Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Буклет АстроФеста  (Прочитано 6758 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Viktor TsepaevАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Re: Буклет АстроФеста
« Ответ #20 : 17 Мая 2010 [23:43:26] »
Шо, и часовенку тоже ты? :-X
Теперь это "контентом" называется...  ;D
Извиняйте, я не припоминаю того, чтобы был с Вами знаком. Во-вторых, судя по тому, что Вы написали жирным шрифтом, то это моя цитата, и Вы ее у меня украли, так как там нет моей подписи. Очень надеюсь, что Вы понимаете, что так делать нехорошо. Не знаю какое отношение имеет упомянутая Вами "часовенка" к астрономии и тем более в этой теме. А так часовенки и церквушки были кое-какие, пофотографировать это считаю делом полезным и приятным, но к астрономии это не имеет никакого отношения.
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 095
  • Благодарностей: 1088
    • Сообщения от Pluto
Re: Буклет АстроФеста
« Ответ #21 : 18 Мая 2010 [00:14:53] »
Цитата
Не знаю какое отношение имеет упомянутая Вами "часовенка" к астрономии и тем более в этой теме.

Это цитата из "народного" фильма  ;D

Оффлайн Viktor TsepaevАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Re: Буклет АстроФеста
« Ответ #22 : 18 Мая 2010 [01:01:17] »
Это цитата из "народного" фильма  ;D
Пожалуйста, выражайтесь яснее. О каком "народном фильме" идет речь? Да, такой "народный" фильм у меня тоже есть. Фильм о самом первом астрофесте, видеоматериалы которого, кстати говоря, организаторы тоже зажали, а я был такой мерзкий и гадкий, что взял и выложил. Надо полагать сделал это неправильно. Очень сожалею, что Вы не в курсе, в любом случае еще раз и Вам спасибо...  :-[
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Mikola

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
Re: Буклет АстроФеста
« Ответ #23 : 18 Мая 2010 [11:05:50] »
Извиняйте, я не припоминаю того, чтобы был с Вами знаком.

Я тоже с Вами не знаком, равно как и с Вашим "контентом". Но в Вашем сообщении столько необоснованного самодовольства, что я посчитал необходимым воспользоваться общекультурным контентом в полушутливой форме. Как выяснилось, с общекультурным контентом у Вас сложности, равно как и с чувством юмора. Ничего страшного. Бывает.

Цитата
Во-вторых, судя по тому, что Вы написали жирным шрифтом, то это моя цитата, и Вы ее у меня украли, так как там нет моей подписи. Очень надеюсь, что Вы понимаете, что так делать нехорошо.

Да, за отсутствие кавычек в цитате извините. В данном случае любому грамотному человеку, прочитавшему историю сообщений, из контекста совершенно понятно, что это цитирование Вашего сообщения. Нынешние неформальные правила цитирования в Интернете допускают большее количество способов оформления цитат, чем формальные правила русского языка. Главное, чтобы суть сообщений оставалась понятной в контексте обсуждения.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2010 [12:35:39] от Mikola »

Оффлайн Viktor TsepaevАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Re: Буклет АстроФеста
« Ответ #24 : 18 Мая 2010 [14:25:42] »
В данном случае любому грамотному человеку, прочитавшему историю сообщений, из контекста совершенно понятно, что это цитирование Вашего сообщения. Нынешние неформальные правила цитирования в Интернете допускают большее количество способов оформления цитат, чем формальные правила русского языка. Главное, чтобы суть сообщений оставалась понятной в контексте обсуждения.
Точка зрения понятна. Я к сожалению человек неграмотный. Да, и обсуждение на форуме (в интернете) именно и есть формальное общение. Про "формальные" правила русского языка это Вы лихо. Я себе стараюсь такого не позволять. Что касается "самодовольства". Так это не самодовольство. Это мои слёзы. :'( . Слёзы моей беспомощности повлиять на ситуацию, так как это никому не нужно. Вот и тему создали для обсуждения как исправить замеченные недостатки, и все равно опять я плохой. А для благодарностей есть ведь другая тема. Нравится читать благодарности, читайте их там.
Очень жаль, что Вы не знакомы с моим контентом, ведь нужно самое малое, нужно только захотеть.
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 295
  • Благодарностей: 1195
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Буклет АстроФеста
« Ответ #25 : 18 Мая 2010 [14:34:28] »
Это цитата из "народного" фильма  ;D
Пожалуйста, выражайтесь яснее. О каком "народном фильме" идет речь?
"Кавказская пленница" - Первое похмелье Шурика
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 886
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Буклет АстроФеста
« Ответ #26 : 18 Мая 2010 [14:39:38] »
Что же касается своей помощи, то я один в плане информационного насыщения контентом российского любительского астрономического интернета сделал больше чем весь этот форум.
  Сильно сказано! Правда, не совсем понятно о каком "насыщении" идёт речь?  Поясните, будьте любезны!

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Буклет АстроФеста
« Ответ #27 : 18 Мая 2010 [14:50:19] »
Я к сожалению человек неграмотный. Да, и обсуждение на форуме (в интернете) именно и есть формальное общение. Про "формальные" правила русского языка это Вы лихо. Я себе стараюсь такого не позволять.
Вы зря горячитесь. Сейчас проанализировал текст буклета, и это расследование показало такой результат (возможно, он оспариваем, но весьма правдоподобен). Опечатки сводятся к выпаданию отдельных слов и целых фраз, сопровождаемому спешными попытками поправить окончания. Как человек, не раз сдававший в частные издательства различные материалы, могу предположить, что произошло. Макет иллюстраций был готов задолго до текстовки. Текстовка же вставлялась в него в последние пять минут перед печатью. Другим способом даже не русский корректор (допустим) не мог допустить подобных ошибок. Он, на скорую руку, обрезал текстовку для вставки в поля, предназначенные для неё, при резком цейтноте. После же неудачной печати пришлось бы отозвать весь тираж, что частному издательству не по карману. Вот, что, по всей видимости, произошло. А придираться по этому поводу - не считаю особо полезным. Если бы не Ваш пост, я навряд ли бы открыл буклет. Не было бы ни одного шанса. :)
« Последнее редактирование: 18 Мая 2010 [15:06:12] от bob »

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 349
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Буклет АстроФеста
« Ответ #28 : 18 Мая 2010 [14:56:22] »
Сильно сказано! Правда, не совсем понятно о каком "насыщении" идёт речь?  Поясните, будьте любезны!

Наскока я знаю, Виктор сканирует книжки по астротематике, в т.ч. и редкие, для общедоступной библиотеки. На общественных, так сказать, началах...

Как выяснилось, с общекультурным контентом у Вас сложности, равно как и с чувством юмора. Ничего страшного. Бывает.

Пункт 3.1.в. Правил тут не канает? Или модераторам  :police: можно?   :-X

Оффлайн Viktor TsepaevАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Re: Буклет АстроФеста
« Ответ #29 : 18 Мая 2010 [14:59:02] »
О насыщении в части современной литературы для нищих материально или ментально (о тех, что может покупать на Amazon'е, но предпочитает халяву). За что Виктору тихое спасибо.
Спасибо Виктор! К сожалению, обсуждения этого, а это предлагает А. Прудников могут привести к бану. Проходили уже.
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Буклет АстроФеста
« Ответ #30 : 18 Мая 2010 [15:29:47] »
Макет иллюстраций был готов задолго до текстовки. Текстовка же вставлялась в него в последние пять минут перед печатью. Другим способом даже не русский корректор (допустим) не мог допустить подобных ошибок. Он, на скорую руку, обрезал текстовку для вставки в поля, предназначенные для неё, при резком цейтноте. После же неудачной печати пришлось бы отозвать весь тираж, что частному издательству не по карману. Вот, что, по всей видимости, произошло.
Если так, т. е. дело не в безграмотности авторов, то в режиме цейтнота проблема не решаема. Нужно хорошо бы устранить спешку, делая всё вдумчиво, медлено и печально, но в существующих реалиях это врядли возможно. Проблема, безусловно, есть, но раздувать её до орбиты Сатурна считаю излишним.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Буклет АстроФеста
« Ответ #31 : 18 Мая 2010 [16:21:54] »
Конечно. Одного жаль - в юбилейном выпуске оплошность случилась. Если бы в какой-нибудь побочной брошюре - вообще не было бы предмета для обсуждения. А отзыв двухтысячного тиража иллюстрированного журнала поставит любое небольшое издательство на грань банкротства. Так что всё достаточно понятно.

Оффлайн Mikola

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
Re: Буклет АстроФеста
« Ответ #32 : 18 Мая 2010 [19:13:47] »
Сильно сказано! Правда, не совсем понятно о каком "насыщении" идёт речь?  Поясните, будьте любезны!

Наскока я знаю, Виктор сканирует книжки по астротематике, в т.ч. и редкие, для общедоступной библиотеки. На общественных, так сказать, началах...

Весьма спорный контент, прямо скажем. И неуникальный и, по большому счету, незаконный. Хотя к этому можно относиться по разному. Впрочем, в данном случае я необъективен, поскольку чаще представляю сторону у которой воруют.

Цитата
Как выяснилось, с общекультурным контентом у Вас сложности, равно как и с чувством юмора. Ничего страшного. Бывает.

Пункт 3.1.в. Правил тут не канает? Или модераторам  :police: можно?   :-X
В принципе, на грани, но в данном конкретном случае Вы правы. Модератору позволено меньше. Андрей, Иван, выпишите мне предупреждение, пожалуйста. Почему-то сам себе не могу... :)

Кстати, может вообще отделить последнюю часть куда-нибудь в клуб?
« Последнее редактирование: 18 Мая 2010 [19:22:38] от Mikola »

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Буклет АстроФеста
« Ответ #33 : 29 Мая 2010 [23:03:07] »
Что же касается своей помощи, то я один в плане информационного насыщения контентом российского любительского астрономического интернета сделал больше чем весь этот форум.
  Сильно сказано! Правда, не совсем понятно о каком "насыщении" идёт речь?  Поясните, будьте любезны!
Виктор отсканировал и растиражировал по астрорунету около 50 книг. Лично, на сканере - раритетную астролитературу конца 19, начала 20-го века. Занимался этим около 2-х лет.
Примеры:
Популярная астрономия, автор: Камилл Фламмарион
Прошлое, настоящее и будущее Вселенной. Общедоступные беседы по космологии. 3-е изд., автор: Клейн Г.
Друзьям и любителям астрономии, автор: Глазенап С.П.
Общедоступные очерки из области астрономии, автор: Ройтман Дм.
Глубины небес, автор: Г.Э. Гэль
Загадочная планета Марс, автор: В. Стовичек
Звездное небо: лекции из области науки для старого и малого, автор: Фабр Ж., Графф К.
Астрономы и их обсерватории, автор: A.P. Хинкс
Что и как наблюдать на небе, автор: Н.П. Двигубский
......
и т.д., и т.п.
Работа - колоссальная, объем контента - действительно огромный. И уникальный. Так что, строго говоря, Виктор прав - полсотни (как минимум, я лично со счета давно уже сбился) книг вполне обеспечивают ему место лидера по контенту в астрорунете. Это - чистая правда, а вовсе не похвальба.  ::) Это даже - если в расчет не брать то, на что Воропаев намекает.  ;) Так что он - реально очень много полезного сделал.


...Виктор Цепаев, правда, не стесняется в выражениях, когда ему что-то не нравится - это тоже факт.  ::)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 886
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Буклет АстроФеста
« Ответ #34 : 29 Мая 2010 [23:50:20] »
О насыщении в части современной литературы для нищих материально или ментально (о тех, что может покупать на Amazon'е, но предпочитает халяву). За что Виктору тихое спасибо.
Спасибо Виктор! К сожалению, обсуждения этого, а это предлагает А. Прудников могут привести к бану. Проходили уже.
  Я предполагаю, что при соблюдении Правил Форума Вам не чего опасаться. :)

Виктор отсканировал и растиражировал по астрорунету около 50 книг. Лично, на сканере - раритетную астролитературу конца 19, начала 20-го века. Занимался этим около 2-х лет.
 Так что он - реально очень много полезного сделал.
  Спасибо, Володя, я знаком с деятельностью Виктора и отношусь к этому с уважением. Тем не менее я не считаю, что это заслуживает оценки "сделал больше чем весь этот форум."  :)




Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 229
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Буклет АстроФеста
« Ответ #35 : 30 Мая 2010 [02:11:42] »
Мне, честно говоря показалось, что объем пансионата заметно превосходил предельно разумные размеры площадки такого мероприятия как Астрофест. Я с мужиками побеседовал, человек 25 мне подтвердило такое же ощущение.
Это плохо?

Это очень плохо.

А как "хорошо"?
Если бы я знал как "хорошо" я бы наверное устраивал подобные тусовки. Но то, что последнее мероприятие откровенно не удалось - трансформировалось в отдых благополучных семей в выходные дни, это факт. И это не наезд, я бы на твоем месте задумался над проблемой.

Оффлайн Viktor TsepaevАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Re: Буклет АстроФеста
« Ответ #36 : 30 Мая 2010 [02:29:51] »
Андрею в приват я написал письмо. Большую часть информации из того письма по этическим соображениям считаю не приемлемым публиковать на форуме, надеюсь, что Андрей не расценит это за личное оскорбление.
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Буклет АстроФеста
« Ответ #37 : 30 Мая 2010 [02:33:50] »
Ну, это ваше мнение, что не удалось. У многих людей мнение другое. По поводу объема пансионата - это впечатление обманчиво, оно скорее всего связано с тем, что пункт регистрации был достаточно далеко от корпусов и идти до них сразу после прибытия прилично было. А основное - телескопы, все мероприятия - проходили на достаточно небольшой территории первых двух корпусов. Кто как проводил время - фактически, личное дело каждого участника.
И вообще это тема вроде как про буклет?
Буклет я всегда читаю внимательно, но меня абсолютно не интересуют вводные страницы с правилами поведения и т.п. Мне интересна часть с описанием объектов на небе - она была сделана неплохо. Не могу сказать, что мое внимание сильно привлекли указанные вами ошибки.
Мне в этом году все понравилось. :)
 
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Viktor TsepaevАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Re: Буклет АстроФеста
« Ответ #38 : 30 Мая 2010 [02:46:10] »
Работа - колоссальная, объем контента - действительно огромный.
Было бы еще больше. К сожалению в подвале ВАГО, имхо, осталось только то, что уже либо выложено, либо читать никто скорее всего не будет.
...
Ищу книгу "Мироздание" Мэйера.
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 229
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Буклет АстроФеста
« Ответ #39 : 30 Мая 2010 [03:03:40] »
Ты на скольки Астрофестах был, если не секрет? :)
Это к Алексею Грудцыну.