Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Messier каталог  (Прочитано 711166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

XRUNDEL

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #200 : 13 Сен 2004 [21:14:11] »

 
  В этот раз я пришёл подготовленным. С адресами и именами тех, кто подтвердит мои слова, потому как стояли рядом со мной и смотрели на то же, на что и я смотрел. В цвете. В этот замечательный 32" телескоп, который человек сделал сам. И в другие, апертурой поменьше этого.
 
« Последнее редактирование: 14 Сен 2004 [05:32:39] от XRUNDEL »

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Messier каталог
« Ответ #201 : 13 Сен 2004 [22:05:14] »
М 27 впечатляет , будем считать ее эталонной и подтягиватся  :)

Что там у тебя еще а загашнике , выкладывай....

XRUNDEL

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #202 : 13 Сен 2004 [22:23:41] »
   К сожалению больше ничего. Было всего часа 4 чисто фотографического времени. В первую ночь шла борьба с росой. Во вторую я просто пошёл потратил деньги, предназначенные на питание и бензин - на противоросники. Пил воду вместо бутербродов, но пару часов успел захватить. А потом в час ночи пришли облака. Так интересно - их совершенно не видно в такой темноте - просто кажется, что кто-то гасит звёзды одну за другой. Небо темнее, чем во Флориде. От млечного пути трава светилась и даже тени отбрасывались. Я впервые в жизни оказался в таком тёмном месте и потратил немало времени, просто смотря вверх и поражаясь мощи нашей Галактики. В искатель телескопа ориентироваться, тем более после моего неба, было просто невозможно - тысячи звёзд лезли в глаза и я не мог среди них отличить наиболее яркие, чтобы навестись на объект. Пришлось просто трубу телескопа, как ствол ружья, приблизительно втыкать в небо. Съёмка шла преимущественно на автомате, после калибровки и пробных кадров - и я потратил немало времени, заглядывая в чужие телескопы. "Продуктивность" этой СтарПарти была намного выше предыдущей. Но самое главное - народу было раза в два больше. Я не думал, что это такое крупное тут событие.
 И ещё в прошлую Флоридскую СтарПарти мне не удалось посмотреть зрительно в апохромат - их быловсего пару и они были, как мой сейчас - заняты камерами. Но в этот раз я оторвался по полной. И увидел зрительно то, о чём думал, что это просто слухи рекламные распускают. Я отвечаю за свои слова - если бы кто-то из наших дипскайщиков поглядел в ТМВ-152(младший братик моего) на двойное скопление в Персее в 31мм Наглер в этом бриллиантовом небе - то штаны были бы мокрые! Я на эти скопления уже десятки раз смотрел - но в этот раз дар речи потерял. В 3D всё было! Когда глазом водишь - все звёсдочки смещаются чуть, а сами скопления остаются неподвижными! Как будто их наклеили на подложенный снизу лист бархатной бумаги. Я никогда такого ещё не видел! И никогда не забуду это ощущение.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Messier каталог
« Ответ #203 : 14 Сен 2004 [06:26:10] »
Всё, полный алис гемахт!  :o
Просто здорово!
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 252
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Messier каталог
« Ответ #204 : 14 Сен 2004 [11:58:41] »
Рустам, твои снимки просто поражают воображение!
Насчет мозаик - поищи софтину iMerge - маленькая и удобная (http://www.geocities.com/jgroveuk/iMerge.html). Я ей Луну клеил.
А будет рассказ о новой StarParty? Я твой рассказ о Флоридской прочитал с большим интересом и слюнявчиком (слюни текли рекой и губы раскатывались)  :P
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Messier каталог
« Ответ #205 : 14 Сен 2004 [12:54:11] »
M27
Одиночный кадр.
МСТ-180 с дерьмовым редуктором F~800мм
ToUcam 740k
Выдержка 240 сек

В открытое окно в сторону Москвы  :)

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Messier каталог
« Ответ #206 : 14 Сен 2004 [13:08:54] »
Часть М31 меньше оригинального размера в три раза. Лёгкая обработка. Наверное потому, что Млечный Путь было видно над головой.

Круто !
Однако, деталей видно больше, чем на фото с Маком на странице 7  ;D

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Messier каталог
« Ответ #207 : 14 Сен 2004 [14:20:19] »
Да-а-а Рустам! М31 просто КРАСОТИЩА!!! :)
Эх, цветную бы! ::) :)
А я вот например склеиваю мозаики при помощи PanaVue. Я уже столько  с её помощью понаклкил мозаик! Ну прямо ДЕД МОЗАЙ! ;D Я тебе на ящик скинул архив со ссылками на неё. Ну и ещё кое что к ней.

Nikolaich

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #208 : 14 Сен 2004 [14:22:27] »
Телескоп МК 150мм, фокус 900мм, 57 кадров по 1 минуте, самопальная ПЗС (Audine) на KAF-400( 512х768 пикс).
Авторы: Сергей Шарипов, Олег Чекалин.

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 252
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Messier каталог
« Ответ #209 : 14 Сен 2004 [14:36:07] »
Телескоп МК 150мм, фокус 900мм, 57 кадров по 1 минуте, самопальная ПЗС (Audine) на KAF-400( 512х768 пикс).
Авторы: Сергей Шарипов, Олег Чекалин.
Ну все, покупаем билеты на битву титанов. Рустам, Сергей и Олег, Ваши снимки - просто загляденье! Попробую сам сделать что-нибудь аналогичное, но думаю, что без автогида или приличного просто гида ничего не получится.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

snake

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #210 : 14 Сен 2004 [14:44:29] »
Телескоп МК 150мм, фокус 900мм, 57 кадров по 1 минуте, самопальная ПЗС (Audine) на KAF-400( 512х768 пикс).
Авторы: Сергей Шарипов, Олег Чекалин.
Эта та камера, постройку которой тут обсуждали? Впечатляет, ядрышко замечательно проработалось ;)  А нет фрагментов перекрывающихся сос нимком Рустама? Было бы интересно сравнить.

Nikolaich

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #211 : 14 Сен 2004 [15:25:04] »
Забыл кстати сказать-снимок без гидирования. Размер звезд по исходникам 3,7" FWHM.
Гидирования не было потому, что приехали уже в темноте и начали адаптировать эту самоделку Сергея к моему телескопу, убили кучу времени и уже не до автогида было.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Messier каталог
« Ответ #212 : 14 Сен 2004 [15:34:47] »
Олег привет! А когда новинку анонсируешь? Жду недождусь.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

XRUNDEL

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #213 : 14 Сен 2004 [16:33:45] »
   Спасибо всем за добрые слова.
Рассказ о Black Forrest Star Party обязательно будет, с художественными отступлениями, прологом и эпилогом :).
 Но расслабляться некогда, поскольку группа молодых людей симпатичной наружности, вооружённая AUDINE практически наступает на пятки :o. А слова "без гидирования" makes me feel miserable :). В такой момент очень хочется пойти на океан и тихонько, не поднимая лишней волны, утопиться :D.
 Не могу только понять каким образом удалось добиться такого малого шума считывания. Камера просто замечательная.
 Также спасибо за присланные программы. А то клеить в Фотошопе, вращая отдельные кадры относительно друг друга (в разные ночи было снято) - садомазохизм ещё тот. Да ещё и без партнёрши :-\.
 Во время СтарПарти я уделял побольше внимания визуальным наблюдениям, и для вас нафотографировал различных самодельных телескопов ( полагаю вам будет интересно) ну и искал какой-нибудь рефрактор, который пользуют без диагонального зеркала(тут заявляли о таком недостатке рефрактора). Не нашёл ;D.
  Убегаю (уезжаю) на работу.
 Ваш Хрюндель.

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: Messier каталог
« Ответ #214 : 14 Сен 2004 [17:27:09] »
Рустам, поздравляю! Снимки- почётные!

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Messier каталог
« Ответ #215 : 14 Сен 2004 [22:27:48] »
Олег, ничего себе М31!!!! :o  Просто класс! Сделать бы три таких снимка с фильтрами. Тогда совсем красота будет! Что же это за Audine такая?! Смотрю на снимок Рустама и на твой снимок М31 и думаю: а что же будет лет через десять? Любители будут мозаику спутников Юпитера клеить!  ;D :) ;)

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Messier каталог
« Ответ #216 : 14 Сен 2004 [23:14:30] »
Олег, ничего себе М31!!!! :o  Просто класс! Сделать бы три таких снимка с фильтрами. Тогда совсем красота будет! Что же это за Audine такая?! Смотрю на снимок Рустама и на твой снимок М31 и думаю: а что же будет лет через десять? Любители будут мозаику спутников Юпитера клеить!  ;D :) ;)
Хотели и с фильтрами, но погода помешала. :'( А Аудина самая обычная http://www.astrosurf.com/audine/English/index_en.htm
Сергей Шарипов

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Messier каталог
« Ответ #217 : 15 Сен 2004 [00:04:18] »
Рустам!  М31 супер!  А почему никто не отметил М27, что М31 все затмила? Мне кажется, что твоя М27 - победа не меньшая чем М31!
Рустам, помнишь наш разговор о KAF 1602? Если есть какие-то новости, сообщи пожалуйста. Будем стараться дотянуться до тебя.
« Последнее редактирование: 15 Сен 2004 [00:08:34] от serzg »
Сергей Шарипов

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Messier каталог
« Ответ #218 : 15 Сен 2004 [00:57:52] »
Народ! Обратите внимание на снимок Антона! М27 снятая вэб - камерой с таким качеством при таких условиях и такой выдержкой большая редкость! :o Антон, видимо ты не зря потратил столько времени на усовершенствование  этих камер и разработку автогида!
Сергей Шарипов

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Messier каталог
« Ответ #219 : 15 Сен 2004 [01:45:38] »
Антон, видимо ты не зря потратил столько времени на усовершенствование  этих камер и разработку автогида!

Надеюсь не зря :) Кстати этот кадр снят без автогидирования. А вот прямо сейчас снимаю уже с автогидом, кадров 20 уже набралось, может чего и получится оттуда еще выжать. А у автогида сегодня вообще экзамен, гидирую через рубинар-300, при этом снимая в фокусе около 800мм. Пока держится  ;D , тащит в четырех секундах