Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: пропавший Луноход-2 найден  (Прочитано 2810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elombreАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
  • Йа касманаfт!
    • Сообщения от elombre
пропавший Луноход-2 найден
« : 17 Мар 2010 [12:38:41] »
РИАН сообщает со ссылкой на один канадский университет, что ученые из этого университета обнаружили "пропавший советский луноход" на снимках LRO.

Странно, я и не знал, что Луноход-2 числится пропавшим. Я думал, что местоположение Лунохода-2
известно хотя бы потому, что его отражатели используются для измерения расстояния до Луны.

Новость на странице РИАН:
http://www.rian.ru/science/20100317/214874393.html

Статья на странице канадского университета:
http://communications.uwo.ca/com/western_news/stories/western_researcher_solves_37-year-old_space_mystery_20100316445952/

bob

  • Гость
Re: пропавший Луноход-2 найден
« Ответ #1 : 17 Мар 2010 [12:57:14] »
Точно не знаю, но слышал такую байку, что проблемы с ним начались сразу. Он заполз в неудобное для проезда место, и, при попытке вылезти, его радиатор и солнечные батареи, предположительно, припорошило грунтом. То ли перегрев, то ли обесточенье случились. Связь была потеряна. Что-то в этом роде. Хотя, может быть у нас есть знатоки этой истории.

Ещё об этом:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,23782.msg1192149.html#msg1192149

Оффлайн elombreАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
  • Йа касманаfт!
    • Сообщения от elombre
Re: пропавший Луноход-2 найден
« Ответ #2 : 17 Мар 2010 [13:10:25] »
Точно не знаю, но слышал такую байку, что проблемы с ним начались сразу. Он заполз в неудобное для проезда место, и, при попытке вылезти, его радиатор и солнечные батареи, предположительно, припорошило грунтом. То ли перегрев, то ли обесточенье случились. Связь была потеряна. Что-то в этом роде. Хотя, может быть у нас есть знатоки этой истории.

Ещё об этом:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,23782.msg1192149.html#msg1192149

Понимаете, мне кажется "сломался" и "потерялся" - две большие разницы.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: пропавший Луноход-2 найден
« Ответ #3 : 17 Мар 2010 [15:11:38] »
Вы придираетесь к формулировкам журноламеров и ищите скрытый смысл там, где его нет и не было. Это неблагодарное занятие. Они и не такое еще могли написать. Тем более, там наверняка были потери смысла при передаче информации и переводе. Я не удивлюсь, если в оригинале "канадские ученые" говорили, что нашли Луноход-2 на снимке, а журналисты решили, что раз нашли, значит теряли.

А объективно говоря, отражатели отражателями, но только сейчас удалось заснять Луноход-2 в точке его последней остановки и с точностью до см выяснить его положение. Раньше, даже с использование отражателей точность определения его местоположения могла быть определена с много большей погрешностью.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Pugnator

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 2
  • Турбовод
    • Сообщения от Pugnator
Re: пропавший Луноход-2 найден
« Ответ #4 : 17 Мар 2010 [15:59:51] »
Получается это все байки про кратер? вроде никакого кратера крупного даже рядом с ним не видно
ТАЛ 125R + Minolta Dimage 7i

Оффлайн andу

  • *****
  • Сообщений: 9 919
  • Благодарностей: 207
    • Сообщения от andу
Re: пропавший Луноход-2 найден
« Ответ #5 : 17 Мар 2010 [17:35:00] »
Получается, что серьезная, красивая была программа.
На фоне Аполлонов потерялась, а жаль.
Даже на фоне марсоходов неплохо выглядит. Если учесть элементную базу тридцати ,с лишнем, летней давности и нашу ,всегда передовую, электронику.
« Последнее редактирование: 17 Мар 2010 [17:48:17] от andi »

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: пропавший Луноход-2 найден
« Ответ #6 : 17 Мар 2010 [19:29:53] »
Получается это все байки про кратер? вроде никакого кратера крупного даже рядом с ним не видно
Вы хоть снимок смотрели, перед тем как такое писать?
Прямо над Луноходом - кратер, в который ведут следы и из которого он выехал и встал.

http://www.laspace.ru/rus/luna21.html
Цитата
На пятый лунный день, 9 мая 1973 года луноход, пытаясь выбраться из кратера, "зачерпнул" тарелкой солнечной батареи пыль со стенки кратера. Этого бы не произошло, если бы одна из телекамер располагалась сзади. В результате пыль налипла и на солнечную батарею, и на радиатор-охладитель. За счет запыления солнечной батареи упал зарядный ток, а из-за того, что пыль попала на радиатор, нарушился тепловой режим: за сутки температура в отсеке выросла до +47°С. В последний раз телеметрическая информация была принята с "Лунохода-2" 10 мая 1973 года.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Pugnator

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 2
  • Турбовод
    • Сообщения от Pugnator
Re: пропавший Луноход-2 найден
« Ответ #7 : 17 Мар 2010 [21:58:21] »
Сорри, смотрел на фотки Луны 24 с сайта LRO - там почти степь рядом)
ТАЛ 125R + Minolta Dimage 7i

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 711
  • Благодарностей: 883
    • Сообщения от LeMay
Re: пропавший Луноход-2 найден
« Ответ #8 : 17 Мар 2010 [23:56:29] »
Получается, что серьезная, красивая была программа.
На фоне Аполлонов потерялась, а жаль.
Даже на фоне марсоходов неплохо выглядит. Если учесть элементную базу тридцати ,с лишнем, летней давности и нашу ,всегда передовую, электронику.

 Осталось узнать, какой именно научный инструмент на луноходах "неплохо выглядит"? Вы их панорамы сначала посмотрите, я уж молчу по картинки для водителей.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн andу

  • *****
  • Сообщений: 9 919
  • Благодарностей: 207
    • Сообщения от andу
Re: пропавший Луноход-2 найден
« Ответ #9 : 18 Мар 2010 [00:09:15] »

Осталось узнать, какой именно научный инструмент на луноходах "неплохо выглядит"? Вы их панорамы сначала посмотрите, я уж молчу по картинки для водителей.

Вы вспомните, как в 73г. выглядели телевизор и фотоаппарат. Про ЭВМ я вообще молчу.
Электропроводку недавно только в стены запихивать стали.
Тем не менее, ехали-ехали и довольно много проехали.
Так что неплохо выглядит программа в целом, а каждый конкретный прибор выглядит большим.

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Re: пропавший Луноход-2 найден
« Ответ #10 : 18 Мар 2010 [00:17:11] »
Я не удивлюсь, если в оригинале "канадские ученые" говорили, что нашли Луноход-2 на снимке, а журналисты решили, что раз нашли, значит теряли.

Так и есть. В оригинале нет ничего про пропажу. Просто нашли на фотографиях с LRO очередной земной аппарат.

Оффлайн LissZ

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от LissZ
Re: пропавший Луноход-2 найден
« Ответ #11 : 18 Мар 2010 [02:21:09] »
Базилевский со товарищи нашли "Луну-17" и "Луноход-1", что еще более ценно: http://www.planetology.ru/panoramas/lunokhod1.php?language=english
По схеме Базилевского на http://wms.lroc.asu.edu/lroc/view_lroc/LRO-L-LROC-3-CDR-V1.0/M114185541RC или http://wms.lroc.asu.edu/lroc/view_lroc/LRO-L-LROC-2-EDR-V1.0/M114185541RE оба объекта находятся на счет "раз".

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 141
  • Благодарностей: 845
    • Сообщения от Vladimir73
Re: пропавший Луноход-2 найден
« Ответ #12 : 18 Мар 2010 [10:05:37] »
Российские ученые опровергли пропажу "Лунохода-2":
http://lenta.ru/news/2010/03/18/nolost/
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

bob

  • Гость
Re: пропавший Луноход-2 найден
« Ответ #13 : 18 Мар 2010 [10:10:51] »
Осталось узнать, какой именно научный инструмент на луноходах "неплохо выглядит"? Вы их панорамы сначала посмотрите, я уж молчу по картинки для водителей.
Вас, наверное, впечатлила разительная дельта между чёткими цветными фильмами и снимками американской миссии и "Луноходов". Но не забывайте, что американская миссия снималась на возвращаемые кинокамеры. Технические же записи с телекамер (в основном, утраченные за ненадобностью) - не менее "страшны", чем советские кадры. Качество телекамер, средств связи и видеомагнитофонов было ещё кошмарным повсюду. Они были дороги, тяжелы, громоздки и совершенно бестолковы. "Луноходы" же остались там, поэтому хорошее кино с них получить было нельзя в принципе.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: пропавший Луноход-2 найден
« Ответ #14 : 18 Мар 2010 [10:15:41] »
Получается, что серьезная, красивая была программа.
На фоне Аполлонов потерялась, а жаль.
Даже на фоне марсоходов неплохо выглядит. Если учесть элементную базу тридцати ,с лишнем, летней давности и нашу ,всегда передовую, электронику.

 Осталось узнать, какой именно научный инструмент на луноходах "неплохо выглядит"?
Выбирайте:
Цитата
Состав научной аппаратуры "Лунохода-2"

      - спектрометрическая аппаратура РИФМА-М для определения химического состава лунного грунта;
      - радиометр РВ-2Н для исследования радиационной обстановки на трассе перелета и на поверхности Луны;
      - СГ-70А - трехкомпонентный феррозондовый магнитометр на штанге длиной 1,5 метра в передней части лунохода для магнитной съемки по трассе движения, измерения намагниченности отдельных образований на поверхности Луны и измерения вариации магнитного поля Луны;
      - астрофотометр АФ-3Л - прибор для измерения свечения лунного неба с поверхности Луны в видимом и ультрафиолетовом диапазонах.
Про работу и результаты РИФМЫ-М: http://lib.rus.ec/b/172611/read

Цитата
Вы их панорамы сначала посмотрите, я уж молчу по картинки для водителей.
Ну картинки для водителей были именно для водителей, а не для ВДНХ. Как известно - их качества хватало для выполнения программы и перемещения на десятки километров.
А панорамы, как выше уже было сказано, снятые ТЕЛЕкамерами, можете сами посмотреть здесь и оценить:
http://www.planetology.ru/panoramas/lunokhod1.php?page=0&language=russian - Луноход-1
http://www.planetology.ru/panoramas/lunokhod2.php?page=0&language=russian - Луноход-2
« Последнее редактирование: 18 Мар 2010 [10:33:42] от Belll »
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: пропавший Луноход-2 найден
« Ответ #15 : 18 Мар 2010 [14:11:01] »
Российские ученые опровергли пропажу "Лунохода-2":
http://lenta.ru/news/2010/03/18/nolost/
Мда... Этот Маров там изрядно газифицировал лужу :(
Цитата
Маров также усомнился в правильности сделанного Стуком предположения о возможных причинах прекращения работы лунохода. Канадец заявил, что аппарат мог заехать в небольшой кратер и случайно зачерпнуть лунного грунта в радиатор. Это спровоцировало перегрев, и в итоге "Луноход-2" прекратил работу. "Я исключаю такой перегрев, хотя, может быть, он и забуксовал, но невозможно определить, что там произошло после прекращения радиосвязи", - отметил Маров.
Хотелось бы просветить г-на Марова, что перегрев таки зафиксирован по телеметрии, буксововка колес никак на температуру не влияет, ибо двигатели находятся вне корпуса, а без связи аппарат ничего сам не делал.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 711
  • Благодарностей: 883
    • Сообщения от LeMay
Re: пропавший Луноход-2 найден
« Ответ #16 : 18 Мар 2010 [16:30:28] »
 
Выбирайте:
Итак, радиометр, магнитометр и астрофотометр? Belll, вы умеете рассмешить. Вы забыли упомянуть о единственном действительно ценном приборе Лунохода-2 - уголковом отражателе. Да, конечно, колеса оценивали механику грунта, работала РИФМА - все это или лучше (ковш вместо колес) было ещё на "Сервейерах".
 
Ну картинки для водителей были именно для водителей, а не для ВДНХ. Как известно - их качества хватало для выполнения программы и перемещения на десятки километров.
Вы забыли дописать: и потери Лунохода-2, за что надо благодарить именно камеры управления.
А панорамы, как выше уже было сказано, снятые ТЕЛЕкамерами, можете сами посмотреть
Не заметили, andi показалось, что они неплохо выглядят на фоне марсоходов  :D Панорамы (и панорамные камеры) были более-менее для 1973 года, не иначе.
 Решение не тратить впустую деньги на модернизированный "Луноход-3" было абсолютно правильным.
« Последнее редактирование: 18 Мар 2010 [16:36:55] от Le May »
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 711
  • Благодарностей: 883
    • Сообщения от LeMay
Re: пропавший Луноход-2 найден
« Ответ #17 : 18 Мар 2010 [16:39:19] »
Вас, наверное, впечатлила разительная дельта между чёткими цветными фильмами и снимками американской миссии и "Луноходов".
  Да нет, просто со времен "Сервейеров" ничего принципиально иного на "Луноходах" не было.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 732
  • Благодарностей: 1151
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: пропавший Луноход-2 найден
« Ответ #18 : 18 Мар 2010 [22:15:05] »
  Принципиальным было то, что обследовалось бы еще одно место на Луне. А так получается, что "копнул Сервейор в одном месте - все известно". Геологи вон сотни лет по Земле лазают - никак не исследуют...

Liss, большое спасибо за ссылку http://www.planetology.ru/panoramas/lunokhod1.php?language=english

   Тогда, 40 лет назад эти панорамы в газетах печатали - вырезал, хранил. Потерял при переезде.
« Последнее редактирование: 18 Мар 2010 [22:21:30] от gals »

Оффлайн mi.k

  • *****
  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от mi.k
Re: пропавший Луноход-2 найден
« Ответ #19 : 19 Мар 2010 [00:25:41] »
  Да нет, просто со времен "Сервейеров" ничего принципиально иного на "Луноходах" не было.

    Ну раз так не нравится, то, наверное, предложите постебаться над этим проектом всем хором..
    как говориться - "отвергаете - предлагайте что-нибудь взамен"