Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: оптимальное созвездие  (Прочитано 1793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн torxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от torx
оптимальное созвездие
« : 06 Мар 2010 [11:10:19] »
помогите пожалуйста, не могу понять как происходит выбор оптимального созвездия в навигационных системах? понятно, что минимальное ко-во спутников для определения координат 4, а если приемник многоканальный и работает более чем по четырем спутникам? как тогда быть?

Tau

  • Гость
Re: оптимальное созвездие
« Ответ #1 : 06 Мар 2010 [21:10:29] »
Вариант с МНК по всем доступным спутникам вы не допускаете? :)
Погуглите по словосочетанию "геометрический фактор"

Оффлайн torxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от torx
Re: оптимальное созвездие
« Ответ #2 : 07 Мар 2010 [06:39:26] »
ну геом фктор расчитывается и определяет 4ре опитмальных спутника в созввездии. т.е. при обнаружении и орбаотке сигналов от 12ти спутников в жизни будет работа только по 4м? просто не могу понять этот момент, если спутников видим много то как они участвуют?

Tau

  • Гость
Re: оптимальное созвездие
« Ответ #3 : 07 Мар 2010 [08:36:55] »
Не знаю, как там с Глонассами, по про GPS встречала утверждение, что многоканальные приемники используют все "здоровые" видимые спутники (при условии, что юзер не выбрал сам конфигурацию) для определения координат и поправки времени. Неизвестных 4, а спутников 12 - в чем проблема? Это избыточная система уравнений, такие системы решаются, например, Методом Наименьших Квадратов (МНК). Данных много не бывает :). Так как у каждого спутника есть какая-то погрешность, то чем больше спутников участвуют в рассчете, тем точнее результат.

Оффлайн torxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от torx
Re: оптимальное созвездие
« Ответ #4 : 07 Мар 2010 [09:44:26] »
ну если ударяться в математику, то 4 неизвестных, 4 уравнения для решения. если спутников 5, то получаем пять комбинаций по 4ре уравнения, каждая система уравнений соответственно даст свои решения. если спутников 6, то комбинаций получаем примерно 15-16, а если 7 и т.д. то еще больше. я этого не могу понять. т.е. по каждой комбинации нужно находить решение, а потом методом мнк определять наилучшие координаты пользователя?  и еще, при решении мнк, как помнится, требуется начальное грубое решение, т.е. решение 4х любых уравнений  сполучением координат. здесь решаем систему уравнений с 4мя любыми спутиками? да и к геом.фактору возвращаясь, для каждой комбинации из 4х спутников его нужно посчитать и по максимуму выбрать оптимальное созвездие (которое будет состоять из 4х спутников)? т.е. другими словами, в любом случае оптимальное созвездие состоит из 4х спутников?

Оффлайн Ink

  • ****
  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Ink
Re: оптимальное созвездие
« Ответ #5 : 07 Мар 2010 [10:56:23] »
и еще, при решении мнк, как помнится, требуется начальное грубое решение, ...

Нет.  Вы, наверное, путаете с каким-нибудь итерационным методом...

Оффлайн torxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от torx
Re: оптимальное созвездие
« Ответ #6 : 07 Мар 2010 [20:42:45] »
ну как бы...  в харисове на 88 страничке

Tau

  • Гость
Re: оптимальное созвездие
« Ответ #7 : 07 Мар 2010 [22:18:02] »
Ink прав. Начальное приближение в МНК не требуется. Требуется вид функции. Если вид функции известен, то через любое множество точек можно провести функцию заданного вида таким образом, чтобы сумма квадратов невязок была минимальной. Для навигационных систем вид функции известен, это уравнение  зависимости дальности от координат и поправки времени.
Цитата
в харисове на 88 страничке
?

Оффлайн torxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от torx
Re: оптимальное созвездие
« Ответ #8 : 08 Мар 2010 [07:20:54] »
Уважаемая Tau, хотелось бы поздравить вас с праздником :)
что-то непоняток у меня стало еще больше :(

Tau

  • Гость
Re: оптимальное созвездие
« Ответ #9 : 08 Мар 2010 [20:17:01] »
torx, какие ужасы вы мне показываете  ;D
Это похоже на метод дифференциальной коррекции. Есть какое-то начальное приближение, есть возможность вычислить производные и вычисляется поправка к начальному приближению путем решения системы из N линейных уравнений линейным методом наименьших квадратов. Таким образом можно лишь уточнить хорошее начальное приближение. Например, так уточняют орбиты. Не определяют, а всего лишь уточняют, если предварительная орбита известна.

Тут автор, видимо, имел ввиду, что в навигационных системах сначала нужно найти начальное приближение, а уточнять впоследствии можно и так, если только координаты юзера не изменяются очень быстро (например, приемник установлен на самолете). А определение начального приближения - это опять таки МНК, но нелинейный.

Неважно, уточнять линейным МНК или каждый раз решать систему нелинейным МНК, всё равно от нелинейного МНК вам не уйти, и это не астрономическая задача, а чисто-математическая.

Оффлайн torxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от torx
Re: оптимальное созвездие
« Ответ #10 : 09 Мар 2010 [13:10:37] »
а если не секрет, как тогда МНК участвует в вышепоставленной задаче? в смысле в выборе созвездия и расчете координат

Tau

  • Гость
Re: оптимальное созвездие
« Ответ #11 : 10 Мар 2010 [20:12:07] »
torx,
Н.М.Иванов, Л.Н.Лысенко "Баллистика и навигация космических аппаратов", страницы 236-254
http://www.knigka.info/2008/11/26/print:page,1,ballistika-i-navigacija-kosmicheskikh.html

Оффлайн torxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от torx
Re: оптимальное созвездие
« Ответ #12 : 11 Мар 2010 [06:37:54] »
спасибо, сейчас почитаю

Оффлайн torxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от torx
Re: оптимальное созвездие
« Ответ #13 : 12 Мар 2010 [07:52:14] »
что-то я так и не понял, а как работают современные приемники? по 4м спутникам или все ж по всем принятым сигналам спутников? на данный момент понятие оптимального созвездия уже неприменимо чтоли?

Оффлайн torxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от torx
Re: оптимальное созвездие
« Ответ #14 : 12 Мар 2010 [19:10:16] »
т.е. оптимальное созвездие и коэффициент геометрии нафиг не нужен?

Оффлайн torxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от torx
Re: оптимальное созвездие
« Ответ #15 : 18 Мар 2010 [07:34:12] »
Виктор Воропаев, скажите, а вы хорошо разбираетесь в аппаратуре потребителей нав.систем? просто есть непонятка в том, что приемник мнококанальный, но процессор обрабатывает сигнал только один, как проиходит тогда обработка n сигналов? и все ж так и не понял я про оптимальное созвездие, присутствует ли такое понимание в современной аппаратуре?

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: оптимальное созвездие
« Ответ #16 : 18 Мар 2010 [15:19:03] »
Цитата
просто есть непонятка в том, что приемник мнококанальный, но процессор обрабатывает сигнал только один, как проиходит тогда обработка n сигналов?
Обработка сигналов происходит параллельно.
Цитата
и все ж так и не понял я про оптимальное созвездие, присутствует ли такое понимание в современной аппаратуре?
Современная аппаратура работает следующим образом: Подал питание - она работает. Настроек никаких нет, кроме скорости интерфейса и выбора протокола (NMEA или альтернативного).

Оффлайн torxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от torx
Re: оптимальное созвездие
« Ответ #17 : 20 Мар 2010 [13:55:24] »
процессор устройство последовательное, как он параллельно работать может?
и раз разговор про nmea там есть пунтк как спцтники по которым рассчитывались координаты, какие они там берутся?


Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: оптимальное созвездие
« Ответ #18 : 21 Мар 2010 [19:07:12] »
Процессор может и параллельно считать, а не бит за битом. У тех же x86 есть параллельные расширения MMX, XMM, SSEx, у всех GPU параллельные вычисления.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн torxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от torx
Re: оптимальное созвездие
« Ответ #19 : 22 Мар 2010 [06:16:52] »
ух ,становитя еще интереснее, а у arm7 (пр-ва филипс) параллельное вычисление есть?