Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Светосильный широкоугольный объектив для Canon 550D  (Прочитано 14551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Например, на 16/2.8  потеря  составит - 7.6 звездной величины ( относительно 35/1.4), или в 19.2 раза.
Т.е. на небе будет видна Луна и Юпитер?  :)

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 369
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Да,  спасибо за поправку, конечно ошибся, на 3.2 звездные величины.

  Сергей Шмальц.
 Чувствительность глаза в темноте больше, чем у зеркалки на 6400 в видеорежиме.


  С уважением Илья
« Последнее редактирование: 19 Авг 2010 [12:44:00] от Забелин Илья »
In My Humble Opinion

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 059
  • Благодарностей: 764
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
как бывший владелец близкородственных Сигм 12-24 и 15-30, могу сказать, что эти модели (особенно вторая) очень и очень хороши
Вот только качество у них мягко выражаясь, плавает от экземпляра к экземпляру.
12-24 я как-то пытался купить, 2/3 кадра резкие, остальное замылено напрочь.
Потом, блики от солнца (солнце в кадре или рядом за кадром) сигма 12-24 ловит гораздо хуже и сильнее чем кеноновский 10-22.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн alex_veles

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex_veles
подолью масла в огонь.
1. tokina 11-16 /2.8 чудесный объектив, особенно для кропа. На полном кадре конечно на 16мм по краям уже звёзды птичками.
- центр на 2.8
-край

2. Для ловли метеоров всё-таки светосила важнее, я бы даже смотрел в сторону sigma 20mm 1.8 (но на кропе конечно угол не сверхширокий).
« Последнее редактирование: 22 Авг 2010 [00:07:28] от alex_veles »

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 369
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Ну на полный кадр эта Токина вообще не расчитана. Виньета.
 А по большому счету надо признать, что светосильных широкоугольных объективов не существует на кроп матрицу.

 С уважением Илья
« Последнее редактирование: 22 Авг 2010 [01:00:23] от Забелин Илья »
In My Humble Opinion

Оффлайн alex_veles

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex_veles
Не рассчитана, но работает на 15-16мм.
Ну а на каком ширике нету виньетирования?

Как так не существует?
11-16 - сверхширокоугольник пожалуй на кроп, 2.8 -чем не светосильный?
Вот наоборот, сравнимый по качеству и цене аналог токины 11-16 на полный кадр? Хотя бы до 700-800уе?
« Последнее редактирование: 22 Авг 2010 [02:01:44] от alex_veles »

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 369
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Для матрицы 1/2 дюйма есть объективы широкоугольные с относительным 0.8.
  Вот это светосильные широкоугольные объективы.

 С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Для матрицы 1/2 дюйма есть объективы широкоугольные с относительным 0.8.
  Вот это светосильные широкоугольные объективы.
Где их купить?  ::)
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Ничего, если здесь задам вопрос? Пришла наконец моя заказанная на Ebay из Японии б.у. Tokina AT-X PRO SD 11-16mm F/2.8 IF DX, для моего Canon 550D.
Неприятно расстроило, что при потряхивании внутри что-то перекатывается, как-будто какая-то "лишняя деталь". По ощущениям не где-то глубоко внутри, а где-то спереди, возможно сразу под кольцом. Хотел открутить, но что-то не сдвинуть (сильно не пытался).
 При этом вроде как все механизмы работают. Продавец естественно божится что при нём ничего такого не было. Можно конечно оформить возврат, но расходы на растаможку (ок. 45 евро) никто не вернет. Вот зарекался ничего не заказывать не из Евросоюза... По качеству изображения, мне не с чем сравнить, никогда не имел дела с подобными светосильными и широкоугольными. На минимальной диафрагме f/2.8 конечно мыло мыльное. На f/6.3 уже нормально. Что с ним делать, не знаю. Возвращать?
UPD: Ну да, я не ошибся, открутил кольцо, а под ним винтик валяется. Нашел, откуда он вывалился, но он там не держится, то-ли резьба сорвана, или он там на клей/лак был посажен, как остальные... но я так понимаю, это вроде не критичная деталь?
« Последнее редактирование: 22 Мая 2024 [23:21:44] от Cassini79 »
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Даже какие-то звёзды получилось снять через облака и свет полной Луны.
11 мм., ISO 200, f/2.8, 6 сек.
Такое ощущение, что при повороте кольца фокусировки до упора чуть промахивается мимо бесконечности, слегка не в фокусе. Надо попробовать при нормальном небе поймать положение, или по экрану на яркой звезде сфокусироваться.
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Сегодня попытался поточнее навести резкость, ну может получше и стало. Ну я так понял, подобные объективы при полностью раскрытой диафрагме так и рисуют, слегка мягко? Все-таки сферичку и прочие аберрации никто не отменял, и при светосиле 2.8 они конечно будут вылезать во всей красе? Как и с телескопами.
Возвращать объектив не буду. Понял, что серьёзных поломок нет, винтик это ерунда, а в целом мне он нравится. Поле зрение конечно просто огромное. жалко, что в о время сияния 11-12.05. у меня его не было, намного эффектнее получилось-бы заснять.
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Пишу в этой теме сам с собой... где все остальные?
Сегодня ночью пытался снимать Луну в Скорпионе (всё в рамках тестирования объектива), и в кадр кажется попал метеор.
И вот, я наконец разобрался с фокусировкой. Оказывается, бесконечность у него находится немного не доходя до крайнего правого положения, чтобы риска была примерно на первом кольце знака "", а не по центру например, или повернув кольцо вправо до упора. Теперь даже на 11 мм и f/2.8 звёзды похожи на звёзды. Даже подобие Млечного Пути удалось вытянуть, и это в черте города на светлом, почти сумеречном небе. Короче объективом я пока остался доволен. Рад, что не поспешил с возвратом. Ко всему надо просто привыкнуть и поучиться пользоваться...
Для примера фото без обработки и с обработкой. Вдруг кому-то пригодится опыт моих "экспериментов".
« Последнее редактирование: 26 Мая 2024 [15:47:59] от Cassini79 »
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Продолжаю практиковаться. Даже Млечный Путь чуть заметен. Но небо конечно уже светлое для подобных экзерсисов...
(фон бы подходящий, и вполне в тему астропейзажей можно было-бы выкладывать...)
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 002
  • Благодарностей: 235
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Ничего, если здесь задам вопрос? Пришла наконец моя заказанная на Ebay из Японии б.у. Tokina AT-X PRO SD 11-16mm F/2.8 IF DX, для моего Canon 550D.
Неприятно расстроило, что при потряхивании внутри что-то перекатывается, как-будто какая-то "лишняя деталь". По ощущениям не где-то глубоко внутри, а где-то спереди, возможно сразу под кольцом. Хотел открутить, но что-то не сдвинуть (сильно не пытался).
 При этом вроде как все механизмы работают. Продавец естественно божится что при нём ничего такого не было. Можно конечно оформить возврат, но расходы на растаможку (ок. 45 евро) никто не вернет. Вот зарекался ничего не заказывать не из Евросоюза... По качеству изображения, мне не с чем сравнить, никогда не имел дела с подобными светосильными и широкоугольными. На минимальной диафрагме f/2.8 конечно мыло мыльное. На f/6.3 уже нормально. Что с ним делать, не знаю. Возвращать?
UPD: Ну да, я не ошибся, открутил кольцо, а под ним винтик валяется. Нашел, откуда он вывалился, но он там не держится, то-ли резьба сорвана, или он там на клей/лак был посажен, как остальные... но я так понимаю, это вроде не критичная деталь?
он на кроп только этот обьектив или на полный кадр ?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Только на кроп.
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)