Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: iOptron EQ45  (Прочитано 45600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #80 : 18 Июн 2011 [19:53:03] »
Да, это дурь, конечно, запихивать в бюджетную монтировку модные Ренишовы. Кстати, прямо в родное железо, без удаления искателя полюса, влезет дырявый ЛИР или Heidenhain + замена системы управления на Sitech. Вот и коммунизм.

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 545
  • Благодарностей: 920
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #81 : 19 Июн 2011 [02:59:43] »
Похоже производители хотят максимально приблизить к реальности своё высказывание ( the iEQ45 is definitely worth its weight in gold! ) в прямом, а не в переносном смысле.  :D
Если они так продолжат, то золото купить, по весу будет дешевле.  ;D
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #82 : 19 Июн 2011 [23:33:52] »
Удлинитель штанги противовесов, может кому пригодится. Несмотря на то, что продаются готовые стальные, я буду себе делать алюминиевый удлинитель, сокращение веса 780 гр довольно значимо. А может и всю штангу алюминиевую, диаметр вполне позволяет, если телескоп не очень тяжелый будет.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #83 : 19 Июн 2011 [23:35:36] »
Копыта монтировки отпилил. Жду поездки на Кавказ в августе-сентябре. Теперь монтировка влезает в чемодан и готова к поездкам.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #84 : 20 Июн 2011 [00:44:25] »
Жду поездки на Кавказ в августе-сентябре. Т

А что снимать будешь?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #85 : 20 Июн 2011 [00:47:57] »
FSQ-106, надеюсь уже с редуктором +ST 8300. Поле 2х3 градуса - влезут туманности средненького размера. Пока надо вообще вспомнить, как картинки делаются. :)

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 545
  • Благодарностей: 920
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #86 : 22 Июн 2011 [10:36:57] »
Что-то тема затихла. Олег а будет ваше заключение, (этот маунт лучше или хуже EQ-6)? По весу и транспортировке однозначно iEQ45 лучше. А как на счёт механики? Хотелось бы услышать окончательное заключение от специалиста.
Сижу в раздумии брать её или не брать  :-[  Хочу заапгрейдится на более грузоподьёмный маунт. Или всё таки купить проверенный аналог EQ-6? :-[
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 306
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #87 : 22 Июн 2011 [11:45:47] »
Да, и про подпружиненые червяки мы так и не услышали комментариев (кроме того, что они не нужны!) Реально ли нет люфта по DEC?
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #88 : 24 Июн 2011 [18:25:57] »
Что-то тема затихла. Олег а будет ваше заключение, (этот маунт лучше или хуже EQ-6)? По весу и транспортировке однозначно iEQ45 лучше. А как на счёт механики? Хотелось бы услышать окончательное заключение от специалиста.
Сижу в раздумии брать её или не брать  :-[  Хочу заапгрейдится на более грузоподьёмный маунт. Или всё таки купить проверенный аналог EQ-6? :-[
Юра, я не знаю, опыта работы с Еку-6 у меня нет. Но, совершенно точно грузоподъемность будет не меньше, при гораздо большей практичности для мобильного сетапа.
Пока претензий нет - периодика небольшая, около 13 секунд полного размаха, гидируется хорошо( но тестов в поле еще не проводил), управляется через Максим 5 корректно.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #89 : 24 Июн 2011 [18:29:05] »
Да, и про подпружиненые червяки мы так и не услышали комментариев (кроме того, что они не нужны!) Реально ли нет люфта по DEC?
Проблема гидирования по склонению есть - средний квадрат по альфа всегда меньше. Но, в реале, я много лет снимал на монтировке с большим люфтом по склонению и на картинке это не отражалось. Не будет нерешимых проблем и сейчас.

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 545
  • Благодарностей: 920
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #90 : 25 Июн 2011 [11:17:07] »
Спасибо Олег. Задам я ещё вопросы в Ioptrn тех поддержки и если ответят положительно, то куплю iEQ45 испытаю судьбу и осчястливлю китайских производителей. Олег если в ходе испытаний что-то выявится новое напиши обязательно.
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #91 : 02 Июл 2011 [12:18:26] »
Наконец то провел испытания по съемке с гидированием. Конечно из южного открытого окна панельного дома нормального разрешения не получить - звезды 5.7" FWHM, но общее впечатление составить можно.
Тест - 15 кадров по 1 минуте (ограничен фоном летнего и засвеченного неба). Все кадры получились абсолютно повторяемыми по размеру звезд и по потянутости звезд по склонению из-за упрощенного крепления гида на одном винте в самой невыгодной позиции.Привожу кроп одиночной картинки.


Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #92 : 16 Июл 2011 [12:13:53] »
Вчера таки подключил к аскому, но монти только переходит, причём с ошибкой, но полностью игнорирует команду синхронизации...

Завтра с семьёй приедет мой мелкий бук с XP, попробую на нём (на большом компе 7ка 64 бит), возможно дело в битности операционки..., но что-то как-то странно избирательно.

И драйвер ставится через ....
Сначала ставим аском 5.0b, потом драйвер (который не будет работать с 5.0 аскомом), потом аском апгрейдим до 5.5.1 или 6. Тогда драйвер работает с подключенной монти, а без монти выдаёт ошибку метода "~" в объекте "~" :), в общем ни о чём сообщение об ошибке.

Я купил только голову без ног и грузов, производитель не положил мне удлинитель штанги противовесов. Видимо, она идёт с грузами.



Кстати, а зачем тебе eqmod? Мне он совершенно не нужен, был бы аском. Я заметил, что пультом eqmod на eq6 не пользовался уж год как, всё через максим, окно Observatory Control, закладки All Sky, Zoom, Catalog, Telescope.

Кстати, ещё неприятный прикол - напрямую, если выбрать iOptron ASCOM драйвер в двух клиентах (Максим и Starcalc, например), второй подключиться не может, говорит о занятости COM-порта. Пришлось конфигурить через ASCOM Hub. Не большая проблема, но ещё одно окно теперь висит, мешает.
モ - mo

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 545
  • Благодарностей: 920
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #93 : 16 Июл 2011 [21:31:15] »
Олег а что это за комплект  :o монтировка без грузов и ног, во сколько она тебе обошлась, в переводе на зелёные? Здесь я смотрел можно найти магазины где окончательная цена с бесплатной доставкой по Америке $1599. (Может я помог бы с приобретением добавил бы пару сотен за цену посылки до России все мои хлопоты с переотправко для тебя бы мог зделать бесплатно. )

Кстати Американская цена комплекта включает полную комплектацию два противовеса, 2" ноги и все шнуры, в том числе переходник USB-RS232 кстати проблема может быть в нём. Еще их драйвер поддерживает только  подклучение портов  от COM1 до COM16 чем меньше тем лучше.
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #94 : 16 Июл 2011 [22:42:07] »
Олег а что это за комплект  :o монтировка без грузов и ног, во сколько она тебе обошлась, в переводе на зелёные? Здесь я смотрел можно найти магазины где окончательная цена с бесплатной доставкой по Америке $1599. (Может я помог бы с приобретением добавил бы пару сотен за цену посылки до России все мои хлопоты с переотправко для тебя бы мог зделать бесплатно. )

Кстати Американская цена комплекта включает полную комплектацию два противовеса, 2" ноги и все шнуры, в том числе переходник USB-RS232 кстати проблема может быть в нём. Еще их драйвер поддерживает только  подклучение портов  от COM1 до COM16 чем меньше тем лучше.

Это всё экономия :).

У меня ж есть колонна, я давно хотел на неё поставить монтировку: http://photo.milantiev.com/?dir=844 .
EQ6 с ньютоном стояла на своей треноге поверх колонны. И я всё повторял себе "вот куплю новую монти и сделаю наконец-то переходник от колонны к голове новой монти. Так что да, как буду на даче, сделаю эскиз болтов, торчащих из бетона (забыл уж, давно делал. А ошибиться не хочется, так что сгоняю на дачу при оказии), закажу переходник.

Грузы у меня тоже валяются, так получилось, что аж три штуки. Нужно только проточить центр с 18 на 28мм, веса много это не уберёт. Небольшой косячёк, что прислали мне монти без удлинителя штанги противовесов, ну да ладно, ~20$ будет стоить - даже чертёж уж есть, Олег Чекалин вырезал себе из дюраля взамен стального (Олег, может мне стальной продашь?). И вот, узнал, что usb-com мне недоложили - уже купил, 10$.

О цене: я договорился не разглашать её. Но обошлось весьма "подъёмно".

Спасибо за предложение о доставке... жаль, его не было раньше, ну да ладно - всё именно так, как есть и не иначе. Мой знакомый хочет посмотреть на мою монти в деле и, по результату, хочет решиться менять свою eq6pro.

Да, я поставил своему переходнику COM2. Думаю, проблема в ASCOM 6, что установлен у меня на компе, да операционке (win7-64bit) и несовместимости драйвера со всем этим делом. Я вообще удивлён, что он запустился... я уж что только не делал, чтобы подключить монти... аскомы ставил, сносил, ставил апдейты, другие версии и т.п. Пробовал и через LX200 драйвер... Завтра приедет мой ноутбук с XP SP2 32bit, попробую на нём, надеюсь всё заработает.
モ - mo

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 545
  • Благодарностей: 920
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #95 : 16 Июл 2011 [22:57:58] »
Спасибо за предложение о доставке... жаль, его не было раньше, ну да ладно - всё именно так, как есть и не иначе. Мой знакомый хочет посмотреть на мою монти в деле и, по результату, хочет решиться менять свою eq6pro.


Если бы я знал что ты собираешься её купить, то и предложил бы помощь раньше.
А вообще обращайся если что. По возможности помогу.
Кстати это тебе была хорошая идея без грузов и ног купить, зачем железные болванки по почте пересылать. А одна голова отсюда до России думаю долларов в $300 и того окончательная цена менше $2000 без ног и грузов.
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #96 : 16 Июл 2011 [23:17:11] »
Спасибо за предложение о доставке... жаль, его не было раньше, ну да ладно - всё именно так, как есть и не иначе. Мой знакомый хочет посмотреть на мою монти в деле и, по результату, хочет решиться менять свою eq6pro.


Если бы я знал что ты собираешься её купить, то и предложил бы помощь раньше.
А вообще обращайся если что. По возможности помогу.
Кстати это тебе была хорошая идея без грузов и ног купить, зачем железные болванки по почте пересылать. А одна голова отсюда до России думаю долларов в $300 и того окончательная цена менше $2000 без ног и грузов.

Спасиб!!
Лис бы с ASCOM всё было хорошо...

Ещё и в ASCOM-talk группе задал свой вопрос: http://tech.groups.yahoo.com/group/ASCOM-Talk/message/24087
モ - mo

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 545
  • Благодарностей: 920
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #97 : 16 Июл 2011 [23:27:49] »
Я думаю на 32bit XP всё заработает. Когда победишь проблемы обязательно опиши подробно.
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #98 : 16 Июл 2011 [23:31:20] »
Я думаю на 32bit XP всё заработает. Когда победишь проблемы обязательно опиши подробно.
Ага, обязательно отпишу.
На самый-самый крайний случай, как я понял, контроллер поддерживает LX200, точней его модификацию. Правда, два драйвера LX200, которые есть на сайте аскома не подошли.

Кстати, припоминаю... когда писал аском-драйвер фокусёра, то без перехода на ascom6 не работали очевидные вещи, именно с сохранением числа в аском профиле или просто в переменной-свойстве экземпляра com-класса. Так что да, большая надежда на xp.
モ - mo

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 545
  • Благодарностей: 920
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #99 : 17 Июл 2011 [11:27:58] »
К концу дня, размышляя решил сделать некомерческое предложение, может кого-то заинтересует. Кто хочет приобрести маунт iEQ45 модифицированную по Американской себистоимости $1699 с проверенного сайта http://www.telescopes.com/telescope-accessories/mounts-and-tripods/ioptronieq45gotogermanequatorialmount.cfm?TID=IOPT023-1&source=channel_intelligence_gbase&ci_src=14110944&ci_sku=IOPT023-1
Детали такие: я приобретаю её сам и проверив (примерно за неделю) в работе её характеристики, переправляю за свои деньги (после получения от заказчика сумму её себестоимости) весь комплект, только без противовесов и ног ( противовесы не выгодно отправлять из-за веса ноги из-за размера. Может от ног получится послать все детали без труб.) Стоимость пересылки компенсирует удовлетворение моего любопытства потрогать девайс своими руками. Обещаю с моей стороны всё будет честно. Если есть вопросы и предложения можно писать в личку.
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910