Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фонд взаимопомощи астрономов-любителей для участия в АстроФестах  (Прочитано 25802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Народ, тема учреждения некоторой структуры, призванной организовать помощь одних астрономов другим, в частности, для того, чтобы помочь посетить фестиваль АстроФест (дело не такое уж дешевое, если считать с дорогой, при участии семьи и т.п.) носится в воздухе довольно давно. Более того, в каких-то формах мы ее пытались воплотить в жизнь и на прошлых фестивалях  - например, в 2003 г. ВСЕМ участниким была скомпенсирована половина стоимости проживания (правда большинство этого даже не заметило и даже спасибо, соответственно, мы тоже  не услышали), в прошлом году все члены астрономических кружков и прочих объединений, подавших соответствующую заявку, тоже получили 50% скидки на проживание. Но, как теперь ясно, это все не выход.
Возможно, создание фонда, в который одни любители вносят деньги, а другие из него получают (в соответствии с какими-то правилами и процедурой), самая толковая идея.
Таким образом, надо все тщательно обсудить, ибо дело это связано с деньгами, и, соответственно, требует крайней щепетильности. Ни у кого не должно быть даже тени сомнений, доверие должно быть абсолютное, а работа фонда , с одной стороны, открытой, а, с другой, формализованной до предела (чтобы не создавались подозрения относительно злоупотреблений).
Ниже я свои мысли озвучу, и прошу высказываться.
Само собой, главой такого фонда должен быть уважаемый, авторитетный человек, никак не связанный с оргкомитетом и т.п. Свою кандидатуру предложил Рустам, давайте обсудим. Я, в принципе, не против, тем более находися он далеко, деньги собираться будут в Москве и украсть их ему буде сложнее, чем остальным  ;)
ПС. Только вот что-то сомневаюсь я, что будет он очень большим, этот фонд… :)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Вот ряд соображений:
1. Суммы, само собой, тайна. Имена сделавших взносы – на доску почета (на АФ  будет вывешен список с благодарностями).
2. Принципы распределения выработает «совет старейшин»
3. Сумма, поступившая в кассу фона – достояние общественности
4. После АФ публикуется отчет Фонда

Теперь по поводу распределения.
1. Само собой, это должны быть астрономы. Формальным признаком этого является участие в конфах (А как быть с теми, у кого нет Интернета?)
2. Надо решить,  раскидывается ли сумма на всех астрономов или выплачивается только тем, кто подаст заявку (тот тонкий вопрос – есть люди, которые никогда не попросят помощи. И, соответственно, не приедут на АФ)
3. Народ должен заранее знать процедуру, т. е Устав фонда должен быть заранее опубликован
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Клим Арбузов

  • ***
  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 2
  • undead
    • Сообщения от Клим Арбузов
    • www.m31.spb.ru
Фонд дело хорошее. Заявка дело плохое. Хотя бы из морально-этических соображений. Думаю, следует компенсировать 50% всем, но с возможностью отказа от компенсации. Еще, предлагаю фонду завести счета в наиболее распространенных электронных платежных системах, таким образом можно начать наполнять его уже сейчас.
Электронная библиотека астронома-любителя | ЛОМО Astele 102MN, WO Megrez 72FD, Vixen Porta, Canon EOS 6D

Оффлайн Eugene

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Eugene
    • Моя домашняя страничка
Очень хорошая идея. Я руками и ногами ЗА.
Предлагаю предоставить компенсации студентам, например своим коллегам студентам-физтеховцам.
Электронные счета - тоже очень хорошая идея.
NLC

Оффлайн aleshin

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 24
  • Алёшин Александр, Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от aleshin
    • Домашняя страничка Александра Алёшина
Думаю, следует компенсировать 50% всем, но с возможностью отказа от компенсации.
Не пойдет. Оргкомитету, ИМХО, крайне желательно иметь более-менее точный прогноз, в том числе и по финансам.
При предлагаемом варианте трудно прогнозировать, кто откажется, а кто - нет. Кроме того многие из тех, кто в принципе не должен претендовать на компенсацию, да и не претендует, не откажется от нее просто потому что не разобрался в процедуре.
Я думаю схема должна быть не "от обратного", т.е. не предлагать компенсацию всем, а там кому не надо - откажутся (им для этого надо будет совершить пусть небольшие, но телодвижения - произнести фразу "Дя, я отказываюсь", где-то расписаться или поставить галочку).
По умолчанию компенсацию не надо платить никому, а тем кто в ней нуждается - вот тем и надо совершить упомянутые действия. Действия должны быть очень просты - типа галочки в определенном квадратике при регистрации на астрофесте, но предварительно оргкомитет должен уже быть готов к этому, то есть оповещен заранее, чтобы рассчитать количество и, соответственно, сумму компенсации.
Все идёт так, как должно идти. Даже если идёт не так.

Оффлайн aleshin

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 24
  • Алёшин Александр, Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от aleshin
    • Домашняя страничка Александра Алёшина
Только вот что-то сомневаюсь я, что будет он очень большим, этот фонд… :)
Разделяю этот скепсис, но отчего бы не попробовать - идея-то хорошая.
Все идёт так, как должно идти. Даже если идёт не так.

matsur

  • Гость
Цитата
Рустам, я уважаю твою деятельную натуру, но не надо самодеятельности. Или хотя бы бы пообщаться с организаторами можно было бы, как ты думаешь? Я сегодня с самого утра, как прочитал твои мысли, общаюсь с коллегами, обсуждаем, тем более, что мысли такие давно бродят… А тут – бац, фонд уже учрежден… ??  Мне сразу представилось, сколько проблем я огребу с этим твои фондом… Спасибо, товарищ…
Хотя, право, конечно, имеешь…

  Андрей - ты меня извини - я полагал, что этот фонд не такое уж первостепенное значение на фоне всех подготовительных работ имеет и также учитывал то, что тебе и без него мороки хватает. Вот только если утвердится идея более комфортабельного размещения, то и тебе самому головной боли поубавится жалобы выслушивать. Ну и сделай поправку на то, что у меня чуть другая скорость перехода от слов к делу. У нас счета тут за свет/газ/проживание дорогие и некогда рассусоливать не спеша за бутылочкой пива :).
  Я получил уже несколько предложений предоставления материальной помощи и срочно нужен надёжный и уважаемый человек на должность казначея. Только я и он будем знать кто сколько сдал. Также каждый сдавший будет знать как была потрачена каждая его копейка. Невостребованное - вернём пропорционально.

matsur

  • Гость
Только вот что-то сомневаюсь я, что будет он очень большим, этот фонд… :)
Разделяю этот скепсис, но отчего бы не попробовать - идея-то хорошая.

  Тем не менее, пока я пару часов виртуально лазил на карачках по Аризоне, подбирая участок получше ;D, фонд несколько разросся и на данный момент может фактически помочь нескольким, а не одному-двум. "Не оскудеет рука дающего"(с) Люди у нас - просто замечательные! Сам не ожидал такой быстрой реакции.

matsur

  • Гость
  Срочно требуется казначей и электронный счёт! :o
Мне кажется, что наибольшие расходы несут те любители, которые будут ехать из других краёв. Если фонд будет достаточно весомым - то можно скомпенсировать разницу в цене проживания каждому из таких. Ну а если он будет поменьше?
 Не стоит стесняться IMHO. Ничего зазорного или постыдного в том, чтобы обратиться за помощью совершенно нет. Возможно, что в следующем году тот, кто получил помощь в этом, сам поможет другим, менее удачливым участникам будущего астрофеста. Имена получателей афишироваться не будут, их будет знать только два человека и тайна гарантирована. Это вполне нормальное явление и идея не моя. В Штатах такой сбор пожертвований сплошь и рядом на каждом углу. И за каждую копейку - отчёт.

shandrik

  • Гость
Удалил свой пост из-за потери актуальности.
« Последнее редактирование: 25 Янв 2005 [07:12:28] от shandrik »

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Я почему-то решил, что до Москвы билет в купе будет стоить 1500-2000, сегодня позвонил на вокзал - 4300 в одну сторону  :o
Ни фига себе цены! :o Не так давно я летел в Новосибирск за те же деньги, причем далеко не самой фиговой авиакомпанией!

Это на одного или на двоих? Если на одного, то это, скорее всего цена фирменного поезда и надо искать или нефирменный поезд или нефирменный вагон. Фирменные цены могут отличаться от нормальных раза в 2-3.

А вот мы сейчас посмотрим в Экспрессе...
Так, ощущение такое в что новосибирском поезде (а он что, один остался ???) нефирменные вагоны не предусмотрены. Или кончились.
Смотрим фирменный новокузнецкий поезд: фирменное купе - 4600, нефирменное купе - 2700. Почувствуйте разницу, хотя и не фонтан.  :(
 

matsur

  • Гость
    Получаю много писем с вопросами и рекомендациями.
Пришло время кое-что прояснить.

1. Фонд - частный и независимый. Если в нём никто не захочет участвовать, значит единственным участником буду я.
2. Никакого устава, юридического лица и прочего не будет. Максимум формальностей - возможно, я открою дополнительный счёт в банке или будет так, как опишу ниже.
3. Должность казначея сокращается за ненадобностью.
4. Я лично за то, чтобы не было ненужных и лишних перемещений кровно заработанных денег и платежей банкам. Всем, желающим предоставить посильную помощь, достаточно сообщить лично мне об этом в привате с указанием предоставляемой суммы и своих реквизитов. Будет составлен список с именами и предложенными суммами. От этого и будем исходить, рассчитывая сколько можно выделить для компенсации. Честное благородное слово - сильнее любой бумажки или протоколов.
5. Желающим получить помощь необходимо написать мне в приват с аргументированной просьбой. Никогда и никто об этом не узнает, если сами не пожелаете кому-то об этом сказать.
6. В настоящий момент помощь заключается в компенсации разницы проживания в более комфортабельном пансионате по сравнению с более дешёвыми и неудобными условиями прошлого года. Речь идёт о сумме около $30 на человека. Желающих насчёт тётек, дядек, внучатых племянников и прочих родственников - не стоит обольщаться. Это не мои проблемы. И это не проблемы людей, жертвующих на помощь.
7. Людей, квалифицированных для помощи, определяю я, согласно поданой заявке. Прислушиваюсь к рекомендациям по поводу незнакомой мне личности от известных участников форумов (если таковые будут поступать). Люди, желающие получить помощь лишь только потому, что "всем раздавали" и имеющие к любительской астрономии весьма отдалённое отношение - врядли её получат. Коммунизма и уравниловки не будет.
8. Если средства в распоряжении фонда будут достаточные, а заявок на помощь мало - то возможны варианты увеличения размеров выплат для каждого случая индивидуально( например, для покрытия транспортных или других расходов, связанных с посещением мероприятия).
9. К моменту предоплаты за регистрацию будeт проведена черта (deadline), после которой заявки приниматься не будут. Будет произведён необходимый расчёт и будет объявлено вкладчикам, какую сумму от предложенной ими ранее, они должны будут предоставить на Астрофесте. Или же отправить на счёт в банке, с которого деньги пойдут в оргкомитет Астрофеста для предоплаты проживания. С этим пунктом можно определиться позднее.

 К настоящему моменту уже несколько человек предложило конкретные суммы. Заявок о помощи официально не поступило ни одной. Если даже ни одной не поступит - это будет означать, что всё равно фонд своё дело сделал :).

 Возможные компенсации от спонсоров  Астрофеста и прочее - это отдельная тема, с которой иметь дело лично мне, честно говоря, желания нет. Это отдельно, а то отдельно. Фондов может быть сколько угодно - совсем не обязательно это дело централизировать.
« Последнее редактирование: 23 Янв 2005 [18:32:14] от XRUNDEL »

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Однако ж послушай доброго совета, Рустам, (моего, то есть :)), я думаю он до тебя уже дошел. Сделайте устав. И опубликуйте. Ей-богу, не пожалеете. Тем более, что половину его ты уже вкратце изложил. И Общественный комитет, который будет принимать решения (всегда, в отдельных случаях, или еще как…) Без этого много денег собрать не удастся… Нужно, на вскидку, тысячи три зеленых.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

matsur

  • Гость
  Андрей - ты в каком виде Вооружённых Сил служил ;)? Без устава ни шагу... :D

 Ладно - вот вам устав частного фонда имени Хрюнделя (название придумал не я - это кто-то так мрачно пошутил :) )

1. Фонд частный, независимый от политических, экономических взглядов и течений, а также сексуальной ориентации участников(  ;D ).
 2. Деньги в фонд добросердечными людьми вносятся не сразу, а при необходимости и в сумме, которая будет скорее всего меньше заявленой для пожертвования.
 3. После окончательного расчёта суммы, предназначеной для помощи, производится перерасчёт на каждого вкладчика пропорционально предложенной им суммы. Например, если собрано $1000 а принято решение выделить для помощи $800, то каждый, предложивший свой скромный вклад, обязуется внести в указанные сроки и по указаным позднее реквизитам 80% от суммы, которую собирался пожертвовать. Это правило будет действовать для всех без исключения вкладчиков, независимо от размера вклада.
 4. Для того, чтобы стать квалифицированным для получения финансовой помощи необходимо:
     а) Подать на это заявку, написав мне в приват.
     б) Проживать за пределами города Москва.
     в) Иметь некоторое резюме(опыт) по наблюдениям, телескопостроению, астрофотографии и другим направлениям любительской астрономии. К моему глубочайшему сожалению те, кто лишь вчера решил называть себя любителем астрономии и не имеют соответствующих элементарных познаний - имеют весьма призрачный шанс получения помощи.
 5. Прежде всего будет рассматриваться возможность помощи главному участнику, и лишь потом, при наличии достаточных средств, можно будет рассмотреть вопрос о дополнительной компенсации на родственника (супруг/а и/или дети).
 6. Все вопросы, связанные с предоставлением помощи и определении необходимого капитала для обеспечения этого решаются Общественным Комитетом в лице меня :).
 7. О результатах работы и о сумме, перечисленной оргкомитету Астрофеста 2005 в виде предоплаты за жильё и возможных частных выплатах за транспортные расходы, вкладчикам будет доложено при первой же возможности с предоставлением всех подтвержающих документов (чеков и расписок, квитанции от организаторов Астрофеста, ответственных за вопросы размещения участников).
 8. Имена всех без исключения вкладчиков будут опубликованы отдельными темами на трёх астрономических форумах и нескольких сайтах, посвящённых любительской астрономии. Полагаю, что зачитать список вкладчиков на какой-то торжественной официальной части проведения Астрофеста - дело хорошее и уверен в том, что проблем с этим со стороны организаторов не возникнет.
 9. Если не будет востребована ни одна копейка - тем, кто собирается пожертвовать и заявил о предоставляемой сумме - не прийдётся выкладывать из кармана и гроша. Но поступок останется поступком. Их имена будут названы во всеуслышанье. А люди, которые весьма стеснены финансово, должны знать о том, что они не одни и всегда найдётся кто-то, какой-нибудь, пусть даже непримиримый оппонент по виртуалу, который всегда готов прийти на помощь в реальной жизни. Это очень важно. Без этого - сообщество единомышленников не является полноценным. Ради этого стоит жить.


   В заключение добавлю, что сама система организации фонда полностью исключает какой-либо бюрократизм, хищения и злоупотребления. Также никаких "излишних" средств не останется болтаться в кассе после окончания работы фонда.

 Я обращаюсь к любителям, у которых участие в Астрофесте 2005 стоит под угрозой финансового срыва.
 Обращайтесь за помощью - в этом нет ничего зазорного.
      Сегодня помогают вам. А завтра поможете вы.

  Также обращаюсь к тем, кто готов оказать посильную помощь.
 Если вы что-то предложите, то с вас не убудет. Всё хорошее всегда возвращается сторицей. У вас есть возможность сделать порядочный поступок и пополнить список участников фонда. Я рекомендую её использовать :).
« Последнее редактирование: 24 Янв 2005 [00:07:28] от XRUNDEL »

Оффлайн ZORG

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZORG
Мне кажется мысль отличная!!
А как насчет производителей астрономического оборудования?? Ведь большие фирмы (не будем называть какие ;)) могли бы поучаствовать в этом мероприятии. Для них это как долгосрочное вкладывание денег ;D.

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 042
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Вот ряд соображений:
1. Суммы, само собой, тайна. Имена сделавших взносы – на доску почета (на АФ  будет вывешен список с благодарностями).
2. Принципы распределения выработает «совет старейшин»
3. Сумма, поступившая в кассу фона – достояние общественности
4. После АФ публикуется отчет Фонда
Пункты 1 и 3 нестыкуются: если внесенные суммы-тайна, какой смысл публиковать общую сумму? Ведь никто не знает, сколько внесли другие. Остается у всех этих других спросить, тогда тайны никакой уже не будет :D :o ???
« Последнее редактирование: 03 Фев 2005 [17:53:17] от Skyangel »

comet

  • Гость
Я-московский студент. Карманных денег негусто, и достать откуда-то 1000р (проживание 2 ночи+питание+оргвзнос+...) весьсьма нелегко. Я решил вопрос проще.
 Палатка 2-х местная 1-3 тыс. руб. Б/у взял за 500р несколько лет назад.
 Спальник - в пределах 500р стоит.
 Коврик - 100-200р.
Кастрюлю можно старую из дома взять. Также и остальную посуду.
 За 2 астрофеста окупается. А если не только на астрофест ездить... Многие любят совершать выезды на природу и у них всё это есть. Кроме того, можно заранее поспрашивать у людей место в палатке, тогда её вообще покупать не нужно. Коврик тоже можно спросить. А спальник всё же надо брать свой.

Так что те, кто не боится спать в палатке, могут и без всякой помощи обойтись. Другое дело - частичная компенсация проезда из регионов. Тут фонд будет полезен. К тому же можно нуждающимся оргвзнос отменить ;D

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
А как дела у этой досточтимой организации? Каковы успехи?
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Школьница

  • Гость
  Организация работает, как механизм швейцарских часов. Безотказно. ;D

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
А можно ли узнать поподробнее?
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650