Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос про Юпитер и его наблюдение.  (Прочитано 5459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lEyElАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Приветствую. Наблюдал Юпитер в кульминации 25 градусов помойму. Возник вопрос.. На нём вабще кроме 2 полос по середине и 2 в южной полярной зоне видно что нибуть ешё ? ??? То что видно в телескоп на юпитере читая отзывы наченаеш сомневаться так ли это :) Или просто щас не время его наблюдений ? На Сатурне и то больше полос видно чем на Юпитере :)
Телскоп - 180мм Мак.
Увелечения ставил от 50 до 240 крат.
Заранее спасибо.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Вопрос про Юпитер и его наблюдение.
« Ответ #1 : 22 Фев 2005 [04:59:17] »
25 градусов для планеты не много, т.к. даже при "относительно" спокойной атмосфере на такой высоте будет замываться изображение (чем ниже высота, тем выше требования).
кроме того Юпитер очень малоконтрастен, по началу с непривычки кажется, что на нем вообще ничего не видно. со временем глаз привыкает и начинает выхвативаеть все более новые подробности. так что наблюдайте почаще и деталей будет прибавляться  ;)
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Ernest

  • Гость
Re: Вопрос про Юпитер и его наблюдение.
« Ответ #2 : 22 Фев 2005 [10:59:49] »
Боюсь, что Юпитер надолго (лет на шесть) уходит из поля зрения отечественных равнинных наблюдателей. Будет висеть низенько-низенько над горизонтом.

tlgleonid

  • Гость
Re: Вопрос про Юпитер и его наблюдение.
« Ответ #3 : 22 Фев 2005 [11:15:38] »
Ну и, конечно, МАК - это не планетный телескоп.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Вопрос про Юпитер и его наблюдение.
« Ответ #4 : 22 Фев 2005 [11:16:20] »
Тем не менее, наблюдать его пока можно. Смотрели же на Марс, который еще ниже находился. В любом случае, сейчас пока еще не лучшее время для наблюдений Юпитера, вот месяца через 2-3 и атмосфера будет поспокойней и кульминировать он будет пораньше.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

slava ss

  • Гость
Re: Вопрос про Юпитер и его наблюдение.
« Ответ #5 : 22 Фев 2005 [11:17:53] »
Ну и, конечно, МАК - это не планетный телескоп.
а какой планетный?

Оффлайн Анатолий_М

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re: Вопрос про Юпитер и его наблюдение.
« Ответ #6 : 22 Фев 2005 [11:21:50] »
Рефрактор.Чем больше,тем лучше для планет:))))

slava ss

  • Гость
Re: Вопрос про Юпитер и его наблюдение.
« Ответ #7 : 22 Фев 2005 [11:25:22] »
для любителя целесообразнее иметь универсальный инструмент, да и апертуру побольше всегда желательно при наименьшей цене.
Рефрактор это крайность.

Оффлайн lEyElАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Re: Вопрос про Юпитер и его наблюдение.
« Ответ #8 : 22 Фев 2005 [13:11:02] »
Планетный это наверное Флюритовый апохромат :) ?
Вроде на сатурн не жалуюсь :) Как на фотографиях :)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 958
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re: Вопрос про Юпитер и его наблюдение.
« Ответ #9 : 22 Фев 2005 [13:51:40] »
Господа любители, давайте не будем сбивать новичков с толку. Любой КАЧЕСТВЕННЫЙ телескоп пригоден для наблюдений планет, хоть рефлектор, хоть рефрактор, хоть МАК (Кто нибудь смотрел в МАК Санковича на Юпитер?).
Кроме качества интрумента огромное значение имеет еще личный опыт наблюдателя и состояние атмосферы.
Апертура тоже важна, но при диаметрах >200мм сильнее проявляется влияние атмосферы, так что количество ночей, когда атмосфера позволит выявить все достоинства больших телескопов относительно невелико.

Очень полезная для начинающих (и не только) тема про наблюдения Юпитера:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3312.0.html



slava ss

  • Гость
Re: Вопрос про Юпитер и его наблюдение.
« Ответ #10 : 22 Фев 2005 [14:15:48] »
Что то я логику разговора не пойму!Человек (Тройцкий Александр) наблюдает Юпитер при 520Х и видит жирный диск без полос (или полосы с трудом просматриваются), и просит совета об увеличении контраста деталей. Дальше идут догадки Л. Ткачука о размере обектива Троицкого при условии что он грамотно (с его точки зрения)  использует инструмент :Оптимальный зрачек 1.4 значит у Троицкого 37см объектив (520/1.4= 370 мм).Далее, Остапенко  не поняв об чем речь, в сердцах обижается (мол, у меня 350 мм объектив , а  для наблюдения Юпитера нужно "что то" не менее 510??? (не важно что- мм, крат , килограмм, Ом и т.д.), а если эта величина меньше 510, значит все остальное отстой(откуда такой вывод- не понятно). Дальше, идут обще-мечтательные абстрактные рассуждения, что лучше наблюдать на Кавказе (8 км над Землей).
--------------------------------------------------------------
Елки,моталки!
1.Да спросите явно, какой диаметр объектива у Троицкого , а потом советуйте.Может у него 10 см объектив , а он дает 500Х.
2.На счет догм. Есть общие вещи , такие как турбуленнось.Мое мнение, в городе ( в среднесовковой полосе) макс.увеличение при идеальных условиях-300Х.На Кавказе, в Париже, Рио -де-Жанейро, на Сайдинг Спринс- не знаю. Максимум это 2D- для малых апертур до 150 мм.Для больших апертур явно < 2D, сколько- фиг знает, как Вам лучше, так и ставьте.Сомневаюсь, что Остапенко в Москве заряжает 700Х (для своего 350 мм ).
3.Нужны ли любителям телескопы с большими апертурами( В СОВКЕ)? Нужны.Для наблюдения туманностей. Для планет же 200-250 мм выше крыши, здесь я солидарен с Л. Ткачуком ( в смысле макс.увеличений-200-300Х).
4.Зрачек 1,4 мм для Юпитера- скорее рекомендация, чем закон.
Лично я наблюдаю Юпитер в спокойные ночи в Мицар (110мм) в 200Х и не жужжу.Семь полос минимум (2 раза видел даже вихри), БКП, тени  и диски 4 Галилеевских спутников- если они есть в данный момент. Комплектные фильтры не применяю.


Что-то он врёт! это KUP сказал, какой-то

Оффлайн lEyElАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Re: Вопрос про Юпитер и его наблюдение.
« Ответ #11 : 22 Фев 2005 [14:21:36] »
Ну спутники видны хорошо :) Но вихри я пока невидел.. такое ощущение что бкп в низу было сам я бкп невидел но в южной зоне была какая то неоднородность в виде большого пятна, еле угадовалась :) Я думаю всё дело из за того что он низко был Сатурн в 20 градасах и сатурн в 50 это как неба и земля, так что ждём весны :) Ешё если довольно долго смотреть на 2 большие полосы такое ощущение что можно увидеть их структуру они не ровные длинные а немного змеевеком идут..

slava ss

  • Гость
Re: Вопрос про Юпитер и его наблюдение.
« Ответ #12 : 22 Фев 2005 [14:25:40] »
Да две полосы неровные в Мицар это видно ещё видно 2-4 полосы очень слабых. Спутники видно даже в искатель.
БКП не видел САМ никогда, может если бы кто нибуть рядом внимание обратил.
А вихри, и 7 полос- это преувеличение.

Оффлайн lEyElАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Re: Вопрос про Юпитер и его наблюдение.
« Ответ #13 : 22 Фев 2005 [14:48:22] »
По хорошому телескоп надо вывозить за город, при хорошой погоде и атмосфере и наблюдать в него, чтобы видеть максимально на что он способен :) Всё такие болкон это совсем не то что надо :( я думаю я даже и 50% Сантела, его возможностей невидел ) Вот за еслиб будет такая возможность за городом увидеть все красоты неба тогда отпишу тут обезательно что я видел :)

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Вопрос про Юпитер и его наблюдение.
« Ответ #14 : 22 Фев 2005 [16:52:05] »
смотря что называть вихрями. если фестоны, то Мицар их однозначно покажет - на прошлогодних съемках INPan через Мицар они видны. да я их даже в свой 80мм F/5 рефрактор видел (в прошлом году было 2 очень крупных).
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: Вопрос про Юпитер и его наблюдение.
« Ответ #15 : 22 Фев 2005 [18:05:25] »

Что-то он врёт! это KUP сказал, какой-то

Какой-то?!
Kup - один из самых опытных наблюдателей на форуме. Вы поосторожнее во вранье-то обвиняйте, не разобравшись.
Кстати, когда говорят про семь полос, обычно имеют ввиду не только темные полосы, но и светлые между ними.
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

slava ss

  • Гость
Re: Вопрос про Юпитер и его наблюдение.
« Ответ #16 : 22 Фев 2005 [18:08:15] »
А, ну ладно! Я по другому считаю. Если бы все себя на форуме называли нормальными именами я бы и не говорил таких слов.

slava ss

  • Гость
Re: Вопрос про Юпитер и его наблюдение.
« Ответ #17 : 22 Фев 2005 [18:09:59] »

Что-то он врёт! это KUP сказал, какой-то

Какой-то?!
Kup - один из самых опытных наблюдателей на форуме. Вы поосторожнее во вранье-то обвиняйте, не разобравшись.
Кстати, когда говорят про семь полос, обычно имеют ввиду не только темные полосы, но и светлые между ними.
Беспричинные привычки обзывать страну СОВКОМ отбивают охоту уважать даже опытного ЛА!

slava ss

  • Гость
Re: Вопрос про Юпитер и его наблюдение.
« Ответ #18 : 22 Фев 2005 [18:25:49] »

Что-то он врёт! это KUP сказал, какой-то

Какой-то?!
Kup - один из самых опытных наблюдателей на форуме. Вы поосторожнее во вранье-то обвиняйте, не разобравшись.
Кстати, когда говорят про семь полос, обычно имеют ввиду не только темные полосы, но и светлые между ними.
Простите, а можно узнать о критериях опытности поподробнее?

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Вопрос про Юпитер и его наблюдение.
« Ответ #19 : 22 Фев 2005 [18:56:34] »
Кстати, когда говорят про семь полос, обычно имеют ввиду не только темные полосы, но и светлые между ними.

да, можно и так насчитать (2 полосы, 2 полярных региона и 3 зоны между ними). но считать зоны и регионы за пояса как-то неправильно на мой взгляд.
в принципе 7 полос можно увидеть (SSTeB, STeB, SEBs, SEBn, EB, NEB, NTeB), но это пардон какая атмосфера должна быть, да и инструмент!
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop