Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прохождение Венеры по диску Солнца 5/6 июня 2012 года  (Прочитано 92453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 784
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
У меня в ЖЖ есть пост, посвященный этому событию.

К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 004
  • Благодарностей: 935
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
В 2013 году публиковал https://filipp-romanov.livejournal.com/2129.html в "Живом журнале" фотоотчёт о наблюдении транзита Венеры.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 21 комету.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 004
  • Благодарностей: 935
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Сегодня - примечательная дата: ровно 10 лет назад произошло последнее в XXI веке прохождение Венеры по Солнцу.

Наша астротусовка в УАФО: http://www.1tv.ru/news/techno/208909

Помимо телесюжетов 1 канала и ОТВ Прим , о наблюдениях на территории Уссурийской астрофизической обсерватории была опубликована https://ria.ru/20120606/666458728.html информация на сайте РИА Новости.

Прилагаю анимацию из фотографий, которые мне удалось выполнить в просветах облачности (большинство фото сделал через свой 114-мм телескоп, один кадр в анимации - через хромосферный Coronado).

Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 21 комету.

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 097
  • Благодарностей: 259
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
Прохождение Венеры по диску Солнца 8 июня 2004 года (ещё на 8 лет раньше), Московская область. Нашёл свое фото через окуляр телескопа Мицар
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 469
  • Благодарностей: 474
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Ну раз уж сегодня день воспоминаний... Тогда вот мои пять копеек.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 024
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Да, вчера было ровно 10 лет с момента последнего транзита Венеры для землян. Как быстро время бежит. Теперь об этом событии остались лишь хорошие воспоминания. А следующего транзита Венеры ждать ещё очень долго.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 625
  • Благодарностей: 407
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
А следующего транзита Венеры ждать ещё очень долго.
Вы надеетесь прожить ещё 102 года?
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 024
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Вы надеетесь прожить ещё 102 года?
Ну до ближайшего прохождения осталось 95 лет, но я ни на что не надеюсь. Хотя было бы здорово, если можно было бы увидеть и следующий транзит.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 193
  • Благодарностей: 1263
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Я помню как гонялся из москвы на юг за дыркой в облаках. Где-то за Тулой я его таки настиг )
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Я смотрел на вершине Шаджатмаза, рядом со стройплощадкой будущей обсерватории КГО. Слева - Солнце с Венерой. Прямо - Эльбрус.
Пробуждамус - team

Оффлайн Garik

  • *****
  • Сообщений: 664
  • Благодарностей: 249
  • Игорь В. г.Воронеж
    • Сообщения от Garik
Насчёт следующего транзита. Мало того, что он будет  в 2117 году, так ещё и в декабре, когда ясных дней кот наплакал. Кроме того, на ЕТР восход совпадёт с окончанием транзита, так что надо как-то будет перебираться восточнее. И южнее, на всякий случай лишним не будет. А вот в 2125 году наша страна пролетает совсем. Выбирай, но осторожно. Но выбирай. Или по 5 за большими вчера июнь 10 лет назад, или декабрь 95 лет вперёд. Пока можно тренироваться на транзитах МКС,  ну и через 10 лет Меркурий пойдёт.
« Последнее редактирование: 08 Июн 2022 [10:38:29] от Garik »

Оффлайн ilmar

  • ****
  • Сообщений: 486
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от ilmar
либо за 95 лет таки найдут способ дешево доставлять на любую орбиту и поддерживать существование любых организмов и можно будет себе транзит устраивать в меру своих возможностей ))

ЗЫ. я все продолбал, спецом ездил на кольский, но накрыла облачность на весь транзит с запасом
диванный гастроном
ржавеют NEQ6, ТАЛ100+PST, BKP2501

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 625
  • Благодарностей: 407
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Транзит-2004 наблюдал в 8-кратный бинокль через облачность, используя сильный красный фотофильтр. Не рекомендую никому. Проекция натбумагу не сработала - такие вот были тучи, которые сами сыграли роль фильтра.
Зато к 2012 был готов, только фотографий не делал. Зато увидел эффект Ломоносова.
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 004
  • Благодарностей: 935
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Упомянул о моём наблюдении прохождения Венеры по диску Солнца 06.06.2012 (в контексте моих наблюдений солнечных пятен) в своей статье "The contribution of the modern amateur astronomer to the science of astronomy" https://arxiv.org/pdf/2212.12543 (на стр. 18, 19) - на основе моего электронного постерного доклада, представленного во время XXXI-й Генеральной ассамблеи Международного астрономического союза (IAUGA 2022).

Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 21 комету.

Оффлайн Алексей (ТСС4)

  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей (ТСС4)
С удивлением обнаружил, крайне мало  фото в этой профильной теме. Есть предложение, поднять свои АРХИВы и  опубликовать  что  снимали.  А главное, обстоятельства и сам процесс съемки. И необязательно с фото. Сам факт наблюдения с местом событий.  Уверен, многим будет интересно, наверняка и Михаилу Васильевичу Ломоносову было бы интересно и посмотреть и почитать, кабы был бы жив  ::)
Изделие ТСС-4, Шмидт-Кассегрен 203 мм, Cannon 1100D

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
С удивлением обнаружил, крайне мало  фото в этой профильной теме. Есть предложение, поднять свои АРХИВы и  опубликовать  что  снимали.  А главное, обстоятельства и сам процесс съемки. И необязательно с фото. Сам факт наблюдения с местом событий.  Уверен, многим будет интересно, наверняка и Михаилу Васильевичу Ломоносову было бы интересно и посмотреть и почитать, кабы был бы жив  ::)
Так вся ЕТР была затянута облаками поэтому мало. Я помнится писал ещё для ЖЖ как я всю ночь ехал в поисках просвета в облаках по спутниковым снимкам.
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн zanuda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zanuda
Хорошо помню то утро. Встал в шестом часу утра, вынес телескоп. На небе были плотные тучи. Подумал что ничего увидеть не смогу. Стал ждать. В разрывах между тучами стал появляться бледный диск Солнца. Чуть не запрыгал тогда от радости. Стал наблюдать и пытаться фотографировать на мыльницу через тучи. Кстати неплохо по моему получилось. Через некоторое время небо плотно заволокло тучами, и я подумал, что концерт окончен, и пошёл домой хвастаться. Через минут двадцать-тридцать увидел в окно, что улица освещена солнечным светом. Бегом обратно к телескопу. Застал самый конец и выход за диск Солнца. Как только Венера закончила свой транзит облака и тучи с неба исчезли :D
Наблюдал с южной окраины города Пенза.







« Последнее редактирование: 07 Июн 2024 [11:06:33] от zanuda »


Оффлайн Alex_E

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Alex_E
Раннее пробуждение, утренние сумерки с ясным небом. Выдвижение из города к выбранному еще в мае месту на пригорке с хорошей панорамой и обзором на северо-восток. И облом – промоина на дороге, не проехать, была бы лопатка – через 5-7 минут маршрут был бы продолжен. До восхода менее 15 минут, выбираю новое место, располагаюсь. Окрестности Кемерово.
Восход. Легкая облачность у горизонта. Жду.
Есть первый контакт.
Турбулентность атмосферы, изображение струится. Фокусировка затруднена. Проекция Венеры принимает танцующую овальную форму то в вертикали, то в горизонтали.
Венера медленно заползает на диск Солнца.
Второй контакт.
« Последнее редактирование: 07 Июн 2024 [21:17:44] от Alex_E »

Оффлайн Alex_E

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Alex_E
Чередую визуальные наблюдения и фотографированием. В секунды успокоения атмосферы - замечательная картина с пятнами.
По мере подъема Солнца над горизонтом изображение постепенно успокаивается.
Время бежит, и уже дорога зовет - пора выдвигаться на работу (очень жаль, что не дали отпуск на нужный период взять). До третьего контакта еще далеко.
В городе наблюдал с биноклем, но эффект уже не тот.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 469
  • Благодарностей: 474
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac

Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高