ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - ИЮЛЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Если не доб, то таки наверное ТАЛ-75.
SW DOB 6" - в продаже сейчас его нет. Да и цена 8800 р - это уже в прошлом. Появись он сейчас в продаже, судя по возрастанию цены на SW DOB 8", надо рассчитывать на 11-12 тысяч, не считая доставки.
Однако первый телескоп, почти всегда после определеннного времени "пробега" , становится уже не первым, если это конечно не TEC 180 APO. По этому для начала ИМХО рекомендовал бы рефлектор от 150мм, а если затянет, то уже сами сориентируетесь как дальше быть .
Тогда у меня, не далекого. возникает не мало важный вопрос. Что лучше, 90мм объектив в пластмассовой не юстируемой оправе+ окуляры штатные из той-же пластмассы, или всеми проверенный ТАЛ, с кучей нормальных аксесуаров, и хорошей оптикой? С моей точки зрения лучше ТАЛ! Хоть меня и обвиняют в апертурной лихорадке.