Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Маска Хартмана  (Прочитано 23046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UL8GBX

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от UL8GBX
Re: Маска Хартмана
« Ответ #100 : 29 Июн 2005 [19:41:42] »
Одинаково ли хорошо работает маска Маска Хартмана для короткофокусных фотографических объективов или нет ? Например 135мм 1:2.8 для семки на ПЗС ?



Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Маска Хартмана
« Ответ #101 : 29 Июн 2005 [20:52:07] »
Цитата
Ну так и фокусируйтесь по пробным снимкам. Зачем такой огород городить?
На мой взгляд, единственно правильное решение! :D  Выше говорил об этом.
Для наблюдений вообще не пойму, зачем она нужна? ???
Сергей Шарипов

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Re: Маска Хартмана
« Ответ #102 : 30 Июн 2005 [14:14:44] »
Для наблюдений вообще не пойму, зачем она нужна? ???
Без неё трудно по звезде на глаз фокусироваться. Ладно, если Луна есть или Юпитер под боком - можно резкость навести, но всё равно со временем надо подправлять резкость (например, если температура окружающей среды падает, у меня фокус объектива чуть-чуть увеличивается).
2^57885161-1 is prime!

Podarok

  • Гость
Re: Маска Хартмана
« Ответ #103 : 30 Июн 2005 [18:04:16] »
Вобщем вот как я это понимаю. При визуальных наблюдениях, если объект в фокусе, паралельные лучи от этого объекта сходятся в одной точке на сетчатке, проходя через все линзы и зеркала системы включая хрусталик глаза. В том-то и дело, что хрусталик - всего навсего еще один элемент в этой оптической системе и если он не может свести лучи в одной точке на сетчатке, а сводит скажем до нее, то нужно длинну фокусера сделать покороче, "втянуть" :) И обратное если лучи совдятся как бы за сетчаткой. И тут не важно близорукий человек или дальнозоркий или с нормальным зрением - все можно поправить всего лишь покрутив фокусер. А как действует маска я тут немного зарисовал, не точно, но на мой взгляд понятно, или может я ошибаюсь?

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Маска Хартмана
« Ответ #104 : 30 Июн 2005 [19:18:03] »
Принцип действия маски зарисован, в целом, правильно. Да, для близорукого глаза оказывается проще свести в точку не параллельные, а расходящиеся лучи, из-за чего окуляр для него приходится располагать так, чтобы его фокальная плоскость находилась немного ближе к объективу, чем фокальная плоскость объектива, а для дальнозоркого, наоборот, сходящиеся, и потому дальнозоркие вынуждены несколько выдвигать окуляр.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Uldis

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re: Маска Хартмана
« Ответ #105 : 01 Июл 2005 [00:03:44] »
И тут не важно близорукий человек или дальнозоркий или с нормальным зрением - все можно поправить всего лишь покрутив фокусер.

есть старый анекдот: дружок звонит подружке, поднимает подружки папа и говорит: ёе нет а что передать, что  вы хотели?
Дружок : пригласить её на палочку чая, ой тьфу ты, на глоточек члена, ой тьфу ты, вааабще вы меня запутали...

так и вы господа, полностью меня запутали :) ... порправить фокусёр - это для визуала, для фото увы надо 100% зрение ? сейчас немогу проверить маску, так как нет ни луны :) ни звёзд, ничего нет, есть белое небо :)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Маска Хартмана
« Ответ #106 : 01 Июл 2005 [14:39:38] »

так и вы господа, полностью меня запутали :) ... порправить фокусёр - это для визуала, для фото увы надо 100% зрение ?

Вообще-то, судя по всему, Вы сами себя запутали... И, кроме того, некоторыми вопросами дали понять, что для того, чтобы что-то доходчиво Вам объяснить, начинать надо с азов оптики, потому-то Эрнест и правильно написал: " долго объяснять, просто поверьте"...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Uldis

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re: Маска Хартмана
« Ответ #107 : 01 Июл 2005 [16:32:32] »
Вообще-то, судя по всему, Вы сами себя запутали... И, кроме того, некоторыми вопросами дали понять, что для того, чтобы что-то доходчиво Вам объяснить, начинать надо с азов оптики, потому-то Эрнест и правильно написал: " долго объяснять, просто поверьте"...


согласен, я астролох, действительно сам себя запутал и не понял...

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Маска Хартмана
« Ответ #108 : 07 Янв 2006 [07:36:35] »
Цитата
Честно скажу, ребята - читаю и просто поражаюсь. Здесь что, исключительно теоретики собрались - "А будет ли работать при таких условиях? А что покажет при этаких? А покажет ли вообще что-нибудь?"
Очень убедительно! Действительно, лучше один раз увидеть, чем много раз пофантазировать. :)
А по сему продолжаем эксперименты. :)  Вырезал я из картонки маску для своего нового 150мм INPanEYE. Интересен следующий факт: размеры треугольников остались такие же как и у маски для Мицара, но разнесены они теперь пошире, т.е. на всю 150мм апертуру. Пятно звезды приобрело более чёткие очертания и полос стало больше. Правда во время съёмки атмосфера была "мезопакастная"(с) А. Райкин) и по этому полосы были видны только в редкие моменты успокоения, но всегда на своём месте отсюда и такая чёткая картинка. На картинке ниже я привёл оба изображения к одному масштабу чтобы было удобнее сравнивать.
« Последнее редактирование: 07 Янв 2006 [07:42:43] от INPan »

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Маска Хартмана
« Ответ #109 : 07 Янв 2006 [15:35:18] »
Игорь, наглядно. А ты не экспериментировал с вариациями маски Павла (с решетками)?

Цитата
150мм INPanEYE
;D Звучит почти как Глаз Саурона....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Маска Хартмана
« Ответ #110 : 07 Янв 2006 [19:28:10] »
Игорь, наглядно. А ты не экспериментировал с вариациями маски Павла (с решетками)?
Пока нет. Погоды нет. А маску Павла Бахтинова обязательно сделаю.

Оффлайн Dim565

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dim565
    • Dim565.by.ru :: Астрономия. Бесплатные программы. Статьи.
Re: Маска Хартмана
« Ответ #111 : 17 Авг 2009 [08:21:47] »
Генератор маски Хартмана: http://www.billyard.ca/Hartmann.html
Celestron PowerSeeker 60AZ (D=60 мм; F=700 мм) :: Olympus C-310(3.2 Mpx) :: Sony HC-23E