием инея. Максимальная дельта в этот момент около 45гр. Спустя время, видимо по мере прогревания радиатора, температура пластины и матрицы медленно растет. В какой-то момент выпадает роса. Понял, что нужно как-то регулировать минимальную температуру, что не было инея и росы и темп-ра сенсора всегда была постояна.
В сети нашел простые термостаты, работающие по принципу реле: или работаем или нет. Но чувствую, надо как-то управлять проходящим через элемент током, чтоб работал всегда, но не максималке, а на таком уровне, чтоб поддерживать постоянную темп-ру.
У кого какие мысли. Поделитесь опытом/ссылками
Я делал на простейшем ШИМ регуляторе с подстройкой переменным резистором. В чем прелесть ШИМ он сам пропускает большие токи и не греется. Покупал в Чип и Дип набор из которого и делал, давно было, года 3 назад. Но тут на форуме где то есть. Для Мидовской DSI кулер лепил.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн FRIM@N

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FRIM@N
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #159 : 10 Дек 2014 [19:03:30] »
В какой-то момент выпадает роса. Понял, что нужно как-то регулировать минимальную температуру, что не было инея и росы и темп-ра сенсора всегда была постояна.
Возможно это уже писалось на какой нибудь из страниц.
В первую очередь надо как то герметизировать внутренний объем фотоаппарата, иначе если матрицу действительно охлаждать выпадение росы-инея гарантированно.
Несложный подсчет. Возмем текущую температуру плюс два градуса, влажность 97%, в итоге получаем точку росы 1.6 градуса. То есть как только мы охладим матрицу до этой температуры на ней выпадет роса. В итоге какой смысл охлаждать сенсор фактически минимум  до температуры окружающей среды когда матрицу по хорошему надо морозить  хотя бы до минус двадцати?
Погодные условия для расчета взяты не с потолка  а из прогноза по Москве на завтра, скрин внизу.
Если удастся получить гермообъем внутри фотоаппарата, к примеру поместив его в акриловый бокс заполненный осушенным азотом, плюс патроны с силикагелем, плюс гермовводы, то тогда контроль температуры вполне можно осуществить с помощью простейшего 12в термостата,  на ебее их полно заявленная точность поддержания температуры 0.1 градус. Управление с помощью реле, но его можно модифицировать коммутируя исполнительным  реле ШИМ блока питания. Если страшно лезть  в блок питания можно обойтись мощным резистором который будет гасить  часть напряженияю В результате к примеру при отключенном реле на пельтье поступает 5-7вольт пусть это будет 50% мощности, при включенном 12в все 100%. Колебания температуры будут сглаживаться что в свою очередь положительным образом скажется на поддержании температуры и самом модуле пельтье. Он не любит термоударов, желательно что бы через него всегда шел хотя бы небольшой ток. Не самое изящное решение в инженерном смысле, но вполне работоспособное.
Возможно если поискать можно приобрести готовый температурный ШИМ модуль управления пельтье. Но это не главное, главное загерметизировать объем фотоаппарата и задача эта довольно нетривиальная.