ВНИМАНИЕ! На форуме завершено голосование в конкурсе - астрофотография месяца - МАЙ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Владимир, вы просто перемешали автонаведение и суточное ведение монтировки в кучу. Но это разные вещи. Алаймент никак не влияет на качество ведения. Есть куча монтировок без гоу-ту, и ничего - работают же.Дабы во время коррекций мотор крутился только в одну сторону, нужно немного сбить полярку, и отбалансировать телескоп так чтобы червь толкал шестерню. Это по оси DEC, по RA мотор и так только в одну сторону крутится при коррекциях, но перевес на восток все таки нужен, легкий.
Нет, результаты алаймента на ведение никак не влияют и монтировка их не использует
Дисбаланс по оси RA не нужен. Мотор по этой оси в процессе часового ведения всегда вращается в одну сторону. Гидирование лишь замедляет или ускоряет это вращение. Следовательно, люфт выбран.
Цитата: StasV от 14 Сен 2010 [23:42:35]Дисбаланс по оси RA не нужен. Мотор по этой оси в процессе часового ведения всегда вращается в одну сторону. Гидирование лишь замедляет или ускоряет это вращение. Следовательно, люфт выбран.Дисбаланс нужен не только для того, чтобы люфт убрать, а чтобы в ходе часового ведения червяк толкал шестерню, а не шестерня падала на червяк. Так как идеально сбалансировать телескоп в 3-х измерения вряд ли получится то делают небольшой перевес на восток.
Если Вам это поможет: По опыту эксплуатации Мидовской LX75, на заре своего увлечения астрофото, сделал для себя "открытие" - после Алигмента по любому количеству звёзд мотор по оси DEC при трекинге не работает. Он включается только при наведении на новый объект. Т.е., ПО монти предполагает, что полярка у Вас выставленна абсолютно идеально. В результате, пока Вы любуетесь в окуляр на объект, звезда дрейфует из-за неточной полярки. Появляется ошибка. И на 4 или 5 объекте (итеррации) следующий новый объект не попадает в поле зрения - ПО рулит виртуальное небо, которое с каждым шагом всё больше отличается от реального. Сей факт меня тогда ужастно возмущал: без коррекции по DEC во время трэкинга - ГО ТУ - это кривой костыль для одноногого. В альт-азимутальном варианте этой проблемы нет. Там оба мотора работают при трекинге и при их соответствующей тренировке можно десятки объектов посмотреть за ночь без коррекции с одной настройки. Видимо поэтому Мид так любит Альт-азимутал (и называет это продвинутыми телескопами для неопытных (но "богатеньких") ЛА).Отсюда и:Цитата: Серегa от 14 Мар 2011 [00:44:57]Нет, результаты алаймента на ведение никак не влияют и монтировка их не использует
Действительно, на ведение это никак не влияет.