Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Съездил к звездочетам  (Прочитано 7493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн macosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от macos
Съездил к звездочетам
« : 05 Мар 2010 [17:22:15] »
Абсолютно неуравновешенные продавцы. Ненужный спор и неадекватность.

"Для чего нужна линза Барлоу и какую мне выбрать?"
"У вас она была?"
"Нет"
"Ну значит вам она не нужна"

??????

Потом начался продолжительный, пустой спор об оптических терминах и довольно хамское общение со стороны второго продавца с весьма агрессивными нотками. Нехорошо. Байонетное кольцо и адаптер для камеры так и не купил вследствие неспособности продавца ответить мне на мои, довольно безобидные вопросы.
Ребята, баланс ваших профессиональных знаний и способности общения с любым типом покупателя - залог ваших продаж. Успехов))
« Последнее редактирование: 05 Мар 2010 [17:45:07] от macos »

Оффлайн Alex

  • Модератор раздела
  • *****
  • Сообщений: 3 657
  • Благодарностей: 155
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Re: Съездил к звездочетам
« Ответ #1 : 05 Мар 2010 [18:12:01] »
Спорить не будем. Покупатель всегда прав. Поэтому примите наши извинения, если что-то не так.

Что же касается Ваших вопросов... Вопрос про линзу Барлоу звучал несколько иначе. Вы спросили: нужна ли линза Барлоу к такому-то окуляру с Вашим телескопом? Консультант сказал, что в Вашем случае она не нужна. Вы же стояли на своем, и не хотели слушать наши аргументы. Но мы по-прежнему считаем, что использовать 2-х линзу Барлоу с окуляром, который дает максимальное увеличение, не нужно. Мы также по-прежнему считаем, что с телескопом NexStar 4 и zoom-окуляром Celestron 8-24 мм 2-х линза Барлоу не нужна.

Что же касается Вашего второго вопроса... Если вопрос задан некорректно, то ничего с этим не поделаешь. Мы постарались объяснить это, извините, если Вам показалось, что ответ прозвучал резко. Но поверьте, ответа на вопрос: "Какое будет увеличение в такой-то телескоп при съемке с таким-то фотоаппаратом", НЕТ! Если Вы считаете иначе, пусть будет так. Спорить больше не будем.

Еще раз извините, если что-то не так.
« Последнее редактирование: 05 Мар 2010 [18:23:01] от Alex »
Alex

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Съездил к звездочетам
« Ответ #2 : 05 Мар 2010 [18:53:55] »
Хм.... чёт вот тоже там был пару раз, но такого не замечал. Наоборот, очень тактичные люди, которые не пытаются что то там в отличие от других магазинов оптики и телескопов "впарить"  :angel:
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн macosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от macos
Re: Съездил к звездочетам
« Ответ #3 : 05 Мар 2010 [19:13:32] »
Окуляр 8-24 мм не дает максимальное увеличение на моем телескопе. Это уже начинается не спор, а единственная истина. При значении 13 мм на Zoom-Celestron увеличение с линзой составит около требуемых 200-х крат.
По второму вопросу - если рассматривать телескоп как огромный фикс-объектив для фотоаппарата с фокусным расстоянием на "длинном" конце - 1325 мм., то представив в качестве "короткого" значение около 10-15 мм, что применяется для сверхширокоугольных съемок - получим 130-90х кратный зум. Ну и учитывая уже кроп-фактор матрицы фотоаппарата компенсируем эти значения.
Согласитесь Вам можно было, как специалисту в этой сфере прикинуть в уме эти значения и ответить на требуемый вопрос, а не устраивать технических "распальцовок", которые заслуживают лишь форумных боданий и не требуют 2-х часовых стояний в пробках, чтобы их послушать.

Оффлайн macosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от macos
Re: Съездил к звездочетам
« Ответ #4 : 05 Мар 2010 [19:16:02] »
Хм.... чёт вот тоже там был пару раз, но такого не замечал. Наоборот, очень тактичные люди, которые не пытаются что то там в отличие от других магазинов оптики и телескопов "впарить"  :angel:

Ну не знаю. С ними я был довольно тактичен и вежлив. Тут скорее дело не в компетентности продавцов.

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 330
  • Благодарностей: 191
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: Съездил к звездочетам
« Ответ #5 : 05 Мар 2010 [19:25:12] »
По второму вопросу - если рассматривать телескоп как огромный фикс-объектив для фотоаппарата с фокусным расстоянием на "длинном" конце - 1325 мм., то представив в качестве "короткого" значение около 10-15 мм, что применяется для сверхширокоугольных съемок - получим 130-90х кратный зум. Ну и учитывая уже кроп-фактор матрицы фотоаппарата компенсируем эти значения.
Перечитал несколько раз,но так и не понял ничего..
И что вам дают эти цифры,относительно астрофото?

Оффлайн Acerzx

  • *****
  • Сообщений: 847
  • Благодарностей: 2
    • DeepSkyHosting: Acerzx
    • Сообщения от Acerzx
    • vk.com
Re: Съездил к звездочетам
« Ответ #6 : 05 Мар 2010 [19:30:38] »
Да норм магазин ,что вы спорите, пожалуй лучший из всех (сори если кто подумает что реклама!!) я у них буду заказывать все(уже составил список покупок на круглую сумму ;D) жаль что не могу лично , только интернет-магазином!
У них есть все что надо и все по нормальной стоимости!
Canon 450D/550D, NEQ-6 + ТАЛ-250К + WO80/480

Оффлайн macosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от macos
Re: Съездил к звездочетам
« Ответ #7 : 05 Мар 2010 [19:37:48] »
По второму вопросу - если рассматривать телескоп как огромный фикс-объектив для фотоаппарата с фокусным расстоянием на "длинном" конце - 1325 мм., то представив в качестве "короткого" значение около 10-15 мм, что применяется для сверхширокоугольных съемок - получим 130-90х кратный зум. Ну и учитывая уже кроп-фактор матрицы фотоаппарата компенсируем эти значения.
Перечитал несколько раз,но так и не понял ничего..
И что вам дают эти цифры,относительно астрофото?

Так. Для расчета кратности объектива в фотографии верен расчет отношения "длинного" конца к "короткому". Имея объектив на фотоаппарате 18-270 получаем 15х кратное увеличение. Для телескопа применим такой же расчет кратности, принимая виртуальный "короткий" конец в размере 10-15 мм. А теперь перечитываем заново мною вышенаписанное. ))
Они мне дают увеличение до объекта. Я бы хотел сфотографировать Сатурн, расчетных 100-130 крат мне будет мало для этого, вот я и просил дать мне ответ на мой вопрос.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Съездил к звездочетам
« Ответ #8 : 05 Мар 2010 [19:39:12] »
..........Согласитесь Вам можно было, как специалисту в этой сфере прикинуть в уме эти значения и ответить на требуемый вопрос, а не устраивать технических "распальцовок", которые заслуживают лишь форумных боданий и не требуют 2-х часовых стояний в пробках, чтобы их послушать.

Думаю, что некоторым продвинутым товарищам надо впаривать условно-молча свой товар, не вступая в дискусии...дабы сохранить нервы обоим сторонам. :D

Зря Вы так,  батенька !
Все мы люди и на все вопросы никто никогда не сможет ответить влёт...иногда нужно спокойно посидеть с карандашиком.
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн macosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от macos
Re: Съездил к звездочетам
« Ответ #9 : 05 Мар 2010 [19:40:01] »
Да норм магазин ,что вы спорите, пожалуй лучший из всех (сори если кто подумает что реклама!!) я у них буду заказывать все(уже составил список покупок на круглую сумму ;D) жаль что не могу лично , только интернет-магазином!
У них есть все что надо и все по нормальной стоимости!

А где я говорил про ценовую политику и ассортимент магазина? Я доношу манеру общения персонала.

Оффлайн macosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от macos
Re: Съездил к звездочетам
« Ответ #10 : 05 Мар 2010 [19:42:40] »
..........Согласитесь Вам можно было, как специалисту в этой сфере прикинуть в уме эти значения и ответить на требуемый вопрос, а не устраивать технических "распальцовок", которые заслуживают лишь форумных боданий и не требуют 2-х часовых стояний в пробках, чтобы их послушать.

Думаю, что некоторым продвинутым товарищам надо впаривать условно-молча свой товар, не вступая в дискусии...дабы сохранить нервы обоим сторонам. :D

Зря Вы так,  батенька !
Все мы люди и на все вопросы никто никогда не сможет ответить влёт...иногда нужно спокойно посидеть с карандашиком.

Ну там не было желания "посидеть с карандашиком", со стороны продавца шел агрессивный спор с кучей каких-то левых примеров относительно якобы абсурдности задаваемых мною вопросов.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Съездил к звездочетам
« Ответ #11 : 05 Мар 2010 [19:47:11] »
При споре не был - судить не могу....мужиков-знаю...в хамстве замечены не были...даже со мной.
Напротив отговорили от покупки, на которую не стоило тратиться...впрочем как и Вас! ;)

Думаю, что сейчас, на форуме сможете спокойно подобрать то что Вам действительно нужно. ;)
« Последнее редактирование: 05 Мар 2010 [20:13:24] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн macosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от macos
Re: Съездил к звездочетам
« Ответ #12 : 05 Мар 2010 [19:53:19] »
При споре не был - судить не могу....мужиков-знаю...в хамстве замечены не были...даже со мной.
Напротив отговорили от покупки, на которую не стоило тратиться.

Думаю, что сейчас, на форуме сможете спокойно подобрать то что Вам действительно нужно. ;)

Да, спасибо. Привет форумчанам-тяжеловесам.


Для расчета кратности объектива в фотографии верен расчет отношения "длинного" конца к "короткому".
В астрофотографии всё рассчитывается не так. Что такое "увеличение до объекта", например? Сугубо наземный нонсенс. Вам нужно учесть эквивалентное фокусное расстояние, угловой размер объекта, линейный размер матрицы и пикселя.

Разве в астрофотографии применяются иные термины? Луна - объект, оптическое увеличение до него измеряется кратами. Если не так, прошу поправить. Также прошу дать формулу, по которой можно рассчитать "естественную" кратность телескопа без использования окуляров, отталкиваясь от указанных Вами выше значений.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Съездил к звездочетам
« Ответ #13 : 05 Мар 2010 [20:35:23] »
По второму вопросу - если рассматривать телескоп как огромный фикс-объектив для фотоаппарата с фокусным расстоянием на "длинном" конце - 1325 мм., то представив в качестве "короткого" значение около 10-15 мм, что применяется для сверхширокоугольных съемок - получим 130-90х кратный зум. Ну и учитывая уже кроп-фактор матрицы фотоаппарата компенсируем эти значения.
Перечитал несколько раз,но так и не понял ничего..
И что вам дают эти цифры,относительно астрофото?

Так. Для расчета кратности объектива в фотографии верен расчет отношения "длинного" конца к "короткому". Имея объектив на фотоаппарате 18-270 получаем 15х кратное увеличение. Для телескопа применим такой же расчет кратности, принимая виртуальный "короткий" конец в размере 10-15 мм. А теперь перечитываем заново мною вышенаписанное. ))
Они мне дают увеличение до объекта. Я бы хотел сфотографировать Сатурн, расчетных 100-130 крат мне будет мало для этого, вот я и просил дать мне ответ на мой вопрос.
Извините если скажу грубо, но все что вы тут написали хе...!
Нет в астрофотографии в прямом фокусе понятия увеличения. НУ НЕТ!!!! как бы Вам не хотелось обратного.
Есть понятие МАСШТАБ, который зависит от фокусного расстояния объектива и размера пикселя.
Что Вам, наверное, и пытались объяснить...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Alex

  • Модератор раздела
  • *****
  • Сообщений: 3 657
  • Благодарностей: 155
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Re: Съездил к звездочетам
« Ответ #14 : 05 Мар 2010 [21:31:44] »
Уважаемый macos!

Вы не правильно понимаете значение «увеличения» в астрономии и принимаете за него значение «увеличения», т.н. zoom, что используется в «мыльницах». А это АБСОЛЮТНО разные веши.

В двух словах, что такое zoom в «мыльницах». Это увеличение масштаба изображения по отношению к исходному. Т.е. у вас есть при одном крайнем положении объектива (таком-то фокусном расстоянии) один масштаб. Потом вы «делаете» zoom (увеличиваете фокусное расстояние объектива камеры), масштаб изображения в кадре увеличивается… Получается другой масштаб. Вот тот самое слово zoom, что пишется в мыльницах, означает во сколько раз один масштаб больше другого.

Просто же понятия «увеличение» в фотографии нет. Возьмите характеристики любого объектива с фиксированным фокусным расстоянием. Нет у объектива такой характеристики, как увеличение. Есть фокусное расстояние, есть относительное отверстие, есть еще много чего. Увеличения НЕТ!!!

В астрономии при астрофотографии все то же самое. Ведь телескоп, когда вы прикручиваете к нему камеру, превращается в большой объектив. С фиксированным фокусным расстоянием. Откуда здесь увеличение? И что за увеличение? По отношению к чему?

А характеристика «увеличение», которое мы используем при визуальных наблюдения – это совсем другое. Грубо, если увеличение в телескопе 30 крат, это означает, что мы увидим в телескоп объекты такими, как если бы они были к нам на расстоянии в 30 раз меньше.

Именно поэтому на Ваш вопрос "Какое будет увеличение в такой-то телескоп при съемке с таким-то фотоаппаратом", я ответил, что так спрашивать нельзя. Пытался было объяснять (возможно, под конец разговора несколько эмоционально), что так спрашивать некорректно, но вы твердо стояли на своем.

Что поделать… Покупатель всегда прав.
А если покупатель не прав? См. выше. :)
« Последнее редактирование: 05 Мар 2010 [22:10:57] от Alex »
Alex

Оффлайн Alex

  • Модератор раздела
  • *****
  • Сообщений: 3 657
  • Благодарностей: 155
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Re: Съездил к звездочетам
« Ответ #15 : 05 Мар 2010 [21:41:36] »
Для расчета кратности объектива в фотографии верен расчет отношения "длинного" конца к "короткому". Имея объектив на фотоаппарате 18-270 получаем 15х кратное увеличение.

Вот это увеличение, и есть не что иное, как увеличение одного масштаба изображения по отношению к другому.
И к астрономическим наблюдениям такое увеличение не имеет никакого отношения.

Для телескопа применим такой же расчет кратности, принимая виртуальный "короткий" конец в размере 10-15 мм.

Нельзя так. И почему тогда принимаете за "виртуальный "короткий" конец 10-15 мм"?
Почему не 5 или 25?

Я бы хотел сфотографировать Сатурн, расчетных 100-130 крат мне будет мало для этого, вот я и просил дать мне ответ на мой вопрос.

Теперь понимаете, что Ваш вопрос некорректен?  ;)
Alex

Оффлайн Acerzx

  • *****
  • Сообщений: 847
  • Благодарностей: 2
    • DeepSkyHosting: Acerzx
    • Сообщения от Acerzx
    • vk.com
Re: Съездил к звездочетам
« Ответ #16 : 05 Мар 2010 [22:17:34] »
Думаю Alex ответил на все интересующие macos-а вопросы, с какой только он мог вежливостью!
Я думаю он прав, вам macos стоит почитать теорию (ИМХО) :)
Как и мне ;D
« Последнее редактирование: 06 Мар 2010 [16:52:28] от Acer »
Canon 450D/550D, NEQ-6 + ТАЛ-250К + WO80/480

Оффлайн macosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от macos
Re: Съездил к звездочетам
« Ответ #17 : 05 Мар 2010 [23:20:29] »
Alex, я утомлен Вашим лучащимся неуважением и прекращаю обсуждение. Очень сожалею, что сунулся к вам, как в дурке побывал.  :-\

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Съездил к звездочетам
« Ответ #18 : 05 Мар 2010 [23:35:08] »
Как заполните пробелы в образовании и поймете что не правы, милости просим обратно.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн macosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от macos
Re: Съездил к звездочетам
« Ответ #19 : 06 Мар 2010 [02:46:55] »
Как заполните пробелы в образовании и поймете что не правы, милости просим обратно.

Уважаемый, Ваше непонимание моих изъяснений, как и непонимание со стороны Вашего коллеги не означает наличия пробелов в моем образовании. К вам я больше ни ногой, мне приятнее в другом месте затариваться, там с полуслова понимают чего я хочу и не занимаются словесными упражнениями. Привет.