Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: все еще в выборе....а как вам такой вариант?  (Прочитано 2859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн G_carАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от G_car
Телескоп рефлектор Meade DS-2130AT-TC
(или его 114 предшественник). - в плане приехал, поставил, поглазел, собрал-уехал. В астрономии полный новичок.Телескопом я никогда не пользовался.
зы: из скайвотчеров остановился я на этом: Телескоп Synta Sky-Watcher BKP 13065EQ2 ("...по совету друзей"(с))
за 12000 вылазить не могу:(
« Последнее редактирование: 19 Сен 2010 [14:36:01] от G_car »

Оффлайн Рамис

  • *****
  • Сообщений: 1 501
  • Благодарностей: 11
  • Звезды не гадалки, а сказители.
    • Skype - Galiaf 123
    • Сообщения от Рамис
По характеристикам телескоп Meade DS-2130AT-TC не плох.
Celestron Advanced C8-N(EQ5), Veber 90/900 (EQ4),Veber БП 10х50 FF

Anton B.

  • Гость
По характеристикам телескоп Meade DS-2130AT-TC не плох.
Хуже я ничего не видел.

Оффлайн IceTechno

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от IceTechno
По характеристикам телескоп Meade DS-2130AT-TC не плох.
Где ж неплох если там корректор стоит?
корректор это не по феншую.. фокус метровый а труба в 2 раза короче.

Anton B.

  • Гость
По характеристикам телескоп Meade DS-2130AT-TC не плох.
Где ж неплох если там корректор стоит?
корректор это не по феншую.. фокус метровый а труба в 2 раза короче.
Да корректор это еще фигня по сравнению с его,если можно так сказать,монтировкой  ;D

Оффлайн Рамис

  • *****
  • Сообщений: 1 501
  • Благодарностей: 11
  • Звезды не гадалки, а сказители.
    • Skype - Galiaf 123
    • Сообщения от Рамис
Значит плох телескоп.Наверное дешевые телескопы качеством не блещщат...
Celestron Advanced C8-N(EQ5), Veber 90/900 (EQ4),Veber БП 10х50 FF

Anton B.

  • Гость
Значит плох телескоп.Наверное дешевые телескопы качеством не блещщат...
Да он не совсем уж дешевый,видимо из-за игрушечной электроники.Кстати,на старлабе не так давно была тема о злоключениях купившего такой скоп на "молотке".А за такие деньги можно купить нормальный аппарат для начинающего,без ненужной и плохоработающей дешевой электроники.Из Скайвочеров что нибудь можно подобрать.

Оффлайн IceTechno

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от IceTechno
Цитата
в плане приехал, поставил, поглазел, собрал-уехал.
Кстати самый быстрый в этом плане - добсон, монтируется легко и быстро. и собирается обратно также быстро. экваториал с трубой сравнимой аппертуры как правило требует в 2 раза больше времени.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 107
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
экваториал с трубой сравнимой аппертуры как правило требует в 2 раза больше времени.
На пару минуты дольше. Это принципиально?
Если с электроникой и настройками, то естественно дольше, но в этом случае имеем ГО-ТО привод вместо Добовского примитива.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн IceTechno

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от IceTechno
Нет, не принципиально, просто приятно, когда уже досидел до середины ночи а еще собиратся и ехать домой какоето время.. тут каждые сэкономленные 5 минут сборки - разборки весьма ощутимы, покрайней мере мне.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 107
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Нет, не принципиально, просто приятно, когда уже досидел до середины ночи а еще собиратся и ехать домой какоето время.. тут каждые сэкономленные 5 минут сборки - разборки весьма ощутимы, покрайней мере мне.
Что касается разборки (если экваториал простой), то разница будет только во времени отворачивания винта крепления трубы на ЛХ и затяжки тормозов на осях, т.е. секунд 10 на круг.
С электроникой не намного дольше, но удобство эксплуатации такого экваториала неоспоримо.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Anton B.

  • Гость
У меня установка экваториала занимает далеко не 5 минут,несмотря даже на то что все хранится на собственном участке и таскать далеко не надо.Выносить приходится в несколько заходов.Я уж не говорю о том как убирать,когда уже глубокая ночь,устал и замерз.Доб выкатываю из гаража за минуту (хотя обычно он у меня еще засветло ставится на улицу для термостабилизации).Но особенно удобно после наблюдений быстро закатить его на место и идти спать.Единственно что,я бы не отказался от его моторизации :)

Оффлайн Рамис

  • *****
  • Сообщений: 1 501
  • Благодарностей: 11
  • Звезды не гадалки, а сказители.
    • Skype - Galiaf 123
    • Сообщения от Рамис
Неужели время монтажа и демонтажа играет столь важную роль при выборе телескопа?
Celestron Advanced C8-N(EQ5), Veber 90/900 (EQ4),Veber БП 10х50 FF

Оффлайн IceTechno

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от IceTechno
как видно из ответов - для каждого по разному

Оффлайн Рамис

  • *****
  • Сообщений: 1 501
  • Благодарностей: 11
  • Звезды не гадалки, а сказители.
    • Skype - Galiaf 123
    • Сообщения от Рамис
Автор темы указал ссылку,которую не получается открыть.Какой там телескоп?
Celestron Advanced C8-N(EQ5), Veber 90/900 (EQ4),Veber БП 10х50 FF

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 107
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
У меня установка экваториала занимает далеко не 5 минут,несмотря даже на то что все хранится на собственном участке и таскать далеко не надо.Выносить приходится в несколько заходов.Я уж не говорю о том как убирать,когда уже глубокая ночь,устал и замерз.Доб выкатываю из гаража за минуту (хотя обычно он у меня еще засветло ставится на улицу для термостабилизации).Но особенно удобно после наблюдений быстро закатить его на место и идти спать.Единственно что,я бы не отказался от его моторизации :)
А зачем в таком случае заносить в помещение экваториальную монтировку после наблюдений?
Накройте её плёнкой, если дождя боитесь, и все дела.
Ну и GP-DX например для моего 10" Ньютона вместе с противовесами весит около 21 кг. Вполне транспортабельная, если лень противовесы снимать. Трубу 14" такого же веса от экваториального Доба для сравнения тягать менее удобно.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн G_carАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от G_car
Автор темы указал ссылку,которую не получается открыть.Какой там телескоп?

там Телескоп Synta Sky-Watcher BKP 13065EQ2. Про него уже много сказано в форумах.

Оффлайн G_carАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от G_car
а вот Mead DS-2114AT-TC с самонаведением (http://meade.ru/cat/product/qm-productId-eq-1262591536005124.htm )как вам? совсем г? или для новичка всетаки покатит? смотреть просто буду редко, поэтому смысл брать мощную оптику ..?

Оффлайн G_carАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от G_car
Нет, не принципиально, просто приятно, когда уже досидел до середины ночи а еще собиратся и ехать домой какоето время.. тут каждые сэкономленные 5 минут сборки - разборки весьма ощутимы, покрайней мере мне.
Что касается разборки (если экваториал простой), то разница будет только во времени отворачивания винта крепления трубы на ЛХ и затяжки тормозов на осях, т.е. секунд 10 на круг.
С электроникой не намного дольше, но удобство эксплуатации такого экваториала неоспоримо.
Экваториала с электроникой вы имеете ввиду?

Оффлайн Рамис

  • *****
  • Сообщений: 1 501
  • Благодарностей: 11
  • Звезды не гадалки, а сказители.
    • Skype - Galiaf 123
    • Сообщения от Рамис
Смотреть надо в первую очередь на апертуру,и брать телескоп исходя из того, будите Вы наблюдать объекты дальнего космоса или объекты ближнего космоса.Ну а монтаж-демонтаж не убъет так много времени.
Celestron Advanced C8-N(EQ5), Veber 90/900 (EQ4),Veber БП 10х50 FF