Телескопы покупают здесь


Голосование

Какой ( какие фильтры ) вы используете для наблюдения дип-ская ?

UHC-S
16 (27.1%)
UHC-S & O-III
8 (13.6%)
O-III
13 (22%)
H-beta
0 (0%)
нет фильтра
12 (20.3%)
UHC (Lumiсon)
7 (11.9%)
другое
3 (5.1%)

Проголосовало пользователей: 56

Голосование закончилось: 10 Фев 2010 [22:47:00]

A A A A Автор Тема: Дип - скай фильтры  (Прочитано 5135 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 357
  • Благодарностей: 1209
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Дип - скай фильтры
« Ответ #20 : 23 Янв 2010 [02:43:53] »
Может быть, дело в слабой засветке (наблюдаю в синей зоне), и поэтому мне не удалось увидеть особой разницы с фильтром и без. Надо будет завтра попробовать, если погода позволит, сравнить картинку - Луна даст подходящую засветку.
Рекомендую с фильтром на Луну посмотреть. С OIII она  Вас поразит :D
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Дип - скай фильтры
« Ответ #21 : 23 Янв 2010 [03:00:45] »
А почему никто не вспомнил марку Astronomik? Добавили бы и эти фильтры в опрос
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 357
  • Благодарностей: 1209
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Дип - скай фильтры
« Ответ #22 : 23 Янв 2010 [03:15:43] »
А почему никто не вспомнил марку Astronomik? Добавили бы и эти фильтры в опрос
Да непутевый опрос потому что  :-\
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Феанор

  • Гость
Re: Дип - скай фильтры
« Ответ #23 : 23 Янв 2010 [09:52:51] »
Интересно, если переместиться в серую зону, фильтр добавит деталей или оставит всё как есть?

Моя практика показала, что добавит, да еще как! :)

Феанор

  • Гость
Re: Дип - скай фильтры
« Ответ #24 : 23 Янв 2010 [09:56:48] »
Дело в том , что планетарки не очень интересуют , а вот диффузные нравятся  :) , Ткачук пишет , что аш-бета лучше всех выделяет красивые водородные туманности :
NGC-7000
M-20
M-17
M-8
M-42
NGC-1499 ;)
и еще многие объкты
Пока большинство склоняется к O-III  :-[ ....

Одни туманности лучше видны с OIII, другие с H-beta.  С учетом небольшой апертуры, ИМХО, надо брать более светлый фильтр UHC, пропускающий обе эти линии сразу и отсекающий все остальное.   И обязательно 2 дюймовый, если фокусер позволяет.

Оффлайн PowerPack

  • *****
  • Сообщений: 1 039
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от PowerPack
Re: Дип - скай фильтры
« Ответ #25 : 23 Янв 2010 [10:19:12] »
Цитата
И обязательно 2 дюймовый, если фокусер позволяет.

Я одного не пойму. И что делать с 2х дюймовыми фильтрами? Куда их вкручиваь если окуляр захочется использовать 1,25" ?
Meade LightBridge 16"; Ньютон 200/1250, ЦЭ 20% на EQ6 SynScan PRO; Бино DeepSky 20-40x100мм, Обсерватория с куполом.

Феанор

  • Гость
Re: Дип - скай фильтры
« Ответ #26 : 23 Янв 2010 [10:34:43] »
Цитата
И обязательно 2 дюймовый, если фокусер позволяет.

Я одного не пойму. И что делать с 2х дюймовыми фильтрами? Куда их вкручиваь если окуляр захочется использовать 1,25" ?

По протяженным туманностям естественно лучше использовать 2 дюймовые окуляры, а 1,25 фильтр остается не у дел.  А если наоборот - разве проблема найти переходник с 2 на 1,25 с резьбой под 2" фильтры?  У меня есть 1 переходник, уже не помню, к чему прилагался, там резьба есть.   

Оффлайн PowerPack

  • *****
  • Сообщений: 1 039
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от PowerPack
Re: Дип - скай фильтры
« Ответ #27 : 23 Янв 2010 [10:43:42] »
Цитата
У меня есть 1 переходник, уже не помню, к чему прилагался, там резьба есть.

Теперь осталось понять где взять такой переходник. Сам давно задавался вопросом.
Meade LightBridge 16"; Ньютон 200/1250, ЦЭ 20% на EQ6 SynScan PRO; Бино DeepSky 20-40x100мм, Обсерватория с куполом.

Феанор

  • Гость
Re: Дип - скай фильтры
« Ответ #28 : 23 Янв 2010 [10:55:50] »
Цитата
У меня есть 1 переходник, уже не помню, к чему прилагался, там резьба есть.

Теперь осталось понять где взять такой переходник. Сам давно задавался вопросом.

Да уж, досадно когда такие мелочи усложняют наблюдения.   Ведь планетарки, М27 в частности, обычно требуют наоборот 1,25 окуляр.   Если нет возможности найти переходник с резьбой или токаря, который может нарезать такую резьбу, то вижу один - крайний метод  ;D  Купить какой-нить дешевый фильтр 2", например НПЗ нейтральный 4х (рублей 400, кажется) вынуть стекло и надежно вклеить оправу в переходник без резьбы.   Начиная с фокуса примерно метр, эти действия определенно компенсируются удовольствием от большого поля 2 дюймовых окуляров, куда протяженные туманности поместятся целиком или большая их часть.  (Я умалчиваю о нравящемуся большинству ЛА широкому углу зрения окуляров, который на фокусе окуляра больше 20мм автоматически делает окуляр 2 дюймовым  ;) ).
« Последнее редактирование: 23 Янв 2010 [11:02:54] от Феанор »

Оффлайн MaxStargazer96Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: 7
  • Максим
    • Instagram: @maximum_science
    • Сообщения от MaxStargazer96
Re: Дип - скай фильтры
« Ответ #29 : 23 Янв 2010 [14:33:22] »
Цитата
Кстати, а какое у вас впечатление от UHC-S?
У меня есть UHC люмиконовский, но он меня как-то не впечатляет. Например, при наблюдении М42 он "гасит" близлежащие звёзды (и трапецию к сожалению тоже), но каких-то новых деталей в самой туманности на мой взгляд абсолютно не прибавляет.
Впечатление великолепное  :D ! Согласитесь , удивительно увидеть "след танка" (NGC-1977) -туманность , над М-42 , в МОСКВЕ  :o ! UHC-S вобще звезды не гасит , в том числе  трапецию  ^-^ , я разгледел все четыри звезды  :D на увеличении 40Х ! Интересно, что UHC-S проявляет , совершенно не видемый без фильтра , тусклый ореол вокруг яркой части М-42, М-43 также отлично видно  ;) ! Если кому интересно могу рассказать впечатление от UHC-S по другим объектам  :-[ !
C8N on HEQ-5pro , SW Dob 10"

Оффлайн хиус

  • *****
  • Сообщений: 662
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от хиус
Re: Дип - скай фильтры
« Ответ #30 : 23 Янв 2010 [14:58:41] »
Давайте, с удовольствием почитаю.
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле.(А. Сент-Экзюпери)
http://astrovrn.4adm.ru/ Воронежцы присоединяйтесь. Наш астрофорум.

Оффлайн FWS

  • ****
  • Сообщений: 335
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от FWS
Re: Дип - скай фильтры
« Ответ #31 : 23 Янв 2010 [14:59:23] »
А мне интересно на много ли UHC-S отличается от UHC Lumicon?
Мне нравится этот форум!

Оффлайн MaxStargazer96Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: 7
  • Максим
    • Instagram: @maximum_science
    • Сообщения от MaxStargazer96
Re: Дип - скай фильтры
« Ответ #32 : 23 Янв 2010 [16:23:54] »
Цитата
Давайте, с удовольствием почитаю
Ок! ;)
Ну кроме М-42,М-43 и NGC-1977, мне удалось увидеть еще IC-434 , М-78 , и еще две планетарки : NGC-2392 и М-27  ;) . ( так мало потому , что UHC-S на новый год подарили  ^-^ )
IC-434 видно как слабое тусклое туманное облачко вокруг звезды Альнитак (не впечатлило  :-[   )
M-78 разглядел с боооольшим трудом : маленькое , ооочень тусклое туманное пятнышко , вобщем другим не порекомендовал-бы смотреть  ;)  ...
NGC-2392 "Эскимос" видна с трудом даже без фильтра , а с фильтром видно гораздо лучше , хорошо заметно уменьшение яркости к центру  :) !
М-27 "Гантель" очень яркая планетарка ! Фильтр хорошо подчеркивает форму огрызка  ;)  :) !
Ну вот вобщем пока и все  :P !
C8N on HEQ-5pro , SW Dob 10"

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
Re: Дип - скай фильтры
« Ответ #33 : 23 Янв 2010 [16:45:11] »
Согласитесь , удивительно увидеть "след танка" (NGC-1977) -туманность , над М-42 , в МОСКВЕ  :o !
Кхе, кхе. Насколько я помню, "след танка" - это NGC2024. Он же "пламя", он же "италия". А NGC1977 называется "бегущий человек".
IC-434 видно как слабое тусклое туманное облачко вокруг звезды Альнитак (не впечатлило  :-[   )
:o :o :o . Может это был тот самый "след танка"?
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн MaxStargazer96Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: 7
  • Максим
    • Instagram: @maximum_science
    • Сообщения от MaxStargazer96
Re: Дип - скай фильтры
« Ответ #34 : 23 Янв 2010 [17:24:28] »
ПРОСТИТЕ , напутал ;) NGC-1977 я увидел как довольно яркое облачко немного выше М-42 (обе туманности помещались в поле зрения при  66Х  - очень красиво  :D ) .
IC-434  точно видел как тусклое туманное пятно вокруг Альнитак ( 40Х )  :) , сверился по RedShift 6 и TheSky так что точно ее видел  ::) :D  !
C8N on HEQ-5pro , SW Dob 10"

Оффлайн PowerPack

  • *****
  • Сообщений: 1 039
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от PowerPack
Re: Дип - скай фильтры
« Ответ #35 : 23 Янв 2010 [20:26:01] »
Цитата
А мне интересно на много ли UHC-S отличается от UHC Lumicon?

Отличаются сильно. У Lumicon примерный аналог (Баадеровского UHC-S)  называется - "Lumicon Deep Sky". UHC уже сильно гасит звезды. UHC-S тоже кстати звезды приглушает, но не настолько сильно.
Meade LightBridge 16"; Ньютон 200/1250, ЦЭ 20% на EQ6 SynScan PRO; Бино DeepSky 20-40x100мм, Обсерватория с куполом.

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Дип - скай фильтры
« Ответ #36 : 23 Янв 2010 [20:30:36] »
Цитата
Да непутевый опрос потому что 
Тут я с Вами соглашусь. Ваши вопросы несколько неконструктивны :(
Цитата
С учетом небольшой апертуры, ИМХО, надо брать более светлый фильтр UHC, пропускающий обе эти линии сразу и отсекающий все остальное.   И обязательно 2 дюймовый, если фокусер позволяет.
Поддержу полностью.
 :)
У Леонида Ткачука в этой брошюре UHC-фильтры сравниваются по одному очень важному параметру - ширине кривой пропускания. Она влияет на многое. Чем кривая уже, тем фильтр даст больший контраст на большом телескопе, но тем выше вероятность, что на маленьком он слишком сильно ослабит сам объект, и из-за того, что телескоп собирает мало света, Вы его не сможете рассмотреть комфортно. Поэтому про OIII и Н-бету с такой апертурой лучше и не думать, я думаю.  :(
Про OIII неплохо написано в статье Филиппа Харрингтона, опубликованной в журнале Звездочет за октябрь 2000 г. - после его установки в 100-мм рефрактор М42 стала видна намного хуже. Кстати, если можете, найдите эту статью - там есть даже рекомендации по выбору фильтров.
Цитата
Пока большинство склоняется к O-III 
Да это и понятно - он работает на большинстве планетарок, для которых H-бета вообще не катит, и для многих диффузных, поэтому наиболее популярен среди владельцев большой апертуры
Что касается UHC, то Lumicon - наиболее плотный и поэтому Вам вряд ли подойдет, Baader UHC-S - пожалуй, можно рекомендовать его, как наиболее светлый из таких фильтров, либо упоминавшийся мной Astronomik. Из фильтров данной группы есть еще TeleVue NebuStar и Orion UltraBlock. Про них ничего определенного сказать не могу.
Кстати, есть еще одна категория фильтров, на которую Вы не обратили внимания. Это широкополосные фильтры, которые блокируют наиболее интенсивные линии натриевых и ртутных ламп, но у которых кривая пропускания шире, чем у UHC. Они вот:
Orion SkyGlow - у меня такой есть, на 120-мм рефракторе небо превращает из белесого в черное, но я бы не сказал, что на туманностях помогает очень уж, хотя Крабовидную я с ним рассмотрел недавно в условиях сильной засветки.
Lumicon DeepSky, вот его уже упомянули
Celestron LPR. Отзыв о нем тут:
http://www.shvedun.ru/filters.htm
В общем, я думаю, для 100 мм либо один из этих, либо UHC-S - какой-нибудь посветлее :)
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн MaxStargazer96Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: 7
  • Максим
    • Instagram: @maximum_science
    • Сообщения от MaxStargazer96
Re: Дип - скай фильтры
« Ответ #37 : 23 Янв 2010 [22:03:29] »
Цитата
Baader UHC-S - пожалуй, можно рекомендовать его, как наиболее светлый из таких фильтров, либо упоминавшийся мной Astronomik. Из фильтров данной группы есть еще TeleVue NebuStar и Orion UltraBlock. Про них
UHC-S У меня есть  ;) !
C8N on HEQ-5pro , SW Dob 10"

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 357
  • Благодарностей: 1209
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Дип - скай фильтры
« Ответ #38 : 23 Янв 2010 [22:17:59] »
UHC-S У меня есть  ;) !
Вот и будет с Вас.
Лучше отложите деньги на хороший длиннофокусный широкоугольный окуляр с прицелом на будущий 12"
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Дип - скай фильтры
« Ответ #39 : 23 Янв 2010 [22:26:25] »
IC-434  точно видел как тусклое туманное пятно вокруг Альнитак ( 40Х )  :) , сверился по RedShift 6 и TheSky так что точно ее видел  ::) :D  !
Это невозможно! Для неё нужно кавказское небо и и внушительная апертура.

В САО мы наблюдали Конскую голову с Анатолием Крыловым в его 210мм Ньютон, слабенько но видно. Смотрел я еще на нее в 355мм Ньютон, тоже слабовато, не каждую ночь даже в горных условиях видна ...
Можно ли увидеть IC434 / «Конскую голову» с помощью любительских средств?
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.