Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал астрономических зарисовок  (Прочитано 115874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #700 : 19 Сен 2014 [13:00:49] »
Если поставить монти на низкие ноги, что закрываюсь от локальных. В "синг" призраки млечного пути есть ... 5m обычно, в лучше время 5.2-5.4m ...
Закрываться от локальных это, конечно, не то - свободы движений никакой, можно случайно от фонаря "получить в глаз" ;D
Да, что-то у меня похоже не то со зрением. Помню, было, видел максимально Млечный Путь прямым зрением с 45 градусов высоты, и его разделение на две "ветки" в зените, и при этом боковым зрением с большими усилиями видел максимум 4,2 зв.в. звезды...
Гипотеза есть... Т.к. зрение у меня 0,3, то, возможно, из-за того что тусклые звезды "размыты", это и приводит к тому, что их не видно.
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн Sizz_Lorr

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 43
  • На темной стороне ...
    • Сообщения от Sizz_Lorr
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #701 : 19 Сен 2014 [13:09:05] »
Во всяком случае рисунком своим Вы меня удивили ...

Из какого мокрого тела сделаны эти самые пятны, если они не сгорают?
SW2001P, SW130650, SW102660, Бино 15х70
Астросайты (и не только астро)  на заказ.

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 484
  • Благодарностей: 126
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #702 : 19 Сен 2014 [17:27:43] »
Если не выходные  не выбираюсь за город. Иногда отключают свет на проспектах у моего дома ... наблюдаю с крыши 9-ти этажки. Если поставить монти на низкие ноги, что закрываюсь от локальных. В "синг" призраки млечного пути есть ... 5m обычно, в лучше время 5.2-5.4m ...
   Странно, на окраине Саратова в черте города обычно вижу звезды слабее 5m, вероятно 5.5m. При этом свет не отключают и в нескольких десятках метров горят фонари.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн Sizz_Lorr

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 43
  • На темной стороне ...
    • Сообщения от Sizz_Lorr
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #703 : 19 Сен 2014 [17:49:07] »
Около пятерки, чаще в меньшую сторону, от прозрачности атмосферы, рядом море парит в жару, живу то в Севастополе ... у меня замеритель М. Медведица по наметанным звездам ... в "синг", после дождя или при похолодании, когда влажность поменьше с крыши дома до 5.4, дальше "засвет" забивает даже если прячешься ...
Из какого мокрого тела сделаны эти самые пятны, если они не сгорают?
SW2001P, SW130650, SW102660, Бино 15х70
Астросайты (и не только астро)  на заказ.

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 484
  • Благодарностей: 126
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #704 : 19 Сен 2014 [18:01:25] »
...у меня замеритель М. Медведица по наметанным звездам...
   Аналогично. Видно семь звезд "ковша", самая слабая из которых 5.0m и еще несколько заметно более слабых звезд неподалеку. Возможно, если спрятаться от фонарей результат еще улучшится. Прозрачность у нас немного выше по всей видимости.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #705 : 19 Сен 2014 [22:48:44] »
Кстати, а по астрозарисовкам конкурсы какие-нибудь на астрофоруме проводились? Конкурс астрофото давно уже регулярным стал, может быть, и по астрозарисовкам конкурс, скажем, ежегодный проводить?
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн Sizz_Lorr

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 43
  • На темной стороне ...
    • Сообщения от Sizz_Lorr
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #706 : 20 Сен 2014 [00:00:10] »
Лучшие работы в одном месте будет приятно увидеть, согласен ...
Только вот как быть с количеством участников?
Любителей рисовать постоянно тут по пальцам одной руки пересчитать можно. В основном рисуем для своих архивов, ну и делимся со всеми. Большинство ведет записи, т.к. считает, что "зависнуть" на полчаса, разглядывая рассеянку и перенося ее на бумагу, - это потеря времени, которого и так не много ...
Вот бы SW80ED в приз первой премией, Наглера пятой серии второй  :D ... сразу сколько форумчан, столько участников будет  :laugh:
« Последнее редактирование: 20 Сен 2014 [00:11:05] от Sizz_Lorr »
Из какого мокрого тела сделаны эти самые пятны, если они не сгорают?
SW2001P, SW130650, SW102660, Бино 15х70
Астросайты (и не только астро)  на заказ.

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #707 : 20 Сен 2014 [10:51:26] »
Только вот как быть с количеством участников?
Вопрос не в количестве участников, а в том, нужно ли это? Поддержат ли наблюдатели такой конкурс?
Пока нашёл информацию только об одном подобном соревновании: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,71323.0/all.html
Если хотя бы человек 8...10 участников будет - то уже можно проводить.
Вот бы SW80ED в приз первой премией, Наглера пятой серии второй  :D ... сразу сколько форумчан, столько участников будет  :laugh:
Сколько раз замечал, что часто стоит дать человеку денег, так он сразу становится лояльным, добрым, отзывчивым, готовым поддержать новые начинания и т.п.  ;D
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #708 : 20 Сен 2014 [12:29:26] »
Вот бы SW80ED в приз первой премией, Наглера пятой серии второй   ... сразу сколько форумчан, столько участников будет 
А зачем конкурс? Рисуем то все равно для себя только, а показываем для общения и сравнения результатов наблюдений одних и тех же объектов, наблюдаемых примерно в одно и то же время. Мне , например, в первую очередь интересно, когда те детали моих зарисовок, которые в маленький МАК выглядели на грани глюка находят свое подтверждение у авторов с более апертурными телескопами и и конечно выглядят у них более подробно.А я тогда понимаю, что это был не просто глюк, а в результате опыт наблюдений набирается, уже начинаю более точно оценивать результаты наблюдений. :)

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Sizz_Lorr

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 43
  • На темной стороне ...
    • Сообщения от Sizz_Lorr
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #709 : 26 Сен 2014 [10:27:01] »
M 34 (NGC 1039) - рассеянное звёздное скопление в созвездии Персея.
Скопление было открыто Джованни Баттистой Годиерной до 1654 года. Было включено Шарлем Мессье в каталог кометоподобных объектов в 1764 году.
M 34 находится на расстоянии 1400 световых лет от Земли. Оно содержит около 100 звезд. M 34 занимает на небе 35', что соответствует радиусу в 7 световых лет.

Скопление создает ощущение магической симметрии, да это не "утки", где дух захватывает от количества, здесь присутствует "магия узора", - центральная часть скопления представляет из себя треугольник из ярких звезд с парой на каждой вершине смотрится очень эффектно. В небольшой телескоп заметно 40-50 звезд.
Из какого мокрого тела сделаны эти самые пятны, если они не сгорают?
SW2001P, SW130650, SW102660, Бино 15х70
Астросайты (и не только астро)  на заказ.

Оффлайн Sizz_Lorr

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 43
  • На темной стороне ...
    • Сообщения от Sizz_Lorr
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #710 : 27 Сен 2014 [12:13:11] »
Эх эта непогода ... Хотя вспоминая прошлогодний сентябрь - погожих дней больше, но хочется чтобы всегда. Вчера случайно прояснилось, но как оказалось только на пару часов. Успел собрать малый сатап на крышу, но так и не разложился, видимость стала в промежутках через облака. Не терять же времени даром, засел за зарисовку с биноклем, попса - М45 и та с перерывом на чай, когда несколько раз ждал просвета в облаках ...
Плея́ды — M45
Давно известно, что Плеяды — это физически связанная группа звёзд, а не разноудалённые от Земли звёзды, которые случайно оказались рядом на небесной сфере. Священник Джон Мичелл в 1767 году вычислил вероятность случайного совмещения такого количества ярких звёзд на таком маленьком участке неба. Эта вероятность оказалась равна 1:500000, и он высказал предположение, что Плеяды, как и другие звёздные скопления, должны быть физически связаны. Это подтвердилось, когда были проведены первые измерения относительной скорости их звёзд: оказалось, что их собственные движения очень близки, что указывает на их гравитационную связанность.
Звёздное скопление Плеяд имеет около 12 световых лет в диаметре и содержит около 1000 звёзд, принадлежность которых к нему установлена статистически надёжно. Из них многие являются кратными. По оценкам, общее число звёзд скопления около 3000. Преобладают там горячие голубые звёзды. Невооружённым глазом можно увидеть до 14 из них (в зависимости от остроты зрения и условий наблюдения). Расположение ярчайших звёзд немного похоже на расположение звёзд Большой и Малой Медведицы. Общая масса звёзд скопления оценивается в примерно 800 масс Солнца.
Оранжевая звезда возле Альционы - прокцируемая на скопление 24 Тельца.

В дате - опечатка: 27.09.2014 ... 

Из какого мокрого тела сделаны эти самые пятны, если они не сгорают?
SW2001P, SW130650, SW102660, Бино 15х70
Астросайты (и не только астро)  на заказ.

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 484
  • Благодарностей: 126
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #711 : 27 Сен 2014 [13:31:03] »
   В синей зоне, думаю даже и в зеленой, вокруг основных звезд видны туманности, что предает этому рассеяному скоплению особое очарование. Надеюсь мне в ближайшем времени предоставится возможность сделать зарисовку.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #712 : 27 Сен 2014 [13:31:52] »

Плея́ды — M45
 

Ну если честно то блеск звезд ( относительно друг друга) неточно передан . Если отсеивать самые слабые , то остается не тот костяк который должен остаться . Зарисовка рассеянных скоплений дело заметно более сложное чем туманостей , очень субьективно. Чтоб точно передать реальность надо ооочень прилично посидеть...На мой ввзгляд в этом нет смысла..
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 800
  • Благодарностей: 900
    • Сообщения от LeMay
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #713 : 27 Сен 2014 [15:22:07] »
Жаль, хотелось бы увидеть твою зарисовку ...
По поводу разности в величинах ... я не стремился передать разницу более 5m ...
К тому же всегда действую по поговорке "Не бьешься - не добьешься" ... вот и бьюсь ...
  И правильно делаете, что бьётесь. Нормальная зарисовка, тем более для начинающего.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #714 : 27 Сен 2014 [20:24:35] »
Wad ... сразу видно человека который занимается зарисовками а не языком болтает ... респект ...
Что не постишь зарисовки давно, я вон хоть сквозь облака и то пытаюсь что то рисовать  :)
Этой ночью наблюдал.  Ночь ясная была- видимость достаточно хорошая, особенно в зените. Наблюдал Уран, Нептун, М15, М31, М 32. Уран и М15 сегодня не рисовал (поскольку их зарисовки делал раньше) Нептун зарисовал только с целью показать его местоположения -выглядит звезда-звездой. Ну а М31-М32 зарисовал в первый раз. Описание наблюдений: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8110.msg2984046.html#msg2984046
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Sizz_Lorr

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 43
  • На темной стороне ...
    • Сообщения от Sizz_Lorr
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #715 : 27 Сен 2014 [20:40:02] »
Что то в 130-ку на Андромеде видел гораздо больше фоновых и окружающих звезд ... видать балконная засветка у тебя дает о себе знать ..
Сейчас ко мне едет труба для легкого сетапа, правда не дорогая, но рефрактор Аподжи  90 / 550 ... обязательно в нее зарисую М31 еще раз, теперь по аппертурам сможем сравнить ... почти )))
Из какого мокрого тела сделаны эти самые пятны, если они не сгорают?
SW2001P, SW130650, SW102660, Бино 15х70
Астросайты (и не только астро)  на заказ.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #716 : 27 Сен 2014 [21:22:54] »
Wad ... сразу видно человека который занимается зарисовками а не языком болтает ... респект ...
Что не постишь зарисовки давно, я вон хоть сквозь облака и то пытаюсь что то рисовать  :)

Ну неужели ты сам не видишь что ты заметно неточно отобразил многие звезды по блеску.  Я придираюсь потому что отлично знаю этот обьект и если двигаться от ярких к более слабым по твоему рисунку, то у тебя очень заметное расхождение.  Грубо говоря если понизить поницание то останутся видны не те звезды что должны остаться.  Я нарисую как правильно, я считаю что для данного обьекта это крайне важно . Ибо это суперпопулярный дипскай. Такие надо отображать максимально точно.  Тем более неужели так трудно правильно отобразить хотя бы десять звезд ?  Я не говорю про 30,  ну хотя бы 10.  Четко чтоб различались в блеске, и были расположеы правильно. Ну неужели ты не видишь что не те пропорции у тебя даже между основными звездами выставлены.  Пускай там мелочь где нибудь можно отобразить приблизительно, но костяк, да ещё в такой "попсе" надо крайне точно отображать.  Так как твоя зарисовка из за неточностей очень отдаленно передает реальное положение дел, реальный вид скопления. Некоторые звезды, которые в реальности находятся посередине между близлижащими , у тебя кое где сильно смещены. Плюс они все три должны ( в одном из мест) иметь одинаковый блеск, а у тебя он из за округления получается совсем разный. Я это скопление созерцаю уже 25 лет, и это сильно бросается в глаза. Такое несоответсвие.

Я потому я почти ничего не рисую, а тем более звезды. Это очень сложное занятие, если оно с "претензиями" на обьективность . Ну а необективные или недостаточно обьективные рисунки я считаю надо делать лишь в крайнем случае. Иначе это будет исключительно художественное творчество, я бы сказал живопись. Назначение которой что то украсить. а не передать реально видимую картину.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2014 [21:34:28] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #717 : 27 Сен 2014 [22:07:31] »
Ну а необективные или недостаточно обьективные рисунки я считаю надо делать лишь в крайнем случае. Иначе это будет исключительно художественное творчество, я бы сказал живопись. Назначение которой что то украсить. а не передать реально видимую картину.
На мой взгляд, это распространённое заблуждение...
То, что зарисовка может верно передать визуальный вид наблюдаемого объекта - я не спорю, так оно и есть. Но это справедливо только для высококлассных зарисовок, выполненных опытными астрозарисовщиками, коих на форуме не очень много. Для основной же массы ЛА ценность астрозарисовки, по моему мнению, состоит в другом - а именно, в том, что важен не результат, а сам процесс. Когда наблюдатель пытается отобразить увиденное на бумаге, он вольно или невольно вынужден присматриваться к слабым, маленьким и незаметным деталям и особенностям наблюдаемого объекта, достигаемая при этом детализация существенно выше, чем при наблюдениях вида "просто посмотрел в окуляр". Да и в памяти зарисовывавшиеся объекты откладываются куда лучше просто некогда наблюдаемых...

Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #718 : 27 Сен 2014 [22:42:05] »
Ну а М31-М32 зарисовал в первый раз
Вроде помнится мне что в 50 мм апертурку видел как бы больше,то есть форма похожа больше на тарелку летающую
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн Sizz_Lorr

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 43
  • На темной стороне ...
    • Сообщения от Sizz_Lorr
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #719 : 28 Сен 2014 [00:04:15] »
Ну а необективные или недостаточно обьективные рисунки я считаю надо делать лишь в крайнем случае. Иначе это будет исключительно художественное творчество, я бы сказал живопись. Назначение которой что то украсить. а не передать реально видимую картину.
На мой взгляд, это распространённое заблуждение...
То, что зарисовка может верно передать визуальный вид наблюдаемого объекта - я не спорю, так оно и есть. Но это справедливо только для высококлассных зарисовок, выполненных опытными астрозарисовщиками, коих на форуме не очень много. Для основной же массы ЛА ценность астрозарисовки, по моему мнению, состоит в другом - а именно, в том, что важен не результат, а сам процесс. Когда наблюдатель пытается отобразить увиденное на бумаге, он вольно или невольно вынужден присматриваться к слабым, маленьким и незаметным деталям и особенностям наблюдаемого объекта, достигаемая при этом детализация существенно выше, чем при наблюдениях вида "просто посмотрел в окуляр". Да и в памяти зарисовывавшиеся объекты откладываются куда лучше просто некогда наблюдаемых...

+

Рисование позволяет рассматривать объект, подробно изучать его ... то, что нарисовал уже помнишь - блеск, цвет, взаимное расположение звезд, форму туманности и .т.п ... ведь сидишь за рассматриванием объекта с час ... Даже рассеянки, я честно говоря, не очень любил наблюдать ...
В общем когда то пришел к выводу, что визуал без рисунка не так интересен и сейчас, если за время наблюдения ничего не зарисовываю - не считаю это за качественное наблюдение ))))
Из какого мокрого тела сделаны эти самые пятны, если они не сгорают?
SW2001P, SW130650, SW102660, Бино 15х70
Астросайты (и не только астро)  на заказ.