Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Все ЛА - внимание!!  (Прочитано 20398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 468
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re:Все ЛА - внимание!!
« Ответ #60 : 11 Дек 2004 [01:45:48] »
Бесплатное жильё, коммуникации . . . А тривиально охранять кто всё это будет? Ушлых ребят на готовое много найдётся. И будет это не астрогородок для любителей, а для любителей но не астро ;D Как говаривал Р. Э. Хайнлайн устами своих героев - ЛДНБ ;)

PS Ленчей Даром Не Бывает.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

polisher

  • Гость
Re:Все ЛА - внимание!!
« Ответ #61 : 11 Дек 2004 [01:59:09] »
>Не собираетесь ли вы эту землю дарить? - собираюсь. А вот проблема насчёт воды и тепла, не решина. Есть предложения?
   
     Какие могут быть предложения, если никто толком не знает, где планируется строительство?javascript:replaceText(' ???') И что значит в районе КрАО? Прохлодное, Верхоречье, Трудолюбовка или какой другой населенный понкт.
 Я тоже живу в районе КрАО и могу реально оценить перспективность проекта.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 961
  • Благодарностей: 372
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re:Все ЛА - внимание!!
« Ответ #62 : 11 Дек 2004 [02:52:07] »
А уменя тут такой вопрос назрел. :-\
Безопасность наблюдателей и их инструментов. Будет?    Если да то кто её обеспечиать будет? ??? ??? ???
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400 f3.9/Samyang 135 f/2.2  
Гармошка/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/290MM-mini/224MC/178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″&7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini.

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 264
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re:Все ЛА - внимание!!
« Ответ #63 : 11 Дек 2004 [11:04:01] »
Привет, Володя,

Привет Иван! Если брать количество ясных ночей то в принципе нет разницы 320 их или 280! На высоте 1200 метров мест под застройку с ровной площадкой и коммуникациями и дорогой размером в несколько гектаров площадью в Крыму 100% нет, а тут еще проверенный за несколько лет астроклимат и опыт многих экспедиций! Оценивали ли Вы максимальную визуалку в этом месте? И падение проницания к горизонту?
Очень показательное наблюдение было этим августом. 14 августа под утро было ясно видно зодиакальный свет практически через все небо и небольшой диск противосияния.
Предельная в зените 7,2-7,5, к горизонту падает не сильно (6,5-6).

По поводу всех заявлений про "Крымскую деревню" - звучит классно, но это утопия. Начинать надо с бизнес плана. Если его нет вообще - можно дальше и не разговаривать.
Если есть - почему он еще не опубликован?
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Re:Все ЛА - внимание!!
« Ответ #64 : 11 Дек 2004 [13:04:07] »
Прочитал щас всю ветку... давно вообще уже на форуме не появлялся, но хочу выразить свое мнение относительно всего этого.
1. Задумка впринципе очень и очень заманчива ! Если будет больше информации и конкретики но народ начнет вам помогать и дополнять, пока... увы.
2. Бесплатный сыр бывает только в мышиловке ! Обьясните из каких побуждений вы будете просто так дарить землю ? Скоро за воздух будем платить, а вы тут такие вещи говорите. Ответьте на поставленные другими участниками форума вопросы относительно последующих планов всего этого "кооператива".
Охранять же его кто то должен ? Обслуживать коммуникации ? Если идет речь о значительном отдалении от населенных пунктов, как будет решатся проблемы с питанием и медикоментами ?
Спасибо. Всего наилучшего !
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

ketsal

  • Гость
Re:Все ЛА - внимание!!
« Ответ #65 : 11 Дек 2004 [16:40:37] »
Автору - народ не очень оптимистично настроен не потому что это ему не нужно, а потому что не верит в реальность этого.
Но если сделаете хотя бы процентов 30 от обещанного - честь и хвала вам.

Просто столько уже таких проектов я видел и не пересказать. Даже один близко к делу не подошел - отсюда и скептицизм у людей.

alfardus

  • Гость
Re:Все ЛА - внимание!!
« Ответ #66 : 11 Дек 2004 [16:54:57] »
Привет всем участникам форума. Да, Крым, КРАО, Ай-Петри, это конечно места с хорошим астроклиматом ::). Но меня, например, больше заинтересовала гора возле г. Горячий Ключ. Уважаемые Vladim и Mhitarov, не могли бы подсказать, как туда проехать машиной, или подкинуть карту местности? Заранее благодарен :).

NGC6666

  • Гость
Re:Все ЛА - внимание!!
« Ответ #67 : 11 Дек 2004 [17:11:29] »
Значитс я поступлю так. Весной куплю землю, начну застройку, а потом и приглашу всех вас на "новоселье". Я ни на кого не обижен, и очень хорошо вас понимаю. Моя задача в том, чтобы доказать вам, что я смогу, а получится или нет, посмотрим весной ;). Благодарен вам всем за помощь и советы.

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Re:Все ЛА - внимание!!
« Ответ #68 : 11 Дек 2004 [17:17:49] »
Я предлагаю начать с самого начала...

1. Что такое астрогородок (астрономическая деревня)?
2. Чем они отличаются от профессиональных обсерваторий?
3. Чем они отличаются от частныхных обсерваторий?
4. Есть ли в Сети примеры подобных успешно реализованных поектов?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Все ЛА - внимание!!
« Ответ #69 : 11 Дек 2004 [17:23:33] »
Если Вы купите землю и будете способны предьявить документы в спонсорах не будет проблем, меня сможете записать в первый десяток!  
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Kvic

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Kvic
Re:Все ЛА - внимание!!
« Ответ #70 : 11 Дек 2004 [21:02:15] »
Если Вы купите землю и будете способны предьявить документы в спонсорах не будет проблем, меня сможете записать в первый десяток!  
Аналогично...
(Можно и не в первый десяток  :P)

polisher

  • Гость
Re:Все ЛА - внимание!!
« Ответ #71 : 11 Дек 2004 [22:28:21] »
Для NGC6666. Уважаемый Юрий. Ваша позиция не совсем понятна. Ведь Вы просили совета в реализации своего проекта?  Возможно я смогу помочь или предостеречь от некоторых ошибок. Судя по Вашим сообщениям Вы сами не были на месте предпологаемого строительства? Или я ошибаюсь? А кто из местных участвует в проекте? А может Вы уже выбрали участок? Тогда просто
сообщите название местности. Я местный житель и смогу объективно оценить все шансы на жизнеспособность Вашего предложения.  

NGC6666

  • Гость
Re:Все ЛА - внимание!!
« Ответ #72 : 12 Дек 2004 [12:48:34] »
Большое спасибо за предложение polisher. Вы правы, на месте я ещё не был, так как я его ещё не подобрал. Если вы местный, то не могли бы вы подсказать, где именно лучше это сделать. Например карту прислать, или просто рассказать. Я в КрАО был два раза, и несколько мест обошёл. Название мест не помню, но что где расположено вроде ещё не забыл.

Для Россиян. Люди, про какие визы вы говорите, между Украиной и Россией никогда виз не было.

Maksim

  • Гость
Re:Все ЛА - внимание!!
« Ответ #73 : 12 Дек 2004 [13:02:34] »
У меня не российское гражданство, так что визу нужно получать. Но зато виза не нужна в европейские и многие другие страны, куда с российским гражданством виза необходима.

shandrik

  • Гость
Re:Все ЛА - внимание!!
« Ответ #74 : 13 Дек 2004 [10:37:07] »
P.S. Насчёт финансов, прошу не волноватся.

... - Уведомление, - сказал Данглар, - кажется, при мне, - он  пошарил  в
кармане, - да, вот оно; это уведомление открывает графу Монте-Кристо не-
ограниченный кредит в моем банке.
   - В чем же дело, барон? Что тут для вас неясно?
   - Ничего; только слово "неограниченный"...
   - Разве это неправильно выражено? Вы понимаете,  это  пишут  англича-
не...
   - Нет, нет, в отношении грамматики все правильно, но в отношении бух-
галтерии дело не так просто.
   - Разве банкирский дом Томсон и Френч, по вашему  мнению,  не  совсем
надежен, барон? - спросил насколько мог  наивнее  Монте-Кристо.  -  Черт
возьми, это было бы весьма неприятно, у меня там лежат кое-какие деньги.
   - Нет, он вполне надежен, - отвечал Данглар почти  насмешливо,  -  но
самый смысл слова "неограниченный", в приложении к  финансам,  настолько
туманен...
   - Что не имеет границ, да? - сказал Монте-Кристо.
   - Я именно это и хотел сказать. Все неясное возбуждает сомнения, а  в
сомнении, говорит мудрец, воздержись...
« Последнее редактирование: 13 Дек 2004 [10:51:25] от shandrik »

shandrik

  • Гость
Re:Все ЛА - внимание!!
« Ответ #75 : 13 Дек 2004 [13:15:42] »
Все таки выскажусь.
Первая реакция на первую страницу темы такая же, как и у Сергея - то ли 1-е апреля, то ли и вправду где-то коммунизм победил.
Такой наивно-юношеский энтузиазм мало разбирающегося в делах человека.
Но вкрались некоторые сомнения - после твоего интереса к мидовскому глиняному колоссу и продолжающиеся после стоимостной прикидки Vladimа реплики "насчет финансов не беспокойтесь".
"Деньги у подзащитного есть, и деньги огромные".
Мне захотелось в это поверить.
Поверить в то, что коммунизм может победить в отдельно взятой астрономической деревне.
Итак, во что я верю - на тебя свалилось богатство, и ты хочешь потратить его на благотворительность, чтобы вспоминали тебя добрым словом наши любители астрономии.
Если это и в самом деле так, то я настоятельно рекомендую тебе уделить пристальнейшее внимание одному посту:

  Приобретите сначала участок в 8га недалеко от КРАО. Если Вам удастся это сделать, тогда можно будет продолжить разговор. Это очень большие деньги и я лично очень сомневаюсь в том, что у кого-то есть возможность и желание дойти по этому неблагодарному пути до конца. Если Вам удастся приобрести и Вы мне в привате докажете, что Вы платёжеспособны - я буду Ваш первый помощник и даже, возможно, полноценный партнёр в этом начинании.

Если ты не в курсе - Рустам любит побалагурить, но он человек слова и, что ещё важнее, человек дела. Т.ч. если он соберется на весенний астрофест, некоторым личностям, вроде ваташи, лучше покинуть город, во избежание обещанного им мордобития.
И то, что он, ЛА с полуторогодовалым стажем, говорит тебе, что ты в астрономии новичек уже три года, то это так и есть, т.к. он эти полтора года РАБОТАЕТ в этом хобби, а не живет, как ты. За полтора года он достиг выдающихся успехов в астрфотографии, и никто из местных (да и не только местных, думаю) не будет это отрицать. Чего достиг ты?
Прошу рассматривать это не как наезд, а как подготовку к следующей части повествования:
Если и деньги, и желание их потратить именно так действительно имеют место быть, то лучшего партнера тебе не найти. Он хочет построить себе обсерваторию или, возможно, астродеревню в месте с хорошим астроклиматом. Рассматривается, как вариант, и Крым. У меня нет ни малейшего сомнения, что его проект воплотиться в жизнь. И тут ты с такой новостью. Судя по твоим твоим постам, ты очень мало в чем разбираешься, а Рустам прошел такую школу жизни, что хватит на нас всех вместе взятых, т.ч. он влет решит проблемы, к которым ты  даже не будешь знать, как подступиться.
А самое главное - ОН НЕ ДАСТ ТЕБЕ ОСТАНОВИТЬСЯ, КОГДА ТВОЙ ЭНТУЗИАЗМ УТИХНЕТ.
Подумай об этом, хорошо подумай и напиши ему в приват.
« Последнее редактирование: 13 Дек 2004 [14:06:06] от shandrik »

Оффлайн Michael Kovzikov

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 1
    • Skype - michael_kovzikov
    • Сообщения от Michael Kovzikov
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re:Все ЛА - внимание!!
« Ответ #76 : 13 Дек 2004 [16:26:32] »
тут меня "наткнули" на эту ветку, сам что-то не углядел.

да, планы конечно....

я тут позволил себе кое что прикинуть, так что разрешите и свои пять копеек вставить...

Жильё: 10 двухэтажных котеджей, 10 номеров на первом этаже, 10 на втором. 1 номер расчитан на 5 человек.

итак, исходя из предложенного (без учета земельного вопроса) :

номер на 5 человек это комната площадью минимум 6х4 метра ~25 кв.м. 10 номеров - это 250, 2 этажа - это 500. это только "номерная" площадь. вместе с коридорами-столовыми-туалетами - это 700-1000.  
10 таких домиков - это 7000-10000 кв.м. "жилья" .
Почем там у на сейчас "стройка"? Говорить не буду, а вот отделка - где-то 100 баксов 1 кв.м. итого 10000х100=1 000 000 баксов. и это без стоимости "коробок".

Дальше. Учитывая, что все это находится, как я понимаю, в горах в районе КрАО (а это ~30 км от Симферополя), то стоимость строительства еще увеличивается.

Обустройство комуникаций (водо-, газохранилище) в таком месте тоже будет стоить немалых денег, не говоря о их наполнении.

А искричество туда затаскивать откуда? с трассы? а на каком расстоянии от нее будет находится поселок?

Ну а то, по чем это все туда будет завозится? Т.е. дорога - ее то тоже нужно будет строить, и надеюсь, не грунтовку.

Короче, ресурсы этот поселок потянет еще те... И это будут не 1-2 лимона баксов.

и это только на стадии строительства.

А сопровождение?   Охрана-обслуга-доставка там, да и много чего еще есть, что почище подводных камней вылезет в самый неподходящий момент, но на стадии проектирования об этих моментах забываешь напрочь.

Автору - народ не очень оптимистично настроен не потому что это ему не нужно, а потому что не верит в реальность этого.
Просто столько уже таких проектов я видел и не пересказать. Даже один близко к делу не подошел - отсюда и скептицизм у людей.


Да, это правда. Сам тому подтверждение.
Мой проект намного скромнее, в районе, который более "приспособлен" к строительным работам, отсутствует масса вопросов предлагаемого проекта. И тоже были "плано грандиозо".
А что в реальности? Думали влезем в 30 штук. Посчитали. Ели влезли в 50. Это в проекте. Знающие люди сказали, что хорошо будет, если 60-тью ограничимся.

А ведь у меня все намного прозаичнее: небольшая двухэтажная обсерватория в городской черте.

Да и начать-то по весне можно было бы, если бы не известные события в Украине. А теперь... Только и остается, что ждать хороших времен.  Поживем-увидим.

Если от души, то дай Бог таким людям ДЕНЕГ, больших и на халяву! И чтоб СМОГЛИ они их употребить во благое дело и им за это ничего бы не было, кроме всеобщего почета и уважения.

а конкретно если, то сядьте и посчитайте стоимость проекта. так, чтоб до последнего гвоздя, про который будет известно где он забит с точностью до милиметра. Полученную сумму нужно умножить на 2 (для начала), а потом показать спонсору.

В Украине - все, что дороже лимона баксов "для народа" - почти тоже, что и дача на Марсе, если, конечно, это не из гос.кармана. Но о подобных масштабах я не слышал со времен СССР, тем более зная, как сейчас страна на бабки влетела.


Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Молодежный астрономический клуб "Орион"

matsur

  • Гость
Re:Все ЛА - внимание!!
« Ответ #77 : 13 Дек 2004 [18:00:37] »
 To Shandrik:

  Лёня! Не откажи в просьбе! Познакомь меня с этим великим и несгибаемым человеком, о котором ты рассказал. Я полагаю, что он ещё и двухметрового роста :). А то я таких в жизни не встречал :).
   Ну ты и сказанул... Преувеличение это всё. :-\

NGC6666

  • Гость
Re:Все ЛА - внимание!!
« Ответ #78 : 13 Дек 2004 [22:45:16] »
Вы правы shandrik- я и правда ничего не достиг. Далее разговор наверное безсмыслен. Поднимим тему весной. Я попытаюсь сделать всё что смогу, а пока....

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Все ЛА - внимание!!
« Ответ #79 : 14 Дек 2004 [10:33:17] »
Откладывать не надо - надо попытаться уже сейчас определиться с местом, в Севастополе живет Фудо, возле КРАО живет polisher попробуйте организовать временный творческий коллектив с финансированием изыскательских работ с Вашей стороны. А по стройкам я Вас проконсультирую чтоб не обули - гостиница, ресторан и стройка требует 24-х часового присутствия хозяина, иначе банкротство!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.