Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужно "нафаршировать" монтировку  (Прочитано 7038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Нужно "нафаршировать" монтировку
« Ответ #40 : 12 Ноя 2004 [15:15:19] »
планетарно-волновой редуктор

Именно.
Я давно удивлялся, почему в монтировках не применяют волновые передачи, обеспечивающие огромные передаточные числа и превосходно зарекомендовавшие себя в РЛС.

  Волновые редукторы сложны в изготовлении , у нас получается гибрид планетарного с волновым где все элементы круглые , аналогов я не встречал , может Олежка и впрямь гениальный конструктор , после сборки увидим.

 


Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 270
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Нужно "нафаршировать" монтировку
« Ответ #41 : 12 Ноя 2004 [15:22:50] »
планетарно-волновой редуктор

Именно.
Я давно удивлялся, почему в монтировках не применяют волновые передачи, обеспечивающие огромные передаточные числа и превосходно зарекомендовавшие себя в РЛС.

Да не очень они удобные, входной/выходной валы коаксиальны. Червячная передача в плане конструкционного удобства посто вне конкуренции, подумаешь КПД как у паровоза :) Хотя очень и очень интересно глянуть что там с волновым редуктором получается.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 128
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Нужно "нафаршировать" монтировку
« Ответ #42 : 12 Ноя 2004 [15:28:33] »
Да и чего мы козлы на клуб Д-6 покупаем, надо взять автомообиль c фургоном и РЛС на крыше с волновым редуктором за 500 баксов списанную и вперед - пока до Кавказа доедем все небо просмотрим и главное стол с рюмками внутри в тепле и каюта на 10 человек.
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2004 [15:36:17] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

mihail

  • Гость
Re:Нужно "нафаршировать" монтировку
« Ответ #43 : 12 Ноя 2004 [15:31:44] »
Да и чего мы козлы на клуб Д-6 покупаем, надо взять автомообиль c фургоном и РЛС на крыше за 500 баксов списанную и вперед - пока до Кавказа доедем все небо просмотрим.
:)
Владимир, ну не ехидничайте....
Потерпите немного, я думаю все у Сергея (Diskusa) получится. Уж очень серьезный коллектив там собрался. И делается все это отнюдь не на коленках...

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 128
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Нужно "нафаршировать" монтировку
« Ответ #44 : 12 Ноя 2004 [20:50:49] »
Поговорил с дедушкой Михельсоном он старый и неграмотный с такой схемой не знаком. Если будет результат ставлю 100$ на удачу!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

mihail

  • Гость
Re:Нужно "нафаршировать" монтировку
« Ответ #45 : 13 Ноя 2004 [01:43:26] »
Поговорил с дедушкой Михельсоном он старый и неграмотный с такой схемой не знаком. Если будет результат ставлю 100$ на удачу!

Владимир, не стоит так разоряться....  :)
Вы лучше поставьте на результат свои фото, сделанные на Вашем клевцове...  ;) :)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 128
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Нужно "нафаршировать" монтировку
« Ответ #46 : 13 Ноя 2004 [07:50:27] »
Вот получу прошитый пульт для шаговика, который почти два месяца бандеролью идет из Новосибирска , и все еще не пришел, а всего только на этот вопрос ушло почти три месяца, и это при том если бандероль не потерялась и все-таки дойдет и сразу по погоде начелкаю, а так мне коррекцию даже никак внести пока нельзя. А фото то я напр М57 с маленькой выдержкой уже публиковал помоему на Старлабе в теме про Никон Д70 http://www.starlab.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=7;t=000258;p=2 может снимки и не очень, но все таки есть это без гидирования с выдержкой 30сек в трех метровом фокусе, на меньших выдержках качество лучше но и звезд меньше. Вчера разговаривал с Санковичем под его 230мм пока никто в России астрофотомонтировку так и не сделал.

А Вам Михаил стоило бы подбирать выражения так как Ваше участие в этом проекте вообще непонятно. И если нет мирового опыта то это риск на 3-5 тыс долларов которые выложите опять то ки не Вы.
У меня например лежит в гараже монтировка Олега Чекалина - чистокровный немец кг на 100 нагрузки, шестерни 360мм вот это пример для подражания и тут никакой критики Вы от меня не услышите. А изобретатели люди хорошие только они никогда не за что не отвечают.
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2004 [08:37:21] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

XRUNDEL

  • Гость
Re:Нужно "нафаршировать" монтировку
« Ответ #47 : 13 Ноя 2004 [08:57:42] »
 Удивлён двумя вещами:
 Во-первых каким это образом я пропустил твои фотографии на старлабе, Володя? Там заложен неслабый потенциал. Осталось только раскрыть.
 Во-вторых - блин морской - может уже хватит и "москалям" и "хохлам" надуваться, как индюкам? Ещё учитывая то, что обе стороны вполне нормальные и вменяемые люди? Ведь всё, что надо - немножечко, самую малость вникнуть в ситуацию друг друга. И всё. И появится КОНСТРУКТИВНОЕ взаимопонимание. Искать врага, соперника - нормальное состояние человеческого организъма. Но в мире 5 милллллиардов лохов - чего вы друг на друге сошлись?

 Самое прикольное это то, что у вас есть у каждого именно то, чего не достаёт у другого. Одни научились выжимать всё, что апертура даёт. Другой имеет эту самую апертуру. Может уже хватит фигнёй заниматься? Роланд Крисчен, хозяин "Астрофизикс", весьма неслабый "пацан" в нашем деле, не гнушается чьи-то ещё имена и фамилии вписывать в авторство своих снимков. А у вас какие проблемы? Самое смешное - это то, что я знаю ваши взаимные претензии друг к другу - и поверьте мне - они просто нерешаемы вашим упрямством. Может уже finally скооперируетесь и отправите меня с моими снимками в доооолгий отпуск?

 Отвечаю за "базар" - жду результатов вашего примирения. Нашли ещё из-за чего ср....я - монтировки НПЗ.
   Прекращайте эту тухлятину. Считайте это за "наезд" 8)! Мне всё равно - одним больше, одним меньше... ;D

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 128
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Нужно "нафаршировать" монтировку
« Ответ #48 : 13 Ноя 2004 [09:28:25] »
Хрюндель спасибо за нотацию! Но что то ты не в тему - вопрос-то на самом деле поставлен достаточно серьезно - есть ли опыт применения подобных передач в астромонтировках и почему ранее от их применения отказывались - ведь сама схема этой передачи не нова. Полагаю также что точность монтировки РЛС где видимо и применен такой редуктор определяется усреднением координат многих измерений, те математически.
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2004 [14:12:37] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

XRUNDEL

  • Гость
Re:Нужно "нафаршировать" монтировку
« Ответ #49 : 13 Ноя 2004 [09:36:31] »
  "Нотацию"? Ну как знаешь... Тебе виднее.

 P.S.  Ты на ходу правишь - и я поправлю. Пусть попробуют. Какой смысл "рубить на корню"? Так всё делалось из того, что считалось невыполнимым. Умно - выдержать паузу. Говорить о том, что не получится, а потом заявить "Я же говорил!" лично я особого геройства не вижу. Но если у людей получится, несмотря на мрачные прогнозы - сам понимаешь...
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2004 [09:41:25] от XRUNDEL »

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Нужно "нафаршировать" монтировку
« Ответ #50 : 13 Ноя 2004 [10:19:21] »
 "Нотацию"? Ну как знаешь... Тебе виднее.

  Так всё делалось из того, что считалось невыполнимым. Умно - выдержать паузу. Говорить о том, что не получится, а потом заявить "Я же говорил!" лично я особого геройства не вижу. Но если у людей получится, несмотря на мрачные прогнозы - сам понимаешь...

  Золотые слова , Рустам , а злобы и недоброжелательства в нашей мирной перепалке совсем нет , просто Владим никак не может понять , что если я в астрономии и оптике пока еще младенец , то и в других областях та- же ситуация. Вы-ж меня совсем не знаете :)  пока все мои проекты и начинания благополучно заканчивались положительным результатом , надеюсь так будет и в этот раз .

   Конструкцию пока обсуждать подробно не будем , кажись там патент намечается , по крайней мере ни я , ни Олег  ни конечно-же Михельсон подобных  не встречали.

   Владим и не наезжайте на Мишу , он мой единомышленник и партнер , занимается электронной частью и надеюсь вторая монтировка достанется ему , а там как знать может и в серию запустим , все условия для этого есть .

mihail

  • Гость
Re:Нужно "нафаршировать" монтировку
« Ответ #51 : 13 Ноя 2004 [12:07:12] »
А Вам Михаил стоило бы подбирать выражения так как Ваше участие в этом проекте вообще непонятно. И если нет мирового опыта то это риск на 3-5 тыс долларов которые выложите опять то ки не Вы...  А изобретатели люди хорошие только они никогда не за что не отвечают.

 :) :) :) :)
Ну вот, понеслось... Уважаемый Владимир, это как же я Вас оскорбил (обозвал, опустил и.т.п.)? А?
Еще раз повторяю, успокойтесь, наберитесь терпения (и валерианочки) - время все расставит по своим местам  ;)

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 924
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re:Нужно "нафаршировать" монтировку
« Ответ #52 : 13 Ноя 2004 [12:18:23] »
Цитата
а там как знать может и в серию запустим , все условия для этого есть .    
Это будет просто бомба!!! Зачем мне EQ6 у китайцев покупать, если у вас все получится. Я первый в очереди за Михаилом. Запишите, что бы потом не забыть. Удачи вам, друзья! Все должно получиться!
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Нужно "нафаршировать" монтировку
« Ответ #53 : 13 Ноя 2004 [12:45:08] »
Цитата
а там как знать может и в серию запустим , все условия для этого есть .    
Это будет просто бомба!!! Зачем мне EQ6 у китайцев покупать, если у вас все получится. Я первый в очереди за Михаилом. Запишите, что бы потом не забыть. Удачи вам, друзья! Все должно получиться!

 Спасибо , Андрей , уже записАл , будешь третьим  :)

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 318
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Re:Нужно "нафаршировать" монтировку
« Ответ #54 : 13 Ноя 2004 [15:03:52] »
И я выпью с горя.
Михаил.
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 270
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Нужно "нафаршировать" монтировку
« Ответ #55 : 13 Ноя 2004 [16:37:04] »
Хрюндель спасибо за нотацию! Но что то ты не в тему - вопрос-то на самом деле поставлен достаточно серьезно - есть ли опыт применения подобных передач в астромонтировках и почему ранее от их применения отказывались - ведь сама схема этой передачи не нова. Полагаю также что точность монтировки РЛС где видимо и применен такой редуктор определяется усреднением координат многих измерений, те математически.

Володь, пускай люди эту монтировку сделают, периодику померяют, а вот потом будем ее тут препарировать. Может быть там действительно что-то дельное получится?

Мужики, а с вас промер ошибок ведения, вынь, да положь, как только железо будет готово. Программу я вам для этого сделал ;) , ваша задача - все задокументировать. А на данный момент предлагаю прения прекратить.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Нужно "нафаршировать" монтировку
« Ответ #56 : 13 Ноя 2004 [17:12:20] »
  Антон , объясните подробнее (  для чайников) как это сделать , а мы всегда готовы экспериментировать и документироваь  :)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 128
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Нужно "нафаршировать" монтировку
« Ответ #57 : 13 Ноя 2004 [17:54:42] »
Согласен - мясорубку выдали - фаршируйте!  Прения прекращаем.
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2004 [17:56:54] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 270
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Нужно "нафаршировать" монтировку
« Ответ #58 : 13 Ноя 2004 [18:19:14] »
 Антон , объясните подробнее (  для чайников) как это сделать , а мы всегда готовы экспериментировать и документироваь  :)

Берете ProGuider и измеряете ошибки ведения.
Брать здесь www.proguider.com
Документацию я туда потихоньку делаю

v.bobkin

  • Гость
Re:Нужно "нафаршировать" монтировку
« Ответ #59 : 13 Ноя 2004 [19:45:42] »
Но что то ты не в тему - вопрос-то на самом деле поставлен достаточно серьезно - есть ли опыт применения подобных передач в астромонтировках и почему ранее от их применения отказывались - ведь сама схема этой передачи не нова.
Планетарный волновой редуктор пару лет назад использовался и привод у него был от ДШИ-200. Может ошибаюсь, но мнится мне что его делали в Киеве.  ;D
ps Извините, волновой.
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2004 [20:18:11] от v.bobkin »