Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите подобрать.. основной кандидат Sky-Watcher SK 15075OTA  (Прочитано 6269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 792
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
самолетом летать я боюсь.. скорее поездом)
съездить мысль была к одним людям в абхазию... южное небо и засветки никакой  - улицы не освещаются практически ))
Тогда без вопросов - Ньютон от 200 до 300мм!
Последний, в варианте со складной трубой и моторизацией с перспективой ГоТу стоит порядка 56 т.р., т.е. менее вышеупомянутых полутора тысяч евро, что по апертуре получится весьма и весьма выгодно!

Оффлайн Юрий 587

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Юрий 587
+1 Вести за звездой добсон удовольствие ниже среднего.
SW DOB 6", SW EQ-5, Canon EOS 1000D

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Надо бы добавлять имхо, т.к. для кого-то это как два пальца об забор и труда не составляет. Тем более, что для дипов большие увеличения не часто нужны.
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн Юрий 587

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Юрий 587
Надо бы добавлять имхо, т.к. для кого-то это как два пальца об забор и труда не составляет. Тем более, что для дипов большие увеличения не часто нужны.
ИМХО:
Эт када опыт... "сын ошибок трудных", как у Вас, сударыня. ::) Када многие триллионы световых лет космического  пространства изъезжены за штурвалом любимых добов, не оборудованных автопилотами.  ;D
Со всем уважением и почитанием,
Искренне Ваш...
SW DOB 6", SW EQ-5, Canon EOS 1000D

Оффлайн BlindАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 261
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Blind
Посмотрел живьем 200-250мм ньютоны на ЕКу-5  - мама дорогая.. :o  куда мне такая дура?
может все же МАК150-180мм?
простым русским языком объясните мне дурню, в чем проблема с редьюсерами фокуса на МАКах ?

"Нет - не подойдёт - для широкопольного равнозрачка нужна 3-х кратная редукция он 1:15, а это и по качеству-то обеспечить весьма сложно, но проблема не в этом...
Проблема в виньетировании, оно и в исходном-то варианте позволяет использовать только 1,25" окуляры, а с редукцией 3х нормально засветится только окуляр с полевой диафрагмой не более 10 мм..." 
- кто может перевести на русский ?
 я конечно ФАКи читал, но у меня уже голова кругом идет от всех этих оптических схем и терминов((

Оффлайн BlindАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 261
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Blind
и еще... можно дать краткую справку по производителям телескопов доступным на территории России?

Сантел
Интес   - дорого

НПЗ - дорого и "дубово" (смотрел в ТАЛ-150 - картинка не понравилась, да и сами агрегаты их нечто среднее между бульдозером и танком - производят вид вырубленых из монолитного куска чугуна при помощи напильника и такой то матери)

Celestron,  Sky-Watcher - кЕтай, разумная цена и разное от модели к модели (и экземпляра к экземпляру) качество
Меаde - дорогой пластмассовый кЕтай
Orion -  дорогой кЕтай, мало отличающийся от тех же скайвочеров
Deep-Sky и Bressner - таинственный (для меня покрайней мере) недорогой кЕтай

и это все??? есть что то еще?

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 163
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Интес и Сантел можно на барахолке купить значительно дешевле. Без потери качества. У Celestron кажется нет больших МАКов Видел МАК 90 и кажется 130. Остальные ШК. А вот у Sky-Watcher вроде неплохие отзывы по МАК 180 PRO . Но только у интес и сантел можно с пользой использовать 2" окуляры.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 296
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
и еще... можно дать краткую справку по производителям телескопов доступным на территории России?

Сантел
Интес   - дорого

НПЗ - дорого и "дубово" (смотрел в ТАЛ-150 - картинка не понравилась, да и сами агрегаты их нечто среднее между бульдозером и танком - производят вид вырубленых из монолитного куска чугуна при помощи напильника и такой то матери)

Celestron,  Sky-Watcher - кЕтай, разумная цена и разное от модели к модели (и экземпляра к экземпляру) качество
Меаde - дорогой пластмассовый кЕтай
Orion -  дорогой кЕтай, мало отличающийся от тех же скайвочеров
Deep-Sky и Bressner - таинственный (для меня покрайней мере) недорогой кЕтай

и это все??? есть что то еще?
для Вас кетай выше крыши будет........, а до Интесов, Талов и Сантелов надо ещё морально и финансово до расти........., а так например если всё серёзно, то хороший вариант 250Клевцов+ЕКУ6про 

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 792
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Посмотрел живьем 200-250мм ньютоны на ЕКу-5  - мама дорогая.. :o  куда мне такая дура?
В 110 л. рюкзак. Еку5 с МК180мм будет та же самая, так что сильно места не выиграете, далеко не пропорционально размерам труб...
Цитата

может все же МАК150-180мм?
простым русским языком объясните мне дурню, в чем проблема с редьюсерами фокуса на МАКах ?
Вам предстоит смотреть в замочную скважину, так понятнее?
Цитата

"Нет - не подойдёт - для широкопольного равнозрачка нужна 3-х кратная редукция он 1:15, а это и по качеству-то обеспечить весьма сложно, но проблема не в этом...
Проблема в виньетировании, оно и в исходном-то варианте позволяет использовать только 1,25" окуляры, а с редукцией 3х нормально засветится только окуляр с полевой диафрагмой не более 10 мм..." 
- кто может перевести на русский ?
 я конечно ФАКи читал, но у меня уже голова кругом идет от всех этих оптических схем и терминов((
Если собираетесь сознательно оптимизировать систему под конкретные задачи, то без ясного понимания сути дела не обойтись! Иначе - большая боль по времени и финансам, большой парк и ротация инструментов, а самое главное - упущенное наблюдательное время, впечатления, события!  :'(
« Последнее редактирование: 27 Апр 2010 [14:33:51] от Алексей Юдин »

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 325
  • Благодарностей: 790
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Цитата
НПЗ - дорого и "дубово" (смотрел в ТАЛ-150 - картинка не понравилась)
  Который Тал?  ( 150 мм их несколько разных типов )

 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Посмотрел живьем 200-250мм ньютоны на ЕКу-5  - мама дорогая.. :o  куда мне такая дура?
В 110 л. рюкзак.
Сходить в соседний парк. А если в пригород с ночевкой - еще один такой с турбарахлом и земными продуктами для души.
Несведущие и малоподвижные зря ругают SK15075. Труба с кольцами весит 5,8 кг, отлично стоит на AZ3. Окуляр ED35 разом кажет две половинки Вуали! Лучше мог бы быть А150... Реально лучшим является SKP2001, если не мешают размеры и вес трубы и монтировки. Я бы выставил свой SK15075 на продажу по дешевке, но не могу найти достойную замену, а SKP2001 слишком велик и тяжел для таскания по горам. SK15075 - хороший мобильный сетап для наблюдения туманностей, рассеянных скоплений и широких звездных полей на черном южном небе. Очень большой монокуляр.
« Последнее редактирование: 27 Апр 2010 [15:25:40] от pictor »
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 662
  • Благодарностей: 228
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Несведущие и малоподвижные зря ругают SK15075. Труба с кольцами весит 5,8 кг, отлично стоит на AZ3.

Имея некоторый опыт общения с AZ3 Я бы сказал что на нее SK15075 можно поставить и дальше лучше не дышать ...
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Вуаля

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вуаля
можно приглянутся ещё к Celestron C8 S Ota 200мм ШК
SW100 ED, Sky watcher 120 ota, Eq5

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 792
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
можно приглянутся ещё к Celestron C8 S Ota 200мм ШК
Можно, вопрос зачем? Это опять замочная скважина...

8" ШК имеет смысл в виде NexStar 8SE - это действительно очень удобная гляделка-жужжалка на невзыскательного казуала, чтобы часто брать с собой без напряга.
Но на этом достоинства заканчиваются - виньетирование, сильная кома, грампластинка...

Если же говорить о Еку5, то тут опять же, то, что труба короче, чем у Ньютона с метровым фокусом, реально несильно спасает - тяготят в основном килограммы, а не литры!

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Несведущие и малоподвижные зря ругают SK15075. Труба с кольцами весит 5,8 кг, отлично стоит на AZ3.
Имея некоторый опыт общения с AZ3 Я бы сказал что на нее SK15075 можно поставить и дальше лучше не дышать ...
Уважаемый, для авторитетных замечаний продолжите общаться с AZ3, которая имеет грузоподъемность 10 кг и отлично держит трубу с причиндалами общим весом весом 7 кг. Тем более, что эта труба не тянет увеличения больше 100х.
« Последнее редактирование: 28 Апр 2010 [12:39:15] от pictor »
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 662
  • Благодарностей: 228
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
да эта монтировка имеет проблемы со скопом в 3 кг. Я в кармане на наблюденяия гаечный ключ беру, народ противовесы делает чтоб в азимуте не заваливалась.Вся ее конструкция ущербна по своей сути...
10 кило ... Это ваш бред или ссылочкой поделитесь?
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Я в бреду уже три года.  :-\
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,27308.msg498742.html#msg498742
Вот так я летом разглядывал М31 на Шатжатмазе. Гаечку надо подкрутить, но один раз.
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Я в бреду уже три года.  :-\
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,27308.msg498742.html#msg498742
А почему там у МТ-3С всего 12кг, а не 20?
Цитата
Вот так я летом разглядывал М31 на Шатжатмазе. Гаечку надо подкрутить, но один раз.
Что ж, это почти подвиг, но ключик то все равно нужен. А вообще AZ-3 это кошмар.

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Что ж, это почти подвиг, но ключик то все равно нужен. А вообще AZ-3 это кошмар.
Еще тряпочка для протирки пригодится... Кошмарный подвиг - это тащить в горы EQ5!
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 662
  • Благодарностей: 228
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Что ж, это почти подвиг, но ключик то все равно нужен. А вообще AZ-3 это кошмар.
Еще тряпочка для протирки пригодится... Кошмарный подвиг - это тащить в горы EQ5!

Я на порту облизываюсь. Не рассматриваете это вариант?
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70