Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Telrad и RedDot  (Прочитано 7038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Telrad и RedDot
« : 11 Ноя 2004 [00:54:41] »
Долго шарил по инету, но так ничего толком и не нашел, а искал принцип действия этих искателей. С RedDot вобще темный лес, а вот Telrad, как я понял, это по сути пластина с прицелом и подсветкой, но почему под наклоном? Попробовал сделать, вырезал из плекса кусочек, начертил прицел, подсветил, все классно видно, но ведь когда глаз фокусируется на звезды, прицел расплывается, задача ???
Кто то знает устройство этих устройств :)?
И как в них обеспечивается соосность глаза и оптической оси, ведь чуть наклонил голову, и все, мимо.
Вы не подумайте, не из жадности я, просто дико интересно сделать такую штуку ::).
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re:Telrad и RedDot
« Ответ #1 : 11 Ноя 2004 [04:41:19] »
Там стоит вогнутая линзочка на которую проецируется изображение. Поэтому она всегда в фокусе.

Ernest

  • Гость
Re:Telrad и RedDot
« Ответ #2 : 11 Ноя 2004 [10:21:58] »
Telrad это довольно простой однократный оптический визир с подсветкой. Красный светодиод (1) подсвечивает сетку (2) типа перекрестья с окружностями, сетка установлена в фокусе простой положительной линзы (3). Получается проектор. Глаз (5) смотрит на небо через 45 градусное (угол тут не принципиален) стеклянное окно (4) на небо, это же окно отражает небольшую часть лучей проектора в сторону глаза (большая часть проходит пластинку насквозь) и наблюдатель видит спроектированную на бесконечность (на звездное небо) сетку Telrad-а.
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2004 [10:27:30] от Эрнест »

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 398
  • Благодарностей: 239
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re:Telrad и RedDot
« Ответ #3 : 11 Ноя 2004 [10:22:13] »
Действительно, в этих искателях (увы, по названиям не помню, кто есть кто из них) используется принцип коллиматорного прицела - изображение светящейся точки проецируется в бесконечность с помощью линзы за плоским прозрачным зеркалом или вогнутой поверхностью мениска (этот мениск не имеет оптической силы и не мешает наблюдению звезд сквозь него). Глаз должен быть в параллельном пучке от линзы/мениска, поэтому чем шире этот пучок (больше диаметр линзы или мениска), тем удобнее искателем пользоваться. За счет параллельности лучей "прицел" всегда будет проецироваться в одну точку неба даже при небольших смещениях глаза (в пределах пучка)
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 398
  • Благодарностей: 239
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re:Telrad и RedDot
« Ответ #4 : 11 Ноя 2004 [10:24:23] »
 ;D Опередили меня с ответом на 15 секунд!  ;D
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Ernest

  • Гость
Re:Telrad и RedDot
« Ответ #5 : 11 Ноя 2004 [10:54:38] »
RedDot, это насколько я понимаю, торговая марка Tasco - не уверен. Но это и не так важно. Схема визира еще проще, чем у Telrad. Для фокусировки на бесконечность используется как тут уже говорилось вогнутая сторона прозрачного мениска нулевой силы. Увеличение как и в случае Telrad однократное.
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2004 [10:55:43] от Эрнест »

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Telrad и RedDot
« Ответ #6 : 11 Ноя 2004 [15:44:56] »
Спасибо, теперь все понятно.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Telrad и RedDot
« Ответ #7 : 11 Янв 2005 [00:33:50] »
Такой практический вопрос, какую линзу лучше использовать, длиннофокусную или нет, как я понимаю, чем короткофокусней линза, тем тщательней нужно сделать сетку. И как расчитать угловой размер кругов? Я сделал пробный телрадик, но у него круг получился градусов десять и центральная точка тоже так градус-полтора ;D.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Ernest

  • Гость
Re:Telrad и RedDot
« Ответ #8 : 11 Янв 2005 [08:59:40] »
Вы совершенно правы - фокус линзы определяет с одной стороны масштаб сетки, а с другой - яркость получаемого изображения. Поскольку яркость в общем-то в наших руках, то важным остается только масштаб сетки, ну и габариты всего устройства.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Telrad и RedDot
« Ответ #9 : 12 Янв 2005 [19:20:23] »
Да уж, действительно дурная голова рукам покоя не дает ;D.
Вобщем сделал я эту фигню, и что забавно- работает :). Сделал сетку из трех концентрических окружностей и точки в центре, самый малый круг около 2.5гр. Но вместо искателя получился Супер-Мега-Бластер, и чтоб непоказалось мало, для проктора использовал объектив от бинокля (50мм,  без флинтовей линзы, чтоб фокус покороче был). И вся эта циклопическая конструкция еще без юстировочного механизма. Вобщем посмотрите и ужаснитесь...

ЗЫ Ведь знаю же себя, день-два и начну переделывать, линзу поменьше, зеркала... хоть бы удержаться ::).
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Telrad и RedDot
« Ответ #10 : 13 Янв 2005 [23:35:31] »
Я так и знал! ЭТО случилось :-\. Вот....
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Telrad и RedDot
« Ответ #11 : 13 Янв 2005 [23:38:06] »
В проекторе применил ахроматический объектив 30мм (для себя ничего не жалко ;D), с ним стало лучше видно и удобней целиться. Теперь нужно придумать красивый корпус, это сложней.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Telrad и RedDot
« Ответ #12 : 26 Янв 2005 [21:34:32] »
Все, наигрался :)
Вот оканчательная версия ;D
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Felis

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
Re: Telrad и RedDot
« Ответ #13 : 27 Янв 2005 [11:35:30] »
Что-то не пойму где у этого тельрада всякие лампочки-батареечки...  :P
Да и вообще не похож...  ::)
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon

ra9mky

  • Гость
Re: Telrad и RedDot
« Ответ #14 : 27 Апр 2005 [16:58:14] »
А теперь упрщаем все это дело :) Трубка, линза, сетка, лампочка, все на одной оси. Одним глазом смотрим на изображение сетки, и как бы сквозь него на небо двумя глазами. Никакой пластинки. Именно так работает коллиматорный прицел для охотничьих ружей "Светлячок". Сначала непривычно, потом просто один раз ловишь нужное положение и все. В "Светлячке" для дневной стрельбы используется точечный источник - отверстие маленькго диаметра, подсвечиваемое солнечным светом. Напротив отверстия стоит ампула с чем-то фософорицирующим, что дает подсветку ночью. Никакого источника питания.
Прошу не критиковать, это все проверено на личном опыте. С таким прицелом я стрелял рябчиков из спортивной пневматической винтовки :)

Ernest

  • Гость
Re: Telrad и RedDot
« Ответ #15 : 28 Апр 2005 [12:28:31] »
Рябчик это здорово, особенно хорошо приготовленный!

Но рассеивание дроби из ружья составит градус-два, да и угловой размер рябчика на типичной дистанции стрельбы на вскидку составит пару градусов, то есть ошибка наведения может составить три-четыре градуса для 100% поражения цели. А Вы ведь не во всякого рябчика попадаете? То есть типичная ошибка наведения еще больше.

Для астрономических целей такая точность не очень годится.

Я часто использую указанный Сергеем прием при использовании обычного искателя - один глаз смотрит на небо, другой - в окуляр. Навожу видимое через окуляр перекрестье на объект видимый другим глазом. Это первый - грубый - этап в наведении. Он обычно сопровождается систематической ошибкой наведения связанной с небольшой непараллельностью осей глаз, что особенно характерно для людей в очках. Потом уже ориентируясь по более слабым звездам видимым в окуляр искаталя навожу инструмент на требуемое место неба. Увеличивающий искатель хорош тем, что дает для ориентации больше звезд, чем видимые невооруженным глазом.

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 911
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Telrad и RedDot
« Ответ #16 : 28 Апр 2005 [15:19:35] »
Но рассеивание дроби из ружья составит градус-два

Вряд ли спортивная пневматическая винтовка стреляет дробью.
А если и стреляет, то только одной  ;D

PS: Но вообще рябчика влет из пневматики .... снимаю кепку


Ernest

  • Гость
Re: Telrad и RedDot
« Ответ #17 : 28 Апр 2005 [16:34:19] »
Виноват - не заметил, что пневматика. Остается только удивляться.

ra9mky

  • Гость
Re: Telrad и RedDot
« Ответ #18 : 29 Апр 2005 [18:25:35] »
Народ, чесс слово, из пневматики. :) Рябчик - не гусь, с 25 метров его на вылет простреливает.
Жалко только, за давностью лет от прицела один корпус остался. Я когда статью прочитал - аж подпрыгнул :) Попробую все это восстановить. Линза там стояла просветленная, диаметром около 24 мм, f~110мм (только что замерил по корпусу). Диафрагма с отверстием имела регулировку положения по горизонтали и вертикали для пристрелки.
И изготовлено все это на НПЗ :)) только что рассмотрел маркировку, раньше это не интересно было

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 911
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Telrad и RedDot
« Ответ #19 : 29 Апр 2005 [18:44:11] »
с 25 метров его на вылет простреливает.

Влет с 25 м ?  ;D