Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект "Водоворот глазами Астрофорума"  (Прочитано 31757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Проект "Водоворот глазами Астрофорума"
« Ответ #180 : 01 Мая 2010 [11:27:12] »
Андрей, ну как ты себе представляешь снимок 1.5 на 1 метр, если у нас разрешение 3000х3000?! ;)

шЮтка, успеем обработать и получить приемлемый вариант - привезём, конечно

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 906
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Re: Проект "Водоворот глазами Астрофорума"
« Ответ #181 : 01 Мая 2010 [11:57:31] »
у нас разрешение 3000х3000
Тогда пусть будет 3х3 метра ;D
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Проект "Водоворот глазами Астрофорума"
« Ответ #182 : 02 Мая 2010 [00:22:10] »
На форуме PixInsight'a немного "пропиарил" наш проект в рамках жалобы на проблему с совмещением с помощью StarAlignment.

Возможно, мы сможем найти новых участников с дополнительными часами экспозиций и тогда - проект станет международным, и, надеюсь, мы пробьём 25m
Пока Harry Page (PI юзеры, думаю, знают это имя ;) ) обещал подбросить "7 часов фотонов" (в L канале).

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Проект "Водоворот глазами Астрофорума"
« Ответ #183 : 02 Мая 2010 [00:26:10] »
Возможно, мы сможем найти новых участников с дополнительными часами экспозиций и тогда - проект станет международным, и, надеюсь, мы пробьём 25m
Пока Harry Page (PI юзеры, думаю, знают это имя ;) ) обещал подбросить "7 часов фотонов" (в L канале).

Ну все, растворитесь вы скоро в толпах иноземцев и не останется "нашего" там ничего :(
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Проект "Водоворот глазами Астрофорума"
« Ответ #184 : 02 Мая 2010 [00:32:47] »
Возможно, мы сможем найти новых участников с дополнительными часами экспозиций и тогда - проект станет международным, и, надеюсь, мы пробьём 25m
Пока Harry Page (PI юзеры, думаю, знают это имя ;) ) обещал подбросить "7 часов фотонов" (в L канале).
Ну все, растворитесь вы скоро в толпах иноземцев и не останется "нашего" там ничего :(
Толп точно не будет, да и мы всегда можем поддерживать нашу "национальную" версию и вторую, "полную".
Только есть ли смысл? На мой взгляд, фотоны "не пахнут" ;)

В любом случае, этот проект всегда будет оставаться изначально российским, разве этого мало?

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 369
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Проект "Водоворот глазами Астрофорума"
« Ответ #185 : 02 Мая 2010 [21:16:05] »
 Изначально вся идея была на результат форумных участников.
 И это было интересно.
 А если всех в проект тащить, то это не интересно. Такое надо оговаривать заранее со всеми участниками изначального проекта.
 А ежели фотоны "не пахнут", то Хаббла давайте сложим... в погоне за звездной величиной.

 С уважением Илья
« Последнее редактирование: 02 Мая 2010 [21:21:31] от Забелин Илья »
In My Humble Opinion

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Проект "Водоворот глазами Астрофорума"
« Ответ #186 : 02 Мая 2010 [21:33:52] »
Изначально вся идея была на результат форумных участников.
 

да, именно так и тема называется. Чужого нам не надо. Надеюсь на понимание.

Оффлайн pavelL

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от pavelL
Re: Проект "Водоворот глазами Астрофорума"
« Ответ #187 : 02 Мая 2010 [21:43:13] »
Коллеги, а какие коэффициенты R-G-B для опубликованных в открытом доступе fits
или "на глазок" ?

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Проект "Водоворот глазами Астрофорума"
« Ответ #188 : 02 Мая 2010 [22:55:41] »
И это было интересно.
 А если всех в проект тащить, то это не интересно. Такое надо оговаривать заранее со всеми участниками изначального проекта.
 А ежели фотоны "не пахнут", то Хаббла давайте сложим... в погоне за звездной величиной.
Илья, когда на FTP завезут фотоны по М51 от Вас?

Изначально вся идея была на результат форумных участников.
да, именно так и тема называется. Чужого нам не надо. Надеюсь на понимание.
Этот рубеж достигнут, все имеющиеся у нас материалы получены и подведены под единый знаменатель.
Надеюсь, появятся и вменяемые результаты постобработки.

Напомню, что первоначально обговаривалось, что полученные мегасуммы будут доступны широкой публике и смогут ей использоваться по своему усмотрению с обязательным упоминанием авторства материалов. Я полагал, что все дольщики, предоставившие свои материалы, понимали описанное в предыдущем предложении положение о предоставлении материалов в широкий доступ.

Кто-нибудь из соучастнЕГов отказывается от ранних договорённостей и возражает против потенциального второго этапа проекта, целью которого станет привлечение как можно большего числа материалов для демонстрации практического потенциалла коллективного накопления данных на телескопах любительского класса? Замечу, что к этой инициативе уже проявили интерес некоторые иностранные астрофотографы. Так что этот этап будет с большой вероятностью, вопрос только в том, хотим ли мы поучавствовать в этом начинании своим вкладом или хотим в очередной раз отгородится от всего мира?

Если Вы отказываетесь от участия в интересном международном проекте - дайте знать, Ваши данные будут исключены из последующей работы, это Ваш выбор, никаких проблем.

Давайте обсудим, здесь или, возможно, лучше - в личке, только включайте всех 9 дольщиков в переписку, плиз.

Лично я не только не против любых дополнительных "фотонных вкладов" по М51, но фактически уже начал драйвить это, пока через форум PixInsight 'a  :-[ с упоминанием всех контрибуторов, естественно.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Проект "Водоворот глазами Астрофорума"
« Ответ #189 : 02 Мая 2010 [22:59:49] »
Коллеги, а какие коэффициенты R-G-B для опубликованных в открытом доступе fits
или "на глазок" ?
Пока - лично мне неизвестные :), Вы попробуйте калиброваться по рукавам М51 или по удалённым мелким галактикам.
Там ещё и фон изначально должен быть "цветным", он тоже не калиброванный.

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Re: Проект "Водоворот глазами Астрофорума"
« Ответ #190 : 02 Мая 2010 [23:21:37] »
А по-моему, это очень интересная идея с привлечением зарубежных коллег :)

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Проект "Водоворот глазами Астрофорума"
« Ответ #191 : 03 Мая 2010 [00:02:56] »
И это было интересно.
 А если всех в проект тащить, то это не интересно. Такое надо оговаривать заранее со всеми участниками изначального проекта.
 А ежели фотоны "не пахнут", то Хаббла давайте сложим... в погоне за звездной величиной.
Илья, когда на FTP завезут фотоны по М51 от Вас?

Изначально вся идея была на результат форумных участников.
да, именно так и тема называется. Чужого нам не надо. Надеюсь на понимание.
Этот рубеж достигнут, все имеющиеся у нас материалы получены и подведены под единый знаменатель.
Надеюсь, появятся и вменяемые результаты постобработки.

Напомню, что первоначально обговаривалось, что полученные мегасуммы будут доступны широкой публике и смогут ей использоваться по своему усмотрению с обязательным упоминанием авторства материалов. Я полагал, что все дольщики, предоставившие свои материалы, понимали описанное в предыдущем предложении положение о предоставлении материалов в широкий доступ.

Кто-нибудь из соучастнЕГов отказывается от ранних договорённостей и возражает против потенциального второго этапа проекта, целью которого станет привлечение как можно большего числа материалов для демонстрации практического потенциалла коллективного накопления данных на телескопах любительского класса? Замечу, что к этой инициативе уже проявили интерес некоторые иностранные астрофотографы. Так что этот этап будет с большой вероятностью, вопрос только в том, хотим ли мы поучавствовать в этом начинании своим вкладом или хотим в очередной раз отгородится от всего мира?

Если Вы отказываетесь от участия в интересном международном проекте - дайте знать, Ваши данные будут исключены из последующей работы, это Ваш выбор, никаких проблем.

Давайте обсудим, здесь или, возможно, лучше - в личке, только включайте всех 9 дольщиков в переписку, плиз.

Лично я не только не против любых дополнительных "фотонных вкладов" по М51, но фактически уже начал драйвить это, пока через форум PixInsight 'a  :-[ с упоминанием всех контрибуторов, естественно.
предлагаю всё же реализовать проект в его изначальном виде - как форумский и, ещё лучше, общероссийский (включая Белоруссию, Украину, Узбекистан и др.)
Потом будет интересно сравнить с аналогичными национальными проектами той же Испании, например.
Смысл выхода за эти рамки мне пока не понятен. Любительское астрофото - развлечение сугубо художественно-соревновательное; снимки Хаббла мы по SNR не улучшим, и победить его по разрешению не сможем. Парням с Крита с их 0.8" мы тоже пользы не принесём.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2010 [00:13:20] от Opossum »

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Проект "Водоворот глазами Астрофорума"
« Ответ #192 : 03 Мая 2010 [00:38:57] »
предлагаю всё же реализовать проект в его изначальном виде - как форумский и, ещё лучше, общероссийский (включая Белоруссию, Украину, Узбекистан и др.)
ээээ... давайте лучше остановимся на формулировке "форумский".... ;)

Цитата: Opossum
Потом будет интересно сравнить с аналогичными национальными проектами той же Испании, например.
Смысл выхода за эти рамки мне пока не понятен. Любительское астрофото - развлечение сугубо художественно-соревновательное; снимки Хаббла мы по SNR не улучшим, и победить его по разрешению не сможем. Парням с Крита с их 0.8" мы тоже пользы не принесём.
Как раз по поводу "парней с Крита", то бишь товарищей с Capella Observatory.
У них на одной из двух страничек по М51, той, которая "широкоугольная" (линк) приводится инвертированное изображение М51, на котором заметна слабая струя в северо-западном направлении. Страничка немного старая (2005), но на ней написано, что немецким авторам неизвестно другого снимка, подтверждавшего бы существование этого феномена...

И чтобы вы думали?

На наших суммах этот выброс также присутствует и просматривается!
(см. ниже, это НАШИ инвертированные данные)

Так что я был бы поосторожнее со слишком скромными оценками наших результатов, у нас нет разрешения, но есть хорошее соотношение сигнал/шум, которое позволяет хорошо идентифицировать предельно слабые протяжённые детали и объекты.

Скажу больше, как уже писал, иноземным парням, в том числе - известным и с хорошими инструментами,  отчего-то интересен этот проект...

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Проект "Водоворот глазами Астрофорума"
« Ответ #193 : 03 Мая 2010 [02:53:57] »
Ухты. Забавно, что у Гендлера тёмные "крылья" по другую сторону замыкаются в полный круг, т.е. можно думать SNR там вообще бешенный, но этой струи не видно вообще. Наверное там очень толстый Unsharp Mask, или просто в 8-битном jpeg не вылазит.

Где же обработки от авторов? Я тут совсем из жизни ушёл в PixInsight. :-\

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Проект "Водоворот глазами Астрофорума"
« Ответ #194 : 03 Мая 2010 [07:59:13] »
Изначально вся идея была на результат форумных участников.
 

да, именно так и тема называется. Чужого нам не надо. Надеюсь на понимание.
Как я написал выше, мне глубоко всё равно, кто и что будет делать с мною отснятым материалом по этой галактике, но поддержу мнение Никиты - изначально планировался НАШ продукт, боль-мень знакомых друг-другу людей, а не "а соберём-ка мы всем миром 50m проницание и ещё пяток рукавов пылюки всем миром".

Мне, например, ну совершенно не интересно, как можно снять М51 в штатах, потому как я не планирую туда ехать. Совершенно неинтересно раствориться в толпе незнакомых людей.
モ - mo

Оффлайн M.Sergey

  • *****
  • Сообщений: 1 071
  • Благодарностей: 7
  • Все гениальное просто, но не все простое гениально
    • Сообщения от M.Sergey
    • Сонтрек - Музыка для друзей
Re: Проект "Водоворот глазами Астрофорума"
« Ответ #195 : 03 Мая 2010 [10:25:23] »
А что вы спорите? Разве нельзя сначала «российскую» М51 сделать, а затем приступить к «всемирной»?
iOptron Photron 6" RC, Canon EOS 500D
Музыкальный стартап: sontrack.ru

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Проект "Водоворот глазами Астрофорума"
« Ответ #196 : 03 Мая 2010 [11:31:43] »
...сначала «российскую» М51 сделать, а затем приступить к «всемирной»?
+1, вот и я о том же

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Проект "Водоворот глазами Астрофорума"
« Ответ #197 : 03 Мая 2010 [13:36:14] »
...сначала «российскую» М51 сделать, а затем приступить к «всемирной»?
+1, вот и я о том же
так ведь и я тоже  ;D
+1

Оффлайн Петровна

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 0
  • Тысяча лет - ведь это так не много...
    • Сообщения от Петровна
Re: Проект "Водоворот глазами Астрофорума"
« Ответ #198 : 03 Мая 2010 [14:04:04] »
Может я что-то пропустила, но когда же появится финальный результат? Жуть как интересно посмотреть. :)
Ибо вѣщій Боянъ, когда хотѣлъ кому пѣснь творить; то носился мыслію по древу, сѣрымъ волкомъ по землѣ, сизымъ орломъ подъ облаками.

passer_by

  • Гость
Re: Проект "Водоворот глазами Астрофорума"
« Ответ #199 : 03 Мая 2010 [19:34:59] »
Ну пока профессионалы готовятся, рискну представить любительскую обработку :-[