Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О дурацких вопросах невеж к астрономам  (Прочитано 10430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Neptun

  • Гость
Признайтесь, каждому астроному - любитель то или профессионал - приходилось слышать банальный и недалекий вопрос невежественных людей - а зачам нужна астрономия? Уважаемые коллеги, давайте поделимся мнениями насчет достойного ответа на этот дебилизм! Лично я цитирую слова Шкловского И.С. "человек отличается от животного в частности тем, что хоть иногда поднимает глаза к небу". А как бы сказали или уже говорили вы? :D

Оффлайн Grizly

  • ***
  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 2
  • Каждому свое
    • Сообщения от Grizly
    • Астроберлога
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #1 : 15 Фев 2005 [13:40:20] »
Астрономия всегда была и пока есть двигатель прогресса. Из наблюдения за небом вышли:
  • сама идея того, что физические явления можно предсказывать (ведь на небе многое повторяется)
  • календарь в частности, и проблема измерения времени вообще
  • некоторые математические аппараты (хотя-бы тригонометрия)
  • ...
До сих пор Вселенная является большим экспериментальным полигоном для физиков. И, думаю, астрономия в этом смысле еще долго будет важна: физические теории развиваются быстрее экспериментальных возможностей.
Поиск внеземного разума.
Охрана Земли от астероидов и комет.
В конце концов, информация о том, как зарождалась солнечная система и другие системы, помогает понять, что с нами будет, как Солнце влияет на земной климат, и т.п.
Вячеслав Медведев, г. Москва

Оффлайн CreedFooz

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 0
  • Любители Астрономии всея Латвии - обьеденяйтесь!
    • Сообщения от CreedFooz
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #2 : 15 Фев 2005 [14:22:35] »
Да...задавали мне такие вопросы....ну типо такие:
А вот когда звезда упадет на землю она будет где-то как магазин??? ;D(и зачем метеоры назвали падающими звездами? Ввели народ в заблуждение ;D)
Вот я знаю как выгледят планеты, солнце, а как выглядит звезда?(мда.....до чего дошли)
Ну самый меня убил вопрос.....
Меня спросили мы вокруг солнца или оно вокруг нас крутится? Ну я быз мысли (хотел приколотся) говарю, что солце вокруг нас...
Он сказал, что им учительница в школе говарит что наоборот....Я сказал что учительница ничего в этом низнает, она же не астраном..
Если невериш то проветь...Встань с утра и посмотри на восток, солнце движится с востока на запод, а мы на месте стаим... ;D
Для многих звёзды - это всего лишь точки на ночном небе. Для АСТРОНОМОВ же они загадки....загадки которые молчат.

Kapimax

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #3 : 15 Фев 2005 [14:50:39] »
Меня когда-то спросили " А почему Солнце горит неизменно вот уже 5 млрд. лет, но даже не собирается тухнуть? Ведь за ето время весь водород должен был выгореть!". Пришлось обьяснять, что в природе кроме кислородного горения есть термоядерное "горение".
 Но больше всего меня убил один мой знакомый. Он с пеной у рта доказывал мне что люди никогда не летали на Луну, что ето все сфальсифицировали американские киношники для победы в "космической гонке". А на Марс и того пуще, человеку вообще не долететь. Я не знал смеяться мне или плакать, ведь " в наш век, когда космические корабли бороздят просторы вселенной...". В общем я был в шоке.

slava ss

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #4 : 15 Фев 2005 [14:54:41] »
Да человек отличается от животных тем, что осознанно(как по крайней мере ему кажется) смотрит на звёзды. Однако я не слишком
склонен рассматривать человека, как бесконечно возвышенное существо. В сущности наше с вами увлечение звёздами очень близко
по сути своей состоит в елементарном наслаждении. Просто наш уровень развития и условия формирования сознания позволяет нам получать от этого наслаждение и удовлётворённость. Ведь ещё больше живёт на Земле людей демонстрирующих крайнее равнодушие
к астрономии и не испытывают по этому поводу никаких сожалений за всю жизнь, а она у них ,повертье на слово, может быть гораздо
более интересной и живой, чем у самого прдвинутого астронома ;).
А по поводу "тупых" вопросов- так это должно быть, иначе чем Вы астрономы будете отличаться от основной массы людей?!
Раз ты астроном, так нечего этим гордится, ты просто находишь в этом кайф - это не твоя заслуга.

Anatoly 64

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #5 : 15 Фев 2005 [15:17:22] »
Последняя ваша мысль глубоко верна. Слышь, а то и наркоманы задаваться начнут.

slava ss

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #6 : 15 Фев 2005 [15:20:23] »
Не говорите! ;D

Neptun

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #7 : 15 Фев 2005 [16:50:46] »
Нет, ребята, я считаю, что нам - астрономам - есть чем гордиться, ведь, думаю, вы согласитесь, что грамотно, интересно построенное астрономическое наблюдение - это искусство, владение которым доступно далеко не каждому. Ведь каждый творец своего шедевра вправе гордиться своим созданием - будь то картина или скульптура. А насчет Солнца и его энергетики хочу проинформировать что оно каждую минуту тратит 200 млн. тонн массы (!) на излучение, но 1% своей массы потратит через 10 млрд. лет! (П.Г. Куликовский "Справочник любителя астрономии", раздел "Солнце"). Я всегда об этом говорил и говорю своим ученикам, когда рассказываю им о Солнце, чтобы они могли представить громадную энергию нашей, в общем-то, среднего пошиба звездочки.

Kepler

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #8 : 15 Фев 2005 [20:11:01] »
Меня когда-то спросили " А почему Солнце горит неизменно вот уже 5 млрд. лет, но даже не собирается тухнуть? Ведь за ето время весь водород должен был выгореть!".
Удивляюсь людям, которые задают такие вопросы  :o
Неужели, если ты знаешь, что " Солнце горит неизменно вот уже 5 млрд. лет, но даже не собирается тухнуть? Ведь за ето время весь водород должен был выгореть!", то тебе не интересно почитать об этом самому?
 Правда, наверное, я не имею право так говорить, потому что сам - "невежа" в астрономии  :( :( :( 

Kapimax

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #9 : 15 Фев 2005 [20:43:05] »
Удивляюсь людям, которые задают такие вопросы  :o
Неужели, если ты знаешь, что " Солнце горит неизменно вот уже 5 млрд. лет, но даже не собирается тухнуть? Ведь за ето время весь водород должен был выгореть!", то тебе не интересно почитать об этом самому?
Цитата
Вот по этому это и есть дурацкий вопрос.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #10 : 15 Фев 2005 [21:29:21] »
Я уверен, что само понятие "дурацкий вопрос" - дурацкое. Среди некоторых людей считается неприличным чего-то не знать. Почему? Оказывается, всё дело в том, что они _знают_ и, таким образом, у них _есть_возможность_ почувствовать себя _круче_ тех, кто не знает. Вот и всё. Именно поэтому они распространяют идею, что знать хорошо, а не знать - плохо. На самом деле - это фигня. Главное - дело. Если человек кучу всего знает, но ни фига не сделал - грош ему цена. А если знает мало, но всё же что-то сумел сделать - вот это действительно крут. И задавать дурацкие вопросы - это естественное действие, потому что человек всегда сначала чего-то не знает, а потом что-то узнаёт, задавая дурацкие вопросы.

В большинстве разобранных здесь вопросов сквозит и дурацкость и это самовозвеличивание.

Цитата
банальный и недалекий вопрос невежественных людей - а зачам нужна астрономия?
Это не банальный и недалёкий вопрос, это наоборот, самый главный вопрос. Если его запрещено задавать, если он объявлен недалёким, это значит, что запрещено думать надо осмысленностью действий. Раз яблоко - значит надо трясти и рассуждать не о чем.

Цитата
я цитирую слова Шкловского И.С. "человек отличается от животного в частности тем, что хоть иногда поднимает глаза к небу"
Может это и правда, но это не ответ на предыдущий вопрос. Или суть ответа в том, что астрономия нужна для того, чтобы отличаться от животных? А нафига отличаться от животных? Давайте есть перестанем, чтобы от животных отличатья! Вообще, это желание отличаться от животных - проявление того самого возвеличивания. А некоторые, наверняка, занимаются астрономией и для того, чтобы отличаться от других людей!

Цитата
А вот когда звезда упадет на землю она будет где-то как магазин???
Отличный вопрос! Попытка понять, что есть звезда в сравнении с привычными вещами, как-то связать её с ними. Вопрос раскрывает понимание того, насколько звёзды огромны и насколько нереально их падение, так как они очень далеки.

Цитата
и зачем метеоры назвали падающими звездами?
Прекрасный вопрос об истории астрономии. Показывает, что не боги горшки обжигают, что люди дошли до всего сами и что сначала они не понимали, что метеоры - это не звёзды. А потом _поняли_.

Цитата
Вот я знаю как выгледят планеты, солнце, а как выглядит звезда?
Очень просто ответить - звёзда выглядит как Солнце!

Цитата
Меня спросили мы вокруг солнца или оно вокруг нас крутится? Ну я быз мысли (хотел приколотся) говарю, что солце вокруг нас...
Он сказал, что им учительница в школе говарит что наоборот....Я сказал что учительница ничего в этом низнает, она же не астраном..
Если невериш то проветь...Встань с утра и посмотри на восток, солнце движится с востока на запод, а мы на месте стаим...
Вот именно, встань и посмотри. И ты поймашь, что на самом деле не Земля вертится вокруг Солнца, а ответ зависит от системы отсчёта!

Цитата
" А почему Солнце горит неизменно вот уже 5 млрд. лет, но даже не собирается тухнуть? Ведь за ето время весь водород должен был выгореть!". Пришлось обьяснять, что в природе кроме кислородного горения есть термоядерное "горение".
Абсолютно нелепый ответ, пример ответа глухого человека! Ну и что, что термоядерное горение, водород-то всё равно мог выгореть! Правильный ответ заключается в представлении об огромности солнца, о том, насколько невообразимо много там водорода. Можно сказать даже, что есть звёзды, которые светятся просто потому, что сжимаются и нагревают сами себя. В них вообще ничего не горит, но огромной массы вещества хватает на разогрев в течение миллионов лет!
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #11 : 15 Фев 2005 [21:50:19] »
По всем пунктам согласен с dims. Если человека с малолетства так зашугать, что есть вопросы умные и вопросы дурацкие, то это ему существенно затруднит образование. И это относится не только к "невежественным" людям. Сколько раз бывает на научных докладах: поднимается человек и говорит докладчику: "У меня к вам дурацкий вопрос." Не глядя можно сказать, что в 90 процентов случаев спрашивает минимум доктор наук. Те, кто помоложе, стесняются. Как же я задам дурацкий вопрос, все ведь поймут, что я в этой теме ноль. Ну и что? Задай дурацкий вопрос -- и ты уже станешь отличной от нуля величиной!
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #12 : 15 Фев 2005 [22:14:13] »
Кстати, в самом названии темы определение "невежа" употреблено явно не к месту, наподобие того, как часто путают сходные по звучанию слова "пробовать" и "апробировать".

Следовало употребить слово "невежда", означающее "неученого, непросвещенного, хотя, может быть, умного и доброжелательного", по определению В. Даля, человека, в отличие от "невежи" - "не знающего приличия, пристойности; не умеющего вести себя".

"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Kapimax

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #13 : 16 Фев 2005 [13:13:33] »
Знаете, я тут подумал и понял,что вы правы. Понятие дурацкий вопрос-дело растяжимое. За примером далеко ходить не стал. Я обознан в астрономии а мой товарищ, задававший те вопросы, хорошо ремонтирует машины. Я же поверхностно знаю строение машины. Вот и получается,что в етом вопрося я для него невежа. Спасибо.

slava ss

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #14 : 16 Фев 2005 [15:17:57] »
Neptun, да нечем гордится, если Вы просто знаете сколько нибуть о солнце. Гордятся ДОСТИЖЕНИЯМИ, а не простым участием.
Гордится может астроном  своими достижениями, работами и любой человек также. Спортсмен, чётко представляющий всю сложность
в побитии того или иного мирового рекорда в  любом виде состязаний, не испытывает по этому поводу никакой гордости.
Почему Вы утверждаете, что нам астрономам есть чем гордится? Вот мне, например, нечем, а Вам? ФАКТЫ? :)

Neptun

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #15 : 16 Фев 2005 [15:51:29] »
Slava SS, если Вы заперты один в своем астрономическом мирке и наблюдаете сами для себя, то Вам, действительно, нечем гордиться. Но если Вы работали учителем астрономии (кстати, информацию о Солнце я привел не для того, чтобы блеснуть знаниями, и мне жаль, что Вы это расценили именно так, а я лишь просто хотел поделиться одной из методик передачи астрономических знаний своим ученикам), если Ваши ученики пронесут переданные Вами знания, а значит и частицу Вашей души по жизни и помянут Вас добрым словом, то это уже Ваше ДОСТИЖЕНИЕ. И вообще, повторюсь, если Вы можете интересно и увлекательно рассказывать о небесах, будь то в компании ваших друзей, или на лекции в планетарии, то Вы уже передаете знания и способствуете просвещению масс, что весьма похвально. Так что, Slava, не недооценивайте свой труд и знайте себе цену.

slava ss

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #16 : 16 Фев 2005 [16:40:59] »
Вы учитель астрономии? Прекрасно, но вот у нас в школе по астрономии даже самым отчаянным дуракам поставили 4 и 5 ! >:(
Потому что ВСЕ считали ,что это никому не нужно, да и Ваша и моя "просвятительская " деятельность сродни простому развлечению
для окружающих! Давай мол спросим у нашего "придурковатого" астронома сколько звёзд на небе. Я знаю себе цену и рад что Вы об этом сказали.
Значит Вы тоже цените себя. Но я сильно сомневаюсь, что просвятительская деятельность принесёт какие либо плоды для ваших учеников.
Это к сожалению правда, человек вынужден устраивать себя и свою жизнь и к астрономии даже большинство из нас возвращается после
личного благополучия.

Оффлайн Grizly

  • ***
  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 2
  • Каждому свое
    • Сообщения от Grizly
    • Астроберлога
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #17 : 16 Фев 2005 [16:49:31] »
Вы учитель астрономии? Прекрасно, но вот у нас в школе по астрономии даже самым отчаянным дуракам поставили 4 и 5 ! >:(
Потому что ВСЕ считали ,что это никому не нужно, да и Ваша и моя "просвятительская " деятельность сродни простому развлечению
для окружающих! Давай мол спросим у нашего "придурковатого" астронома сколько звёзд на небе. Я знаю себе цену и рад что Вы об этом сказали.
Значит Вы тоже цените себя. Но я сильно сомневаюсь, что просвятительская деятельность принесёт какие либо плоды для ваших учеников.
Это к сожалению правда, человек вынужден устраивать себя и свою жизнь и к астрономии даже большинство из нас возвращается после
личного благополучия.

Так можно сказать про любой предмет в школе, кроме русского, арифметики и физкультуры. Если на астрономии нельзя сегодня заработать денег, это не означает, что она не нужна "ВСЕМ", и за нее надо ставить 4 и 5 всем подряд. А означает это только "забойническое" отношение преподавателя к своей миссии. Астрономия нужна в начальном объеме, так же, как и физика, химия, история, и т.п. для любого человека, который хочет быть хоть мало-мальски образованным. IMHO, у нас сейчас в обществе перекос приоритетов: на знать деятелей искусства, вроде как, стыдно, а не знать ничего о точных и естесственных науках не только не стыдно, но особенно продвинутые люди "из ящика" (типа СМИ должно воспитывать общество) умудряются кичиться своей неграмотностью в этой области.

ЗЫ: У меня астрономии в школе не было. Обидно! Может, я бы раньше к ней приобщился.
Вячеслав Медведев, г. Москва

slava ss

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #18 : 16 Фев 2005 [16:59:11] »
Ещё в средние века про астрономию ходил анекдот(из хрестоматии средних веков):

Астрономия- мудрая мать Астрология- глупая дочка, но боже мой что бы делала мудрая мама со всеми
её научными степенями, если бы не заработки глупой дочки!

Астрономия, как не крути, наука максимально оторванная от жизни...

Оффлайн Grizly

  • ***
  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 2
  • Каждому свое
    • Сообщения от Grizly
    • Астроберлога
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #19 : 16 Фев 2005 [17:06:06] »
Астрономия, как не крути, наука максимально оторванная от жизни...

Согласен. Именно по этому, IMHO, вообще встает обсуждаемый в этой ветке вопрос. :)
Вячеслав Медведев, г. Москва