Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ищу клубы или кружки астрономии для начинающих в Москве  (Прочитано 1702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Far-AwayАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Far-Away
Собственно, вопрос следует из названия))
Очень интересуюсь этой областью, читаю различную литературу, журналы, смотрю передачи..
хотелось бы узнать, если кто в курсе, есть ли кружки этого направления, где вначале идет подготовка с азов, потом практические действия, к примеру совместные вылазки на ночь для наблюдения за звездами?
я думаю вы понимаете, я ищу не официальные курсы для поступающих в универы, а именно для любителей))
 
Недавно мне порекомендовали МАК)) правда, насколько я знаю, там уже профи одни состоят, а у меня еще совсем нет практического опыта в этой области))
« Последнее редактирование: 22 Фев 2010 [23:19:45] от Far-Away »

Оффлайн Far-AwayАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Far-Away
посоветуйте плз, мне это очччень нужно...

Елена Шведун

  • Гость
 Если только для детей есть кружки
 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,71340.0.html

 ЛА учатся в поле, например: https://astronomy.ru/forum/index.php/board,38.0.html
                                            http://www.starlab.ru/forumdisplay.php?f=16

Оффлайн Fedor

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 172
  • Московский Астрономический Клуб (МАК)
    • Skype - irbisfr
    • Сообщения от Fedor
    • Астрономическая страничка от Федора Шарова
Собственно, вопрос следует из названия))
Очень интересуюсь этой областью, читаю различную литературу, журналы, смотрю передачи..
хотела бы узнать, если кто в курсе, есть ли кружки этого направления, где вначале идет подготовка с азов, потом практические действия, к примеру совместные вылазки на ночь для наблюдения за звездами?
я думаю вы понимаете, я ищу не официальные курсы для поступающих в универы, а именно для любителей))
 
Недавно мне порекомендовали МАК)) правда, я слышала, там уже профи одни состоят, а я еще себя считаю новенькой в этой области...
заранее благодарна ;)
Собственно говоря, вам посоветовали МАК по делу. Потому что и совместные вылазки, и поездки в Звен... Можно спокойно, как говорится, на практике изучить все азы. А насчет кто профи, а кто не профи... Среди нас тоже много начинающих, но это не мешает им быть членами клуба.
Ну и конечно, могу посоветовать Астрофест. Вот где вы можете узнать много нового и в разные телескопы посмотреть и спросить совета, если необходим.
С уважением, Федор Шаров (Блог "Хронограф вечности" - http://hronografpage.ru)

Оффлайн Far-AwayАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Far-Away

[/quote]
Собственно говоря, вам посоветовали МАК по делу. Потому что и совместные вылазки, и поездки в Звен... Можно спокойно, как говорится, на практике изучить все азы. А насчет кто профи, а кто не профи... Среди нас тоже много начинающих, но это не мешает им быть членами клуба.
Ну и конечно, могу посоветовать Астрофест. Вот где вы можете узнать много нового и в разные телескопы посмотреть и спросить совета, если необходим.
[/quote]

Спасибо огромное за советы, очень хочу в МАК попасть! вылазки на ночные просторы.. это так здорово!

Kedr

  • Гость
вылазки на ночные просторы.. это так здорово!

А у Вас уже были выезды? Наблюдали что- нибудь, скажем в бинокль или телескоп? :)

Оффлайн Far-AwayАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Far-Away
вылазки на ночные просторы.. это так здорово!

А у Вас уже были выезды? Наблюдали что- нибудь, скажем в бинокль или телескоп? :)

неа ни разу еще)))

Kedr

  • Гость
вылазки на ночные просторы.. это так здорово!

А у Вас уже были выезды? Наблюдали что- нибудь, скажем в бинокль или телескоп? :)

неа ни разу еще)))

Первый опыт может и разочаровать! Советую побывать на Астрофесте (правда сам там никогда небыл :-X). Он где то в конце апреля будет.

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 069
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Это мы с вами в контакте разговаривали? (название темы аналогичное)
Пока погода не фонтан, но закончится зима, потеплеет, небо расчистится и обязательно начнуться всякие тротуарные наблюдения :)
Будет возможность посмотреть в телескоп на что-нибудь, ну а в сентябре ГАИШ обещает нам повторение прошлогоднего мероприятия :)
Ах да, и конечно же астрофест! Праздник для ЛА.
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн Far-AwayАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Far-Away
Первый опыт может и разочаровать! Советую побывать на Астрофесте (правда сам там никогда небыл :-X). Он где то в конце апреля будет.
[/quote]

хм, почему разочаровать?.. а насчет конца апреля - уже в курсе))) как раз туда собираюсь, в общем все бывает в первый раз  :)

Будет возможность посмотреть в телескоп на что-нибудь, ну а в сентябре ГАИШ обещает нам повторение прошлогоднего мероприятия :)
Ах да, и конечно же астрофест! Праздник для ЛА.
[/quote]

А ГАИШ, это что?... да на астрофест скорее всего поеду, даже не было ни одного наблюдения в телескоп.. это здорово наверно :angel:


Kedr

  • Гость
хм, почему разочаровать?..

Потому что сталкивался с этим. :) Один чувак купил себе Мид LX-90, а потом заявил что "там все черно-бело". Видимо хотел что-бы как на хаббловских снимках было. Я надеюсь что с Вами такого не будет. ;)

Оффлайн Far-AwayАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Far-Away
Потому что сталкивался с этим. :) Один чувак купил себе Мид LX-90, а потом заявил что "там все черно-бело". Видимо хотел что-бы как на хаббловских снимках было. Я надеюсь что с Вами такого не будет. ;)
[/quote]

мне казалось, что тоже цветное отображение будет, как на фотографиях)) но ничего страшного
вообще настраивать телеспоп - это целая математика наверно, надо знать небесные координаты, расположение нужного объекта и вести за ним наблюдение..единственное, всегда практически интересовал вопрос: Земля (также как и все космические тела) находятся в постоянном движении и если мы настроим телескоп на определенную координату, то тело из него сдвинется постепенно.. как тогда можно непрерывно наблюдать за данной планеты, или приходится постоянно разворачивать телескоп в нужном направлении?

Оффлайн Deeps

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 1 356
  • Благодарностей: 111
    • Instagram: Kameneva_elizaveta
    • Сообщения от Deeps
    • Московский Астрономический Клуб
Цитата
Земля (также как и все космические тела) находятся в постоянном движении и если мы настроим телескоп на определенную координату, то тело из него сдвинется постепенно.. как тогда можно непрерывно наблюдать за данной планеты, или приходится постоянно разворачивать телескоп в нужном направлении?

Для этого существуют моторизованные экваториальные монтировки.

Цитата
А ГАИШ, это что?...

ГАИШ МГУ - государственный астрономический институт им. Штернберга.
П.С.Это я Вам про Астрофест и МАК рассказывала :)
Московский Астрономический Клуб moscow-astroclub.ru
Астрономические путешествия astro-camp.com

Оффлайн jelly

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от jelly
мне казалось, что тоже цветное отображение будет, как на фотографиях)) но ничего страшного

Почитайте раздел по наблюдениям здесь. Там ЛА выкладывают отчеты (иногда и зарисовки) о наблюдениях. По ним можно понять, что и как видно и в какой телескоп.

Оффлайн Far-AwayАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Far-Away
я вот все же хочу вступить в МАК, там написано, чтоб вступить надо принять участие в 3х событиях и тогда если большинство будет за, то могут взять: что за события? там Астрофест имеется ввиду?

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 069
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Мероприятия клуба, если я правильно понимаю, это:
- собрания клуба
- семинары
- другое (тротуарная астрономия, практикумы и т.п.)
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн Far-AwayАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Far-Away
ооо, ближайшее аж 10 марта, надо сходить :) спасибо, Дмитрий!