A A A A Автор Тема: ВНИМАНИЕ !!! КОНКУРС: Астрофотография месяца - ЯНВАРЬ - Deep Sky и кометы  (Прочитано 3880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GarmischАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 986
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Уважаемые участники форума!

Мы рады обьявить о начале очередного конкурса на лучшую астрономическую фотографию текущего месяца нa нашем сайте. Конкурс - народный, в качестве жюри выступают сами участники форума. Победитель определяется всеобщим голосованием. Приз конкурса - признание заслуг победителя его коллегами по форуму, а также публикация работы победителя на заглавной странице форума с пометкой "Фотография месяца" на период 30 дней.

Конкурс проводится в трех номинациях:

-Объекты глубокого космоса (Deep Sky) и кометы
-Объекты Солнечной системы (кроме комет)
-Астрономические пейзажи (в кадре должны присутствовать небесные обьекты)

Особое замечание - восходы и закаты Солнца не являются астрофотографиями.

В этой теме проводится номинация работ в категории Объекты глубокого космоса (Deep Sky) и кометы.

Проведение конкурса:

  • конкурс считается открытым с момента его обьявления
  • после открытия конкурса любой участник форума может предоставить только одну работу, путем ее публикации в этой теме (см. правила ниже)
  • по истечении ~20 дней (см. информацию ниже) тема закрывается и запускается процедура общего голосования. В нем могут участвовать все желающие.
  • голосование длится до последнего дня текущего месяца
  • по завершении голосования называется победитель. Его работа обьявляется как "Фотография месяца" в данной категории на сайте astronomy.ru и публикуется сроком на один месяц на заглавной странице форума.
  • если в данном месяце в отдельной взятой категории на конкурс будет подано меньше шести работ, то в таком случае в этой категории в данном месяце конкурс проводиться не будет, а все работы автоматически переносятся на конкурс следующего месяца.
  • отбор на на итоговый годовой конкурс по астрофотографии Астрофото 2010 будет производиться только из работ, участвовавших в конкурсах месяца.

ВНИМАНИЕ!!! Из-за проведения годового конкурса, сроки номинирования работ и голосования в январьском конкурсе будут сокращены!

Последний срок подачи работ - 25 Января в 20:00

Правила конкурса:

1. К участию в конкурсе допускаются работы, полученные любителями астрономии на непрофессиональном оборудовании и не являющиеся результатом их профессиональной деятельности.
2. Каждый снимок должен сопровождаться полной и исчерпывающей информацией о его получении: Монтировка/штатив, обьектив/телескоп, относит. отверстие, камера, выдержка (если съемка велась в нескольких цветовых каналах, то выдержка должна быть указана для каждого канала), место и дата сьемки. Если снимок получался на арендованном оборудовании, то этот факт также должен быть отмечен в описании к снимку.
3. Размер изображения не должен превышать 1200 pix по горизонтали, и 300 Кб по обьему файла. Как дополнение, вы также можете поместить гипер-ссылку на версию в более высоком разрешении, расположенную на любом другом сервере в Сети.
4. Каждый участник может предоставить на конкурс только один снимок в месяц в данной номинации.
5. В случае, если несколько работ получили одинаковое большинство голосов, победитель из них будет выбран Администрацией форума.
6. Победитель конкурса в номинации имеет право принимать участие в последующих конкурсах в этой же номинации только по прошествии одного месяца. Участие в других номинациях при этом не ограничивается.
7. Работы низкого технического уровня или не соответствующие тематике астрофото могут быть сняты с конкурса организаторами или администрацией.

Особое внимание: Снимки, неудовлетворяющие любому из пунктов обозначенных правил к участию в итоговом голосовании допущены не будут без исключений. Читайте внимательно правила!

ВНИМАНИЕ! В данной теме публикуются только конкурсные работы! Весь оффтоп будет удаляться немедленно.

Все вопросы/предложения/и т.д. по конкурсу просьба задавать в отдельной теме: Конкурс "Астрофотография месяца" в 2010 - АНОНС!

Спасибо и всем удачи!
« Последнее редактирование: 20 Янв 2010 [11:04:41] от Garmisch »
Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн MaxMan

  • *****
  • Сообщений: 1 376
  • Благодарностей: 130
  • Регулярно люблю Астрономию!!! Юрий.
    • Сообщения от MaxMan
NGC 4627-4656
Ньютон 190/760, ЕКУ-6 Про, Баадер MPCC, Canon 350Da, off axis guider QHY-5.
22fr x 300sec
MaximDL, Iris, Adobe Photoshop
Харьковская обл. Украина.
17-18.01.2010.

полный размер в галерее...
http://www.astroclub.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1494
WS-180 + N 190/760 + parracor-1 + ATiK 16 HR, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-2 + ATiK 383L
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)
Обсерватория

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 501
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Антарес и комплекс туманностей
Такахаши FSQ-106   Андрея Орешко ( Andru )
Такахаши ЕМ-200
ФЛИ ПроЛайн 31600 цветная
Гидирование SBIG-STV
Всего 16 кадров по 10 минут

Чили, апрель 2009

PS в Фотошопе снимок не обрабатывался, каких либо фильтров масок и т.д. не применялось
« Последнее редактирование: 21 Янв 2010 [00:07:06] от kis »

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 358
  • Благодарностей: 336
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Туманность "Конская Голова"
IC434 Horsehead + NGC2023

Снято в ночь 17/18 января 2010г. в ~65км на юг от Москвы при -33оС.

TEC-140ED, WS-180GT, QSI-583wsg

Чистый RGB, 8х10мин в каждом канале, всего 4 часа.
Калибровка - Maxim DL, весь постпроцессинг - PixInsight.

Кроп, 33% от оригинала.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 1094
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Тоже конская голова (B33), но кадр захватил и туманность "Пламя". Снято в две ночи: 10 кадров 16 декабря и 34 кадра 11 января.

EQ6pro, на ней
Ньютон 250/1250, MPCC, Canon 450Da
10 кадров гидировались на Equinox80, QHY5, 34 кадра на бумажный гид из стекла от бинокля 50/190, QHY5.

Север справа. Температура около -25.

Полный кадр: http://photo.milantiev.com/manual/2010/Full-Size/450-fireHorse-44of5m/fireHorse-44of5m-superPixel_2x-Maxim-PixInsight-FitStacker-LRGB-PS-colors2-full_size.jpg (полтора мегабайта)

44 кадра по 5 минут, 1600 ISO. Обработка: MaximDL, split_cfa, PixInsight, FitStacker и PhotoShop.
Масштаб ~25% (по ссылке 100% масштаб)
モ - mo

Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 83
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
м42  ;)
ХЕК5 Pro SynScan, труба no-name (TS Optics?)  ED70/420мм с редуктором x0,85 (Borg) на 40Да. Итоговое фокусное 357мм.
Гид 66мм WO на Orion StarShoot Autoguider.
Параметры съемки:
ISO 1600, 10Х10сек, 10Х1мин, 10Х3мин и 4Х9мин. DSS, Photomatix and CS3
30км на юг от Москвы, Калужское шоссе.
Обработка Sergey_G.
Съемка совместная

P.S. Забыл добавить дату съемки - 18 января сего года. За бортом -29  ;D
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 679
  • Благодарностей: 176
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
M27. Гантель
Лето 2009, дача рядом с Сергиевым Посадом.

640 Ha + 260 OIII (субэкспозиции по 20 минут)

RC-360, Paramount ME, FLI PL-09000

В большом разрешении можно посмотреть здесь
http://kepler-observatorium.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=74&Itemid=5

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 284
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
NGC4603 Ро Змееносца/Ro Ophiuchi. FSQ106ED, STL11000M, LRGB 60x40x40x40

высокое разрешение
http://www.astroclub.ru/wiki/AstroFotografija/RabotySemenaMixajjlenko/Tumannosti/files?get=ic4603_rz.jpg

всего хорошего,
Семен