Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Светосильная астрофотокамера  (Прочитано 26535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 233
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #260 : 21 Июл 2019 [20:28:30] »
Я думал, вы с Алексеем меня разыгрываете ...
мои можно глянуть тут:
Интересные объекты.
В сером (без "художественной кисти") дипы - на мой взгляд - смотрятся натуральней.
Большинство работ черно-белые потому, что это только технические пробы. Реальность бытия не позволяет пока астрофотографией на пристойном уровне заняться. :)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #261 : 21 Июл 2019 [20:31:16] »
       Ну , да . Серебряные . Они такие и есть .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #262 : 22 Июл 2019 [00:46:04] »
Цитата
Краткую не получится: "прожил я длинную и не интересную жизнь".
Придётся составлять длинный и скучный перечень предприятий, городов и научных работ (Бог миловал: по заграницам не скитался!).

Нет смысла расписывать все моменты своей жизни, вплоть до того, когда впервые сходил на горшок. Ну скажем родился, образование, сфера работы и путь в астрономию и телескопостроение.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 573
  • Благодарностей: 366
    • Сообщения от ekvi
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #263 : 22 Июл 2019 [04:49:46] »
Ну скажем родился, образование, сфера работы и путь в астрономию и телескопостроение.
Михаил! Ну к чему этот преждевременный "стриптиз"?!
А "даты" выбьют на табличке.
« Последнее редактирование: 22 Июл 2019 [04:58:56] от ekvi »

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 573
  • Благодарностей: 366
    • Сообщения от ekvi
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #264 : 22 Июл 2019 [04:56:19] »
черно-белые потому
Понятно, что иногда хочется посмотреть "цвет" в ИК или на какой-то линии.
Но всех нас (исключая дальтоников и педантов) интересует натуральность цвета. Как решать эту проблему? В чём Вы видите критерий?
Для определения яркости придуман оптический клин. А как быть с цветом?
Или в науке не должно быть эмоций? (= "Оставь надежду, всяк сюда входящий!")
« Последнее редактирование: 22 Июл 2019 [05:05:21] от ekvi »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 787
  • Благодарностей: 1123
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #265 : 22 Июл 2019 [11:04:09] »
3. Нужен гид, прецизионный привод, охлаждённый сенсор и павильон с башней, - т.е. пухлый кошелёк или 10-летние накопления (как в своё время наши фанаты копили на "Волгу").
4. Требуется выезд под чёрное чилийское небо - здесь подходит комментарий от п. 3.
5. Честь и хвала всем, кто вовремя всё это соединил в себе воедино! - теперь, пройдя через всё это, готов оценить их подвиг по достоинству.
1. Имея устойчивый позыв произвести малый Гамильтон, надо было делать светосильную АФК не себе, а на продажу, с параметрами примерно 220/300, с не совсем перфекционистским расчётным качеством, но со стабильной юстировкой. Прямофокусную, первично комплексируемую с ATIK-11000, потом, с уменьшением экранирования, уже с QHY-11, а сейчас уже и с современными КМОП-камерами. Это позволило бы заработать и на астрофотосетап, и на поездки с ним. По шальным деньгам конца прошлого - начала нынешнего десятилетия, такая система продалась бы и кисметам, и МАСТЕРам, даже в неидеально доведённом состоянии. Это была бы самая успешная корзина для яркого быстрого мусора у одних и промежуточная, между фотообъективом и 400-мм Гамильтоном, обзорная астрокамера у других.
2. Игорь Чекалин снимал Андромеду в России, в окрестностях Таганрога. Гидировал поначалу переделанной вебкой, потом недорогой QHY-6. Основным приёмником был максимально дешёвый 350Д. Ну и монтировка - EQ6Про, причём под ТАЛ-1 она "навырост" - потом она работала с ТАЛ250К.
3. В принципе, можно было модернизировать и МТ-1С, главное - доводка механики и автогидирование. Грубую силу для художественного астрофото куда дешевле постройки собственной трубы уже тогда было в магазине купить - Гиперстар называется.
« Последнее редактирование: 22 Июл 2019 [11:09:20] от Алексей Юдин »

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 573
  • Благодарностей: 366
    • Сообщения от ekvi
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #266 : 22 Июл 2019 [11:30:11] »
220/300, с не совсем перфекционистским расчётным качеством, но со стабильной юстировкой. Прямофокусную
Сегодня, когда пройден весь этот путь, от и до, и мне многое очевидно. А тогда всё делалось впервые, почти вслепую.
А насчёт "не для себя, а на продажу" - моё поколение мыслило другими категориями. Для вас мы - мастодонты, но я убеждён, что на следующем витке нашей истории всё вернётся на круги своя: волчьи законы, основанные на $, => коллапс цивилизации.
Игорь Чекалин снимал Андромеду в России, в окрестностях Таганрога
Как-то в начале 1990х мы с отцом на его Запрожце поехали на Алтай - в места его детства. Не доезжая км 100 до Телецкого озера, мы заночевали в долине. Такого звёздного неба я не видел за всю жизнь: виден был весь Млечный путь!
Так что "не нужен мне берег турецкий ..." - и в наших "Альпах" есть места. Насчёт Чили это я так, для красного словца.
главное - доводка механики и автогидирование
Вот и именно: без гида и прецизионного привода в астрофото - аналогично, как "водка - без пива - деньги на ветер!".
« Последнее редактирование: 22 Июл 2019 [11:47:51] от ekvi »


Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #267 : 22 Июл 2019 [11:40:30] »
Цитата
Как-то в начале 1990х мы с отцом на его Запрожце поехали на Алтай - в места его детства. Не доезжая км 100 до озера Рица, мы заночевали в долине. Такого звёздного неба я не видел за всю жизнь: виден был весь Млечный путь!

Оз. Рица не на Алтае, а в Абхазии.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 573
  • Благодарностей: 366
    • Сообщения от ekvi
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #268 : 22 Июл 2019 [11:43:34] »
Оз. Рица не на Алтае, а в Абхазии.
Да, Михаил, подумал об Оганесе, и оговорился! (блин, не дадут соврать!)
Конечно же: речь шла о Телецком озере (в своём сообщении уже исправил).

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #269 : 22 Июл 2019 [11:45:43] »
Ага.... и как-то удивительно получается, что "не доезжая 100км" -это о чем? Если о Рице -то это в аккурат Сочи/Адлер будет. Где вы там были на Алтае еще вопрос. По карте получается, что если ехать из Екатеринбурга, то на Телецкое озеро путь лежит через Барнаул, Бийск, Горно-Алтайск. "Не доезжая 100 км до озера" это отъехать от Горно-Алтайска километров на 30... То есть засветка субгородская. Вот если бы на озере... то да... там уже должно быть темно очень.
« Последнее редактирование: 22 Июл 2019 [11:54:42] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 573
  • Благодарностей: 366
    • Сообщения от ekvi
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #270 : 22 Июл 2019 [11:51:41] »
Где вы там были на Алтае еще вопрос.
Ну, займётесь историей - с Вашей дотошностью - до всего докопаетесь!
А за своевременную подсказку - с меня Вам плюсик (как цербер отсчитает 72 часа - поставлю).

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 573
  • Благодарностей: 366
    • Сообщения от ekvi
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #271 : 22 Июл 2019 [12:01:54] »
100 км до озера" это чутка отъехать от Горно-Алтайска.
Нет: поехали мы из Н-ска, через Барнаул. Съездив до Горно-Алтайска и Маймы, мы вернулись в Бийск и поехали вдоль (теперь уж забыл) то ли Бии, то ли Катуни. И вот на пол-пути до озера (100 не 100 км, может, 80) и заночевали.
Через 15 лет (в 2007м) я повторил этот заезд, но уже один, на автобусах.
А вот обратно, от озера, ехал по горам на попутке, через Горно-Алтайск.
Вот если бы на озере
В 2007м Алтай меня встретил сурово: всё озеро лежало в тумане, а ночью была гроза и шёл дождь...
Так что снимать, наверное, нужно за хребтом в районе озера.
« Последнее редактирование: 22 Июл 2019 [12:18:51] от ekvi »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 787
  • Благодарностей: 1123
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #272 : 22 Июл 2019 [12:05:56] »
А насчёт "не для себя, а на продажу" - моё поколение мыслило другими категориями. Для вас мы - мастодонты, но я убеждён, что на следующем витке нашей истории всё вернётся на круги своя: волчьи законы, основанные на $, => коллапс цивилизации.
Причём тут поколение? Взгляните на Теребижа - сплошная коммерция и самореклама. В начале 90-х он даже чуть не сплавил вверенное ему хозяйство хохлам - какие у этой попытки были мотивация и ожидаемая выгода - пока в печати не отражено, но, уверен, тайное станет явным рано или поздно!

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 573
  • Благодарностей: 366
    • Сообщения от ekvi
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #273 : 22 Июл 2019 [12:17:40] »
Причём тут поколение? Взгляните на ...
Нужно исключить из рассмотрения публику, для которой "где кормят, там и родина". Имелось в виду кондовое коренное население ...
Михаил и Алексей! Не тяните меня за язык: давайте сменим пластинку!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 787
  • Благодарностей: 1123
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #274 : 22 Июл 2019 [12:23:34] »
Имелось в виду кондовое коренное население ...
Коренное население уже неплохо кирдыкнулось, когда вместо денег средством товарного обмена стали человеческие отношения. Развитие этого Вы наблюдали непосредственно, мне приходится пользоваться источниками и наблюдать последствия...

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 573
  • Благодарностей: 366
    • Сообщения от ekvi
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #275 : 23 Июл 2019 [11:04:30] »
интересует натуральность цвета. Как решать эту проблему?
Вот и p.v. - о том же: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,16429.msg4760187.html#msg4760187
Откровенно говоря, сегодня, глядя на работы небесных мастеров, мне расхотелось составлять атлас из их "акварелей".

Подход H. Buil'а куда как корректней: его снимки в сером - в них нет элитного изыска, но просматривается желание максимально приблизиться к истине.

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 573
  • Благодарностей: 366
    • Сообщения от ekvi
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #276 : 25 Авг 2022 [17:01:10] »
Хочется под занавес претворить в жизнь ещё одну мечту: отснять планеты. Для этого потребуется соорудить длиннофокусный планетник.
Поскольку все подходящие зеркала закончились, решил использовать гамильтона в качестве ГЗ.
На этих иллюстрациях легендарный астрограф в последней версии.
Диапазон спектра 455 - 755 нм: ведущая (альт) линия = 555 нм, варьированием воздушных промежутков получено наивысшее качество.
На 1й илл. - параметры, на 2й - полный тест, на 3й - как Сатурн транслируется через оригинальный астрограф.
« Последнее редактирование: 25 Авг 2022 [17:31:17] от ekvi »


Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 573
  • Благодарностей: 366
    • Сообщения от ekvi
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #277 : 25 Авг 2022 [17:07:44] »
Оказались возможны два варианта доработки АФК: кассегреновский и грегрианский.
В этом сообщении - кассегреновский.
В исходной АФК фронтальная линза выдвигается вперёд на 100 мм, её передний радиус перешлифовывается - он становится положе, отчего толщина линзы утоняется с 31 до 28 мм.
Убирается предфокальная линза. Вместо неё устанавливается имеющееся вогнутое зеркало из ЛК5 с радиусом кривизны R = 249 мм и с полированным плоским затылком, который перешлифовывается в радиус 140.789 мм; толщина тела зеркала (образовавшейся таким образом малой линзы Манжена) - 11 мм. Остальные элементы - для устранения аберраций в результирующей ОС.
Диапазон спектра - тот же, 455 - 755 нм, диаметр входного зрачка (апертура) - та же, 310 мм. F/D = 10, линейное поле  - 2Lw = 5 мм.
Иллюстрации - в том же порядке, что и в предыдущем сообщении.
« Последнее редактирование: 25 Авг 2022 [17:54:32] от ekvi »

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 573
  • Благодарностей: 366
    • Сообщения от ekvi
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #278 : 25 Авг 2022 [17:19:42] »
Грегорианский вариант планетника из АФК.
Оригинальный конструктив АФК не изменяется, незначительно варьируются только расстояния между линзами. Труба и монтировка используются без переделок. Чем это - не идеальный пример универсального инструмента?!
Предфокальная линза удаляется. Добавляется упомянутое в кассегреновском варианте вогнутое зеркало с R = 249 мм и 2х-линзовый корректор, через который свет от объектива проходит дважды: к z2 и от него. Материал 2ЛК - безразличен: есть и КВ, и К8, и ЛК7.
Апертура и диапазон спектра - те же, F/D = 10, 2Lw = 5 мм.
Те же иллюстрации.

Грегори Гамильтона, очевидно, и нужно реализовать: минимум доработки и наилучшее качество. "На бумаге работает", посмотрим, как будет "на земле".
« Последнее редактирование: 25 Авг 2022 [17:55:24] от ekvi »

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 573
  • Благодарностей: 366
    • Сообщения от ekvi
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #279 : 25 Авг 2022 [19:19:40] »
Продублирую информацию о зенит-микроскопе, которым удобно выносить изображение во-вне трубы.
1 - конструкция ЗМС, 2 - ЗМС установлен на ф\к Canon: язычок-кронштейн вставлен в паз ф/вспышки.