Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Есть ПЗС-камеры тут.Что скажете ?  (Прочитано 10421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

рустам

  • Гость
Посмотрите на  www.sptt.ru/sptt/price.php?l=1  предлагаемые ПЗС-камеры.Цены помоему ниже чистых импортных.Интересует мнение "спецов" о пригодности их применения в ЛА с такими характеристиками?

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Есть ПЗС-камеры тут.Что скажете ?
« Ответ #1 : 31 Янв 2005 [11:41:43] »
Камеры несомненно интересные. Не понятно только сколько разрядов АЦП у них, и жалко, что нет охлаждения. Но работать с ними в любом случае можно!

рустам

  • Гость
Re: Есть ПЗС-камеры тут.Что скажете ?
« Ответ #2 : 31 Янв 2005 [12:03:52] »
Если отбросить качество изображения, то сколько даст 1500мм фокус телескопа поля в угловой мере если размер матрицы  используемой ПЗС будет 8х6мм?

Оффлайн Kvic

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Kvic
Re: Есть ПЗС-камеры тут.Что скажете ?
« Ответ #3 : 31 Янв 2005 [21:33:59] »
Если отбросить качество изображения, то сколько даст 1500мм фокус телескопа поля в угловой мере если размер матрицы  используемой ПЗС будет 8х6мм?
Приблизительно 18' x 14'

Ding

  • Гость
Re: Есть ПЗС-камеры тут.Что скажете ?
« Ответ #4 : 31 Янв 2005 [22:21:10] »
А вот тут: http://www.videoscan.ru/frame.php?Path=/rus/dig_cam/vs-ctt.htm
Ничего не смыслю в них, поделитесь мнением, коллеги!

anovikov

  • Гость
Re: Есть ПЗС-камеры тут.Что скажете ?
« Ответ #5 : 31 Янв 2005 [22:36:56] »
Ну это же не астрономические камеры, а какие попало. Без охлаждения... С таким же успехом можно использовать видеоглазок, он стоит дешевле.

Настоящие камеры начинаются от $2 K примерно. Дорого, ну а кому в этой стране легко?

Ding

  • Гость
Re: Есть ПЗС-камеры тут.Что скажете ?
« Ответ #6 : 31 Янв 2005 [23:02:40] »
anovikov, вы кому ответили? ???

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Есть ПЗС-камеры тут.Что скажете ?
« Ответ #7 : 01 Фев 2005 [07:02:59] »
Я думаю он ответил обоим.

В первом случае радует возможность установки относительно длительного времени экспозиции (4.5 мин). В остальном восторгаться нечем.

Во втором случае, выдержка не регулируется, но радует модуль охлаждения на элементе Пельтье. Можно снимать планеты.

В обоих случаях цена вызывает у меня хохот, нервный. Интересно кто их покупает? А в общем в России всегда так, если сравнить с ценами из первых рук, становиться понятно что тебя хотят поиметь.

Вместо этих камер гораздо лучше приобрести хороший цифровик типа Канон ЕОS, или новомодную приблуду от Мида, не помню как она называется, но матрица там та же, цветная Сони ИСХ
« Последнее редактирование: 01 Фев 2005 [14:39:41] от Денис Никитин »

Ding

  • Гость
Re: Есть ПЗС-камеры тут.Что скажете ?
« Ответ #8 : 01 Фев 2005 [12:28:41] »
спаибо, Денис, я так и думал. А покупают это не частные лица а бюджетные организации : )))

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Есть ПЗС-камеры тут.Что скажете ?
« Ответ #9 : 01 Фев 2005 [12:43:06] »
В обоих случаях цена вызывает у меня хохот, нервный. Интересно кто их покупает? А в общем в России всегда так, если сравнить с ценами из первых рук, становиться понятно что тебя хотят поиметь.

   Денис, а вот за эту камеру  - http://www.1394imaging.com/products/cameras/cs8550dif/?sid=962972a20603358da63673757eb46dd2 Вы бы купили за  1120$. Ничего вроде особенного, обычная камера ей красная цена 250$ прогрессивная развертка правда есть , а  продается не в России. Такие камеры, что импортные бюджетные организации покупают? ::)

рустам

  • Гость
Re: Есть ПЗС-камеры тут.Что скажете ?
« Ответ #10 : 01 Фев 2005 [13:14:28] »
Можно более аргументированный ответ получить? Понятно  что камеры не астрономические ,но при взгляде на следующее дилетантским взглядом:
ПЗС   kodak KAF-0401E
размер матрицы   768х512 пик
размер пик 9х9
матрица,мм        6,9х4,6
ЦЕНА   111906   руб  от мида
+астрономические прибамбасы(охлождение ,автогид и т.п.

и  (в синем углу ринга ;D)

ПЗС  sony CCDicx 285AQ
размер матрицы 1392х1032 пик
размер пик 6,45х6,45
матрица, мм    8,77х6,6 от спецтелете-ки
+нет астрономических при-б-сов (я так понимаю только охлаждения нет из чисто астрономических??!!)
ЦЕНА   48888 руб

Вывод: Значит экономия в 63018 руб НИЧТО по сравнению с преимуществом эксплуатационных характеристик КОДАКА от мида перед СОНИ? И качество без охлаждения никакое? (читай 48888 выкинутыми) Другими словами: а что за эту разницу нельзя (а может дешевле) доприобрести и доукомплектовать  этими астрономическими при-б  ;D :o-сами  СОНИ?
Для чистоты сравнения предлагаю их с фотокамерами не сравнивать, а так сказвть сравнивать в одной весовой категории.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Есть ПЗС-камеры тут.Что скажете ?
« Ответ #11 : 01 Фев 2005 [13:37:01] »
Цитата
Денис, а вот за эту камеру................Вы бы купили за  1120$. Ничего вроде особенного, обычная камера ей красная цена 250$ прогрессивная развертка правда есть , а  продается не в России. Такие камеры, что импортные бюджетные организации покупают?
Александр, я бы не купил бы, я так думаю мало кто купил бы. Недавно ездил на наше головное предприятие в Германии, там стоит автомат, который запресовывает четырехполюсные магниты в крыльчатки счетчиков воды. Так вот этот автомат оснащен рукой (роботом-манипулятором). Сначала эта рука берет из обоймы магнит, подносит к объективу камеры, которая делает снимок. Софт разглядывает этот снимок на предмет выбраковки некачественных магнитов (сколы, неровности и т.д.). Если магнит плохой, рука выбрасывает его в мусорное ведро, если хороший - сует в прессавтомат. Так вот это я кчему...ага видеокамера - ну вот почти точно такая же видеокамера как на вашей ссылке....стоит 300 Euro.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Есть ПЗС-камеры тут.Что скажете ?
« Ответ #12 : 01 Фев 2005 [13:46:15] »
       Рустам, по памяти. Матрицы подобные KAF401 имеют по сравнению с матрицами от Sony несколько другие шумовые характеристики. Если у  KAF401 основные шумы это тепловые,  а шумы переноса малы,  шумы тепловые убираются охлаждением, то у матриц SONY основной шум это шум переноса заряда, а тепловые шумы малы. Пиксель у KAF401 побольше. Все это вместе определяет бОльший динамический диапазон матрицы. То, что осталось в памяти от AUDINE у KAF401 этот самый диапазон составляет примерно 4000-4500 раз, на счет матрицы SONY CCD ICX285AL, то могу ошибиться, но динамический диапазон составляет примерно 1000. Других преимуществ вроде нет.
Кстати, есть такая разработка - http://home.t-online.de/home/mrimkus/ng_cook/ngcbmain_g.htm , астрономическая камера на ICX285AL, не знаю только продается или нет.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Есть ПЗС-камеры тут.Что скажете ?
« Ответ #13 : 01 Фев 2005 [14:17:42] »
Цитата
Можно более аргументированный ответ получить?
Можно, только Вы сначала скажите чего Вы с этой камерой делать собрались? От этого во многом зависит аргументация ответа. Ибо взависимости от поставленной задачи, камеры от Спецтелетехники, или как там её, на самом деле могут оказаться астрономическими, или не оказаться таковыми. То есть все зависит от того, что называть астрономической камерой. По мне так это простая видеокамера, каких много.

Кстати первый кандидат по описанию похож на Пиктор 416, чего-то я сегодня на сайте мида про Пикторы ничего не нашел, они их вообще выпускают или нет в настоящее время. Не помню сколько они на самом деле стояли, но 111 тыс руб....смотри мой первый пост в этой теме. Говоря о Миде я имел в виду Deep Sky Imager http://www.meade.com/dsi/index.html первая цена $299.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Есть ПЗС-камеры тут.Что скажете ?
« Ответ #14 : 01 Фев 2005 [14:20:34] »
    Денис, зачем я буду объяснять Вам то, что Вы и сами прекрасно понимаете. Существует такое понятие как спецтехника. Это устройства, которые выпускаются  штучно или очень маленькими сериями, поэтому стоимость их высока во всем мире, а не только у нас. Характеризуется это оборудование  (электронное) большой  разницей между ценой покупных изделий (радиодеталей) и продажной ценой. Камера это готовый пример из ссылки в избранном, примеров таких масса. Кстати, с каким Рустамом мы общаемся, с тем который Хрюндель?
« Последнее редактирование: 01 Фев 2005 [14:23:50] от Александр Л. »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Есть ПЗС-камеры тут.Что скажете ?
« Ответ #15 : 01 Фев 2005 [14:37:24] »
Александр, то о чем Вы говорите мне хорошо известно, приходится сталкиваться ежедневно по работе. Про цены в России я говорил совсем в другом контексте, я имею в виду накрутку, зачастую совершенно безобразную.

рустам

  • Гость
Re: Есть ПЗС-камеры тут.Что скажете ?
« Ответ #16 : 01 Фев 2005 [14:43:23] »
Александр Л. Посмотрел ссылку вашу. Так они же и продают ее только за 3299 евро!!!!Правда размер линейный матрицы немножко больше чем у спецтелетех-ки, НО кристал ведь тот!!!  А не являются ли тепловые шумы следствием переноса заряда (переносных шумов) ? Если да,тогда ведь их (вместе взятых) можно охлождением снизить? (Т.е.1000 тепло+3000перенос у СОНИ=3000 тепло+1000перенос у  КОДАКА  -если грубо?).Ведь если  добавить холодильник(а скоко он может стоить ?-это я все к "экономике" и деньгам подвожу!) к сони, то ведь  ТАКАЯ КАМЕРА должна быть не хуже вышеуказанного  мидовского КОДАКА и быть близка по параметрам(не считая размера ) к вышеупомянутой сдесь Александром Л по ссылке ПЗС камере на кристалле СОНИ 285AL?
И просьба,всетаки не о шурупах беседуем, дайте экономические раскладки?!!!
(цена111999 ПЗС КОДАКА в москве у ВВВ. ссылка запрещена правилами форума, кстати и пзс спецтелетехники ТОЖЕ в МОСКВЕ!!!
Для чистоты давайте отбросим ДОСТАВКУ ИЗ США 250доллоровых камер подобных рассматриваемым тут, а ТО таможня и все такое..... Зачем лишние неизвестные?

Или я не прав?
Или всетаки для астрономии важен общий динамический параметр уровня  как у КОДАКА и все тут?
и скока не охлаждай СОНИ285АL ничего путного невыйдет?
 PS Деревья тохе к астрономии не относятся, однако из них трубы к телескопам делают!! :) :) :)

рустам

  • Гость
Re: Есть ПЗС-камеры тут.Что скажете ?
« Ответ #17 : 01 Фев 2005 [15:38:54] »
Просто ПЗС камеру хочется поставить универсальную -для ВСЕГО. Возможно будет с фокусом 1500мм работать, а может и 2200мм и по деньгам-сами понимаете, что если покупать такую вещь, то одну, а не пять штук(для планет, дипскаев,луны,широкоугольную поисковую и т.п.) и баллон с охлаждающим газом :) :) :))
Допустим задача стоит такая:
1Камера должна иметь "астрономическое разрешение"
2.Линейный Размер матрицы любой (понятно что чем он больше матрица,тем больше угловое поле)
3.Прницающая способность при "стандартной" эеспозиции-хотябы за 2 звездные величины от обычного глаза в телескоп  в большую сторону
4. Нормальная работа (на скока это возможно ) без холодильника.
5.И возможность апгрейда постепенного в будущем (особенно касаемо холодильника к ней)
 То есть пусть это будет 3000 или 6000 баков но постепенно в течении времени!!!!
А не 33удовольствия одновременно!!! :) :) :)




Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Есть ПЗС-камеры тут.Что скажете ?
« Ответ #18 : 01 Фев 2005 [15:51:08] »
Цитата
А не являются ли тепловые шумы следствием переноса заряда (переносных шумов) ?
Рустам, по мимо фотоэффекта, электроны в ПЗС образуются под действием тепла. Это тепловой сигнал, случайные изменения теплового сигнала - тепловой шум. Количество тепловых электронов, образующихся в ПЗС за единицу времени растет пропорционально температуре. Отсюда высокая эффективность охлаждения.

Шум переноса заряда, я не совсем понимаю что это. Есть понятие, эффективность переноса заряда, для матриц Кодак порядка 0,99999. Эта цифра означает, что 99,999% процентов электронов образовавшихся в матрице дойдут до выхода. У Сони этот параметр похоже вообще не документирован, если что извиняйте, но в даташите я таких цифр не увидел, на скорее всего он тоже в районе 99%. Причина этого явления, почти механическая - электроны застревают на микронеровностях. Об этом есть смысл думать только при очень низких освещенностях, когда жалко потерять каждый фотон, и только в супер-пупер научных экспериментах.

Есть еще такое понятие как шум считывания, проявляется он в том, что к зарядам на пути их следования из матрицы, добавляется еще по чуть-чуть электронов, в основном в выходном усилителе. С этим борятся не охлаждением, а математически, вычитая bias-frame.

Цитата
Ведь если  добавить холодильник(а скоко он может стоить ?-это я все к "экономике" и деньгам подвожу!) к сони, то ведь  ТАКАЯ КАМЕРА должна быть не хуже вышеуказанного  мидовского КОДАКА и быть близка по параметрам
Интересно, а как Вы представляете себе этот самый холодильник, и куда его нужно добавлять? :) Говоря о холодильнике Вы как раз к "шурупам" подводите, а не к этономике. Скорее всего холодильник там поставить некуда - матрица припаяна.

Цитата
Или всетаки для астрономии важен общий динамический параметр уровня  как у КОДАКА и все тут?
и скока не охлаждай СОНИ285АL ничего путного невыйдет?
Совершенно некорректно рассматривать матрицу в отрыве от остальной электроники и механики камеры. У Пиктора это и 16-разр. АЦП и скоростной интерфейс, и холодильник и эл. мех затвор и глубокие "колодцы" (ячейки матрицы), и низкие шумы, и много еще чего....А так же специализированный СОФТ!!! О чем не стоит забывать.

У конкурента - а что мы про него знаем, да ничего. Даже разрядность АЦП не известна.....
« Последнее редактирование: 02 Фев 2005 [07:55:55] от Денис Никитин »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Есть ПЗС-камеры тут.Что скажете ?
« Ответ #19 : 01 Фев 2005 [15:58:07] »
Цитата
То есть пусть это будет 3000 или 6000 баков но постепенно в течении времени!!!!
А не 33удовольствия одновременно!!!

То есть у Вас вполне серьезные намерения. В таком случае ПОПЫТАЙТЕСЬ для начала обзавестись вот этим:
Очень рекомендую.

http://www.willbell.com/ccd/ccd4.htm
http://www.willbell.com/ccd/ccd6.htm

После чего все вопросы отпадут сами собой. Имея серьезные намерения, гораздо лучше разбираться в вещах самому.