Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проверка подержанного ТАЛа  (Прочитано 4342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

BFox

  • Гость
Проверка подержанного ТАЛа
« : 12 Янв 2005 [14:18:01] »
Предстоит покупа подержанного ТАЛ-1, аппарат очень старый примерно 20летний. Что и как проверить? На что нужно обратить особое внимание а что можно будет "подкрутить"?
Как я понимаю такое 20летнее зеркало скорее всего менять придется?

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 325
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Проверка подержанного ТАЛа
« Ответ #1 : 12 Янв 2005 [14:24:25] »
Менять может и не приделся, может переалюминировать только. А так главное, чтобы царапин на оптике не было ну и вообще вмятин и прочего на трубе и монтировке. Следует так же помнить, что современные окуляры НПЗ со старым Мицаром работать не будут, нужно переделывать фокусер. (у них по разному расположена фокальная плоскость)

Онлайн Андрей Y

  • *****
  • Сообщений: 1 041
  • Благодарностей: 41
  • Чаще смотрите на звезды.
    • Сообщения от Андрей Y
Re:Проверка подержанного ТАЛа
« Ответ #2 : 12 Янв 2005 [14:29:43] »
Не факт, что зеркало надо менять, 20 лет назад зеркала на НПЗ делали прилично - новое может оказаться хуже старого, если только старое сильно поцарапанное, тогда конечно.
Кому и очковое стекло - объектив.

BFox

  • Гость
Re:Проверка подержанного ТАЛа
« Ответ #3 : 12 Янв 2005 [14:35:18] »
Я тут прикинул, люди говорят что переалюминировать стоит порядка 1500р , а новое зеркало стоит 1900р Стоит ли игра свечь (с переалюминированием)?. А поменять фокусер на новый?

Онлайн Андрей Y

  • *****
  • Сообщений: 1 041
  • Благодарностей: 41
  • Чаще смотрите на звезды.
    • Сообщения от Андрей Y
Re:Проверка подержанного ТАЛа
« Ответ #4 : 12 Янв 2005 [14:40:26] »
Подержанный ТАЛ, насколько я понимаю, берется из-за ограниченности бюджета.
В этом случае что-то менять стоит только по крайней необходимости, а так перебрать, почистить, смазать и дедушка еще послужит верой и правдой.

Поменять фокусер без большой мороки там нельзя.
« Последнее редактирование: 12 Янв 2005 [14:42:17] от Andy2812 »
Кому и очковое стекло - объектив.

BFox

  • Гость
Re:Проверка подержанного ТАЛа
« Ответ #5 : 12 Янв 2005 [14:49:11] »
Про фокусер можно подробней? В смысле, а какой у него в оригинале диаметр? Сложно в просверлить новый дырки или придется знатно покурочить? Просто очень уж не хочется ограничиваться штатными окулярами.

Онлайн Андрей Y

  • *****
  • Сообщений: 1 041
  • Благодарностей: 41
  • Чаще смотрите на звезды.
    • Сообщения от Андрей Y
Re:Проверка подержанного ТАЛа
« Ответ #6 : 12 Янв 2005 [14:59:20] »
Где-то эта тема уже обсуждалась, сейчас поищу и кину ссылочку, если найду...

Вот:  https://astronomy.ru/forum/index.php?board=7;action=display;threadid=5792

         https://astronomy.ru/forum/index.php?board=7;action=display;threadid=2999
         
« Последнее редактирование: 12 Янв 2005 [15:11:12] от Andy2812 »
Кому и очковое стекло - объектив.

Онлайн Андрей Y

  • *****
  • Сообщений: 1 041
  • Благодарностей: 41
  • Чаще смотрите на звезды.
    • Сообщения от Андрей Y
Re:Проверка подержанного ТАЛа
« Ответ #7 : 12 Янв 2005 [15:45:26] »
И вот здесь об аналогичных заморочках с фокусером идет речь: http://www.npzoptics.com/forums/index.php?showtopic=121
« Последнее редактирование: 12 Янв 2005 [15:45:55] от Andy2812 »
Кому и очковое стекло - объектив.

BFox

  • Гость
Re:Проверка подержанного ТАЛа
« Ответ #8 : 12 Янв 2005 [16:31:40] »
В голове сумбур и тихое постанывание... Ясно в общем придется штатными окулярами пользоваться... Хотя тогда другой вопрос, чиста теоретический, а что ни кто кроме самого НПЗ окуляры под такой фокусер не выпускает?

Онлайн Андрей Y

  • *****
  • Сообщений: 1 041
  • Благодарностей: 41
  • Чаще смотрите на звезды.
    • Сообщения от Андрей Y
Re:Проверка подержанного ТАЛа
« Ответ #9 : 12 Янв 2005 [16:39:12] »
Их уже и НПЗ не выпускает.
В новых ТАЛ-1 стандартная посадка - 1.25" (31.7мм) и фокальная плоскость на уровне торца фокусировочной трубки.
32мм и фокус хрен знает где - это "у советских собственная гордость" :P ... была.
« Последнее редактирование: 12 Янв 2005 [16:50:09] от Andy2812 »
Кому и очковое стекло - объектив.

BFox

  • Гость
Re:Проверка подержанного ТАЛа
« Ответ #10 : 12 Янв 2005 [18:00:55] »
С фокусером теперь все ясно... не светят мне плесселы ...... :)
Позволю себе вернутся в самое начало. А как , точнее какими подручными средствами можно проверить качество ГЗ и вторичного? Ну понятно сдуть пыль и пялится на ГЗ, но что я там увижу? Как определить что такое зеркало не годится? И поскольку с окулярами полная бяда стоит ли их проверять? и как?

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 325
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Проверка подержанного ТАЛа
« Ответ #11 : 13 Янв 2005 [09:06:09] »
На качество оптики НПЗ нареканий особых я не слышал, поэтому если зеркала не царапанные то все должно быть ok.

shandrik

  • Гость
Re:Проверка подержанного ТАЛа
« Ответ #12 : 13 Янв 2005 [10:18:04] »
Я тут прикинул, люди говорят что переалюминировать стоит порядка 1500р , а новое зеркало стоит 1900р Стоит ли игра свечь (с переалюминированием)?. А поменять фокусер на новый?

Что-то уж больно много. Это кто ж столько просит? У нас можно и за 200 переалюминировать с нанесением защитного покрытия.

BFox

  • Гость
Re:Проверка подержанного ТАЛа
« Ответ #13 : 13 Янв 2005 [13:36:30] »
Что-то уж больно много. Это кто ж столько просит? У нас можно и за 200 переалюминировать с нанесением защитного покрытия.
Это наверно в Москве или Питере такие цены..... а "мы" в Новгороде Великом. где даже не знаю к кому обращатся.

Ernest

  • Гость
Re:Проверка подержанного ТАЛа
« Ответ #14 : 13 Янв 2005 [14:54:18] »
Цитата
Цитата
Я тут прикинул, люди говорят что переалюминировать стоит порядка 1500р , а новое зеркало стоит 1900р Стоит ли игра свечь (с переалюминированием)?. А поменять фокусер на новый?
Что-то уж больно много. Это кто ж столько просит? У нас можно и за 200 переалюминировать с нанесением защитного покрытия.
Вот уж не знаю.
Хорошее переалюминирование начинается со снятия механическим образом (полировка!) зеркального слоя, натурально, с изготовлением полировальника, контролем фигуры зеркала и проч. прибамбасами.
Если смывать химическим образом без последующей переполировки, то почти весь набор царапин останется, а к ним добавятся микронеровности травления. Зеркало будет изрядно "фонить" - рассеивать.
Так что для дешевых зеркал и вправду проще купить новое.
 

shandrik

  • Гость
Re:Проверка подержанного ТАЛа
« Ответ #15 : 13 Янв 2005 [16:25:23] »
Цитата
Цитата
Я тут прикинул, люди говорят что переалюминировать стоит порядка 1500р , а новое зеркало стоит 1900р Стоит ли игра свечь (с переалюминированием)?. А поменять фокусер на новый?
Что-то уж больно много. Это кто ж столько просит? У нас можно и за 200 переалюминировать с нанесением защитного покрытия.
Вот уж не знаю.
Хорошее переалюминирование начинается со снятия механическим образом (полировка!) зеркального слоя, натурально, с изготовлением полировальника, контролем фигуры зеркала и проч. прибамбасами.
Если смывать химическим образом без последующей переполировки, то почти весь набор царапин останется, а к ним добавятся микронеровности травления. Зеркало будет изрядно "фонить" - рассеивать.
Так что для дешевых зеркал и вправду проще купить новое.

Переполировки не то что нет, а я категорично при сдаче запрещаю его производить. Не знаю я этих людей, но когда зеркало станет страшным отдам Антону Савельеву.

Онлайн Андрей Y

  • *****
  • Сообщений: 1 041
  • Благодарностей: 41
  • Чаще смотрите на звезды.
    • Сообщения от Андрей Y
Re:Проверка подержанного ТАЛа
« Ответ #16 : 13 Янв 2005 [16:32:06] »
С фокусером теперь все ясно... не светят мне плесселы ...... :)
Позволю себе вернутся в самое начало. А как , точнее какими подручными средствами можно проверить качество ГЗ и вторичного? Ну понятно сдуть пыль и пялится на ГЗ, но что я там увижу? Как определить что такое зеркало не годится? И поскольку с окулярами полная бяда стоит ли их проверять? и как?

Если густой сетки царапин, несмываемых мутных пятен на ГЗ и диагоналке нет, то "сотрите пыль с экрана" и всех делов.
« Последнее редактирование: 13 Янв 2005 [16:33:46] от Andy2812 »
Кому и очковое стекло - объектив.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Проверка подержанного ТАЛа
« Ответ #17 : 13 Янв 2005 [19:59:14] »
Окуляры от МБС очень хорошо подходят для старого фокусера. Ничего протачивать не надо и хода фокусера хватает. Для начала Вам этих окуляров за глаза хватит, а окуляры вполне приличные.

Scorpio

  • Гость
Re:Проверка подержанного ТАЛа
« Ответ #18 : 13 Янв 2005 [23:48:15] »
Имел дело со своим "Мицаром" 1986 года, то же, покупал не новым.
Остался крайне доволен  с ним в работе после малых труб.
Если не нарушены пломбы на главном зеркале, то юстировать возможно и не надо.
Вторичное зеркало юстируется классическим способом, собственно как и весь инструмент в целом.
Не просветлённаые окуляры не так страшны для начала, правда LB снижает контраст заметно. Окуляры использовать можно от стереомикроскопа МБС-9/10,
они просветлены и хорошо подходят под этот фокусёр.
При отсутсвии заметных царапин объектив ещё будет служить нормально.
Проверте всё и покупайте, если конечно не дорого.

Оффлайн Felis

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
Re:Проверка подержанного ТАЛа
« Ответ #19 : 14 Янв 2005 [11:21:36] »
А какая разница (в мм) между старыми фокусерами и новыми?
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon