Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: сита для порошков  (Прочитано 9246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alfardus

  • Гость
сита для порошков
« : 13 Ноя 2004 [21:42:27] »
Уважаемые друзья. Как наверное и многие желающие собственноручно изготовить зеркало для рефлектора, столкнулся с проблемой изготовления шлифовальных порошков. Высверлил из иллюминатора заготовку диаметром 150 мм, а шлифовать нечем, т.к. не могу разделить битый камень на фракции. Как сделать сита для разделения первичных фракций? Может есть готовые сетки в каких ни будь прибамбасах?  ???

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re:сита для порошков
« Ответ #1 : 13 Ноя 2004 [22:08:57] »
Абразивный камень, как правило, представляет собой спрессованую однородную фракцию,
так что после его измельчения, кроме как на ту самую фракцию, надеяться больше не на что.
Я нигде не видел в продаже специальных сит, кроме мукомольных (видать, дефицит, но может,
плохо искал). Последние годны только для приготовления обдирочной фракции (номер 32-25).
Если есть возможность, попытайтесь остальные фракции приобрести уже в порошке..
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

alfardus

  • Гость
Re:сита для порошков
« Ответ #2 : 13 Ноя 2004 [22:28:49] »
Спасибо за Ваши мысли по этому поводу :). Однако мне кажется если механически измельчать камень (я его молотком дроблю), должны образовываться разные фракции порошка. Мукомольные сита, они случайно не металличекские? У Вас нет информации о них?  

Canopus

  • Гость
Re:сита для порошков
« Ответ #3 : 13 Ноя 2004 [23:12:34] »
  Я в своё время так измельчал точильные камни, причём из разных материалов, но при этом у меня получались в основном самые крупные и самые мелкие фракции, а средних практически не было.
  Разделял я их осаждением в воде. (См. книгу Л.Л.Сикорука "Телескопы для любителей астрономии").
  В итоге бросил я эту затею.
  Надеюсь, ты продвинешся дальше :) .

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re:сита для порошков
« Ответ #4 : 14 Ноя 2004 [00:09:36] »
Для просеивания обдирочной фракции пойдет любое мукомольное (металлическое, или нейлоновое - без разницы),
они лежат в хозмагах. Бывают, конечно, и точильные камни, спрессованые из средних фракций, но для них нужны
специальные сита (где их достать - без понятия). Мне кажется, сейчас достать готовые порошки легче, чем сита,
тем более, что кроме обдирочной, нужно всего 2 или 3 номера средних фракций, дальше идут микропорошки, которые
готовятся из отработанных предыдущих (или приобретаются на стороне с последующим отмучиванием).
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Оффлайн Митрофанов Павел

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Митрофанов Павел
Re:сита для порошков
« Ответ #5 : 14 Ноя 2004 [00:33:49] »
     Постарайтесь, все же достать готовые абразивы всех нужных фракций. Дело в том, что здесь есть небольшая «хитрость». Для обдирки и начальной шлифовки целесообразно применить более твердый абразив (в частности карборунд), это позволит сократить время работы. А вот для тонкой шлифовки лучше применить наждак, который имеет меньшую твердость. Это снизит вероятность нанесения царапин.
   Конечно если Вас не пугают лишние затраты времени на обдирку и грубую шлифовку, то эти операции можно проводить с применением наждака, а потом смело отмучивать шлам  для получения микроабразива.
Всем успехов и во всем.  
С уважением.

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Re:сита для порошков
« Ответ #6 : 14 Ноя 2004 [00:44:44] »
Не советую я вам ребята заниматься отмучиванием. Я помнится целую неделю на это дело убил, а в итоге отмучил какие-то смешные количества илоподобного вещества.
Михаил.
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re:сита для порошков
« Ответ #7 : 14 Ноя 2004 [02:20:34] »
Не советую я вам ребята заниматься отмучиванием. Я помнится целую неделю на это дело убил, а в итоге отмучил какие-то смешные количества илоподобного вещества.
Михаил.
А банка высокая была?  ;) А то я тоже когда-то в детстве отмучивал с обычной, трехлитровой и
получалась такая ерунда.

На самом деле, если по-хорошему, то фабричные порошки тоже надо отмучивать, если жаль свою
 работу и время..
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re:сита для порошков
« Ответ #8 : 14 Ноя 2004 [07:13:14] »
 Неделя отмучивания - это недолго... Процедура подготовки глины для импера-
торских фарфоровых сервизов в Старом Китае - отмучивание тонкой фракции,
промораживание, перетирание, вылеживание - занимала 80 лет!

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re:сита для порошков
« Ответ #9 : 14 Ноя 2004 [07:17:27] »
 Зачем дробить  абразивные круги? Не проще ли попросить у рабочих, которые
циклюют паркет отработанных лент от шлифмашины, а затем выжечь абразив?

alfardus

  • Гость
Re:сита для порошков
« Ответ #10 : 14 Ноя 2004 [07:54:33] »
Уважаемый Bibliograf. Очевидно Вы имеете ввиду машины которые шлифуют уже уложенный паркет? А ленты эти, они что собой представляют, если не секрет. И еще один вопрос, а как отжигаются эти ленты с машин. Заранее спасибо. :)

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re:сита для порошков
« Ответ #11 : 14 Ноя 2004 [08:31:48] »
 Ленты похожи на те, что используются в бытовых ленточношлифовальных ма-
шинах - только побольше размером. Они обычно коричневого цвета, на ткане-
вой основе - маркировка размера зерна - на внутренней стороне (для грубой
обработки 240-400 микрон). Выжечь - просто на железном листе в костре - или
паяльной лампой - потом от золы отмыть горячей водой. Абразив не сгорит -
он выдержит 1900С!
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2004 [08:32:53] от bibliograf »

alfardus

  • Гость
Re:сита для порошков
« Ответ #12 : 14 Ноя 2004 [10:43:58] »
Спасибо большое за советы. Обязательно постараюсь разыскать ленты в городе. А как насчет отжига абразивных кругов. Читал, что это можно сделать на плитке. Долго ли занимает времени процесс? :)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:сита для порошков
« Ответ #13 : 14 Ноя 2004 [11:10:31] »
Спасибо большое за советы. Обязательно постараюсь разыскать ленты в городе. А как насчет отжига абразивных кругов. Читал, что это можно сделать на плитке. Долго ли занимает времени процесс? :)

Отжигать можно те круги, что изготовлены лет двадцать назад - в них при отжиге связующее легко разрушается (мне в своё время попадались такие круги - чёрные), а в нынешних используются такие связующие, что жечь практически бесполезно - я и в холодную воду их в горячем виде совал, надеялся, что разрушатся от резкого перепада... прочность скрепления уменьшается очень незначительно :(
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re:сита для порошков
« Ответ #14 : 14 Ноя 2004 [11:33:02] »
Обычные круги для заточных станков обжигом не разрушить - там термостойкая
силикатная связка. Есть специальные круги - их называют "полиуретановыми" -
точной маркировки не знаю - но их можно расковырять ногтем. В них абразив -
карбид кремния SiC - он тверже и лучше чем корунд на наждачной бумаге.
Отмучиванием абразивов, кстати не пренебрегают и профессиональные оптики.
Я видел в мастерской целый каскад кермических емкостей - литров по 30 - они
установлены на лесенке один над другим. весь шлам со станков с водой загру-
жают в верхнюю емкость - и оттуда сифоном отбирают последовательно фракции
При этом достигается значительная экономия абразива - практически мастера
используют лишь 240 микронный, 14 и 7 микронный абразивы. Утверждают
даже, что шлифовка абразивом с примесью стекла идет лучше - абразив рав-
номернее распределяется по изделию

alfardus

  • Гость
Re:сита для порошков
« Ответ #15 : 14 Ноя 2004 [17:24:46] »
А полеуретановые круги бывают в продаже?  :)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:сита для порошков
« Ответ #16 : 14 Ноя 2004 [18:03:31] »
А полеуретановые круги бывают в продаже?  :)

Да их и в природе не бывает, не то, что в продаже... ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Diadem

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 3
  • Все можно сделать если захотеть ...
    • Сообщения от Diadem
Re:сита для порошков
« Ответ #17 : 14 Ноя 2004 [18:57:01] »
То чем шлифуют паркет не что иное как обычная наждачная бумага, только она широкая и более прочная. Если зерна и выдерживают 1900 то они теряют свою твердость, а они выдержат куда больше и 3000 пока само вещество не начнет плавиться. Может конечно и не любой абразив теряет твердость, но я убедился на собственном опыте что большинство абразивов теряет свою твердость при чем раза в 2 как минимум!

В любом случаи выжжев ленту мы получим абразив различной фракции который в любом случаи нужно перетирать, сеять и отмучивать. Более простой и быстрый путь это разбить какой-нибудь точильный камень, который можно найти в любом магазине рублей за 5. перетереть его, просеять отмучить и в перед, перетерев брусочек мы получим куда больше абразива, чем мы будет его выжигать.  Мало того попадаются такие слабые камни которые вообще легко разламываются. Нужно всего два типа камня с крупной крошкой (на обдирку и притирку шлифовальника) и с мелкой крошкой для микро порошков. Такие камни сплошь и рядом попадаются, для грубой шлифовки вообще нет проблем найти абразив. Ну самый распространенный камень -это обрезной круг для болгарки, который вообще без проблем разбивается и с очень крепкой крошкой, вот как раз его не стоит выжигать , но здорово теряет свою твердость.

Конечно если мы чайную ложку на фракции будем сеять то у нас получиться раз в 10 меньше абразива по фракциям, я уже пересеял и отмучил таким способом пол ведра как минимум, и получается у меня каждой фракции как минимум чайная ложка, да я и делал наверное со стакана всего.
Самая большая ошибка в отмучивании –это когда сначала отмучивают минутники, а потом только 10-15 минутники нужно то делать строго наоборот. Я спокойно за два дня намучивал абразива на всю стадию шлифовки, мало того я ещё раза по три возвращался на ранние стадии шлифовки, перешлифовывал, и у меня до сих пор ещё остался. Конечно если микро порошки в сухом виде сыпать ложками то их нужно на каждую фракцию по стакану.
Ну а если мы хотим получить качественную поверхность (без царапин) нам в любом случаи придется отмучивать абразив.

Я крупные фракции просеиваю просто через сита у меня их три фракции получается. Не знаю в чем загвоздка по добычи сита, но сита у меня были всегда, сита применяются для фильтрации топливных систем, следовательно если мы заглянем в авто магазин или авто ранок мы спокойно найдем как минимум три размера сита. Хорошее  сито есть в телевизоре, т. е. в кинескопе от телевизора, кажется называется «маска».

Еще есть абразивы у токарей, когда они подгоняют точильные камни они очень много камня снимают, литровая баночка выходит спокойно, но это крайне редко бывает.
Краснодарский Астрономический Клуб "45".

г. Новороссийск

alfardus

  • Гость
Re:сита для порошков
« Ответ #18 : 14 Ноя 2004 [21:24:58] »
Спасибо за информацию про топливные фильтры. Если подходящие сетки есть в камазовских фильтрах, то для меня добыча сеток не будет проблемой. Если я понял правильно, они должны там быть от более крупных до более мелких. Поковыряю, поищу. :) При упоминании о приготовлении порошков Вы говорите "перетереть" абразив. Вы имеете ввиду работу крупного порошка на заготовке?

Оффлайн Diadem

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 3
  • Все можно сделать если захотеть ...
    • Сообщения от Diadem
Отмучивание
« Ответ #19 : 14 Ноя 2004 [23:27:03] »
Еще сеточки используют, когда заделывают дырки в гнилых машинах, налаживают сеточки и облуживают, вот именно отсюда я их и взял, т. е. можно в мастерских по рихтовки машин спросить, но на авто рынке они будут точно.
Когда разобьешь камень его нужно дальше измельчить, чтобы при отмучивании выцедить, как можно меньшею фракцию для этого его перетирают на так называемой «терке» это два блина железа или стекла, я лично использую железо, оно гораздо тверже и им же можно разбить самый ТВЕРДЫЙ абразив. Нужно перетирать очень тщательно на сколько это можно, т. е. если у камня крупная фракция (используется для обдирки)  то гранулы большие и их тяжело перетирать, я обычно оставляю такой камень для грубой обработки, есть камень с очень мелкой фракцией, его легче перетирать, очень быстро превращается в пыль.
Самое главное это внимательно отнестись к отмучиванию и не перепутать процесс отмучивания- сначала самая меленькая фракция абразива (самое большое время отмучивания) а потом более крупная (меньшее время отмучивания)
Краснодарский Астрономический Клуб "45".

г. Новороссийск