Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Маска Хартмана  (Прочитано 23290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Podarok

  • Гость
Re: Маска Хартмана
« Ответ #20 : 13 Мар 2005 [20:26:25] »
Лучше ли сделать теугольники поменьше или побольше? Думаю чем они больше разнесены, тем лучше, но вот размер. С одной стороны если сделать их совсем маленькими, то плохо будет видно звезду.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re:Маска Хартмана
« Ответ #21 : 13 Мар 2005 [23:46:59] »
Маска Хартмана - она же как я понимаю диафрагма Гартмана! Подробные указания по ее изготовлению есть в Михельсоне
"...Не надо так говорить..." Дворник Тихон (12 стульев) :)
Как не расплогайте эти дырки, в виде окружностей или в виде треугольников, не поможет! ИМХО
Попробовать можно, было дело, потом выбросил! ;D 
Вот результат без маски. ;)  Олег Чекалин, смотря на монитор, крутнул фокусер раза три, четыре туда - сюда и вот:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4398.200.html #212
« Последнее редактирование: 13 Мар 2005 [23:50:49] от serzg »
Сергей Шарипов

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Маска Хартмана
« Ответ #22 : 14 Мар 2005 [00:20:44] »
Сергей, если у тебя с маской не получается, это ещё не значит, что она бесполезна. Почему-то все остальные, кто пробовали, ею очень довольны... Может, не стоит на маску пенять... ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Маска Хартмана
« Ответ #23 : 14 Мар 2005 [00:35:59] »
Александр! Да получается с маской! Но очень приблизительно.
Можно посоветовать как предварительный этап фокусировки, а затем ...
Сергей Шарипов

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Маска Хартмана
« Ответ #24 : 14 Мар 2005 [00:42:54] »
Александр! Да получается с маской! Но очень приблизительно.
Можно посоветовать как предварительный этап фокусировки, а затем ...
Серёжа, вот с этой приблизительностью-предварительностью непонятно - если свёл две звезды в одну, то любое "затем..." только уведёт от полученного результата.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Маска Хартмана
« Ответ #25 : 14 Мар 2005 [10:19:43] »
Серёжа, вот с этой приблизительностью-предварительностью непонятно - если свёл две звезды в одну, то любое "затем..." только уведёт от полученного результата.
Саш, не, еще можно подвести, если бы было все так просто, у всех бы снимки были "на ура". ;)
Сергей Шарипов

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Маска Хартмана
« Ответ #26 : 08 Апр 2005 [22:35:32] »
Вот как работает моя маска Хартмана с Мицаром. Размеры изображения звезды по сравнению с видео кадромкадром сохранены такие как были на самом деле при съёмке.
Хочу отметить следующее: если вы не видите дифракционной картины в видоискатель видеокамеры или на экране фотоаппарата при наведении на резкость по звезде перед съёмкой планет, то маска Хартмана вам не поможет. Хотя резкость можно наводиить и без камеры, просто глядя в окуляр телескопа с маской Хартмана. Даже при наличии близорукости или дальнозоркости. При условии что резкость камеры натроена на бесконечность и выключен автофокус. Ведь дифракционная картина образующаяся в фокальной плоскости и процесс соединения звёздных пятен не зависит от зрения человека.
« Последнее редактирование: 08 Апр 2005 [23:18:11] от INPan »

stepan

  • Гость
Re: Маска Хартмана
« Ответ #27 : 08 Апр 2005 [22:52:30] »
 А как настроить, ну допустим Ю-37А ? Я пробовал, но полос не видел..

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Маска Хартмана
« Ответ #28 : 08 Апр 2005 [23:27:06] »
Маска будет работать только с очень большими увеличениями. Картинка, которую вы видите в моём посте имеет в ширину приблизительно 3 угловых минуты. Т.е. маска Хартмана подходит тоько для наведения на резкость при съёмке планет с большим увеличением. А Юпитер-37А - это фотообъектив. И снимать Вы собираетесь с его помощью звёздное небо без всякого увеличения в главном фокусе. Тут мне кажется поможет только нож Фуко.

stepan

  • Гость
Re: Маска Хартмана
« Ответ #29 : 08 Апр 2005 [23:57:15] »
Значит только нож..

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Маска Хартмана
« Ответ #30 : 09 Апр 2005 [06:43:08] »
Да, только нож... :-\

Школьница

  • Гость
Re: Маска Хартмана
« Ответ #31 : 09 Апр 2005 [06:54:47] »
  Последние два поста - ну прям как два бандита с Большой Дороги общаются перед тем, как у путника кошель с золотыми отобрать... ;D

 Я, кстати, по такой же маске Солнце фокусировал - вроде там нет ужасно больших увеличений :).

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Маска Хартмана
« Ответ #32 : 09 Апр 2005 [08:07:26] »
Последние два поста - ну прям как два бандита с Большой Дороги общаются перед тем, как у путника кошель с золотыми отобрать... ;D
;D ;D ;D

Я, кстати, по такой же маске Солнце фокусировал - вроде там нет ужасно больших увеличений :).
Не понял... ??? Как это? Как с маской можно по Солнцу фокусироваться? Рустам, раскрой тайну. :)

Школьница

  • Гость
Re: Маска Хартмана
« Ответ #33 : 09 Апр 2005 [08:39:19] »
  Да так же, как и другие объекты. Когда в H-Alpha фотографируешь, а день солнечный, яркий, как ни странно :). Засветка сильнейшая - никакой темновой адаптации глаза :). Так вот по экранчику фотоаппарата резкость наводить просто бесполезно - ничего толком рассмотреть нельзя. Одеваешь маску, и сводишь два Солнца в одно. Вот и всё. А если три дырки в маске будет будет - то три в одно :).
   Правда, я использовал круглые дырки, диаметр зависит от апертуры, примерно в пятую часть оной.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Маска Хартмана
« Ответ #34 : 09 Апр 2005 [08:43:16] »
Вот нашёл ещё один вариант маски Хартмана - он отличается от того, на который я раньше приводил ссылку, меньшими размерами треугольников и большей их разнесённостью.
Я думаю, треугольники действительно должны быть по возможности меньше чтобы пятно звезды дыло больше и  они должны быть разнесены как можно шире, чтобы дифракционная картина была тоньше.
Вот моя маска Хартмана. Я делал треугольники максимально возможного размера чтобы они не выходили за пределы ГЗ и не задевали крепление диагоналки. Наверное это не правильно.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Маска Хартмана
« Ответ #35 : 09 Апр 2005 [08:54:20] »
Одеваешь маску, и сводишь два Солнца в одно. Вот и всё. А если три дырки в маске будет будет - то три в одно :).
Правда, я использовал круглые дырки, диаметр зависит от апертуры, примерно в пятую часть оной.
Ага, понятно. А дырки-то действительно лучше круглые сделать. Для чего треугольники да ещё и повёрнутые на 30 градусов? Они разве что лучи дают. Аж 12 штук. Но они мне не нужны. Они при слабых увеличениях работают. Вот может как раз Сергею они и помогут. Так что  можно не только ножом. Берёшь нож Фуко, одеваешь маску Хатмана, чтобы ни кто не узнал и на дело... ;D

stepan

  • Гость
Re: Маска Хартмана
« Ответ #36 : 09 Апр 2005 [13:17:42] »
Цитата
Берёшь нож Фуко, одеваешь маску Хатмана, чтобы ни кто не узнал и на дело... 
;D ;D :)
Цитата
Вот может как раз Сергею они и помогут.
Нет, не помогли.. :( Там увеличение около 3крат(Ю=135 и гл. окуляр около 50 мм)
Игорь, а вы маску прямо на зеркало одеваете или на морду Мицару?
Кстати, может эти полосы-не дифракционные, а интерференционные?

stepan

  • Гость
Re: Маска Хартмана
« Ответ #37 : 09 Апр 2005 [13:39:44] »

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Маска Хартмана
« Ответ #38 : 09 Апр 2005 [14:44:14] »
Честно скажу, ребята - читаю и просто поражаюсь. Здесь что, исключительно теоретики собрались - "А будет ли работать при таких условиях? А что покажет при этаких? А покажет ли вообще что-нибудь?"

Неужели трудно потратить пять минут, да сделать элементарную временную картонку с дырками? Точных расчётов не надо, вырезать можно приблизительно... Работать она будет с любыми объективами и увеличениями.

Вот, например, на скорую руку вырезал я маску для "Гелиоса", проделал дырки дыроколом, да и прикрутил объектив к Philips-y. Примотал всё это к "Мицару":
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Маска Хартмана
« Ответ #39 : 09 Апр 2005 [14:47:00] »
Навёл на крышу дома напротив (вся конструкция примотана криво, поэтому крыша перекошена). Открыл диафрагму объектива полность. Вот что имеем при приближении от очень нерезкой фокусировки к нормальной:
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)