Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О дурацких вопросах невеж к астрономам  (Прочитано 10464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

slava ss

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #60 : 17 Фев 2005 [12:18:18] »
А я раньше не верил, что мышление бывает конкретно-дискретным...
Это когда пяткой в грудь? До сих пор не пойму , как это Вам удаётся!

Anatoly 64

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #61 : 17 Фев 2005 [12:19:14] »
Просто любопытно. А вам самому не интересно?

slava ss

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #62 : 17 Фев 2005 [12:26:27] »
Ну вы провокатор! Ладно, пройду, где он?
Только, что после? Это прояснит вопрос о практической полезности любительской астрономии?
Или на основе полученных результатов вы сделаете вывод о том, как следует относится к моим
суждениям? Это не чистый эксперимент, слишком много неучтённых факторов!

Anatoly 64

  • Гость

slava ss

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #64 : 17 Фев 2005 [12:37:26] »
Что-то он у меня весь виснет, но я его пройду! А то скажите: испугался мальчонка!

Neptun

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #65 : 17 Фев 2005 [12:38:44] »
Не думаю, Slava, чтобы она была оторвана от жизни в такой степени, в какой ее представляют люди, задающие упомянутый мной вопрос. Без сотовой телефонной связи, интернета, навигации по спутникам невозможно представить современное развитие цивилизации. А ведь спутники, обеспечивающие реализацию в жизнь эти достижения, движутся вокруг Земли исключительно по законам астрономии. А служба времени, прогнозирование погоды, магнитных бурь, влияющих на процессы землерясений и извержений вулканов? Разве это максимально оторвано от жизни? Кроме того, хочу поддержать точку зрения Gryzli и сказать, что если бы эта наука не была в нашей стране в таком загоне, в котором находится сейчас, то разные антинаучные по своей сути идеи, типа идей о происхождении цивилизации Эрнста Мулдашева, не приобрели бы такой популярности.

Anatoly 64

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #66 : 17 Фев 2005 [12:42:31] »
Только что проверил, всё ок.

slava ss

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #67 : 17 Фев 2005 [12:43:35] »
Бог морей, Ваш грамофон надо кулаком стукнуть! Я это уже читал! ;)
Iskandar, а Вас почему не слышно? Тоже результатов теста дожидаетесь? ;D
Это песня долгая... Продолжаем, не спать! :)

slava ss

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #68 : 17 Фев 2005 [12:45:16] »
Анатолий, ну честно, тормозит! Не открывается пока. :)

Anatoly 64

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #69 : 17 Фев 2005 [12:50:14] »
У вас Dial-Up? Давайте потом.

slava ss

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #70 : 17 Фев 2005 [12:51:03] »
Dial-Up- это что такое?

Anatoly 64

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #71 : 17 Фев 2005 [12:55:30] »
Соединение через модем. И будьте, пожалуйста, повежливее с другими участниками, лады?
« Последнее редактирование: 17 Фев 2005 [13:11:40] от Anatoly 64 »

slava ss

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #72 : 17 Фев 2005 [13:02:52] »
У меня выделенная линия 100мбит/с, а насчёт вежливости я всегда  был за.
Только не нужно некоторым, говорить прямыми намёками на весь форум о бредовости моих
высказываний и  несусветной дремучести. Пусть извиняется, если он за вежливость как и я!
А то игра в одни ворота. Поправлять так всех.

Neptun

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #73 : 17 Фев 2005 [14:06:00] »
Slava, Вы наверно, человек, весьма оторванный от астрономии, если полагаете до сих пор, что она далека от жизни, а ваш телескоп не более, чем простая игрушка в ваших руках (в конце концов, в телескоп можно разглядывать не только звезды на небе). Я не собираюсь Вас переубеждать, тем более, что Вы, как мне кажется, спорите больше из-за упрямства, понимая в душе, что без астрономии не обойтись. Но если вы не знаете, что существует такая профессия, как военный астроном, отслеживающий спутники-шпионы на орбите (наши российские военные астрономы служат в Таджикистане, в высокогорных областях), если вы не знаете, что небесная механика преподается в Московском Авиационном Институте, потому что без нее невозможно запускать ракеты (я закончил этот ВУЗ и работал по космичекой тематике на Байконуре, поэтому знаю, что говорю!), то я Вам посоветовал бы расширить свой кругозор.

slava ss

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #74 : 17 Фев 2005 [14:42:21] »
Спасибо Neptun за указку, попробую расширить свой кругозор.
Список литературы? ;)

slava ss

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #75 : 17 Фев 2005 [14:57:53] »
 Neptun, извините, можно просто Олег?
Так вот, я с самого начала вёл речь о любительской астрономии, а Вы с непонятным упрямством
подсовываете факты никак не подходящие в нашем споре! Причём здесь СЛУЖБЫ военных астрономов?
Причём здесь астрономия как наука? Разве я мог так подумать об астрономии!
Я настаиваю на бесполезности любительской астрономии в повседневной жизни, а Вы всё обобщаете, хватит уже!
ЛА- это хобби, несущее радость и увлечение людям ею занимающимися и ничего более.
А Вы про пользу во вселенском масштабе, гордость и т. д. :)

А про тени от Венеры- это наверное круто, никогда такого не видел, тлько читал!

Neptun

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #76 : 17 Фев 2005 [15:16:52] »
Приятно с Вами познакомится, Slava. Если это Ваше имя, то прошу у Вас разрешения писать его по-русски. Так вот, почему Вы исключаете такие случаи, когда из простых любителей, ведущих в детстве и юности бесполезные с точки зрения личной выгоды астрономические наблюдения для собственного удовольствия вырастают ученые с мировым именем? Наш академик Николай Кардашев, изучающий проблемы внеземной жизни, тоже начинал с астрономического кружка при Московском планетарии, Иоганн Кеплер был бедным юношей, когда стал учеником Тихо Браге. Примеров можно привести массу. В конце концов спортсмены-мастера тоже начинают с дворового футбола. И немалое количество новых комет открывается именно рядовыми любителями, типа нас с вами. Привожу пример из собственной практики. В 1983 году, 6 мая я заметил туманное пятнышко у звезды лямбда Дракона. Это была комета ИРАС-Араки-Олкока, открытая буквально за сутки-двое до моего наблюдения. Официально считается, что ее заметил первым в СССР астроном-любитель Цветков 8 мая. Я до сих пор корю себя в том, что "тормознул" тогда, 22 года назад и сообщил о ней только спустя трое суток, когда уже сказали по радио. Так что, как видите, польза может быть, главное - трудолюбие и смекалка.

slava ss

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #77 : 17 Фев 2005 [15:25:33] »
Большой пользы от открытии кометы нет. А о влиянии увлечения (в частности астрономии) на формирование
мышления, в том числе научного я знаю, но это настолько редко приводит к практическому влиянию на жизнь
человека, что это скорее исключение из правила.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #78 : 17 Фев 2005 [15:29:41] »

Причём здесь астрономия как наука? Разве я мог так подумать об астрономии!
Я настаиваю на бесполезности любительской астрономии в повседневной жизни, а Вы всё обобщаете, хватит уже!

А это кто писал - Пушкин, что ли?!:

Цитата
Астрономия, как не крути, наука максимально оторванная от жизни...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

slava ss

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #79 : 17 Фев 2005 [15:33:03] »
Какой Вы въедливый! Я просто не уточнил, когда это писал(каюсь, грех, буду внимательнее)
Написав слово Астрономия, я имел в виду наше с вами увлечение в первую очередь, а именно ЛА!