Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Маска Бахтинова  (Прочитано 10627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн inna nikolaevaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 741
  • Благодарностей: 60
    • Skype - nikoig1
    • Сообщения от inna nikolaeva
Маска Бахтинова
« : 09 Апр 2010 [17:31:41] »
Подскажите, пожалуйста,какая схема маски Бахтинова используется для 203 мм шмидт- кассегрена?
В автокаде сделала чертеж одной из схем,но не знаю подойдет ли она для моего nexstar 8se.
celestron nexstar 8se; DBK 21; редуктор f\6.3; HEQ-5 PRO SynScan; Takahashi sky 90; QHY8; гид - Юпитер 21+ DSI PRO-III
http://vkontakte.ru/id25783216
skype: nikoig1

Оффлайн DzmitryK

  • *****
  • Сообщений: 795
  • Благодарностей: 330
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от DzmitryK
Re: Маска Бахтинова
« Ответ #1 : 09 Апр 2010 [17:53:03] »
Вообще-то для Шмидт-Кассегрена с ЦЭ Вам пригодилась бы маска с дыркой по центру - типа как на фото справа (кстати, она как раз для ШК) :)
Воспользуйтесь он-лайн генератором масок, ничего чертить не придется:

http://astrojargon.net/MaskGenerator.aspx?AspxAutoDetectCookieSupport=1

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 589
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Маска Бахтинова
« Ответ #2 : 09 Апр 2010 [22:30:28] »
Наличие центрального отверстия не обязательно, можно предложенную Вами схему, вполне.

Когда будете генерить маску по ссылке выше, учтите рекомендации автора (Павла) по выбору Bahtinov Factor из последних страниц темы "варианты фокусировочной маски" в разделе "астрофото" и поставьте horizontal slots и angled slot 100, чтобы было полное заполнение маски (лучи будут ярче, фокусироваться будет легче).

Маску можно вырезать из пластика в любой конторе, занимающейся лазерной и иной резкой пластика / стали, да хоть дерева. Можно вырезать самому обойным ножиком - на Ваш вкус.
モ - mo

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 359
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Маска Бахтинова
« Ответ #3 : 10 Апр 2010 [01:48:38] »
Вообще-то для Шмидт-Кассегрена с ЦЭ Вам пригодилась бы маска с дыркой по центру - типа как на фото справа (кстати, она как раз для ШК) :)
Воспользуйтесь он-лайн генератором масок, ничего чертить не придется:

http://astrojargon.net/MaskGenerator.aspx?AspxAutoDetectCookieSupport=1
маски,генерируемые по этой ссылке, имеют немного (ок 10%) неверный масштаб; проверьте в Кореле, уточните поправочный коэффициент

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 589
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Маска Бахтинова
« Ответ #4 : 10 Апр 2010 [04:45:57] »
Вообще-то для Шмидт-Кассегрена с ЦЭ Вам пригодилась бы маска с дыркой по центру - типа как на фото справа (кстати, она как раз для ШК) :)
Воспользуйтесь он-лайн генератором масок, ничего чертить не придется:

http://astrojargon.net/MaskGenerator.aspx?AspxAutoDetectCookieSupport=1
маски,генерируемые по этой ссылке, имеют немного (ок 10%) неверный масштаб; проверьте в Кореле, уточните поправочный коэффициент
Точно. Совершенно забыл об этом, хотя позавчера генерил маску на ED80, оказалась примерно 70+мм. Корела под рукой не было, так что сгенерил для 85, для 90... подошла та, что 90.
モ - mo

Оффлайн AVSpb2

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 561
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от AVSpb2
Re: Маска Бахтинова
« Ответ #5 : 02 Дек 2011 [19:00:20] »
Подниму тему из глубин времени :)

Несколько простых вопросов.
Просьба: не отсылать в многостраничные темы, вопросы простые, типа "да/нет". Совершенно нет времени и желания вникать в маскостроение, к тому же маска уже в наличии, осталось ее оптимальным образом использовать.

Вопросы:
1) Имеет ли значение расстоние от поверхности маски до оптический поверхности объектива (линзы, зеркала)?
2) Критично ли отклонение "оси" маски от оптической оси системы?
3) Возможно ли использование маски, рассчитанной для одного телескопа (например, ED-рефрактор 80 f/7,5) с другим телескопом (например, Ньютон 200 f/5), разумеется с диафрагмой до соотвествующего маске диаметра и приблизительным соблюдение соосности (тут возвращаемся к вопросу № 2).

Заранее благодарен.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 954
  • Благодарностей: 1492
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Маска Бахтинова
« Ответ #6 : 02 Дек 2011 [19:16:17] »
Вопросы:
1) Имеет ли значение расстоние от поверхности маски до оптический поверхности объектива (линзы, зеркала)?
2) Критично ли отклонение "оси" маски от оптической оси системы?
3) Возможно ли использование маски, рассчитанной для одного телескопа (например, ED-рефрактор 80 f/7,5) с другим телескопом (например, Ньютон 200 f/5), разумеется с диафрагмой до соотвествующего маске диаметра и приблизительным соблюдение соосности (тут возвращаемся к вопросу № 2).
1) в практических вариациях расстояния - не имеет.
2)Аналогично п. 1.
3) для данной пары - нет.

...
Просьба: не отсылать в многостраничные темы
Но, всё-таки, первоисточник почитать следует. Там, кстати, есть ссылка на калькулятор маски для конкретных исходных данных (апертура и фокусное)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10421.0.html

Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 282
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Маска Бахтинова
« Ответ #7 : 02 Дек 2011 [19:21:25] »
Подскажите, пожалуйста,какая схема маски Бахтинова используется для 203 мм шмидт- кассегрена?
В автокаде сделала чертеж одной из схем,но не знаю подойдет ли она для моего nexstar 8se.
Инна, ты не перестаешь поражать!
всего хорошего,
Семен

Оффлайн AVSpb2

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 561
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от AVSpb2
Re: Маска Бахтинова
« Ответ #8 : 02 Дек 2011 [19:44:45] »
1) в практических вариациях расстояния - не имеет.
2)Аналогично п. 1.
3) для данной пары - нет.

Огромное спасибо за информацию!
Ответ №3 расстроил. Придется делать и для Ньютона, а моя анатомическая особенность (место крпления рук к туловищу) надежд на качественное исполнение не оставляет. Да и из чего делать непонятно.
Буду думать...

Цитата

Но, всё-таки, первоисточник почитать следует. Там, кстати, есть ссылка на калькулятор маски для конкретных исходных данных (апертура и фокусное)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10421.0.html

Спасибо! Придется вникать в сабж - нужна маска и для Ньютона :)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 954
  • Благодарностей: 1492
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Маска Бахтинова
« Ответ #9 : 02 Дек 2011 [22:33:39] »
Да и из чего делать непонятно.
Буду думать...
"А чего думать? Трясти надо?" (с) ;D
Что под рукой есть, из того и делать. Я сделал из плотного картона  :).
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 783
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Маска Бахтинова
« Ответ #10 : 02 Дек 2011 [22:50:30] »
По поводу "из чего делать". У нас в Минске с лазерной резкой посложнее, чем в Москве, наверное столько рекламы не делают ;) . Поэтому загибают долларов 30 за маску. Мне не понравилось. Поэтому сделал файл для своего скопа в генераторе и отнес в контору, где ламинируют документы. Там же распечатали на картоне и заламинировали. Обошлось в копейки. Дома вырезал примерно за 30-40 мин ножом для бумаги. Но это для 11". Для 8" будет проще и быстрее.

Оффлайн AVSpb2

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 561
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от AVSpb2
Re: Маска Бахтинова
« Ответ #11 : 03 Дек 2011 [00:10:09] »
"А чего думать? Трясти надо?" (с) ;D
Что под рукой есть, из того и делать. Я сделал из плотного картона  :).

Действительно, ее же можно просто тупо положить на паука растяжки. Хотя, наверное лучше сделать надевающуюся сверху. Займусь рукоделием в выходные

По поводу "из чего делать". У нас в Минске с лазерной резкой посложнее, чем в Москве, наверное столько рекламы не делают ;) . Поэтому загибают долларов 30 за маску. Мне не понравилось. Поэтому сделал файл для своего скопа в генераторе и отнес в контору, где ламинируют документы. Там же распечатали на картоне и заламинировали. Обошлось в копейки. Дома вырезал примерно за 30-40 мин ножом для бумаги. Но это для 11". Для 8" будет проще и быстрее.

Отличная идея! Спасибо :)

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 783
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Маска Бахтинова
« Ответ #12 : 03 Дек 2011 [02:07:43] »
Еще один момент. Если резать маску ножом, то сначала рекомендую проколоть концы каждой разрезной линии. Так будет гораздо удобнее - точки начала и окончания разреза как бы фиксируются и нож не попадает куда не надо. Саму резку лучше делать под металлическую линейку.

Оффлайн IgorMed

  • *****
  • Сообщений: 518
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от IgorMed
Re: Маска Бахтинова
« Ответ #13 : 03 Дек 2011 [16:02:29] »
Прошу извинения за глупый вопрос,
если у меня фокусное 1м, но надо фокусироваться  на фокусе 5м, значит ли это , что маска тоже должна быть рассчитана  для фокуса 5 метров?
6" Astreya, WO Megrez 110ED, Coronado PST, ПНВ 2+, Pentax Zoom 15-240 F/1.6,  iOPTRON AZ Mount Pro

Оффлайн Mi (3) CH

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум! Вполне.
    • Skype - dimon_hell
    • Сообщения от Mi (3) CH
Re: Маска Бахтинова
« Ответ #14 : 03 Дек 2011 [18:58:01] »
Лазерная резка не только у рекламщиков. В металлообработке вовсю. Я вот тоже думаю нужно сделать маску на свой рефлектор. Схожу к соседям, а то у меня только ЧПУ плазма.  :(
SW 200\1000 PDS Explorer OTA + SW EQ6 Pro SynScan

Онлайн Temch

  • *****
  • Сообщений: 632
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Temch
Re: Маска Бахтинова
« Ответ #15 : 15 Окт 2012 [20:13:27] »
Подскажите пожалуйста.
Есть ли разница на каком расстоянии маска находится от объектива? То есть можно ли её располагать на бленде или требуется чтобы она была точно у объектива?
Спасибо!
Каждый человек ограничивает пределы мира пределами собственного зрения.
                                                                                     Артур Шопенгауэр

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 948
  • Благодарностей: 163
  • /dev/null
    • Сообщения от mvp
Re: Маска Бахтинова
« Ответ #16 : 15 Окт 2012 [20:17:28] »
Без разницы.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 988
  • Благодарностей: 1293
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Маска Бахтинова
« Ответ #17 : 18 Окт 2012 [05:12:27] »
А кто в курсе на счёт того какую маску нужно генерировать для объектива, на  который ставится конвертер. у меня ю-21, на него я сделал маску, теперь есть желание попробывать его с 2-х кратным конвертером, теперь нужно резать ещё одну, но на фокус 400 ?
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 051
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
Re: Маска Бахтинова
« Ответ #18 : 21 Авг 2013 [15:00:57] »
Подниму тему парой вопросов:
1)Как написал товарищ выше:если у меня фокусное телескопа-1700,но я планирую его периодически разгонять барлухами,на какое фокусное рассчитывать маску?Фокусное телескопа или с учетом барлух?
2)вот сгенерировал маску,вроде по размерам подходит 1:1. Ее просто достаточно распечатать и отнести на лазерную резку или все таки нужно еще какую-то информацию добавить? Кто имеет опыт в этом деле,подскажите,пожалуйста.
Canon550Da

Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 103
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
Re: Маска Бахтинова
« Ответ #19 : 21 Авг 2013 [15:11:51] »
Подниму тему парой вопросов:
1)Как написал товарищ выше:если у меня фокусное телескопа-1700,но я планирую его периодически разгонять барлухами,на какое фокусное рассчитывать маску?Фокусное телескопа или с учетом барлух?
2)вот сгенерировал маску,вроде по размерам подходит 1:1. Ее просто достаточно распечатать и отнести на лазерную резку или все таки нужно еще какую-то информацию добавить? Кто имеет опыт в этом деле,подскажите,пожалуйста.

1) На фокусное расстояние телескопа без учета барлоу. Я снимал с барлоу, а маска была рассчитана на фокусное расстояние телескопа, всё нормально сфокусировано было.

2) Лучше отправить по почте в контору лазерной резки векторный файл. Если распечатать и принести - вряд ли возьмут. Им же всё же чертеж нужен.