Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна и планеты - вебки возвращаются?  (Прочитано 86674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Denb

  • *****
  • Сообщений: 873
  • Благодарностей: 14
    • Skype - ckobopod
    • Сообщения от Denb
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #340 : 26 Июн 2011 [23:57:15] »
Могу в принципе и без неба направить да посмотреть.
Правда у меня на стационаре 30фпс при 1080р в режиме RGB24(вроде так называется),кадры вроде не теряются,но авистак ролик не кушает,ибо не поддерживает кодек.
Программа захвата "SharpCap".
STF Mirage 8 + HEQ5Black
Рубинар 1000
Sony a7s.
Сullmann Titan400

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #341 : 27 Июн 2011 [00:06:24] »
Не имея ноутбука и нетбука я всё безуспешно жду - вдруг многочисленные обладатели этих девайсов и камер MS отпишутся, направив инструменты на небо.... :(
использую нетбук Acer Aspire One A110Bb (Atom1.6GHz/RAM1Gb/HDD16Gb(твердотельный)/WinXP Home) камеру MS LifeCam Cinema тянул на 30fps в MJPG 1280x720 вполне нормально (особенно, если не на системный диск ролик писать) пока не появились последние драйвера RGB24 - а вот на них и 10fps уже весьма сложно достижимый максимум (да и то, если вообще ничего не запущено кроме iuVCR без превью) - я же потому и переживал про RGB24 что оно вкусно, но делает уже фактически невозможным использование нетбука - быстродействия процессора не хватает...
« Последнее редактирование: 27 Июн 2011 [02:07:20] от Anatoly »
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Yung

  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Благодарностей: 158
  • Юрий
    • Сообщения от Yung
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #342 : 27 Июн 2011 [00:11:54] »
Могу в принципе и без неба направить да посмотреть.
Правда у меня на стационаре 30фпс при 1080р в режиме RGB24(вроде так называется),кадры вроде не теряются,но авистак ролик не кушает,ибо не поддерживает кодек.
Программа захвата "SharpCap".
Что-то не сходится...
1.- При записи в RGB24 и разрешении 1920Х1080 максимальная величина кадров в секунду - 20 (при MJPG - 30к/с)
2. - При записи в RGB24 полученные avi-файлы "видятся" в ЛЮБОЙ программе! Если написано "кодек не поддерживается", то это не RGB24... и если стоит AviStak2 32-битная версия, то не установлен "ретранслятор" кодеков из ОС. Если стоит 64-битная версия, то только через VirtualDub...
ШК C-8 XLT на CG-5 GT, C-80/600, acA1300-30gm, QHY5III462C, ZWO ADC

Оффлайн Yung

  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Благодарностей: 158
  • Юрий
    • Сообщения от Yung
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #343 : 27 Июн 2011 [00:13:42] »
Не имея ноутбука и нетбука я всё безуспешно жду - вдруг многочисленные обладатели этих девайсов и камер MS отпишутся, направив инструменты на небо.... :(
использую нетбук Acer Aspire One A1100Bb (Atom1.6GHx/RAM1Gb/HDD16Gb(твердотельный)/WinXP Home) камеру MS LifeCam Cinema тянул на 30fps в MJPG 1280x720 вполне нормально (особенно, если не на системный диск ролик писать) пока не появились последние драйвера RGB24 - а вот на них и 10fps уже весьма сложно достижимый максимум (да и то, если вообще ничего не запущено кроме iuVCR без превью) - я же потому и переживал про RGB24 что оно вкусно, но делает уже фактически невозможным использование нетбука - быстродействия процессора не хватает...
Вот спасибо! Начинает общая картинка вырисовываться...
ШК C-8 XLT на CG-5 GT, C-80/600, acA1300-30gm, QHY5III462C, ZWO ADC

Оффлайн Denb

  • *****
  • Сообщений: 873
  • Благодарностей: 14
    • Skype - ckobopod
    • Сообщения от Denb
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #344 : 27 Июн 2011 [00:23:38] »
Извиняюсь...MJPG там дам,не RGB24  :-\
STF Mirage 8 + HEQ5Black
Рубинар 1000
Sony a7s.
Сullmann Titan400

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #345 : 27 Июн 2011 [09:21:56] »
Вчера испытывал Life Cam Cinema, турбулеж же был с ветром приличный, Юпитер смывало с разграничение его полос. Переделана она так что просто сажается в барлоу с возможностью перемещения по ней, если сама барлоу имеет достаточно длинную посадку. На пример барлоу от НПЗ 4х. В общем случае у меня получилась с камерой 3крата. И потому что меня интересовали более возможности цветового диапазона, и я соображал что при таких раскладах, я не получу хорошего изображения тем более на 200/1000 мм, о детализации и речи не было. Но видок самой картинки как таковой мне нравиться.
 Для захвата изображения, использовал программу которую нашел в инете, под названием SharpCap, плохо пока то что в ней не соберешь достаточно кадров, для Регистакса. Максиму который подходит Регистаксу это 2000 кадров, но другого не нашел.
 Кто знает более серьезную программку, для возможного симбиоза с этой камерой, типа кастратора? Дело в том что кастратор, кажет цветной, а сливки снимает черно-белым режимом.
  Юпитер при турбулентности, и порывах ветра. 200/1000мм барлоу приблизительно 3х, (30кадров в секунду 640/480) 26-06-2011 в 5-45 по Москве. О мелких деталях не имелось мечты при такой атмосфере, поэтому лично общее мне нравиться. Думал будет хуже! 1500 кадров Регистакс! Счастлив как ребенок, только программку бы для видеозахвата  сменить чтоб хотя-бы 4000 кадриков было.
 Кто подскажет?
 За ранее всем спасибо за беспокойство! ::)
 Переделывал не я, а прежний хозяин, ИР/КУТ фильтр заменен на Никоновский, опять же прежним владельцем!  :-X
« Последнее редактирование: 27 Июн 2011 [21:18:50] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Yung

  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Благодарностей: 158
  • Юрий
    • Сообщения от Yung
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #346 : 27 Июн 2011 [09:57:50] »
Честно говоря не понял, чем Вас замечательная программа SharpCap не устраивает?...  ???
ШК C-8 XLT на CG-5 GT, C-80/600, acA1300-30gm, QHY5III462C, ZWO ADC

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #347 : 27 Июн 2011 [10:02:28] »
Честно говоря не понял, чем Вас замечательная программа SharpCap не устраивает?...  ???
Количеством кадров, для Регистакс. Более 2000 кадров не кушает. Мало возможных форматов. а точнее всего 2, что ограничивает в последствии возможности в регистаксе. С кастратором на  пример можно до 5600 кадров в регистакс впихнуть по Юпу, а в 60 кадров, если бы была возможность и 12000, но ДМК сего не поддерживает, без потерь качества. Мне бы хот-бы 3500-4000 и я бы доволен был как слон, и думаю не только я один! :-X
« Последнее редактирование: 27 Июн 2011 [10:08:14] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Yung

  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Благодарностей: 158
  • Юрий
    • Сообщения от Yung
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #348 : 27 Июн 2011 [10:41:49] »
Честно говоря не понял, чем Вас замечательная программа SharpCap не устраивает?...  ???
Количеством кадров, для Регистакс. Более 2000 кадров не кушает. Мало возможных форматов. а точнее всего 2, что ограничивает в последствии возможности в регистаксе. С кастратором на  пример можно до 5600 кадров в регистакс впихнуть по Юпу, а в 60 кадров, если бы была возможность и 12000, но ДМК сего не поддерживает, без потерь качества. Мне бы хот-бы 3500-4000 и я бы доволен был как слон, и думаю не только я один! :-X
Если я правильно понял, кто кого кушает, то ... программа SharpCap - программа видеозахвата и она записав ролик ЛЮБОЙ длины не отвечает за его дальнейшее использование. Если при ЗАПИСИ ролика у Вас возникают ограничения, то это вероятно изменены настройки SharpCap по умолчанию. После нажатия "старт" вылезает окно, где можно выбрать - бесконечный ролик, столько-то кадров или такой-то длины по времени. Что касается доступных форматов и кол-ва кадров в секунду, то тут отображаются возможности Вашей КАМЕРЫ и повлиять на них с помощью другой программы уже нельзя (чаще всего...)! Подключите другую камеру и Вы увидите, что эти параметры изменятся....
« Последнее редактирование: 27 Июн 2011 [15:20:04] от Yung »
ШК C-8 XLT на CG-5 GT, C-80/600, acA1300-30gm, QHY5III462C, ZWO ADC

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #349 : 27 Июн 2011 [10:56:41] »
SharpCap отлично пишет ролики по 4000 кадров с вебкой MS Lifecam Cinema,и их не менее отлично кушает Регистакс. Проблемы возникают, если записывать ролики с чувствительностью более (-5) (то есть -4..-3 и т.д.). Тогда пишется ролик со скоростью 7,5fps, хотя в настройках камеры стоит 30 fps, то есть пролучается 4 кадра лишних. Приходится сохранять ролик заново через AviRaw (он сохраняет без лишних кадров,но видео получается несжатое). Если исходный ролик слишком длинный, то при сохранении всё упирается в 4гб предел - тогда можно сохранить поканально (каждый канал будет менее 4гб). Еще вариант - сохранить через AviRaw как набор картинок - жаль,только BMP, места на винте потребуется очень много. В итоге обычный 100мб mjpegролик раздувается до 15гигового :)
« Последнее редактирование: 27 Июн 2011 [11:02:43] от The Last Man »

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #350 : 27 Июн 2011 [11:01:15] »
Честно говоря не понял, чем Вас замечательная программа SharpCap не устраивает?...  ???
Количеством кадров, для Регистакс. Более 2000 кадров не кушает. Мало возможных форматов. а точнее всего 2, что ограничивает в последствии возможности в регистаксе. С кастратором на  пример можно до 5600 кадров в регистакс впихнуть по Юпу, а в 60 кадров, если бы была возможность и 12000, но ДМК сего не поддерживает, без потерь качества. Мне бы хот-бы 3500-4000 и я бы доволен был как слон, и думаю не только я один! :-X
Если я правильно понял, кто кого кушает, то ... программа SharpCap - программа видеозахвата и она записав ролик ЛЮБОЙ длины не отвечает за его дальнейшее использование. Если при ЗАПИСИ ролика у Вас возникают ограничения, то это вероятно изменены настройки SharpCap по умолчанию. После нажатия "старт" вылезает окно, где можно выбрать - бесконечный ролик, столько-то кадров или такой-то длины по времени. Что касается доступных форматов и кол-ва кадров в секунду, то тут отображаются возможности Вашей КАМЕРЫ и повлиять на них с помощью другой программы уже нельзя (чаще всего...)! Подключите другую и Вы увидите, что эти параметры изменятся....
Тогда зайдем с другой стороны.
 Как в формате IPNG, засунуть в Регистакс хотя бы 4000 кадров? ;D
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #351 : 27 Июн 2011 [11:02:36] »
SharpCap отлично пишет ролики по 4000 кадров с вебкой MS Lifecam Cinema,и их не менее отлично кушает Регистакс.
А в каком формате, это все кушается? ::)
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #352 : 27 Июн 2011 [11:03:39] »
SharpCap отлично пишет ролики по 4000 кадров с вебкой MS Lifecam Cinema,и их не менее отлично кушает Регистакс.
А в каком формате, это все кушается? ::)
MJPEG. Ролик предварительно кастрирую...
P.S. Дополнил верхнее сообщение.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #353 : 27 Июн 2011 [12:16:33] »
Честно говоря не понял, чем Вас замечательная программа SharpCap не устраивает?...  ???
Количеством кадров, для Регистакс. Более 2000 кадров не кушает. Мало возможных форматов. а точнее всего 2, что ограничивает в последствии возможности в регистаксе. С кастратором на  пример можно до 5600 кадров в регистакс впихнуть по Юпу, а в 60 кадров, если бы была возможность и 12000, но ДМК сего не поддерживает, без потерь качества. Мне бы хот-бы 3500-4000 и я бы доволен был как слон, и думаю не только я один! :-X
Если я правильно понял, кто кого кушает, то ... программа SharpCap - программа видеозахвата и она записав ролик ЛЮБОЙ длины не отвечает за его дальнейшее использование. Если при ЗАПИСИ ролика у Вас возникают ограничения, то это вероятно изменены настройки SharpCap по умолчанию. После нажатия "старт" вылезает окно, где можно выбрать - бесконечный ролик, столько-то кадров или такой-то длины по времени. Что касается доступных форматов и кол-ва кадров в секунду, то тут отображаются возможности Вашей КАМЕРЫ и повлиять на них с помощью другой программы уже нельзя (чаще всего...)! Подключите другую и Вы увидите, что эти параметры изменятся....

   Спасибо за консультацию! ::)
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Yung

  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Благодарностей: 158
  • Юрий
    • Сообщения от Yung
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #354 : 27 Июн 2011 [20:40:31] »
Как я чищу сенсор... :)
Кладу трубу телескопа на письменный стол. Вставляю, подключённую к ПК, камеру и на размытом, светлом фоне расфокусированного окна, вижу все бякости на матрице (на экране ПК). Вынимаю камеру и малюсенькой колонковой кисточкой (новой, не пользованной по другому, прямому, назначению) смахиваю предполагаемую пылинку. Вставляю камеру опять в телескоп и смотрю результат на экране... и так пока результат не порадует...
Было сильное загрязнение MS Cinem-ы - там сначала тонким чистящим карандашом Sensor Klear II (якобы безворсовым), а уже потом как описано выше, увидив, что остались только ворсинки или микро-точки, дочищаем кисточкой.
« Последнее редактирование: 27 Июн 2011 [21:21:38] от Yung »

ШК C-8 XLT на CG-5 GT, C-80/600, acA1300-30gm, QHY5III462C, ZWO ADC

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #355 : 27 Июн 2011 [20:54:22] »
Как я чищу сенсор... :)
Кладу трубу телескопа на письменный стол. Вставляю камеру и на размытом светлом фоне расфокусированного окна вижу все бякости на матрице. Вынимаю камеру и малюсенькой колонковой кисточкой (новой, не пользованной по другому, прямому назначению) смахиваю предполагаемую пылинку. Вставляю камеру опять в телескоп и смотрю результат и так пока результат не порадует... Было сильное загрязнение MS Cinem-ы - там сначала тонким чистящим карандашом Sensor Klear II (якобы безворсовым), а уже потом как описано выше, увидив, что остались только ворсинки или микро-точки, дочищаем кисточкой.
Спасибо за инфу. ::)
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Dmitrii

  • *****
  • Сообщений: 1 501
  • Благодарностей: 158
  • Open mind for a different view
    • Skype - kot_uudd
    • Сообщения от Dmitrii
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #356 : 27 Июн 2011 [21:16:17] »
 Yung большое спасибо за полезную информацию, думаю многим пригодится!!
SW_250/1200 test
HEQ6 PRO,QHY5_ 9х50, Baader МPCC-2
SW ED_80 Pro+SW 0.85 , Canon600Dа Baader Mod
http://www.astrobin.com/users/Dmitrii/
http://fotki.yandex.ru/users/kotuudd/
https://vk.com/id42557787
Canon EF-S 18-135

Оффлайн Yung

  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Благодарностей: 158
  • Юрий
    • Сообщения от Yung
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #357 : 27 Июн 2011 [21:24:10] »
Yung большое спасибо за полезную информацию, думаю многим пригодится!!
Пожалуйста! Arid7 спросил (в другой, не профильной ветке) - я ответил...
ШК C-8 XLT на CG-5 GT, C-80/600, acA1300-30gm, QHY5III462C, ZWO ADC

Оффлайн тринадцатый

  • *****
  • Сообщений: 1 314
  • Благодарностей: 77
  • Нигде звёзды так ярко не светят, как дома!
    • Сообщения от тринадцатый
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #358 : 01 Июл 2011 [07:05:58] »
Ребят, а может кто выложить одиночный кадр MS Studio с максимальной выдержкой. Интересует чувствительность, шумы и т.д. при использовании в качестве автогида :)
« Последнее редактирование: 01 Июл 2011 [09:43:56] от тринадцатый »

Оффлайн Yung

  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Благодарностей: 158
  • Юрий
    • Сообщения от Yung
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #359 : 01 Июл 2011 [10:24:22] »
Ребят, а может кто выложить одиночный кадр MS Studio с максимальной выдержкой. Интересует чувствительность, шумы и т.д. при использовании в качестве автогида :)
У меня только такой кадр есть - ШК C-8, максимальная выдержка с 3х-ЛБ, фильтр IR Pro 742 и "усиление-яркость" на 2/3 выдвинута...
ШК C-8 XLT на CG-5 GT, C-80/600, acA1300-30gm, QHY5III462C, ZWO ADC