Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Расположение окулярного узла в добсоне.  (Прочитано 3652 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Дошел, наконец-то и до этого вопроса при строительстве добсона. Как правильно расположить окулярный узел относительно осей телескопа? У Навашина сказано, что в азимутальной монтировке окуляр должен быть параллелен горизонтальной оси, иначе при перемещении телескопа объект в поле зрения будет перемещаться под углом к истинному направлению поворота телескопа, что вызовет некоторые неудобства для наблюдателя. Однако фотографии в теме "Наши телескопы" и прочих ветках конференции показывают что так делают не все. Мне тоже кажется что удобнее было бы несколько сместить окуляр вверх (если рассматривать горизонтально лежащую трубу). Поделитесь, плиз, своими соображениями по этому поводу. И практическим опытом тоже поделитесь!  ::)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Мне кажется, ориентация окулярного узла в данном случае зависит от величины трубы, то есть высоты самого узла над землёй. Если размеры Добсона невелики, то при горизонтальном расположении окулярного узла приходится принимать неудобное положение, чтобы заглянуть в него. Поэтому и приходится его разворачивать вверх.
Если узел находится практически на уровне глаз наблюдателя, то, конечно, лучше всего располагать его горизонтально.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Цитата
Поделитесь, плиз, своими соображениями по этому поводу.
Алексей, предлагаю оставить возможность вращения трубы(вокруг своей оси) в оправе с полуосями высоты и составить собственное мнение по данному вопросу. (Также очень полезно при балансировке.)
Вариантов таких конструкций на форуме полно.  
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2004 [11:21:19] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Цитата
Алексей, предлагаю оставить возможность вращения трубы(вокруг своей оси) в оправе с полуосями высоты

Увы, это не возможно, т.к. полуоси будут жестко крепиться к трубе, так что придется делать раз и навсегда.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 372
    • Сообщения от kup
Я тоже об этом много думал ( об вращении той части  где расположены растяжки вторички и окулярный узел и уже подумывал распилить трубу Мицара и приделать скользящую муфту)!!! Я за комфорт в наблюдении!  Мой Мицар затерт у колец- хомутов  до металла , я всегда поворачиваю трубу как мне удобно в каждом конкретном случае (в зависимости от высоты и т.п.). ;)
Собираюсь приобретать Доб 200мм, и данный вопрос для меня и сейчас актуален, надо поговорить с производственниками..
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2004 [12:51:30] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Производственники (Ли Оптика, например) ставит окуляр под углом примерно 45 градусов по отношению к горизонтали (если рассматривать при горизонтальном  расположении трубы)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Цитата
Увы, это не возможно, т.к. полуоси будут жестко крепиться к трубе,
Тогда я бы сделал традиционно (параллельно оси высот). Накрайняк один раз можно и фокусировщик переставить.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
В своё время тоже долго не мог решиться. Но сделал окуляром вверх и ещё ни разу на пожалел.
Мой 1-й телескоп смотреть тут:
https://astronomy.ru/forum/index.php?board=7;action=display;threadid=2087;start=0
Имел возможность сравнить удобство наблюдения с телескопом с горизонтальным окуляром - совсем не то.
Даже при наблюдении высоких объектов приходится стоять раком и задирать голову( потренеруйтесь на замочной скважине  ;)   ).   Табуретка на выездных наблюдениях не всегда есть , а при низких объектах и она не спасает.
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Цитата
Накрайняк один раз можно и фокусировщик переставить.

Не хотелось бы, дыра здоровая будет  :(

Ох раздумья мои тяжкие ???  ;D ;D

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Порылся по магазинам, посмотрел на заводские добсоны. У них окуляр не параллелен полуосям, а выше и расположен слева, если смотреть со "спины" телескопа. Так думаю будет удобнее и при наблюдении, и смотреть в искатель. Так наверное и себе сделаю... Если не отговорят...  :)

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 372
    • Сообщения от kup
Re:Расположение окулярного узла в добсоне.
« Ответ #10 : 09 Ноя 2004 [17:36:15] »
Сдается мне, я добавлю себе еще одну степень свободы - окулярный узел будет вращаться вокруг оптической оси главного зеркала и стопориться в оптимальном положении для данного объекта ;D, черт фотография не грузится- вообщем схема проста - два отрезка трубы (одна часть с диагональным  зеркалом с ок.узлом, другая остальная часть с главным зеркалом)  имеют фланцы. А сверьху на эти фланцы надевается кольцо - хомут с внутренней бороздкой внутри ( вернее 2 раздвижных полукольца как в монтировке.). Вот и все. Можно еще вариант-окулярная часть (отрезок трубы) надевается плотно на основную трубу подобно бленде, а ее положение                    фиксируется зажимом. 8)
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 318
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Re:Расположение окулярного узла в добсоне.
« Ответ #11 : 09 Ноя 2004 [17:44:25] »
Я тоже свой Доб строил насмотревшись фотографий на этом форуме. Но окулярный узел расположил справа, если смотреть со спины телескопа.Так всеже привычнее, хотя в искатель смотреть левым глазом не очень, но если искатель приподнять повыше (что я и сделал впоследствии), то и правым запросто.
В телескопе у меня изображение повернуто на 45 гр, но привыкнуть можно ко всему, зато окуляр не выпадет.
Михаил.
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Расположение окулярного узла в добсоне.
« Ответ #12 : 09 Ноя 2004 [17:47:06] »
kup, сдаётся мне  ;), что с поворотом верхнего отрезка трубы с окулярным узлом заморочки будут - каждый раз после поворота придётся заново юстировкой заниматься. Я на своём Добе предусмотрел возможность (так же и Samara, кажется,  сделал) вращать трубу, а при необходимости и передвигать её вдоль оси.
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2004 [17:48:15] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 318
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Re:Расположение окулярного узла в добсоне.
« Ответ #13 : 09 Ноя 2004 [17:54:46] »
У меня все мертво стоит. И труба не вращается вокруг своей оси, и не смещается вдоль нее ::).
Михаил.
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Расположение окулярного узла в добсоне.
« Ответ #14 : 09 Ноя 2004 [17:56:55] »
Значит, напутал я чегой-то... :-[

Точно, напутал, это у iNV такая конструкция: https://astronomy.ru/forum/index.php?board=7;action=display;threadid=2087;start=180 пост № 182
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2004 [18:03:58] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Расположение окулярного узла в добсоне.
« Ответ #15 : 09 Ноя 2004 [21:51:32] »
Местоположение окулярного узла на добсоне нужно выбирать по ведущему глазу. Если ведущий глаз левый, то ок. узел лучше расположить справа (если смотреть сзади трубы). Иначе будете тереться щекой о трубу, пытаясь заглянуть в искатель "верхним" глазом при наклоне головы.  :)
Наклон ок. узла зависит от размеров трубы. На трубах размером 1-1.5м удобнее расположить ок. узел под углом примерно 45 град, или немного меньше от горизонтали, а на трубах 1.5м и более, удобнее расположить его горизонтально.
Алексей, если я не ошибаюсь, у Вас примерно 250мм зеркало?  Значит труба примерно 1.4-1.5м. Рекомендую по собственному опыту, (у меня труба 1.5м) поставить ок. узел горизонтально. Моя труба поворачивается относительно оси. Я перепробовал различные положения ок. узла и остановился на горизонтальном. Горизонтальное расположение при такой длине трубы дает возможность комфортно наблюдать практически на всех обычно наблюдаемых высотах и не тянуться при этом к окуляру, нависая над трубой. Довольно большой угол Вы сможете наблюдать сидя на табуретке или на маленьком стульчике, что при длительных наблюдениях немаловажно, особенно это касается наблюдений планет. А низкие объекты не так уж часто наблюдаются. В крайнем случае телескоп для таких наблюдений можно поставить на возвышение.    

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Расположение окулярного узла в добсоне.
« Ответ #16 : 10 Ноя 2004 [09:44:33] »
Цитата
у Вас примерно 250мм зеркало?  Значит труба примерно 1.4-1.5м.

Да, труба 155 см длиной.
Спасибо всем за помощь. Попробую, наверное, расположить окуляр горизонтально.
Посмотрим, что выдет.

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Расположение окулярного узла в добсоне.
« Ответ #17 : 19 Ноя 2004 [09:45:12] »
Вышло вот чего...
Фокусер 2 дюйма, с переходником на 1,25
Расположен горизонтально и слева, если смотреть со спины телескопа
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2004 [09:46:57] от Petsyk Alexey »

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Расположение окулярного узла в добсоне.
« Ответ #18 : 19 Ноя 2004 [09:45:30] »
И вот...
Расположен он ровно, просто криво сфотографировал...  :)
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2004 [09:47:51] от Petsyk Alexey »

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Расположение окулярного узла в добсоне.
« Ответ #19 : 19 Ноя 2004 [10:26:06] »
Alexey, сделано отлично, только я бы посоветовал заменить барашки крепления паука на гайки - барашки хороши там, где приходится часто заворачивать-отворачивать, а лапки паука лучше трогать пореже. Кроме того, у барашков есть такое свойство - обязательно цепляться за всё окружающее, а это "не есть гут".
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)