Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ExoMars (Экзомарс)  (Прочитано 106607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #1140 : 16 Мар 2022 [19:16:44] »
Цитата
МОСКВА, 15 марта. /ТАСС/. Центр им. М. В. Хруничева не отправил на космодром Байконур ракету-носитель "Протон-М", предназначенную для запуска миссии "ЭкзоМарс", ожидая решения Европейского космического агентства (ЕКА) по ее отправке на Красную планету. Об этом сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

"В ожидании окончательного решения Европейского космического агентства в отношении судьбы совместной миссии "ЭкзоМарс - 2022" Роскосмос подтверждает, что средства выведения для запуска в сентябре с. г. марсианской миссии (ракета-носитель "Протон-М") погружены центром Хруничева в железнодорожные вагоны и готовы к отправке на космодром Байконур", - написал Рогозин в своем Telegram-канале.

Ранее гендиректор Центра им. М. В. Хруничева Алексей Варочко сообщил журналистам, что отправка ракеты "Протон" на Байконур произойдет 7 или 9 марта по готовности РЖД. В конце февраля ЕКА заявило, что считает маловероятным запуск российско-европейской миссии по исследованию Марса "ЭкзоМарс" (ExoMars) из-за антироссийских санкций, введенных в связи с ситуацией на Украине.

https://tass.ru/kosmos/14079789
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #1141 : 17 Мар 2022 [16:58:22] »
Европа отказалась от сотрудничества с Россией по миссии ExoMars

ЕКА заявило о невозможности сотрудничать с «Роскосмосом» по марсианской миссии ExoMars

Европейское космическое агентство (ЕКА) отказалось от сотрудничества с «Роскосмосом» по совместной марсианской миссии ExoMars, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на организацию.

«Правящий совет ЕКА, чья встреча прошла в Париже 16-17 марта, оценил ситуацию с ExoMars, сложившуюся из-за действий на Украине и единогласно решил, что в настоящее время невозможно продолжать действующее сотрудничество с "Роскосмосом" по миссии марсохода в рамках ExoMars и наделил генерального директора ЕКA полномочиями принять необходимые решения, чтобы приостановить сотрудничество», — заявили в ЕКА.

https://lenta.ru/news/2022/03/17/exomars/

- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 780
  • Благодарностей: 895
    • Сообщения от LeMay
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #1142 : 17 Мар 2022 [18:42:18] »
  https://www.esa.int/Newsroom/Press_Releases/ExoMars_suspended
  Совет ESA ... уполномочил генерального директора ESA провести быстрое техническое исследование для уточнения доступных вариантов дальнейших действий по реализации программы марсохода...

 

  Рогозин обещает:
  ...Да, мы потеряем несколько лет, но мы повторим наш посадочный модуль, обеспечим его ракетой-носителем "Ангара" и с нового стартового комплекса космодрома "Восточный" проведем самостоятельно эту исследовательскую экспедицию...
  Зуб не даёт.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 191
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #1143 : 17 Мар 2022 [19:20:24] »
А посадочный модуль, он ваще где сейчас? У ESA?

Оффлайн Александр РепнойАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 025
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #1144 : 17 Мар 2022 [19:34:34] »
Получается запуск перенесён с нынешнего года на пару лет как минимум?
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #1145 : 17 Мар 2022 [20:45:12] »
А посадочный модуль, он ваще где сейчас? У ESA?
Где какое железо сейчас - вопрос конечно интересный.

Получается запуск перенесён с нынешнего года на пару лет как минимум?

Уже нет, всё. Не будет больше "Экзомарса".
Carthago restituenda est

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 398
  • Благодарностей: 181
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #1146 : 17 Мар 2022 [20:46:49] »
Получается запуск перенесён с нынешнего года на пару лет как минимум?
Думаю, что больше.
Ангара еще до конца не испытана, стола для нее на Восточном нет, в комплектации приборов посадочного блока возможно есть импорт. Нужно  переделать на отечественную-китайскую элементную базу. Тут дел на 5 лет минимум. Если совсем не отменят.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 780
  • Благодарностей: 895
    • Сообщения от LeMay
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #1147 : 17 Мар 2022 [21:00:24] »
  Весь ExoMars 2022 - в Турине.

  Сообщение от 27 января:
  Кроме того, заканчивается наземная экспериментальная отработка на предприятии компании Thales Alenia Space в итальянском Турине аппарата ExoMars 2022, создаваемого Роскосмосом совместно с Европейским космическим агентством для исследования Марса. В апреле ожидается его поставка на космодром Байконур для подготовки к запуску в сентябре 2022 года.

 
  Рогозин обещает:
  ...Да, мы потеряем несколько лет, но мы повторим наш посадочный модуль...
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #1148 : 17 Мар 2022 [21:07:34] »
Цитата
Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - Ракета-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М", предназначавшиеся для запуска миссии ЕxoМars, по плану отправят на космодром Байконур и используют для выведения полезной нагрузки в интересах РФ, сообщили в "Роскосмосе".

"В дальнейшем эти средства выведения будут использованы для другой пусковой кампании, для выведения полезной нагрузки в интересах Российской Федерации, с выполнением программы адаптации под полезную нагрузку непосредственно на космодроме", - отметили в "Роскосмосе".

https://www.interfax.ru/russia/829834

Это что, очередная ракета "для запуска десятков частных отечественных спутников" ? ;D
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 191
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #1149 : 17 Мар 2022 [21:11:21] »
Рогозин обещает:
  ...Да, мы потеряем несколько лет, но мы повторим наш посадочный модуль, обеспечим его ракетой-носителем "Ангара" и с нового стартового комплекса космодрома "Восточный" проведем самостоятельно эту исследовательскую экспедицию...
  Зуб не даёт.
Кажется, на горизонте новый долгострой. Всё контракты будут внутри страны, растянуть можно на какой угодно срок.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #1150 : 17 Мар 2022 [21:11:26] »
Весь ExoMars 2022 - в Турине.

Есть вариант произвести "обмен военнопленными" - Казачка на спутники ВанВеб.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #1151 : 17 Мар 2022 [21:14:51] »
Кажется, на горизонте новый долгострой.
Не будет ничего. Научная программа Роскосмоса первой пойдёт под нож секвестирования бюджета, который неизбежен.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Степан Разин

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #1152 : 17 Мар 2022 [21:41:05] »
Кажется, на горизонте новый долгострой.
Не будет ничего. Научная программа Роскосмоса первой пойдёт под нож секвестирования бюджета, который неизбежен.
Наверное у них тоже есть барахолка, где возможно будет дербан, хотя надеюсь все обойдётся
Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #1153 : 17 Мар 2022 [21:42:48] »
"обмен военнопленными" - Казачка на спутники ВанВеб.
врядли ESA интересуют проблемы коммерческой компании. а коммерческой компании важней репутация перед инвесторами чем несколько спутников.

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 191
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #1154 : 17 Мар 2022 [21:50:42] »
 Не вижу пока причин хоронить Exomars. Если  он весь сейчас у ESA, получается, проблема только в носителе?

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 339
  • Благодарностей: 419
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #1155 : 17 Мар 2022 [21:53:44] »
получается, проблема только в носителе?
Так понятно?
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 780
  • Благодарностей: 895
    • Сообщения от LeMay
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #1156 : 17 Мар 2022 [22:18:34] »
  Кстати, ExoMars 2018 превратился сначала в ExoMars 2020, а потом в ExoMars 2022 далеко не только из-за Роскосмоса, так что перспективы марсохода печальны. Думаю, его может спасти только помощь NASA с учётом того факта, что марсоход-сборщик образцов в совместной программе доставки образцов Марса на Землю Mars Sample Return должно делать ESA.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #1157 : 17 Мар 2022 [22:48:40] »
Думаю, его может спасти только помощь NASA с учётом того факта, что марсоход-сборщик образцов в совместной программе доставки образцов Марса на Землю Mars Sample Return должно делать ESA.
Думаю Розалин Франклин будет великоват и тяжеловат в качестве ровера для сбора капсул Персеверанса. С учетом того, что на посадочной платформе кроме ровера будет ещё и двухступенчатая взлётная ракета. Какая то монструозная конструкция получается.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 780
  • Благодарностей: 895
    • Сообщения от LeMay
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #1158 : 17 Мар 2022 [23:11:44] »
Думаю Розалин Франклин будет великоват и тяжеловат в качестве ровера для сбора капсул Персеверанса. С учетом того, что на посадочной платформе кроме ровера будет ещё и двухступенчатая взлётная ракета. Какая то монструозная конструкция получается.
  Успешная работа Rosalind Franklin продемонстрировала бы способность ESA создавать работающие марсоходы. Судя по Schiaparelli и переносам посадочного ExoMars у ESA с марсианскими зондами не всё хорошо.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #1159 : 18 Мар 2022 [12:21:01] »
Успешная работа Rosalind Franklin продемонстрировала бы способность ESA создавать работающие марсоходы. Судя по Schiaparelli и переносам посадочного ExoMars у ESA с марсианскими зондами не всё хорошо.
Я надеюсь до руководства НАСА наконец то дойдёт, что марсоход для возвратной миссии нужно делать самим, а не передоверять кому то с околонулевой компетенцией в этом вопросе. Тем более у американцев огромный опыт по марсоходам - успешно отправлено пять роверов трёх поколений, два из которых работают и по сей день. А для европейцев разработка и запуск возвратной АМС уже будет огромным вкладом в миссию, без марсохода думаю как нибудь перебьются.
Таким же опрометчивым шагом считаю и решение европейцев доверить посадочную платформу миссии ЭкзоМарс тем, кто уже более тридцати лет вообще ничего не сажал куда либо. Все эти многоходовочки в надежде чуть чуть сэкономить никогда до добра не доводили...
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость