Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О дурацких вопросах невеж к астрономам  (Прочитано 10436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #100 : 18 Фев 2005 [12:22:00] »
Ох. Настроение не рабочее, поэтому внесу свои пять копеек.

Итак, "чтобы объединиться надорешительно размежеваться".
Если я верно понимаю, то все-таки речь идет об астрофизике, а не об астрометрии, небесной механике и т.п. (их практические применения очевидны).

Сто раз говорил об этом в разных местах, повторюсь еще раз.
Сейчас очень велика роли астрофизики в образовании и создании имиджа науки.
Ведь, задумайтесь, с одной стороны современная наука очень сложна, и далеко не обо всем можно одновременно точно, доступно и интересно рассказать. С другой стороны, делать это совершенно необходимо (иначе подпитка науки и кадрами и деньгами будет уменьшаться). Астрофизика сейчас - "лицо науки".
И поверьте, ребята, которые профессионально и по делу занимаются "связыми с общественностью" хоят не жнут не пашут, но хлеб свой не зря едят.


Neptun

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #101 : 18 Фев 2005 [12:28:25] »
Согласен с Сергеем Поповым. Люблю разговаривать с умными людьми.

SILIT

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #102 : 21 Фев 2005 [20:44:54] »
Астрофизика сейчас - "лицо науки".
Ох не надо преувеличивать роль астрофизики в науке. Лицо науки-это ядерная физика, открывающая перспективу создания новых источников энергии в будующем. И эту отрасль нужно сейчас финансировать в первую очередь, учитывая наступающий энергетический кризис.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #103 : 21 Фев 2005 [20:59:31] »
Ох не надо преувеличивать роль астрофизики в науке. Лицо науки-это ядерная физика, открывающая перспективу создания новых источников энергии в будующем. И эту отрасль нужно сейчас финансировать в первую очередь, учитывая наступающий энергетический кризис.

Никто и не преувеличивает. Лицо -- отнюдь не самая важная часть организма. Лицо -- это то, что видно в первую очередь.
Было бы ошибкой думать.

The_Darkest

  • Гость
Re: О дурацких вопросах невеж к астрономам
« Ответ #104 : 22 Фев 2005 [11:14:36] »
Знаете, ребята, я не профессиональный астроном, но с детства интересовался всем, что связано с небом, поэтому я могу во многом понять вас...

Вспоминается мне по поводу этого топика одна прикольная байка... не знаю, правда это, или нет...
История такая:
Когда-то в древоности один правитель позва свеого придворного астронома и спросил его: зачем тебе нужно столько денег на обсерваторию? Какой мне прок от твоих наблюдений? Тогда мудрый астроном решил продемонстрировать наглядный пример.
Спросив разрешения правителя, он забрался ночью на скалу, под которой стояло лагерем войско правителя, и сбросил с него тазик. В спящем лагере поднялся страшный переполох - тазик, падая со скалы, издавал страшный грохот.  Все были в шоке, никто не понимал, что происходит.
И тут астроном спокойно объяснил всем, что с горы упал тазик.
Солдаты, конечно, поматерились, но успокоились сразу же.
После этого правитель, поняв намек, никогда не скупился выделять деньги ученому...
Неплохо иллюстрирует суть вопроса, неправда ли?