Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: сита для порошков  (Прочитано 9288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re:сита для порошков
« Ответ #20 : 15 Ноя 2004 [06:22:23] »
Iskandar, полиуретановые круги;
http://www.astra-2.ru/wlif.html
Природа многообразна!
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2004 [06:32:19] от bibliograf »

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:сита для порошков
« Ответ #21 : 15 Ноя 2004 [09:11:21] »
Iskandar, полиуретановые круги;
http://www.astra-2.ru/wlif.html
Природа многообразна!

Уважаемый bibliograf, прочитайте внимательно мой пост (на цитату взгляните) - я имел в виду, что в природе не бывает "полЕуретановых" кругов ;D так же, как и "полЕклиник", например... ;)

Ладно бы, человек услышал неизвестное ему ранее название, и написал его на слух с ошибкой, но оно ведь написано правильно в предыдущем посте, всего несколькими строками выше... Это что - лень, или наплевательство?
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2004 [09:21:30] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 344
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:сита для порошков
« Ответ #22 : 15 Ноя 2004 [09:30:54] »
А у бати моего было 9 сит от какого-то прибора, с ячейками от крупных (примерно 1мм, до какойто мелочи. Так он, не зная их ценности, выбросил 6 из 9-ти...  :( :( :( :(

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re:сита для порошков
« Ответ #23 : 15 Ноя 2004 [17:45:09] »
Diadem, то что зерна теряют прочность при обжиге - невероятно! Абразивные
материалы готовят в дуговых электропечах - вряд ли им повредит нагрев до 800С
при обжиге. Я попробовал обжигать наждачную бумагу - в пересчете на кв. м дол-
жно получаться примерно 150граммов 240 микронного абразива. Под микроско-
пом он выглядит однородным по размеру - операция рассева отпадает! По техни-
ческим условиям фракция 240-200 микрон в таком абразиве должна быть 80% -
а для изготовления наждачной бумаги используют стандартные марки шлифзерна.

Оффлайн Diadem

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 3
  • Все можно сделать если захотеть ...
    • Сообщения от Diadem
Отмучивание
« Ответ #24 : 15 Ноя 2004 [18:03:43] »
Diadem, то что зерна теряют прочность при обжиге - невероятно! Абразивные
материалы готовят в дуговых электропечах - вряд ли им повредит нагрев до 800С
при обжиге.  ...

Но как не странно, железо тоже плавят при 3000 С но стоит его нагреть хотя бы до 1000 С, допустим при обыкновенной сварке и оно тут же становится мягким (отпуск железа)  невероятно но это так, я вас не отговариваю выжигать, я только лишь говорю то что было у меня на практике.
При отмучивании ещё однородней абразив получается, но одно зерно все таки попадается, а все зерна просмотреть в микроскоп не возможно. Тогда  я не знаю зачем отмучивают готовые купленные абразивы. :o
Краснодарский Астрономический Клуб "45".

г. Новороссийск

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re:сита для порошков
« Ответ #25 : 15 Ноя 2004 [18:09:30] »
 Отмучивать, разумеется, придется. Вопрос в другом - если нет сит подходящего
размера - как классифицировать крупные абразивы?

alfardus

  • Гость
Re:сита для порошков
« Ответ #26 : 15 Ноя 2004 [23:06:28] »
Уважаемые друзья. Большое спасибо за дельную информацию о сетках и порошках. Долгое время для меня этот вопрос был камнем преткновения. Станок для шлифовки, специальный верстачек, стеклянный диск и др. прибамбасы, все это у меня есть. Нет только подходящих сеток для разделения крупных фракций порошка. Теперь же, вооруженный новым знанием, отправлюсь на этих выходных на авторынок за добычей. :D

Оффлайн Diadem

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 3
  • Все можно сделать если захотеть ...
    • Сообщения от Diadem
Re:сита для порошков
« Ответ #27 : 16 Ноя 2004 [00:11:38] »
Крупный абразив ну максимум на три фракции можно разбить у меня лично две фракции самого крупного, а для крупного абразива вообще сплошь и рядом сеточки есть, например очень хорошая сеточка из динамика ...

"Нет только подходящих сеток для разделения крупных фракций порошка. Теперь же, вооруженный новым знанием, отправлюсь на этих выходных на авторынок за добычей. "

Это только цветочки, сколько ещё всего предстоит пройти, сколько ещё разочарований ...
А что за станок? Фотографии есть? Если есть то скиньте на e-mail (Diadem@mail.ru) Какое зеркало будите тереть?
Если поход за ситом будет удачный, то ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите!  А я пока подумаю откуда ещё можно выколупать
А если ещё вопросы будут сразу спрашивайте, постараемся помочь.
Краснодарский Астрономический Клуб "45".

г. Новороссийск

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:сита для порошков
« Ответ #28 : 16 Ноя 2004 [10:12:31] »
Я как-то упоминал, помнится, что хорошо подходят для изготовления сита фильтры из капельниц... и даже из колготок разной плотности удавалось кое-что делать ;).
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2004 [10:14:59] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 204
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re:сита для порошков
« Ответ #29 : 17 Ноя 2004 [09:56:08] »
Сита для рассева образивов можно сделать из масок телевизоров (как щелевых, так и триадных). Для этого нужно разбить старый цветной кинескоп, извлечь из него маску и сито готово. Размер ячеек 0,6 - 04 мм.
Маска стальная. На воздухе медленно окисляется , но если хранить в заведомо сухом месте, то коррозия незначительная и сито работает больше года. Недостаток - всего одна фракция. Кстати переднее стекло
кинескопа сохраните, может на чтонибудь пригодится

alfardus

  • Гость
Re:сита для порошков
« Ответ #30 : 17 Ноя 2004 [21:14:09] »
Уважаемый Diadem, у меня в планах изготовить 150 мм зеркало сферической формы, с фокусным расстоянием 1000-1200 мм. Станочек для шлифовки очень простой. Такой тип прибамбаса описан в книге Навашина, это стальной цилиндр высотой примерно 70 мм с флянцем в основании для крепления к верстачку, диаметр цилиндра 40 мм., в вершине цилиндра имеется небольшое углубление для шарика из подшипника. Сверху на цилиндр одевается пустотелый цилиндр с флянцем в вершине для крепления круглого деревянного столика. Диаметр внутренней цилиндрической полости таков, что нижний цилиндр-ось входит в верхний-трубу с небольшим трением. Если Вам приходилось работать с подобным станочком, интересно было бы узнать Ваше мнение о его качествах. Если доведу его до ума на выходных, пришлю фото. Сейчас не очень хватает времени в связи с переездом.

Оффлайн Diadem

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 3
  • Все можно сделать если захотеть ...
    • Сообщения от Diadem
Поворотный столик ...
« Ответ #31 : 18 Ноя 2004 [00:55:07] »
Теперь понятно, поворотный столик, у меня был самый простой, две деревяшки стянуты болтом. Потом сделал более продвинутый два листа железа, три шарика на равно удаленном расстоянии между ними, очень легко вращается при любой нагрузки сверху, что-то на подобии радиального подшипника, очень практично, советую, потом ещё переделал и в конце концов сделал шлифовально-полировальный станок ...

О ситах ....
Цитата:"Для изготовления сеяных абразивов хорошо подходят металлические сита для муки, продающиеся на рынках. Размер ячейки легко измерить линейкой, с применением лупы. Я так и сделал: пошел на рынок с линейкой и лупой и купил нужные сита, те номера, которых не было, я заказал, и их мне вскоре принесли. Таким образом мне удалось изготовить номера: 70 (его нет в таблице, размер 700 - 400 мкм), 40, 20, 12, и 6. Микропорошки М40, М20, М10 я изготовил отмучиванием из отходов после кругления и грубой шлифовки. "      
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2004 [00:55:31] от Diadem »
Краснодарский Астрономический Клуб "45".

г. Новороссийск

Оффлайн fisher

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re:сита для порошков
« Ответ #32 : 18 Ноя 2004 [10:34:54] »
 Додрый день. Читаю посты некоторых участников форума и не понимаю, почему им таким затруднительным кажется процес отмучивания. Мне беготня с поиском сеток показалась намного сложнее. И что может быть легче: налил воды, добавил силикатного клея, взболтал, подождал, слил сифоном, подождал пока осядет абразив, слил воду, перелил осадок в колбочку, всё. Советуют наоборот, отделять вначале самую мелкую фракцию и т.д., но у меня было мало абразива и после кажной стадии шлифовки я добявлял шлам в слитый абразив, поэтому делал так. Шлифовка прошла отличто. Самую крупную фракцию отсеял ситом  которое найдёться у каждого в домашнем хозяйстве и пустил на обдирку. Для притирки можно использовать осадок от 15 сек отстаивания в 30-см (высота) ёмкости, это уже достаточно удобное время для работы. А дальше умножаем время на шаг в квадрате, у меня было на 4. Конечно если сита уже есть в наличии то легче просеять, а если нужно оббегать кучу мест, то отмучивание вполне достойная альтернатива и для крупных фракций. Тем более, кто поручится, что в сите нет ячеечки раза так в 2 больше средних. Хотя, возможно я и не прав.  

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:сита для порошков
« Ответ #33 : 18 Ноя 2004 [12:21:37] »
alfardus, а где Вы живете? Я это вот к чему, если у Вас в городе есть например Горный институт/факультет или обогатительная фабрика или институт минеральных ресурсов или......или вобщем все что угодно связанное с обогащением полезных ископаемых. Подойдет даже абразивный завод. :) Сходите и попросите там латунной сетки. Сетка поступает в рулонах, с ячейками всех мыслимых размеров (она кстати называется именно сетка а не сито). Применяется для грохочния, то есть - разделения материала по крупности. Я по специальности горный инженер-обогатитель, у нас на кафедре в лаборатории этой сетки было хоть стены ей обклеивай.

Теперь про отмучивание (правильно говорить - гидравлическая классификация), в отличие от грохочения, отмучивание это разделение по плотности. Отмучивание действительно хорошо подходит для мелких фракций, и это довольно простой процесс, согласен с fisher...глаза боятся а руки делают.

alfardus

  • Гость
Re:сита для порошков
« Ответ #34 : 18 Ноя 2004 [18:36:18] »
К сожалению я живу в Астрахани, здесь полупустыня, и никаких горнообогатительных комбинатов и подобных организаций нет. Хотя, попробую узнать про сетки в Астраханском газпроме. Возможно в каких то установках есть необходимые сетки. Уважаемый fisher, вы говорите что добавляете в воду силикатный клей. Скажите, зачем? И если это необходимо, то в какой пропорции? ???

Оффлайн Diadem

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 3
  • Все можно сделать если захотеть ...
    • Сообщения от Diadem
Re:сита для порошков
« Ответ #35 : 19 Ноя 2004 [01:51:52] »
Советуют наоборот, отделять вначале самую мелкую фракцию и т.д., но у меня было мало абразива и после кажной стадии шлифовки я добявлял шлам в слитый абразив, поэтому делал так. Шлифовка прошла отличто. Самую крупную фракцию отсеял ситом  которое найдёться у каждого в домашнем хозяйстве и пустил на обдирку. Конечно если сита уже есть в наличии то легче просеять, а если нужно оббегать кучу мест, то отмучивание вполне достойная альтернатива и для крупных фракций. Тем более, кто поручится, что в сите нет ячеечки раза так в 2 больше средних.

Без отмучивания сделать абразив не ПОЛУЧИТЬСЯ тем более микро порошки, где-то мне попадалось: брали сито с очень мелкой ячейкой, в итоге через него просто не просеивался абразив, я пробовал через более менее крупную сетку промывать абразив водой, тоже не чего не получилось, вода застревает в ячейках, для того чтобы абразив легко просеивался с него желательно бы удалить влагу, это можно сделать не много нагрев его.

Это не совет «с начало самую мелкую фракцию, а потом самую крупную»- это ПРАВИЛО!

Под ярким светом очень легко заметить случайные крупные дырки, в свою очередь на сеточке из цветмета очень легко и быстро их можно запаять. Кстати, используя такое качество сетки (хорошая пайка) её можно с легкостью припаять к дну банки, что увеличит производительность в несколько раз, при этом шов получиться не проницаемый для крупных зерен абразива. См. фото

Сикорук: «Чтобы мелкие зерна не слипались в хлопья (флоккулы), нужно добавить дефлокулатор. Это может быть силикатный (конторский) клей в количестве 3—5 г на литр воды." - не обязательно, достаточно очень тщательно взболтать

Из всего этого следует- препятствием в добычи абразива, сита и микро порошков, может быть только лень.
Краснодарский Астрономический Клуб "45".

г. Новороссийск

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:сита для порошков
« Ответ #36 : 19 Ноя 2004 [07:25:10] »
Цитата
Это может быть силикатный (конторский) клей в количестве 3—5 г на литр воды." - не обязательно, достаточно очень тщательно взболтать
Тут речь идет о самых мелких минутниках размером <<M40. Дефлокулятор добавлять обязательно! Жидкое стекло или силикатный клей.

Оффлайн Diadem

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 3
  • Все можно сделать если захотеть ...
    • Сообщения от Diadem
M7
« Ответ #37 : 19 Ноя 2004 [08:17:55] »
Тут речь идет о самых мелких минутниках размером <<M40. Дефлокулятор добавлять обязательно! Жидкое стекло или силикатный клей.

А я делал M7 – M5 а это в десятки раз меньшей фракции абразив чем м40 и делал без всякого силикатного клея и у меня абразив не разу не превращался в хлопья или гранулы, отсюда следует, что добавлять силикатный клей НЕ обязательно …
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2004 [00:17:09] от Diadem »
Краснодарский Астрономический Клуб "45".

г. Новороссийск

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re:сита для порошков
« Ответ #38 : 19 Ноя 2004 [08:21:50] »
 Никакого клея добавлять не нужно! Достаточно пользоваться свежепрокипяченой
водой - кстати и отмучивание лучше вести в теплой воде.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:сита для порошков
« Ответ #39 : 19 Ноя 2004 [11:17:58] »
Цитата
А я делала M7 – M5 а это в десятки раз меньшей фракции абразив чем м40 и делал без всякого силикатного клея и у меня абразив не разу не превращался в хлопья или гранулы, отсюда следует, что добавлять силикатный клей НЕ обязательно …
А откуда вы знаете, что они у Вас не слипались? Этого невооруженным глазом не видно. Флокулы небольших размеров, обычно это комок из нескольких частиц, на глаз никакой разницы нет. Но это приводит к тому, что частицы тонут быстрее, от этого получаются фракции неоднородной крупности. В промышленности, когда применяется гидроклассификация, антифлокулянтом пользуются всегда...вопреки доморощенной мудрости.