A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 1600019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 346
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Зачем они там появились, вот вопрос.
Чтобы защитить своего союзника, Южный Вьетнам.  :)
А какое их дело до внутривьетнамских разборок?

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 999
  • Благодарностей: 576
  • Был...
    • Сообщения от Скеп-тик
Чтобы защитить своего союзника, Южный Вьетнам.
Ю.В. не был союзником. Там находилась столица Вьетнама, где произошёл госпереворот, генерал сверг законно избранного президента, начавшего реформы в пользу народа. То есть, любой госпереворот, угодный США (землю - латифундистам, заводы - американским корпорациям) вы одобряете, а неугодный (земля - крестьянам, заводы - рабочим) вы не одобряете!
Учитывая, что США возникли в результате госпереворота в колониях, неугодных британской королевской семье, возникновение самих США вам должно быть противно!  :-[  :o

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 791
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
неугодный (земля - крестьянам, заводы - рабочим)
Очередное "землю - крестьянам, фабрики - рабочим, море - морякам, космос - космонавтам, курятник - курам!"?
Поймите - если земля будет принадлежать крестьянам но выращенное на этой земле крестьянам принадлежать не будет; то эти крестьяне быстро позавидуют рабам!
И что рабочие не могут управлять заводом все сразу, если все будут управлять - кто будет работать? Вариант с "рабочими комитетами" быстро привел к Лебедю-Раку-Щуке - просто представьте себе что на заводе 8 рабочих комитетов от разных цехов, каждый "болеет" за свой цех; а главное - комитеты не перед кем не отчитываются, и ни за что не отвечают.
« Последнее редактирование: 27 Апр 2023 [13:02:19] от Kaiserfrogling »
В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 346
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Перед Йосифом Броз Тито они отчитывались.
Югославский Социализм вы описали....

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 12 243
  • Благодарностей: 718
    • Сообщения от Инопланетянин
У вас там весело в параллельной вселенной
На Украине сейчас также Януковича свергли. Американцы повторяются.
Очередное "землю - крестьянам, фабрики - рабочим, море - морякам, космос - космонавтам, курятник - курам!"?
Смешнее воду - матросам, деньги - банкирам.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 346
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Ну да, Майдана и госпереворота не было. Янукович просто взял и сбежал....

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 16 119
  • Благодарностей: 354
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
После того как его вывезли, а за пару дней до вывоза стартовала известная операция. 
Добоеб... А ты бы лично как поступил, когда твой дом  идет грмить 10 тысячная толпа... Это здесь ты такой резккий анонимус как понос прошлогодний

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 22 233
  • Благодарностей: 658
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Ладно не дожидаясь прихода модераторов всё почищу своё и вам советую.  :)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 346
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
ВАши следы остались в наших ответах....

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Почему же незавидная? Если все мочат, а покорить его никто не может, то не так всё плохо у Афгана?
так переезжайте, если завидная. как раз правительство Афгана приглашает иностранцев.
И на Корее.
так кто на кого напал в Корейской войне? простой же вопрос.
Наши там воевали, чтобы защитить Вьетнамских коммунистов от США, а не чтобы разгромить. Разгромить США хотели.
"забавно" что после того как америкосы ушли оттуда. к Вьетнамцам пришли на огонек коммунисты из соседних стран. разок красные кхмеры и несколько разков китайцы. правда давно было. сейчас то видимо им против Китая не выстоять, если тот вспомнит что часть их земель по древним свиткам была его.
Ну кроме США ещё никто при уходе из Афгана своих сторонников на шасси не катал. Так что другие точно лучше и ушли более прилично, как минимум.
а что кстати с советскими сторонниками случилось?
главного сторонника убили во время штурма дворца Амина еще в начале вторжения в афган, полагаю.
интересно мнение и последнего правителя поддерживающего советов. хотя наверное он уже успел пожалеть о своих решениях не раз.
"Последние семь наших военных советников убыли из Афганистана 13 апреля. Как мне рассказывал генерал-майор В. В. Лагошин, накануне вечером его пригласил к себе Наджибулла и сказал, что военным советникам срочно надо покинуть Афганистан, так как в самое ближайшее время власть перейдёт к оппозиции, а ему самому на посту президента осталось находиться дней пять. При этом добавил, что хотя советские и предатели, но он считает своим долгом отправить военных советников домой целыми и невредимыми. Действительно, когда со стороны администрации кабульского аэродрома стали выдвигаться различные препятствия относительно приёма и вылета советского самолёта, Наджибулла лично приехал на аэродром и оказал помощь в отправке советников в Ташкент" вики Наджибулла, Мохаммад

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 16 119
  • Благодарностей: 354
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
ВАши следы остались в наших ответах....


Резкость ушла, амбре осталось

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 999
  • Благодарностей: 576
  • Был...
    • Сообщения от Скеп-тик
Очередное "землю - крестьянам, фабрики - рабочим, море - морякам, космос - космонавтам, курятник - курам!"?
А тепррь вспомните историю Германии до и после 1918 года. До - княже-герцог-баронские владения без просветов на карте. Потом - национализация, и каждому крестьянину - серп в руки. Что же вы воем не воете от "германская земля - германским крестьянам"?
А вот во Франции дегерцогация не задалась. До сих пор 70% французских с/х земель принадлежат владельцам с от 5 до 10 "де" в фамилии. Пахари - только арендаторы, посадку каждого ростка согласующие с маркизами д'д'д'д'д'Карабасами.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 22 233
  • Благодарностей: 658
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Цитата
За первый квартал страна вела в строй 33,66 ГВт солнечных электростанций, для сравнения Европа за весь предшествующий год ввела в строй только 41,4 ГВт. Установленная мощность солнечной генерации достигла 430 ГВт прирост составил 33,7%
Цитата
Ветрогенерация за этот период выросла на 10,4 ГВт для сравнения Европа ввела в строй за весь 2022 год только 19 ГВт. Мощность ветрогенерации достигла 380 ГВт, рост составил 11,7% а совокупная мощность ветровой и солнечной генерации достигла колоссальных 810 ГВт. Для сравнения вся установленная генерирующая мощность России 245 ГВт, США 1 143 ГВт.
Китай продолжает развитие СЭС и ВЭС

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 931
  • Благодарностей: 406
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Материаловедение периода перемен
...Как видно, при нынешнем уровне развития технологий и материаловедения, материальной основой зеленой эры оказывается не кремний или пластик, а цветной металл. А о том, как выглядит ситуация в целом, в своем докладе рассказало Международное энергетическое агентство («The Role of Critical Minerals in Clean Energy Transitions» - полный доклад в PDF, май 2021 года), собственно, числовые данные из этого доклада по некоторым направлениям и были использованы в статье.
Интегральный вывод таков: внедрение безуглеродной энергетики при использовании имеющихся сегодня материалов и технологий ведет к многократному росту потребления многих дорогих металлов. Так, общая потребность в минеральном сырье, кроме стали и алюминия, вырастет к 2040 году четырехкратно, а если удастся выйти на глобальную углеродную нейтральность к 2050 году — то и шестикратно. При этом основной рост придется на компоненты для электромобилей, систем хранения электричества, а также для линий электропередач.
Раскладка по металлам такова. Лития потребуется в 42 раза больше, чем в 2020 году, кобальта и никеля соответственно в 21 и в 19 раз больше, производство редкоземельных металлов должно вырасти семикратно. При этом перспективы извлечения их из вторсырья весьма туманны. Так, в 2040 году на свалке окажется литиевых аккумуляторов на суммарную мощность 1,3 ТВт·ч энергии (главным образом от электромобилей), а из вторсырья удастся получить не более 12% потраченных на их производство металлов, прежде всего никеля и меди.
Интересно, что все металлы зеленой эры человечества имеют многократно более высокий углеродный след, чем металлы технической эры: лидером оказывается кобальт, у него след почти в восемь раз больше, чем у стали. У никеля и алюминия — в пять раз, у лития и меди — в три. В результате углеродный след при производстве, скажем, электромобиля оказывается в два раза больше, чем при производстве автомобиля с двигателем внутреннего сгорания.
Свести концы с концами позволяет баланс электричества при эксплуатации: если электромобиль станет использовать зеленое электричество, вот тогда его углеродный след составит пятую часть от бензинового автомобиля. А если электричество делают сжиганием газа или угля, то след остается ровно таким же.
Из этого доклада видно, что окончательно решить задачу периода перемен, то есть одновременно замкнуть циклы энергии и материалов, никак не получается. В лучшем случае удастся замкнуть цикл энергии и углерода, хотя очевидно, что кратное и многократное увеличение производства дорогостоящих цветных металлов требует совсем не маленького увеличения затрат энергии. При этом нет никакой гарантии, что на Земле имеется необходимое количество извлекаемых минеральных ресурсов, чтобы кратно увеличить выпуск цветных металлов, жизненно важных для зеленой эры. Для того чтобы реально решить проблемы, стоящие перед человеческой цивилизацией, требуются какие-то совершенно иные подходы, выходящие далеко за рамки имеющихся технологий и материалов...

...Сколь утопично выглядит задача изъятия углекислого газа из атмосферы? Не выйдет ли так, что при этом выбросы парниковых газов окажутся выше, чем будет утилизировано? Ведь концентрация углекислого газа в атмосфере ничтожна, это совсем не то, что его извлечение из печной трубы. Расчет есть в свежей статье международной группы исследователей (Yang Qiu е. а., «Nature Communications», 2022, 13:3635 - полный текст).
Из него следует, что к 2100 году планируется изъять из атмосферы от 200 до 1200 Гт СО2. (В 2018 году мировые выбросы углекислого газа составили 34 Гт.) Для этого сейчас имеются две технологии. В одной использована реакция углекислого газа с раствором щелочи, в результате чего получаются карбонаты. Из них углекислый газ извлекают для дальнейшего использования либо захоронения прокаливанием при 900°С. В другой применен сорбент из аминосодержащего материала; из сорбента углекислый газ освобождается нагревом до 80—120°С, для чего можно использовать низкопотенциальные источники энергии вроде бросового тепла промышленных предприятий.
У Парижского соглашения есть две цели, желательная (нагрев планеты менее, чем на 1,5 градуса к 2100 году) и реальная (нагрев на 2 градуса). Для достижения первой нужно построить столько установок изъятия углекислого газа, что они станут потреблять 12% мирового электричества и 59% тепловой энергии, реализация второй цели требует меньше, 9 и 30% соответственно.
Углекислый газ попадает в атмосферу как при изготовлении этих установок, так и в процессе их работы, главным образом, он получается при выработке необходимой энергии. Так вот, если сегодня включить такие установки в энергосистему США, то на каждую тонну СО2, которая будет выброшена при создании и работе установки, придется 1,36–1,94 тонны изъятого СО2. В РФ и КНР из-за слабого развития альтернативной энергетики выигрыш будет меньше, в странах Западной Европы — больше. (Видимо, авторы расчета молчаливо предполагают, что гидроэнергетика дает не очень возобновляемую энергию. Ведь именно КНР — мировой лидер по установленной мощности ГЭС, регион с самой высокой долей ГЭС в энергобалансе — Латинская Америка, где такая генерация превышает 50%, а мировые мощности солнечной и ветряной энергетики едва-едва и только совместно приблизились к мировым мощностям ГЭС.) Если достижение цели декарбонизации и развитие энергетики на возобновляемых источниках будут идти согласно плану, то есть возобновляемая генерация достигнет к 2100 году 81% в мировом энергобалансе, тогда выигрыш от изъятия будет в пределах 1,95–2,25 тонны СО2 на тонну затраченного. То есть дело вполне выгодное.
Конечно, если не учитывать то неприятное обстоятельство, что развитие ветро- и солнечной генерации требует значительного роста производства цветных металлов с сопровождающим такие производства загрязнением окружающей среды ядовитыми отходами и оскудением минеральных кладовых планеты.
Однако в целом из упомянутого расчета следует простая мысль: строй станции изъятия СО2, питай их возобновляемой энергией и может так выйти, что никакая декарбонизация экономики не понадобится. Вопрос в масштабах подобного строительства и способности его осуществить...
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.
Один ученый сделал великое открытие, но объяснить не смог. И никто не смог. – Вот неуч!.. – хихикали завистники.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 346
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Вопрос --- когда к обслуживанию борцов  с углекислым газом подключат медбратьев?

Оффлайн P.V.Koroliov

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от P.V.Koroliov
В западноевразийской культурной ойкумене /Ближний Восток - Средиземноморье - Европа/ регулярно, примерно каждые 1500 - 2000 лет происходит коллапс цивилизации. Самая натуральная гибель, с заменой, полной или частичной населения, с утратой всей или большей литературы и, соответственно, с потерей исторической памяти. Это я к чему? Всем строителям кораблей поколений и сверхдолгих звездолётных миссий - на заметку.
В пятом веке полной замены населения, утраты всей литературы и полной потери  исторической памяти не случилось. Почему это должно произойти в двадцать первом или двадцать втором веке? Однако, остаётся открытым вопрос об уровне развития, после достижения которого, такие "схлопывания" цивилизаций уже не возможны. Этот вопрос действительно интересен.   
Можно побиться об заклад, что всякая широко распространенная идея, всякая общепринятая условность есть глупость, ибо она принята наибольшим числом людей. (Себастьен-Рош Николя де Шамфор, 1741-1794)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 22 233
  • Благодарностей: 658
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Индустрия активно ищут замену редкоземельным материалам в качестве магнитов для электромоторов и прочих изделий.
https://arstechnica.com/cars/2023/05/teslas-magnet-mystery-shows-elon-musk-is-willing-to-compromise/
Не без успехов.
Цитата
В компьютерных моделях компания по производству материалов Proterial недавно определила , что путем тщательного позиционирования ферритовых магнитов и настройки других аспектов конструкции двигателя можно воспроизвести многие показатели производительности двигателей с редкоземельными двигателями. В результате двигатель стал тяжелее всего примерно на 30 процентов, и эта разница может быть незначительной по сравнению с общей массой автомобиля.
Цитата
В конце прошлого года Челиковский опубликовал результаты использования системы для создания нового сильномагнитного материала, содержащего кобальт. Это не идеально с геополитической точки зрения, но это отправная точка, говорит он.
Цитата
Niron, стартап по производству магнитов, продвинулся немного дальше, с магнитом из нитрида железа, который, по словам компании, теоретически более магнитен, чем неодим. Но это тоже непостоянный материал, который трудно изготовить и сохранить в нужной форме. Блэкберн говорит, что компания делает успехи, но не будет производить магниты, достаточно мощные, чтобы трансформировать электромобили вовремя для автомобилей Tesla следующего поколения. Первым шагом, по его словам, является размещение новых магнитов в небольших устройствах, таких как звуковые системы.

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 791
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
В пятом веке полной замены населения, утраты всей литературы и полной потери  исторической памяти не случилось.
Погуглите завоевание Египта арабами, там было удивительно близко к тому что вы говорите!
В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 16 119
  • Благодарностей: 354
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Раз в деакду у нас зелёная оиваруция, раз в месяц аккумуляторная, а раз квартал магнитная .. все строго по графику.. долбоеб .. а как с устойчивостью этих материалов к перемагничивание не скажешь...или откуда ты перекопипашивпешь свои предметы вожделения о таких мелочах не пишут

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 22 233
  • Благодарностей: 658
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
https://3dnews.ru/1085282/kitayskaya-catl-predstavila-akkumulyatori-s-plotnostyu-energii-dostatochnoy-dlya-polyotov-gragdanskoy-aviatsii
Цитата
Китайская CATL представила аккумуляторы с плотностью хранения энергии, достаточной для полётов гражданской авиации
Батарея представляет собой продукт с конденсированным электролитом, находящимся в «полутвёрдом» состоянии. Кроме того, используются новые материалы анодов и сепараторов. Плотность энергии составляет 500 Вт·ч/кг. Как сообщает Reuters, компания работает с неназванными партнёрами для того, чтобы обеспечить соответствие новых аккумуляторов требованиям к качеству и безопасности, обязательным для использования в авиации. Более того, позже в этом году CATL сможет начать производство аккумуляторов аналогичного типа для электромобилей.