Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто чем "запитывает" свои монтировки, ноутбуки и прочее?  (Прочитано 114320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 908
  • Благодарностей: 246
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Появление звука при работе импульсного блока питания говорит об одном - он не в режиме. Прерывистая работа возможно вызвана срабатыванием системы защиты - вот и появляется частота в звуковом диапазоне частот. Вообще ИИП работают в коридоре мощностей - недонагруз, как и перегруз не есть хорошо.
Монтировке грозит чего или максимум сгорит блок питания?
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Монтировке грозит чего или максимум сгорит блок питания?
Как в лотерее - может годами так работать, а может и ..... У меня монитор пищал 5 лет, пока не загнулся - замена электролитов и теперь тишина и показываеть, как новенький  :)....
75 ватт у вас по какой цепи? Какой по паспорту ток? Насколько я понимаю, схема такая - аккум, инвертор, БП монтировки, монтировка - так?

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 908
  • Благодарностей: 246
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
да монтировка - у нее в доке 3A/12В. На блоке питания написано 90вт.

Хотя я не разу не виел потребление больше 1,5 А что при прямом подключении к аккумулятору, что на входе в инвертор.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Тогда к Вам вопрос - зачем 75 Вт гонять, ведь 12*3=36 Вт?

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 908
  • Благодарностей: 246
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Тогда к Вам вопрос - зачем 75 Вт гонять, ведь 12*3=36 Вт?
Я хочу посмотреть - как себя аккумулятор поведет через 4 часа общения с инвертором (типа жесткий тест).
Аккумулятор 75 А. 
75 ват - это 6,25 А + 15% (кпд инвертора по паспорту 85%) = ~7 А
Через 4 часа - должно сожраться 28 АЧ, но реально при большой нагрузке жрется больше.  Вот и посмотрим чего через 1,5 Ч будет. Тест начат в 19.00

Сейчас по прошествии 2ч40м на клемах 11.78 В при нагрузке 7A
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Понятно. Только следите за нагревом инвертора.....

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 908
  • Благодарностей: 246
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Понятно. Только следите за нагревом инвертора.....

Градусов 45 на ощупь
Кстати моделька с низким собственным потреблением, вентилятора нет
« Последнее редактирование: 09 Июл 2017 [22:34:43] от ORSA »
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 908
  • Благодарностей: 246
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Все законьчил эксперимент:
Лампа 75 вт проработала 5 часов после чего я прервал эксперимент. Могла бы проработать подольше, но напряжение на аккумуляторе уже было 11.2(под нагрузкой и 11.8 без), решил не разряжать сильно. Сейчас аккумулятор жадно кушает липездричество.

Для 9 летнего аккумулятора думаю не плохой результат. Монтировку типа хека и ненавороченный ноцт потянет в течении 5 часов легко
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Перечитал всю тему.Имею небольшой опыт астро-фото на выездах в поле и небольшой опыт профессионального радио-механика.Ну очень не рекомендую запитывать напрямую от АКБ ваше астрономическое оборудование - из практики сперва сгорит прибор и только потом сработает защита.
С неттопами, буками и фотиками, вы никуда от 220в не сбежите, не стройте иллюзий.
+100500.Все кто снимают это говорят а теоретики это оспаривают.

Напрямую два ноута м/у собой соединяю...
Решение - удобное во всех отношениях. Например на выезде:
Поставил сетап, включил местный ноут, выполнил начальную установку на месте, сел в машину, достал второй ноут, законнектился ч/з удаленный рабочий стол, и рулишь процессом не выходя из теплого авто...
Реально правильное решение для зимних выездов.Чем соеденять два компа: проводом или Wi-Fi не принципиально.

Приобрел инвертор на 1000 W, подключил к бесперебойнику на 1000 ВА, который запитывает  весь астросетап. Всё запитано с автомобильного аккума. При заводке двигателя автомобиля инвертор держит напругу отлично, без сбоев.

1000 W для выездного сетапа явный перебор - 300 W вполне достаточно..Если не нравится бензиновый генератор то работающий движок авто реальная замена.Машина которая не может работать на холостых оборотах - мусорник.Я тогда не понимаю как миллионы водителей стоят в пробках и гробят свои движки а дилерские автосервисы при этом не лишают их гарантии за стояние в пробках.
Наличие правильной синусойды на выходе инвертора важно для синхронных и асинхронных двигателей в электродвигателях бытовой и др. техники,для современных импульсных БП качество синусойды не принципиально. УПС крайне желателен но только как защита от случайного обесточивания .
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 093
  • Благодарностей: 239
    • Сообщения от toh@
С неттопами, буками и фотиками, вы никуда от 220в не сбежите, не стройте иллюзий.
... иллюзий не строим, а сетапы с ноутами, фотиками и пр. без 220 - легко!
 :)
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
Ездил в этом году в Монголию, в полной мере затестил самодельный повербанк для кенона :)
Тупо два элемента 18650 2600mah последовательно. Заряда хватало на полторы ночи съемок таймлапсов.
Сейчас хочу пойти дальше. Использовать 26650 5000мач батареи. Сделать из них сборку 2s2p с платой защиты.
https:///ссылка запрещена правилами форума//item/1PCS-LiitoKala-26650-50A-5000mah-26650-Li-ion-3-7v-Rechargeable-Battery-for-Flashlight-20A/32793359110.html
http://www.ebay.com/itm/2S2P-18650-7-4V-Li-on-Battery-Protection-Circuit-Module-PCM-to-Bike-light-A37-US-/220642512136
Боксы под эти акки чтобы не варить их
https:///ссылка запрещена правилами форума//item/EDT-Plastic-Single-26650-Battery-Holder-Case-Storage-Box-10Pcs-Black/32716654788.html
Итого будет получится 10ач акб, которого хватит почти на неделю съемок :)

Онлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Ездил в этом году в Монголию, в полной мере затестил самодельный повербанк для кенона :)
Тупо два элемента 18650 2600mah последовательно. Заряда хватало на полторы ночи съемок таймлапсов.
Сейчас хочу пойти дальше. Использовать 26650 5000мач батареи. Сделать из них сборку 2s2p с платой защиты.
https:///ссылка запрещена правилами форума//item/1PCS-LiitoKala-26650-50A-5000mah-26650-Li-ion-3-7v-Rechargeable-Battery-for-Flashlight-20A/32793359110.html
http://www.ebay.com/itm/2S2P-18650-7-4V-Li-on-Battery-Protection-Circuit-Module-PCM-to-Bike-light-A37-US-/220642512136
Боксы под эти акки чтобы не варить их
https:///ссылка запрещена правилами форума//item/EDT-Plastic-Single-26650-Battery-Holder-Case-Storage-Box-10Pcs-Black/32716654788.html
Итого будет получится 10ач акб, которого хватит почти на неделю съемок :)

По плате защиты не лучший выбор, нет функции заряда и балансировки. Рекомендую докупить DC-DC преобразователь с контролем тока и напряжения, что-бы можно было заряжаться от любых источников напряжения.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
Балансировка хрен с ней - не проблема вынуть батареи и дозарядить раз в ****цать циклов в обычном заряднике. За 10-20 перезарядок я думаю батареи сильно не разбалансируются.
Зарядник разумеется потребуется внешний с CC-CV функцией зарядки Li-ion акб.

Онлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Балансировка хрен с ней - не проблема вынуть батареи и дозарядить раз в ****цать циклов в обычном заряднике. За 10-20 перезарядок я думаю батареи сильно не разбалансируются.
Зарядник разумеется потребуется внешний с CC-CV функцией зарядки Li-ion акб.
Тогда для чего вообще ставить плату BMS? :)
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
чтобы не переразрядить их. А какие вы варианты BMS плат знаете которые не требуют специального зарядника? Все что я находил стоит слишком дорого :)

Онлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
чтобы не переразрядить их. А какие вы варианты BMS плат знаете которые не требуют специального зарядника? Все что я находил стоит слишком дорого :)

Вот недорогой вариант и все в одном http://ali.onl/HCB
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
Это защита + балансир. К тому же на 2S только. Зарядник все равно Нужен для лития.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Это защита + балансир. К тому же на 2S только. Зарядник все равно Нужен для лития.
Вот здесь такое разнообразие универсальных зарядных устройств под любой тип аккумуляторов, в том числе за смешные цены, выбирайте любой...http://forum.rcdesign.ru/f120/. 
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Онлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Это защита + балансир. К тому же на 2S только. Зарядник все равно Нужен для лития.

Вы сами писали: Сделать из них сборку 2s2p с платой защиты.

Ставьте точно задачу!!! :facepalm:
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 093
  • Благодарностей: 239
    • Сообщения от toh@
Балансировка хрен с ней - не проблема вынуть батареи и дозарядить раз в ****цать циклов в обычном заряднике. За 10-20 перезарядок я думаю батареи сильно не разбалансируются.
Зарядник разумеется потребуется внешний с CC-CV функцией зарядки Li-ion акб.

Да нет, не так надо!
Нужен просто модельный универсальный зарядник со встроенной системой балансировки.
И батарею собрать, предварительно сбалансировав (им же, кстати). Балансировочные отводы на стандартный модельный балансировочный разъем.
Балансироваться батарея будет каждый раз при зарядке.
Плату защиты (чтобы не угробить глубокой разрядкой) - по вкусу...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG