Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп Meade DS-2130AT-TC  (Прочитано 6981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Delacroix

  • Гость
Телескоп Meade DS-2130AT-TC
« : 13 Сен 2010 [18:08:38] »
Доброго времени суток!

Я планирую покупку Meade DS-2130AT-TC, это будет мой первый телескоп и я ещё
не определилась с тем, что чаще всего буду наблюдать, но точно хочу заняться астрофотографией.

Кто хорошо знаком с ним, пожалуйста, расскажите о возможных недостатках.



Оффлайн IceTechno

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от IceTechno
Re: Телескоп Meade DS-2130AT-TC
« Ответ #1 : 13 Сен 2010 [18:15:08] »
ньютон с корректором (длина трубы 0,45м, а фокус 1м), это нехорошо.
для астрофотографии тоже неподходит(разве что луну мыльницей поснимать).

Оффлайн timur555

  • *****
  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 19
  • Цедик Тимур
    • Сообщения от timur555
    • Фотолаборатория
Re: Телескоп Meade DS-2130AT-TC
« Ответ #2 : 13 Сен 2010 [18:15:57] »
Доброго времени суток!

Я планирую покупку Meade DS-2130AT-TC, это будет мой первый телескоп и я ещё
не определилась с тем, что чаще всего буду наблюдать, но точно хочу заняться астрофотографией.

Кто хорошо знаком с ним, пожалуйста, расскажите о возможных недостатках.



Фотографировать объекты дальнего космоса точно не получится. Необходима только экваториальная монтировка. С эти прибором будет возможна только лунно-планетная съемка и визуальные наблюдения.
У продукции Meade  в России беда только одна -  неразумная цена. В известном американском магазине эта игрушка стоит 350 долларов. За эти деньги он мог бы быть интересен.
Если еще и смотреть в него из города - точно гарантировано разочарование :(
Alter M806; neq6-pro; tak sky 90 + flattener f/4.4; ТАЛ-100RU+Coronado PST; st-8300M+fw5; dmk-21; гид на юпитер-11+Atik16m

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения. (А. Эйнштейн)

Dr.Anest

  • Гость
Re: Телескоп Meade DS-2130AT-TC
« Ответ #3 : 13 Сен 2010 [18:30:22] »
а вы вообще давно увлекаетесь астрономией?

Delacroix

  • Гость
Re: Телескоп Meade DS-2130AT-TC
« Ответ #4 : 13 Сен 2010 [19:06:09] »
а вы вообще давно увлекаетесь астрономией?

Нет, периодически возвращаюсь к ней несколько лет,
нпоступила в Заочную Астрономическую Школу,
хочется углубить знания.

Delacroix

  • Гость
Re: Телескоп Meade DS-2130AT-TC
« Ответ #5 : 13 Сен 2010 [19:12:15] »
Фотографировать объекты дальнего космоса точно не получится. Необходима только экваториальная монтировка. С эти прибором будет возможна только лунно-планетная съемка и визуальные наблюдения.
У продукции Meade  в России беда только одна -  неразумная цена. В известном американском магазине эта игрушка стоит 350 долларов. За эти деньги он мог бы быть интересен.
Если еще и смотреть в него из города - точно гарантировано разочарование :(

Но всё равно очень хочется Meade  ::)
А что можете сказать о Телескопе Meade ETX-90 PE/UHTC?
Он подороже и на экваториальной монтировке...


Anton B.

  • Гость
Re: Телескоп Meade DS-2130AT-TC
« Ответ #6 : 13 Сен 2010 [19:41:09] »
Фотографировать объекты дальнего космоса точно не получится. Необходима только экваториальная монтировка. С эти прибором будет возможна только лунно-планетная съемка и визуальные наблюдения.
У продукции Meade  в России беда только одна -  неразумная цена. В известном американском магазине эта игрушка стоит 350 долларов. За эти деньги он мог бы быть интересен.
Если еще и смотреть в него из города - точно гарантировано разочарование :(

Но всё равно очень хочется Meade  ::)
А что можете сказать о Телескопе Meade ETX-90 PE/UHTC?
Он подороже и на экваториальной монтировке...


Он НЕ на экваториальной монтировке,для астрофото не подойдет,разве только лунно-планетная съемка.2130 вообще брать не советую,даже даром,приходилось держать в руках эту игрушку  ;D.

Оффлайн IceTechno

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от IceTechno
Re: Телескоп Meade DS-2130AT-TC
« Ответ #7 : 13 Сен 2010 [19:49:11] »
у мелких маков плохой контраст.. вы как телескопы выбираете? по внешнему виду? может почитаете что-то для начала по телескопам и монтировкам например - http://www.realsky.ru/book/57-startastronomy/66-baytelescope

Оффлайн Юрий 587

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Юрий 587
Re: Телескоп Meade DS-2130AT-TC
« Ответ #8 : 14 Сен 2010 [16:26:58] »
Народ, мне вот тоже интересно: что в такю фигнюшку можно увидеть кроме Луны и Солнца? Кто нить общался с 90мм кататрубками? Поделитесь... Думал взять 127мм трубу в качестве походного девайса, но чёт боюсь разочароваться.
SW DOB 6", SW EQ-5, Canon EOS 1000D

Оффлайн IceTechno

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от IceTechno
Re: Телескоп Meade DS-2130AT-TC
« Ответ #9 : 14 Сен 2010 [18:53:16] »
с 90мм - нет, смотел в 80мм, нифига толком невидно, не по небу не по земле, интересно видеть метровый фокус в такой маленькой штучке, ну и окуляры можно использовать не экстремально короткие чтобы планеты смотреть, на этом плюсы заканчиваются и сыпятся куча минусов. большое поле зрения вообще невозможно получить и это плохо.. про контраст я уже упомниал, он очень плохой, у 127мм с этим делом должно быть получше.. фокусироватся маком тоже не понравилось, при изменении направления вращения ручки фокусировки - подвигается всё зеркало и сдвигается поле зрения, ненамного, но неприятно.
Смотрел недавно еще уран в 8" мак... неплохо, но в 8" ньютон он всеравно лучше смотрится =), ярче, контрастнее.
Вобщем покачто по макам у меня мнение такое - хороший телескоп чтобы дома стоял, места много не занимает, но смотреть в него лучше ненада =)

Delacroix

  • Гость
Re: Телескоп Meade DS-2130AT-TC
« Ответ #10 : 14 Сен 2010 [21:09:28] »
у мелких маков плохой контраст.. вы как телескопы выбираете? по внешнему виду? может почитаете что-то для начала по телескопам и монтировкам например - http://www.realsky.ru/book/57-startastronomy/66-baytelescope

Здравствуйте, IceTechno!
Конечно же, не по внешнему виду. Просто я хочу телескоп марки Meade в пределах 40 т.р., пригодного для астрофотографии и нормального наблюдения объектов дальнего космоса... Вот и начала с меньших сумм, думала, что раз фирма хорошая, то и телескопы соответственно будут такими же... Немного знакома с брендами, многие хвалят её.
Спасибо за статью, очень познавательно. Но можете ли Вы мне, как новичку, посоветовать подходящий под моё описание телескоп (внешний вид меня не интересует  :)).
Спасибо.

Delacroix

  • Гость
Re: Телескоп Meade DS-2130AT-TC
« Ответ #11 : 14 Сен 2010 [21:11:25] »
хороший телескоп чтобы дома стоял, места много не занимает, но смотреть в него лучше ненада =)

Вероятно и вправду американские телескопы хороши только для США...

Оффлайн IceTechno

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от IceTechno
Re: Телескоп Meade DS-2130AT-TC
« Ответ #12 : 14 Сен 2010 [21:40:17] »
Доброго времени суток, бюджет у Вас неплохой, подберем что-то хорошее, но для этого нужно знать некоторую дополнительную информацию.
1. Расскажите больше о месте наблюдения, вижу вы живете в небольшом городишке ~100 тыс человек, но засветка смотрю там не маленькая, если верить фотке http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Ночной_Нефтеюганск.jpg
Млечный путь виден невооружонным глазом? Есть ли автомобиль и возможность выезда загород?
2. Визуальные наблюдения дипская предполагают использование телескопов большой аппертуры, а астрофото еще и тяжолых монтировок, как у вас с грузоподьёмностью?, есть кому помочь с транспортировкой и установкой телескопа?
3. Есть ли у Вас подходящий фотоаппарат? Астрофото дипская предполагает использование цифровой зеркальной фотокамеры классом не ниже Canon 350D.

Delacroix

  • Гость
Re: Телескоп Meade DS-2130AT-TC
« Ответ #13 : 20 Сен 2010 [21:14:31] »
Доброго времени суток, бюджет у Вас неплохой, подберем что-то хорошее, но для этого нужно знать некоторую дополнительную информацию.
1. Расскажите больше о месте наблюдения, вижу вы живете в небольшом городишке ~100 тыс человек, но засветка смотрю там не маленькая, если верить фотке http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Ночной_Нефтеюганск.jpg
Млечный путь виден невооружонным глазом? Есть ли автомобиль и возможность выезда загород?
2. Визуальные наблюдения дипская предполагают использование телескопов большой аппертуры, а астрофото еще и тяжолых монтировок, как у вас с грузоподьёмностью?, есть кому помочь с транспортировкой и установкой телескопа?
3. Есть ли у Вас подходящий фотоаппарат? Астрофото дипская предполагает использование цифровой зеркальной фотокамеры классом не ниже Canon 350D.

Здравствуйте! Засветка у нас сильная, невооружённым взглядом Млечный путь не виден, я планирую выезжать за город, с транспортировкой вопрос разрешим. Фотоаппарат я планирую купить позже, как научусь обращаться с телескопом. Хочется хорошую модель с автонаведением, чтобы после освоения азов она пригодилась и для серьёзных наблюдений. Я так понимаю, подобный телескоп из Meade по цене около 30 т.р. выбрать будет сложно?

Оффлайн IceTechno

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от IceTechno
Re: Телескоп Meade DS-2130AT-TC
« Ответ #14 : 20 Сен 2010 [21:45:09] »
Вы правы, за 30 тыс неполучится приобрести телескоп Meade который хотябы отдалённо соответсует вашим требованиям. Да и вообще судя по их сайту - выбор телескопов весьма ограничен и цены явно выше чем у тогоже Sky-Watcher.
Могу я поинтересоватся чем обусловлен выбор  именно Meade?

Delacroix

  • Гость
Re: Телескоп Meade DS-2130AT-TC
« Ответ #15 : 23 Сен 2010 [19:36:39] »
Могу я поинтересоватся чем обусловлен выбор  именно Meade?

...Откровенно говоря, давняя мечта  ::) Но видимо, её осуществление придётся отложить до лучших времён... Тогда остаётся Celestron? Или Вы сможете посоветовать определённую модель любой другой марки? Да, оказывается весьма-весьма проблематично подобрать телескоп  :)

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 131
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Телескоп Meade DS-2130AT-TC
« Ответ #16 : 23 Сен 2010 [22:16:49] »
Могу я поинтересоватся чем обусловлен выбор  именно Meade?

...Откровенно говоря, давняя мечта  ::) Но видимо, её осуществление придётся отложить до лучших времён... Тогда остаётся Celestron? Или Вы сможете посоветовать определённую модель любой другой марки? Да, оказывается весьма-весьма проблематично подобрать телескоп  :)
Если всё - таки  Meade то возьмите Meade ETX-125 AT   https://astronom.ru/vcd-172-1-123/goodsinfo.html
У него оптика ещё более или менее приличная и диаметр объектива позволяет на объектах наблюдения хоть какие-то детали рассмотреть. У меня был подобный МАК от Celestron 102мм . В него было видно в подробностях Луну. Без особых подробностей кольцо Сатурна и полоски на Юпитере. Дипскай объекты только самые яркие. По моему опыту система наведения мне особой пользы не принесла. То что эти телескопы смогут показать я и так могу на небе найти. Разобраться в этом дело одного лета. Возьмите атлас неба или скачайте бесплатный планетарий. Например  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21983.820.html Вам точно понравится. Есть и другие . В том числе и бесплатные. Но мой совет купить отдельно монтировку (желательно уровня EQ5 лучше HEQ5) с моторами и отдельно трубу. А вот какую, это надо разобраться. Потому что для дипская и планет, и для астрофото нужны разные инструменты. Имеют важность такие факторы, как городская засветка, место наблюдения ,и наличие машины например.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн IceTechno

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от IceTechno
Re: Телескоп Meade DS-2130AT-TC
« Ответ #17 : 24 Сен 2010 [02:08:14] »
Я предлагаю выбрать что-то из Sky-Watcher или Celestron (что вобщемто одно и тоже или почти)
Цены на их продукцию не космические, а качество телескопов среднего ценового диапазона - весьма неплохое, покрайней мере для визуала более чем достаточно, да и для астрофто есть множество подходящих моделей, покрайней мере в моих краях большинство фотографов использует монтировки HEQ5, HEQ6 и разнообразные трубы от 80ED до 10" ньютонов  и получают очень неплохие фото.
Если бюджет 30тыс то телескоп для визуала и для продвинутого астрофто купить неполучится, т.к. одна монтировка HEQ5 SynTrek стоит
27тыс.
Есть вариант приобрести SKY-WATCHER BKP2001EQ5, и установить на него комплект моторов (upgrade-kit), в бюджет впишетесь, получится хороший телескоп для визуала всего чего только можно и на нем можно будет потренироватся в фотографии луны, планет и дипскай.. профессиональные фото естесвенно не получатся но "руку набьете". ну а затем уже сами решите в сторону чего двигатся - лучшего визуала или астрофото. Как мне кажется это неплохой вариант, т.к. многие покупали этот телескоп и негативных отзывов небыло.

Оффлайн Regel

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Regel
Re: Телескоп Meade DS-2130AT-TC
« Ответ #18 : 25 Сен 2010 [00:32:30] »
я в своё время хотел взять этот телескоп MEADE LXD75 вроде пигоден для астофото, отправмл заказ и что вы думаете со мной связался менеджер pentar и всё обьяснил , что монтировка очень хлипкая а телескоп слишком тяжёл для неё что у него большая кома , от маленького ветерка изображение прыгает + слишком сложен в настройке , а те телескопы которые пригодны к астофото стоят денег и не малых , зто клас HI-END
модели LX 90 и LX200 вот помоему минимальная цена астрофото от MEADE для вас и класом ниже LS 8 ACF  в ваш написанный  бюджет он помоему не войдёт
повторюсь и выложу видео просто посмотрите может поможет http://www.shvedun.ru/tele-video.htm
« Последнее редактирование: 25 Сен 2010 [00:41:18] от Regel »
CELESTRON C11

Оффлайн IceTechno

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от IceTechno
Re: Телескоп Meade DS-2130AT-TC
« Ответ #19 : 25 Сен 2010 [01:14:40] »
заценил первое видео - толково. думаю всем кто собирается приобрести первый телескоп нужно _обязательно_ его посмотреть.