Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прохождение Венеры по диску Солнца 5/6 июня 2012 года  (Прочитано 92451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 544
  • Благодарностей: 193
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Мне этот транзит тоже запомнился. Был перелет из Тайланда в Катар. И в аэропорту г. Доха пришлось снимать через солнечные очки на зеркалку :D . Для истории вполне сойдёт.
... и это пройдёт
Dob SW 10", Мицар, NEQ6 SynScan, SW 80 ED, Sky Master 15 x 70, Турист - 3.
В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн Алексей (ТСС4)

  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей (ТСС4)
Раннее утро , в огород выставил свой астросетап на треноге Шмидт-Кассегрен на монтировке LX200GPS. 203мм с фокусным расстоянием 2 метра, то есть без всяких "разгонов" ЛБ. На фотокамеру Cannon 1100D. Снимать на видео начал сразу на восходе. Место съемки в 30 километрах от Краснодара. Удалось снять завершение  прохождения Венеры по солнечному диску. По московскому времени, видимость транзита на восходе. Очень много туч в эти часы было. Мне повезло. Тучка прошла "стороной". Заснял событие на видео. Впрочем, туча была не очень плотной и наверняка  телескоп сумел бы "пробить" облачность, позволив снимать без фильтра ( я однажды, так частное солнечное затмение снимал - сквозь тучу). Самое сложное оказалось, качественная фокусировка. Не стал "играть" с фокусировкой чтобы четко выделить пятна на Солнце. А еще руки тянулись к 2х линзе Барлоу, дабы снять "крупный план" . Тоже не стал этого делать. В общем получилось как получилось. Для меня имело значение само участие в событии и его фиксирование на фотографии. Получил удовольствие от этого мероприятия  параллельно срывая черешню, клубнику и малину  которые рядом с астросетапом находились в небольшом саду и огороде при домике.  :)
 Ждем следующий транзит в 2117 году.  Если до этого времени  планету Земля не уничтожат, мой телескоп примет участие в следующем транзите.  Причем в "паре" транзитов.  то есть  в 2117 и в 2125 году :)

Интересно,  реальное расположение транзита "сверху" или все таки "снизу"?
« Последнее редактирование: 08 Июн 2024 [22:10:47] от Алексей (ТСС4) »
Изделие ТСС-4, Шмидт-Кассегрен 203 мм, Cannon 1100D

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 004
  • Благодарностей: 935
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
в своей статье "The contribution of the modern amateur astronomer to the science of astronomy" https://arxiv.org/pdf/2212.12543

Прилагаю соответствующий скриншот.

Также я рассказывал о моих наблюдениях транзита Венеры во время конференции Communicating Astronomy with the Public Conference (CAP) 2021, в моей презентации "Free popularization of astronomy in Russia by an amateur astronomer" (прилагаю соответствующие скриншоты).
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 21 комету.

Оффлайн Сергей Бурмакин

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Бурмакин
Как это видел я. Прохождение Венеры перед Солнцем 2012 Canon 1100d,  Tал 150П.                                                                                                                                                                                                                                         
« Последнее редактирование: 14 Июл 2024 [15:54:32] от Сергей Бурмакин »