Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна и планеты - вебки возвращаются?  (Прочитано 86645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 919
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #60 : 28 Фев 2010 [17:29:14] »

Судить по размеру файла о скорости передачи данных - некорректно, потому как при захвате записываеться не РАВ-поток, а кодированый с помощью кодека.
Я не настаиваю, что это корректно, можно, конечно сравнить и размеры ключевых кадров  :), но после обработки ролика http://narod.ru/disk/18317151000/mooncut.avi.html, результат показывает "жуткую" интерполяцию камеры.  :) и приобретать такую для съёмки Луны я бы не стал.
Алексей, откуда такая скорость у ВАК-а? Там по интерфейсу идут RAW данные, 10bit mono.
  Дим, Virtufl Dub на Сашином ролике http://files.mail.ru/BW3724  и ролике, упомянутом выше, показывает вот такие данные.


Оффлайн Umnij

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Umnij
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #61 : 28 Фев 2010 [17:53:41] »
Интересно, а каким всё - таки кодеком пользовался автор -
 Huffyuv или PicVideo 4 (MJPG)?
По рассчётам Мжпег ужимает видео в 35 с лишним раз:
3600 кадров чистых - 9,9 гб.
3600 кадров ужатых - 279,939 МБ (0,3 гб)
Значит 360 кадров - 28 мб.
Значит всё-таки в мжпег, так как ролик на 350 кадров завесил почти 40 метров
Не знаю как получиться закодировать такое количество инфы в такой размер без потерь...
Надо пробовать другие кодеки на меньшем фпс. И тогда сравнивать.
Цитата
результат показывает "жуткую" интерполяцию камеры.   и приобретать такую для съёмки Луны я бы не стал.
Насчёт интерполяции - сравнили конечно ч\б и байер! :) На филипсе да и на ДБК точно такаяже интерполяция - пикселей то столько-же а вот цветов в 3 раза больше.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 919
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #62 : 28 Фев 2010 [18:56:51] »

Насчёт интерполяции - сравнили конечно ч\б и байер! :) На филипсе да и на ДБК точно такаяже интерполяция - пикселей то столько-же а вот цветов в 3 раза больше.
  Андрей, не знаю как на Филипсе, но на ДВК такой интерполяции точно нет! :)

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #63 : 28 Фев 2010 [19:04:57] »

Судить по размеру файла о скорости передачи данных - некорректно, потому как при захвате записываеться не РАВ-поток, а кодированый с помощью кодека.
Я не настаиваю, что это корректно, можно, конечно сравнить и размеры ключевых кадров  :), но после обработки ролика http://narod.ru/disk/18317151000/mooncut.avi.html, результат показывает "жуткую" интерполяцию камеры.  :) и приобретать такую для съёмки Луны я бы не стал.
Алексей, откуда такая скорость у ВАК-а? Там по интерфейсу идут RAW данные, 10bit mono.
  Дим, Virtufl Dub на Сашином ролике http://files.mail.ru/BW3724  и ролике, упомянутом выше, показывает вот такие данные.
  Вообще этот ролик был получен в виртуал дубе, поскольку надо было отрезать лишние кадры. Выходной формат был выбран RGB24. Ролик снятый для пробы без потерь , показывет следующее, причем в в цветном и в черно белом режиме.
 DBK21 работает в режиме RGB24 также. Филипс в режиме yuy422. Но филипс, помимо этого умеет работать в режиме RAW при съемке со скоростью 5 кадров в сек.

Оффлайн Umnij

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Umnij
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #64 : 28 Фев 2010 [19:41:00] »
"Интерполяция" зависит от наличия байеровской сетки на матрице

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 129
  • Благодарностей: 456
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #65 : 28 Фев 2010 [21:26:15] »
На сайте ЭВС нашел страницу про внутренние высокочувствительные монохромные Usb 2.0
телевизионные камеры VBC и VSC с CCD матрицами. Подходят ли они для астрофотографии?
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн AndL

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #66 : 28 Фев 2010 [22:29:34] »
после обработки ролика http://narod.ru/disk/18317151000/mooncut.avi.html, результат показывает "жуткую" интерполяцию камеры.  :) и приобретать такую для съёмки Луны я бы не стал.
Под интерполяцией понимается, что на каждую информационную точку изображения приходится несколько пикселей камеры?
Тогда предлагаю следующие причины:
1. Кодек с сильным сжатием.
2. У короткофокусного ахромата низкое разрешение.
3. Высокое увеличение системы. С учётом крупного пикселя DBK21 для нее это эквивалент съемки при f22.
« Последнее редактирование: 28 Фев 2010 [22:59:33] от AndL »
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 930
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #67 : 01 Мар 2010 [09:49:20] »
  Дим, а ты не ошибcя? В цветном режиме идут 8 бит на цвет, т.е. 24 бит на пиксель. 1280х1024х15 к/с как раз получается то число, которое привел Алексей. Чего происходит в ч/б не знаю, но в нем никто не снимает из-за невозможности выполнить дебайеризацию.

Нет, не ошибся. Дебайеризацию выполняет драйвер камеры, это хорошо заметно по загрузке процессора компьютера. В самой камере дебайеризация не происходит. Поток по USB одинаков, что для VAC-135, что для VEC-135.
« Последнее редактирование: 01 Мар 2010 [10:01:33] от dvmak »
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #68 : 01 Мар 2010 [14:39:07] »
  Пусть дебайеризацию выполняет драйвер камеры, меня интересует именно 10 бит разрешения.

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 930
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #69 : 01 Мар 2010 [15:31:27] »
  Пусть дебайеризацию выполняет драйвер камеры, меня интересует именно 10 бит разрешения.

Для этого надо лезть внутрь драйвера, насколько я понимаю, а для этого нужно договориться с ЭВС - если они это захотят... Скорее всего - вряд-ли.
Драйвер там, насколько я в своё время понял пообщавшись с ними, ещё и firmware в камеру грузит при запуске, там что там не всё так просто.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Anton V Lelikov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Anton V Lelikov
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #70 : 09 Мар 2010 [11:38:30] »
Собрал сей девайс, пока тренируюсь по кошкам ;)
Вчера стрелял в марс (на Добе: экстрим еще тот ;))
Может кто знает, как расчитать примерное увеличение системы
при фотографировании в прямом фокусе, знаю что Fоб. и размер
пикселя имеют значение, но как их связать? Визуально определить трудно,
на моем SW DOB8" F=1200 похоже на 200-300х

Аndevgall, а что вы сделали с синим светодиодом который чуть ниже ПЗС?
SW DOB 8"
MS Lifecam Cinema HD Web

Оффлайн IgorMed

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от IgorMed
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #71 : 09 Мар 2010 [12:55:15] »
По поводу топика:  Луна и планеты - вебки возвращаются?
 
Провозился с камерой MScinemaHD 3 дня, пробовал снимать Луну и Марс.
Бзики-глюки на каждом шагу.
В результате потерял  3 ясных вечера :'(
Дам себе поостыть, постараюсь разобраться и попробую еще разок. Но пока сплошной негатив.


6" Astreya, WO Megrez 110ED, Coronado PST, ПНВ 2+, Pentax Zoom 15-240 F/1.6,  iOPTRON AZ Mount Pro

Оффлайн -Serge-

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от -Serge-
    • Элктронные ключницы
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #72 : 10 Мар 2010 [10:37:24] »
Год назад (может чуть больше) купил вэбку микрософтовскую с матрицей 1600х1200. MJPEG кодер ЖЕЛЕЗНО ЗАШИТ в камеру, в все извращения типа "лосслесс" (как в статье из первого поста темы) просто берут УЖЕ ужатый в вэбке кадр и пишут его точка-в-точку, поэтому и получается 1Гиг ролик вместо 50Мб. Сжатие в 20 раз убивает разрешение при низкой освещенности напрочь, и древний Логитек 640х480, имея лосслесс, дает качество в разы выше. В результате камера была подарена знакомому для скайпа.

Не исключаю вариант, что на данном этапе развития вэбок юзерам раздают лосслесс, но опыт подсказывает, что для микрософта проще и дешевле сделать сжатие внутри вэбки на дешевой микрухе, чем доверить конечному пользователю что-то мудрить самому.

UPD: Ну и 10 bit имхо рекламный трюк. Т.е. внутри может и 10, только наружу их не вытянуть.
« Последнее редактирование: 10 Мар 2010 [10:58:45] от -Serge- »

Оффлайн AndL

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #73 : 10 Мар 2010 [11:42:22] »
В полном разрешении и при 30к/с камера передаёт в комп именно рав. Возможно уже с обрезанными двумя битами из 10. Потом уже программно в драйвере дебайеризация идёт.
У упомянутой 2Мп вебки еще и с пикселями проблема была - читал где-то на форуме здесь - размытие на соседние пиксели шло. Типа антиблюминга плохого.
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R

Оффлайн -Serge-

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от -Serge-
    • Элктронные ключницы
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #74 : 10 Мар 2010 [12:01:28] »
В полном разрешении и при 30к/с камера передаёт в комп именно рав.
Образец можно увидеть? Десяток кадров из ролика, можно просто бытовуху какую-нибудь.

Оффлайн AndL

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #75 : 10 Мар 2010 [13:42:41] »
Образец можно увидеть? Десяток кадров из ролика, можно просто бытовуху какую-нибудь.
образец чего? рава? нет конечно. Он в драйвер камеры передаётся на обработку. В каком-то своём формате. Пользователю это недоступно штатными средствами.
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R

Оффлайн -Serge-

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от -Serge-
    • Элктронные ключницы
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #76 : 10 Мар 2010 [14:24:08] »
Образец можно увидеть? Десяток кадров из ролика, можно просто бытовуху какую-нибудь.
образец чего? рава? нет конечно. Он в драйвер камеры передаётся на обработку. В каком-то своём формате. Пользователю это недоступно штатными средствами.
А откуда уверенность, что там рав, а не сжатый поток? Скорость передачи из камеры (поток по USB) измеряли?  200 Мбит/с хотя бы идет? :)
Дебайеризированный ролик можно выложить?
« Последнее редактирование: 10 Мар 2010 [14:29:43] от -Serge- »

Оффлайн AndL

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #77 : 10 Мар 2010 [14:45:01] »
А откуда уверенность, что там рав, а не сжатый поток? Скорость передачи из камеры (поток по USB) измеряли?  200 Мбит/с хотя бы идет? :)
по сведениям с клоудинайтс. Как мне помнится контроллер камеры в полном разрешении и 30к/с просто не умеет ничего кроме рав.
Цитата
Дебайеризированный ролик можно выложить?
у меня нет еще камеры. Может кто выложит.
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R

Оффлайн -Serge-

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от -Serge-
    • Элктронные ключницы
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #78 : 10 Мар 2010 [15:13:24] »
Похоже на то, красный канал весь в "мыле"
Зато синий - неплох:
Посмотрел ролик  с камеры VAC-135. Скорость передачи данных 471 Мбт/сек, а в случае этой камеры 27Мбт/сек.  :)

Алексей, откуда такая скорость у ВАК-а? Там по интерфейсу идут RAW данные, 10bit mono.

  Дим, а ты не ошибcя? В цветном режиме идут 8 бит на цвет, т.е. 24 бит на пиксель. 1280х1024х15 к/с как раз получается то число, которое привел Алексей. Чего происходит в ч/б не знаю, но в нем никто не снимает из-за невозможности выполнить дебайеризацию.

8 бит на пиксел выходит (ну или 10, если 10-и битный рав), а 24 (30) бит было бы, если бы каждый пиксел был цветным.

Оффлайн -Serge-

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от -Serge-
    • Элктронные ключницы
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #79 : 10 Мар 2010 [15:17:00] »
по сведениям с клоудинайтс. Как мне помнится контроллер камеры в полном разрешении и 30к/с просто не умеет ничего кроме рав.

Поиском не могу на клаудях найти. Скините ссылку, плиз, интересно почитать, может и взаправду революция пришла, а мы проспали...