Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Объективы ахроматы  (Прочитано 13553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн фудоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Объективы ахроматы
« : 10 Окт 2004 [15:04:57] »
Соратники! Кто может что посоветовать, может я замахиваюсь на нереальные вещи ???
Суть такова: приобрёл я три объектива ахромата.
На первом хочу сделать кометоискатель. При 2" окуляре от НПЗ он должен дать поле в 2,6гр. (Или я не так считаю?)
Его характеристики: диаметр=124мм, вес 1кг, Ф=750мм, А=1/6. Просветление имеется.
Вот его вид
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн фудоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re:Объективы ахроматы
« Ответ #1 : 10 Окт 2004 [15:07:43] »
Второй несколько иной и можно его использовать как планетник. Только длинноват будет. Его характеристики: диаметр 130мм, Ф=3000мм, вес 2кг, толщина 3,5см, А=1/23. Просветление есть, но рыжеватое.
Вот так выглядит
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн фудоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re:Объективы ахроматы
« Ответ #2 : 10 Окт 2004 [15:10:21] »
А вот совет нужен больше по третьему ;D
Получается такой вот монстр ;D:
диаметр 254мм, ф=2000мм, вес 7кг, толщина 4см, относительное отверстие 1/7,8.
Возможно ли любительскими силами поднять такой ахромат ???
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

mihail

  • Гость
Re:Объективы ахроматы
« Ответ #3 : 10 Окт 2004 [15:14:08] »
Вау! А где такое добро приобретается?
Фудо, а это клеенные ахроматы? Вы их смотрели на предмет аббераций?

Оффлайн фудоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re:Объективы ахроматы
« Ответ #4 : 10 Окт 2004 [15:29:11] »
Ахроматы клеенные, предварительный осмотр удовлетворил. На предмет аббераций нужно исследовать поплотней, т.к. предварительная проверка дала хороший результат. Добро это - сладкие остатки со складов нашей разведовательной техники, ещё СССР. Большая редкость. Ждал почти 2 года. Возможно будут ещё.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2004 [15:29:42] от фудо »
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

mihail

  • Гость
Re:Объективы ахроматы
« Ответ #5 : 10 Окт 2004 [15:39:13] »
А на хроматизм Вы его смотрели? У клееных ахроматов коррекция по хроматизму вроде бы хуже, чем у аналогичных, но на воздушных промежутках (ТАЛ-100, ОСК-2).
Если хроматизм велик, его можно с успехом ипользовать как дипскайный аппарат.
Но монтировка, оправа и труба...
« Последнее редактирование: 10 Окт 2004 [15:39:55] от mihail »

Оффлайн фудоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re:Объективы ахроматы
« Ответ #6 : 10 Окт 2004 [15:59:23] »
Большой объектив проверить трудно. На 124мм я использовал на земных объектах 8*, 14* окуляры. Изображение весьма чёткое. При использовании более сильных окуляров чуть падает яркость. Оба объектива одной конструкции и одного производителя. Только маленький более светосильный. Можно сделать вывод, что 254мм будет более качественно показывать. Планирую его для дипская, т.к. для планет есть 6" МАК. Но его всегда можно диафрагмировать. Главная трудность представляется в изготовлении монтировки для него. Чтобы он был планетником нужно весьма хорошая парустановка, способная нести трубу весом около 25 кг и длиной 2 метра! Изготовление же альт аз. для дипская, визуала,  задача намного проще.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Объективы ахроматы
« Ответ #7 : 10 Окт 2004 [18:07:44] »
Помнится, попалась мне на глаза вот такая картинка в Sky&Telescope. Конечно, три зеркала кажется многовато, но столько же их, например, в том же Максутове с диагоналкой в окулярном узле…

"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Объективы ахроматы
« Ответ #8 : 10 Окт 2004 [18:08:35] »
А вот – схема:
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн фудоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re:Объективы ахроматы
« Ответ #9 : 10 Окт 2004 [18:12:38] »
Iskandar: это к чему?
Для михаила:
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

mihail

  • Гость
Re:Объективы ахроматы
« Ответ #10 : 10 Окт 2004 [18:28:41] »
Андрей, а глубина этой выемки какая?

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Объективы ахроматы
« Ответ #11 : 10 Окт 2004 [18:29:07] »
Iskandar: это к чему?

А Вы подумайте... ;)

К снижению габаритов - представьте себе любительскую монтировочку классического образца для трубы длиной 3 метра... :)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн фудоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re:Объективы ахроматы
« Ответ #12 : 10 Окт 2004 [18:43:12] »
Iskandar: спасибо, идея хорошая для 3000мм фокуса.
Михаил, ширина выемки  30мм
              глубина               30мм
т.е. с поверхности теряется 8 кв. см, учитывая что выемка не квадратная. От общей площади объектива, это пыль ;D
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Объективы ахроматы
« Ответ #13 : 10 Окт 2004 [20:03:32] »
О-о-о, богатенький Буратино!  :o :o :o  Поздравляю, такую «коллекцию» отхватить!  Замахнуться можно на все три и все вполне реально. Самое простое и надежное – это все три объектива поставить на добсоны. Первый короткофокусный встанет, как тут и был. Найдите в теме «Наши телескопы» рефрактор Ягуара. Второму, 3-х метровому придется ломать фокус. Iskandar привел очень интересную схему. Можно такую круглую коробку не делать,  сделать треугольную, с боков  полуоси приладить, или колеса и на добсон его. Получится весьма компактная коробка размерами чуть больше метра.  Еще В. Корнеев «ломал» фокус у ОСК2.  Очень симпатичный «боченок» у него получился. Поищите в теме про астрофест, где-то там была фотография.  У 250мм объектива фокус лучше тоже сломать. Иначе 2-х метровая труба + противооросник, потребует довольно крепкой даже добсоновской монтировки, да и в работе будет не очень удобна. А насчет наблюдений планет на добсоне скажу. У меня ОСК2 стоит на добсоне. Это почти 1600мм фокус и вес трубы в сборе 13-14 кг. Монтировка, (не родная) позволяет спокойно наблюдать планеты при 200 – 300х. При 200х вообще ни каких проблем, успеваещь что-то разглядеть, пока планета «плывет» от края до края поля окуляра. :)

Оффлайн Митрофанов Павел

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Митрофанов Павел
Re:Объективы ахроматы
« Ответ #14 : 10 Окт 2004 [20:32:24] »
    Думаю, не стоит торопиться с монтировкой. А в начале тщательнейшим образом проконтролировать качество изображения, даваемого  124 мм, и особенно 254 мм объективами. Если не ошибаюсь, то по теории подобные объективы не могут давать изображения приемлемого для визуальных наблюдений с достаточно большими увеличениями.  Правда, если за последние лет 15 не придумали чего-нибудь нового...  Посоветуйтесь с Эрнестом. Ему, расчетчику, этот вопрос должен быть хорошо знаком.
Всем успехов и во всем.  
С уважением.

Оффлайн фудоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re:Объективы ахроматы
« Ответ #15 : 10 Окт 2004 [20:48:49] »
Уважаемый Павел!
При малых увеличениях, если Вы внимательно читали, видно очень чётко. 124мм планирую использовать как кометоискатель и для дипов. А по поводу рефрактора 254мм, естественно, задача получить 300х, вполне возможная. Больше тоже можно, но очевидно придёться диафрагмировать. Опять таки, планирую в основном дипинструмент. Купить объектив такого размера с идеальным астроизображением пока не по карману. Я даже не представляю, сколько он может стоить :o. А вот по поводу относительного отверстия 1//5 - 1/6 много таких вариантов, причём именно в диапазоне 120мм. И у Ориона, у Целестрона есть тоже.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Объективы ахроматы
« Ответ #16 : 10 Окт 2004 [20:57:32] »
   Думаю, не стоит торопиться с монтировкой. А в начале тщательнейшим образом проконтролировать качество изображения, даваемого  124 мм, и особенно 254 мм объективами.
Интересно, а есть способы тщательнейшего контроля для домашних условий и чтоб на коленке?
Я пока только один способ знаю - собрать трубу... ??? :)

Оффлайн фудоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re:Объективы ахроматы
« Ответ #17 : 10 Окт 2004 [21:21:59] »
Абсолютно согласен с  Gandalf  ;D
Сегодня заставил сына держать 7кг в руках и попробовал посмотреть в этот "телескоп" с окуляром от МБС 14х. Увеличение должно быть в пределах110х.
Даже в те моменты когда оптическая ось "совпадала" видно было прекрасно.  Вообщем надо собрать трубу и посмотреть, что получиться 8) А вообще, кто-нибудь делал самодельные рефракторы таких размеров ???
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

mihail

  • Гость
Re:Объективы ахроматы
« Ответ #18 : 11 Окт 2004 [00:38:14] »
   Думаю, не стоит торопиться с монтировкой. А в начале тщательнейшим образом проконтролировать качество изображения, даваемого  124 мм, и особенно 254 мм объективами.
Интересно, а есть способы тщательнейшего контроля для домашних условий и чтоб на коленке?
Я пока только один способ знаю - собрать трубу... ??? :)
Можно сделать "чикинскую доску" для рефрактора. Фудо, возьмите ровную доску, закрепите перпендикулярно ей объектив и окуляр и поупражняйтесь на далеком ярком фонаре. Если есть нормальные кольца в пред- зафокале - уже неплохо!
В конце концов, поставьте объектив на табуретку, стремянку, заставьте тещу подержать его...  ;D
Часа два, три...  ;D Колечки увидели - можно мучаться с трубой.
« Последнее редактирование: 11 Окт 2004 [00:39:57] от mihail »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Объективы ахроматы
« Ответ #19 : 11 Окт 2004 [08:50:15] »
Таких 254мм размеров по-моему никто не делал. Если Вы проверили обьектив на весу и он что-то показывает уже неплохо. Но все же до решения строить такой телескоп обьектив надо проверить, хотя бы на доске.    По советам оптиков вообще-то такие крупные обьективы не клеят во избежание коробления при изменении температуры, теоретически при резкой смене температур его может порвать. Первое с чем Вы столкнетесь это изготовление оправ, такая аллюминиевая труба с толстой стенкой Днар около 270мм применяется А.Санковичем для 230мм МК, из нее можно сделать оправу, бленду и часть трубы \конструкцию если надо пошлю на мыло\,  на сам ствол трубы вполне пойдет труба из аллюминия Днар  около 224мм от поливочных систем с тонкой стенкой, на мыло подскажу где ее дорого взять. Я очень сомневаюсь, что даже при применении аллюминия вес Вашей трубы в сборе составит менее 30кг, тк только обьектив с оправой будет не менее 10-12кг. Подобные крупные 1\8 рефракторы-бинокуляры Д200 строят В.Корнеев и В.Хондырев, о состоянии проектов лучше задать прямые вопросы. Недорогую самодельную немецкую монтировку посмотрите в теме https://astronomy.ru/forum/index.php?board=4;action=display;threadid=6477;start=80  оси в ней 30 и 40мм соответственно - это можно уложиться в тысячу, подороже сделал П.Пеньковский это 2-3 тысячи, ее он возил на последний Астрофест, оси в ней 50мм. И конечно забудьте слово "переносной"  254\2000 и 130\3000 это только стационар. В Вашем случае все изломы будут ухудшать светопропускание системы и уж лучше тогда делать меньший размер, но без лишних потерь, тк по стоимости прямая труба самое экономичное и надежное решение.
Из короткофокусного обьектива должна выйти отличная гляделка, хотя все зависит от его коррекции. У меня например обьектив 100\700 клееный просветленный безнадежно "хроматит" даже при 17х, тогда как в 152\1200 на 48х хроматизм еще не проявляется. А вот использованная мной для рефрактора 25 лет назад одиночная двояковыпуклая линза 150\3000 давала прекрасные изображения.
« Последнее редактирование: 11 Окт 2004 [10:15:41] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.