Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жизнь стабилизирует климат?  (Прочитано 2137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алекс636363Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 642
  • Благодарностей: 8
  • Мой адрес не дом и не улица...
    • Сообщения от Алекс636363
Жизнь стабилизирует климат?
« : 09 Ноя 2009 [12:53:05] »
Биосфера не только подстраивается под окружающую среду, но и коренным образом меняет ее.
Вместе с тем, согласно парадоксу молодого Солнца, еще 2-3 млрд. лет назад Земля должна была перейти в новое устойчивое состояние - "белую Землю" с температурой около -70 гр. Ц. Просто ли биосфере повезло так, что темп связывания угл. газа, потери парниковых газов и уменьшение давления атмосферы наложились на плавный рост светимости Солнца оптимальным образом?
В будущем светимость Солнца продолжит расти. Через миллиард лет условия изменятся настолько, что начнут выкипать океаны, станет накапливаться СО2 и Земля последует примеру Венеры.
 Однако не обладает ли жизнь такими приспособительными или компенсаторными возможностями, которые позволяют в целях самосохранения (без наличия разума) сгладить климатические изменения до приемлемого уровня? То есть не является ли биосфера той самой обратной связью, которая не позволила Земле уйти с "пути истинного" "в холод" и не позволит в будущем - "в жару"?
 Если грубо - не покроет ли Землю белая биомасса, увеличивающая альбедо?
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2009 [12:55:59] от Алекс636363 »
Жизнь - всего лишь болезнь нашей планеты, от которой она не очень-то скоро излечится...

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 349
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re: Жизнь стабилизирует климат?
« Ответ #1 : 09 Ноя 2009 [13:40:46] »
А модель Лавлока и его "Маргаритковый мир"?! :)
Моделирование жизни, как самоорганизующейся системы (модель Лавлока)
http://www.medbiol.ru/medbiol/lifehist/000a676c.htm

...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

petrowich

  • Гость
Re: Жизнь стабилизирует климат?
« Ответ #2 : 09 Ноя 2009 [17:18:16] »
Если грубо - не покроет ли Землю белая биомасса, увеличивающая альбедо?

Люди будущего будут распылять в атмосфере отражаюшие свет аэрозоли.
Люди ведь тоже биомасса. :)

Оффлайн Axon

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 3
  • @(°_°)@
    • Skype - n-nikiforov
    • Сообщения от Axon
Re: Жизнь стабилизирует климат?
« Ответ #3 : 09 Ноя 2009 [22:12:17] »
Ага, или непрозрачный экран в точку Лагранжа L1.

bob

  • Гость
Re: Жизнь стабилизирует климат?
« Ответ #4 : 09 Ноя 2009 [22:54:23] »
Люди будущего будут распылять в атмосфере отражаюшие свет аэрозоли.
Люди ведь тоже биомасса. :)
:) Что могут распылять покойники? Вид развился несколько десятков тысяч лет назад, вместе с тысячами различных видов. И исчезнет, имхо, ещё, примерно, через то же время, вместе с тысячами других. А НТП завершится на тысячелетия раньше. Практически, дальше, чем на три-четыре сотни лет, исходя из современных тенденций, не имеет смысла планировать. У современного задела ресурс может оказаться даже меньше. Народ, кстати, зря беспокоится за биосферу. Пострадать она, заметно, не успеет.

Nucleosome

  • Гость
Re: Жизнь стабилизирует климат?
« Ответ #5 : 10 Ноя 2009 [04:05:42] »
Люди будущего будут распылять в атмосфере отражаюшие свет аэрозоли.
Люди ведь тоже биомасса. :)
ну это же могут делать и растения - распылять блестящую пыльцу, или иметь листья более "зеркальные" - что близко к маргаритковому миру. Да и есть небиологический механизм - выше температура - выше испаряемость - выше облачность - выше альбедо.
да и жизнь может вполне и при 80 - 100 градусах быть, а активность Солнца если и растёт, то так медленно (видел цифры - 10% за 1 млрд лет), что все успеют приспособится - даже и заметят...
у наших потомков будет другая проблема - нехватка суши, и дело не в таиньи льдов, а в том, что если закончится тектоническая активность, то благо это будет только в начале - не будет землетрясений и извержений, а вот потом суша начнёт разрушаться - сток твёрдых частиц с суши-то никто не отменит... правда будет это всё ох как не скоро... кстати, растения очень и очень активные "создатели" и поддержатели суши.

Оффлайн Алекс636363Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 642
  • Благодарностей: 8
  • Мой адрес не дом и не улица...
    • Сообщения от Алекс636363
Re: Жизнь стабилизирует климат?
« Ответ #6 : 10 Ноя 2009 [10:23:21] »
А модель Лавлока и его "Маргаритковый мир"?! :)
Моделирование жизни, как самоорганизующейся системы (модель Лавлока)
http://www.medbiol.ru/medbiol/lifehist/000a676c.htm


Это интересно. Теперь узнал и о такой модели. Но весь вопрос в том, в какой степени это работает в реальной биосфере Земли.
 Я, например, считаю, что на экваторе должны жить светлые люди, которым легче переносить жару, а на полюсах - темные, хватающие и впитывающие любой луч Солнца. Однако в дело втерся меланин, который "все испортил" :) и сделал по-своему.
Жизнь - всего лишь болезнь нашей планеты, от которой она не очень-то скоро излечится...

Оффлайн Алекс636363Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 642
  • Благодарностей: 8
  • Мой адрес не дом и не улица...
    • Сообщения от Алекс636363
Re: Жизнь стабилизирует климат?
« Ответ #7 : 10 Ноя 2009 [10:31:38] »
Люди будущего будут распылять в атмосфере отражаюшие свет аэрозоли.
Люди ведь тоже биомасса. :)
ну это же могут делать и растения - распылять блестящую пыльцу, или иметь листья более "зеркальные" - что близко к маргаритковому миру. Да и есть небиологический механизм - выше температура - выше испаряемость - выше облачность - выше альбедо.
да и жизнь может вполне и при 80 - 100 градусах быть, а активность Солнца если и растёт, то так медленно (видел цифры - 10% за 1 млрд лет), что все успеют приспособится - даже и заметят...
у наших потомков будет другая проблема - нехватка суши, и дело не в таиньи льдов, а в том, что если закончится тектоническая активность, то благо это будет только в начале - не будет землетрясений и извержений, а вот потом суша начнёт разрушаться - сток твёрдых частиц с суши-то никто не отменит... правда будет это всё ох как не скоро... кстати, растения очень и очень активные "создатели" и поддержатели суши.
Спасут кораллы или их аналоги. Я человека в расчет не принимаю. В биосфере он уже наделал шороху. Явно не стабилизатор, а ошибка природы. Во всяком случае, в 95 % случаев.
 Цепочка испаряемость - облачность - альбедо  работает до поры до времени. Больше облаков - сильнее фотодиссоциация воды, кислород прихватизируется, водород дает деру, воды остается меньше, и - здравствуй, Венера-2! Вот как раз 5-10 % увеличения светимости Солнца и считается критическим значением для старта разгоняющегося парникового эффекта. Если не скажет свое веское слово биосфера...
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2009 [10:33:16] от Алекс636363 »
Жизнь - всего лишь болезнь нашей планеты, от которой она не очень-то скоро излечится...

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 067
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Жизнь стабилизирует климат?
« Ответ #8 : 11 Ноя 2009 [06:32:51] »
Я, например, считаю, что на экваторе должны жить светлые люди, которым легче переносить жару, а на полюсах - темные, хватающие и впитывающие любой луч Солнца. Однако в дело втерся меланин, который "все испортил" :) и сделал по-своему.
неправильно понимаешь ситуацию. Меланин - он излучение как раз отражает...

Оффлайн Алекс636363Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 642
  • Благодарностей: 8
  • Мой адрес не дом и не улица...
    • Сообщения от Алекс636363
Re: Жизнь стабилизирует климат?
« Ответ #9 : 11 Ноя 2009 [10:38:49] »
Я, например, считаю, что на экваторе должны жить светлые люди, которым легче переносить жару, а на полюсах - темные, хватающие и впитывающие любой луч Солнца. Однако в дело втерся меланин, который "все испортил" :) и сделал по-своему.
неправильно понимаешь ситуацию. Меланин - он излучение как раз отражает...
В смысле принимает удар на себя?
Жизнь - всего лишь болезнь нашей планеты, от которой она не очень-то скоро излечится...

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 067
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Жизнь стабилизирует климат?
« Ответ #10 : 11 Ноя 2009 [13:49:53] »
Ну типа того. Излучение рассеивается на поверхности кожи, а не проходит внутрь организма (где оно им и поглощается)

Nucleosome

  • Гость
Re: Жизнь стабилизирует климат?
« Ответ #11 : 11 Ноя 2009 [19:33:41] »
Спасут кораллы или их аналоги.
а они что сделают? фильтраторы океана и всё тут...
Цепочка испаряемость - облачность - альбедо  работает до поры до времени. Больше облаков - сильнее фотодиссоциация воды, кислород прихватизируется, водород дает деру, воды остается меньше, и - здравствуй, Венера-2!
ну взломать конечно можно... но дело в том, что линии поглощения воды практически насыщенны, поэтому увеличение паров воды в атмосфере существенно на уровень парникового эффекта не повлияет, поэтому:
Вот как раз 5-10 % увеличения светимости Солнца и считается критическим значением для старта разгоняющегося парникового эффекта.
что-то мало... такое увеличение светимости даёт очень малую прибавку к температуре, зато повышает испаряемость - движущей силы разгона нет...
Если не скажет свое веское слово биосфера...
ну она уже сказала - без биосферы Венер было бы две - одна сухая, другая влажная :) надеюсь и в дальнейшем будет "говорить" так же.

Оффлайн Алекс636363Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 642
  • Благодарностей: 8
  • Мой адрес не дом и не улица...
    • Сообщения от Алекс636363
Re: Жизнь стабилизирует климат?
« Ответ #12 : 12 Ноя 2009 [15:35:58] »
Спасут кораллы или их аналоги.
а они что сделают? фильтраторы океана и всё тут...
Сушу создадут. Коралловые атоллы. Или плавучие острова появятся.
Жизнь - всего лишь болезнь нашей планеты, от которой она не очень-то скоро излечится...

Оффлайн Алекс636363Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 642
  • Благодарностей: 8
  • Мой адрес не дом и не улица...
    • Сообщения от Алекс636363
Re: Жизнь стабилизирует климат?
« Ответ #13 : 12 Ноя 2009 [15:42:53] »

ну взломать конечно можно... но дело в том, что линии поглощения воды практически насыщенны, поэтому увеличение паров воды в атмосфере существенно на уровень парникового эффекта не повлияет, поэтому:
Вот как раз 5-10 % увеличения светимости Солнца и считается критическим значением для старта разгоняющегося парникового эффекта.
что-то мало... такое увеличение светимости даёт очень малую прибавку к температуре, зато повышает испаряемость - движущей силы разгона нет...
Сам не считал, но другие подсчитали, и достаточно единодушно. 10 % - критический порог. Повлияет на парниковый эффект больше не сама вода, а ее исчезновение, выкипание океанов и последующее высвобождение углекислого газа из карбонатов.
 Однако в пустыне жизнь развита слабо, в Антарктиде тоже, значит, есть пределы стабильности биосферы. Разве только очень малая скорость изменений позволит ей подстроиться к новым условиям.
Жизнь - всего лишь болезнь нашей планеты, от которой она не очень-то скоро излечится...

Nucleosome

  • Гость
Re: Жизнь стабилизирует климат?
« Ответ #14 : 12 Ноя 2009 [18:58:09] »
Сам не считал, но другие подсчитали, и достаточно единодушно. 10 % - критический порог. Повлияет на парниковый эффект больше не сама вода, а ее исчезновение, выкипание океанов и последующее высвобождение углекислого газа из карбонатов.
ну а что тут - светимость 1.1 от нынешней - температура выше в 1.1025 раз, то есть 294 градуса, принимая за нынешнюю 288, с какого перепугу океаны начнут выкипать??? если температура воды едва за тридцать заходит порой да и то во внутренних морях и заливах. да и бывала уже такая температура на Земле - не от солнечной активности правда. Ну а для разложения известняка совсем иной порядок температур нужен.
Однако в пустыне жизнь развита слабо, в Антарктиде тоже, значит, есть пределы стабильности биосферы. Разве только очень малая скорость изменений позволит ей подстроиться к новым условиям.
в этих районах жизнь так скудна (но всё-таки есть) потому что есть множество иных, куда более благоприятных, потому оттуда организмы и стремятся "сбежать" когда есть на то возможность, а вот когда вся земля будет погорячее, то бежать некуда будет... да и Земля похожая ни на Сахару, ни на Антарктиду в результате повышения солнечной активности стать не может. Ну второе понятно, а первое потому что испарение будет выше. А очень малая она и так и так получается - 6 градусов за миллиард лет!!! самые что ни на есть локальные колебания климата и то куда быстрее!
Сушу создадут. Коралловые атоллы. Или плавучие острова появятся.
а... ну на первых порах можно... но потом вулканические горы совсем опустятся, и не помогут уже и кораллы... а вот плавучие островки, правда тут не кораллы нужны, вот они могут спасти в самом деле
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2009 [19:00:02] от Nucleosome »

Оффлайн Алекс636363Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 642
  • Благодарностей: 8
  • Мой адрес не дом и не улица...
    • Сообщения от Алекс636363
Re: Жизнь стабилизирует климат?
« Ответ #15 : 13 Ноя 2009 [13:52:25] »
Сам не считал, но другие подсчитали, и достаточно единодушно. 10 % - критический порог. Повлияет на парниковый эффект больше не сама вода, а ее исчезновение, выкипание океанов и последующее высвобождение углекислого газа из карбонатов.
ну а что тут - светимость 1.1 от нынешней - температура выше в 1.1025 раз, то есть 294 градуса, принимая за нынешнюю 288, с какого перепугу океаны начнут выкипать??? если температура воды едва за тридцать заходит порой да и то во внутренних морях и заливах. да и бывала уже такая температура на Земле - не от солнечной активности правда. Ну а для разложения известняка совсем иной порядок температур нужен.
А возьмите молодую Венеру и подсчитайте на ней температуру при молодом Солнце. Даже без учета альбедо получится меньше, чем на теперешней Земле. И где теперь вся вода на Венере? Давно помахала ручкой! Так же помашет и на Земле. Значит, есть еще факторы, которые влияют на потерю воды и дают положительную обратную связь. Вря д ли сразу куча специалистов могла ошибиться в этом деле. Или же Вам стоит попытаться разъяснить свою версию в научных кругах, приведя соответствующие доводы. Я сейчас покопаюсь в Инете, посмотрю про разгоняющийся парниковый эффект.
Жизнь - всего лишь болезнь нашей планеты, от которой она не очень-то скоро излечится...

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Жизнь стабилизирует климат?
« Ответ #16 : 13 Ноя 2009 [20:00:22] »
Цитата
фильтраторы океана и всё тут...
Не вдаваясь в подробности дискуссии хочу заметить, что объём фильтруемой ими воды, гхмм, весьма значителен ;)
Цитата
Сушу создадут. Коралловые атоллы. Или плавучие острова появятся.
Глупость несусветная, простихосподи. Ибо атоллы не суша, и чем не "плавучий остров" всплывший кит? А уж про создадут - не, ну мангры, а не кораллы, и не создадут, а немноо расширят - ещё куда ни шло . . .
Цитата
Повлияет на парниковый эффект больше не сама вода, а ее исчезновение, выкипание океанов и последующее высвобождение углекислого газа из карбонатов.
Ну это если не будет механизма связывания углекислого газа. Его точно нету? ;)
Цитата
Однако в пустыне жизнь развита слабо
Неплохо-бы начать с определений. Например количественного определения сильного/слабого развития жизни. Не всё на первый взгляд очевидное - правильно.
Цитата
Ну а для разложения известняка совсем иной порядок температур нужен
Я даже больше скажу - и температура не совсем обязательна. "Есть многое на свете друг Горацио, что знают наши мудрецы" - почти (c). Ах, да, а мы-то сами мудрецы? ;)
Цитата
И где теперь вся вода на Венере?
А она там была? Точно-точно? :)
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2009 [20:03:26] от VVSFalcon »
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Жизнь стабилизирует климат?
« Ответ #17 : 13 Ноя 2009 [23:07:34] »
... Я, например, считаю, что на экваторе должны жить светлые люди, которым легче переносить жару, а на полюсах - темные, хватающие и впитывающие любой луч Солнца. Однако в дело втерся меланин, который "все испортил" :) и сделал по-своему...
;D
Жара тут вовсе не причём. На экваторе температура воздуха практически никогда не поднимается выше +35*С - какая же это жара? У нас в Астрахани и даже в Сибири куда жарче бывает.

Тут всё дело в том, что чёрный цвет отражает вредный для организма солнечный ультрафиолет. А интенсивность этого излучения прямо зависит, по понятным причинам, от высоты Солнца над горизонтом. Именно поэтому южане темнее северян.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Nucleosome

  • Гость
Re: Жизнь стабилизирует климат?
« Ответ #18 : 13 Ноя 2009 [23:19:40] »
А возьмите молодую Венеру и подсчитайте на ней температуру при молодом Солнце. Даже без учета альбедо получится меньше, чем на теперешней Земле.
каким образом без учёта альбедо можно считать температуру? Вообще-то принимая то же альбедо, что и у Земли, Венера получает примерно в двое больше солнечной энергии, чем Земля. а это уже не 10%...
И где теперь вся вода на Венере? Давно помахала ручкой! Так же помашет и на Земле.
там кажется улетала не вода, а водород...
Вря д ли сразу куча специалистов могла ошибиться в этом деле. Или же Вам стоит попытаться разъяснить свою версию в научных кругах, приведя соответствующие доводы. Я сейчас покопаюсь в Инете, посмотрю про разгоняющийся парниковый эффект.
для поиска в и-нете такие слова - как - дрожжи для Дрозофил - тут же вылезет куча "апоплексических" ссылок, вопящих о том как Земля превратится в раскалённый шар...
Не вдаваясь в подробности дискуссии хочу заметить, что объём фильтруемой ими воды, гхмм, весьма значителен ;)
да уж, конечно! только созданию суши это не поможет...
Ибо атоллы не суша,
а на чём тогда живут обитатели островов Тихого Океана?
А уж про создадут - не, ну мангры, а не кораллы, и не создадут, а немноо расширят - ещё куда ни шло . . .
любая наземная растительность имеющая корни "немного расширяет" сушу, но только как бы она ни старалась, ей надо иметь отправную точку - то есть что-то, за что торчит над водой и без неё и за что можно зацепится.
Его точно нету? ;)
любой подобный механизм - это "холодильник", но не тепловой, а химический - то есть машина, локально понижающая энтропию (потребляющий энергию конечно), если дойдёт до того, что начнут разлагаться известняки, то трудно представить что это может быть, правда вот чтобы они начали разлагаться, надо наверное сделать из Солнца красный гигант - не меньше...
Цитата
Однако в пустыне жизнь развита слабо
Неплохо-бы начать с определений. Например количественного определения сильного/слабого развития жизни. Не всё на первый взгляд очевидное - правильно.
в пустыне в самом деле слабо с жизнью - это я и сам много лет наблюдал (ну почти пустыня - 200 мм осадков в год), и цифры потом подтвердили - прирост биомассы куда ниже, чем в той же саванне... хотя конечно, пустыня пустыне рознь...

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Жизнь стабилизирует климат?
« Ответ #19 : 14 Ноя 2009 [00:27:58] »
Цитата
да уж, конечно! только созданию суши это не поможет...
Не, ну я же сказал - "не вдаваясь в подробности дисуссии" :)
Цитата
а на чём тогда живут обитатели островов Тихого Океана?
"Кому и кобыла невеста" (с). Я там про кита вроде писал. Аллегория панимаешь :) Ну и сравнивать Кваджалейн и Новую Гвинею - некомильфо.
Цитата
любая наземная растительность . . .
Ну мне лень подробно объяснять . . . Да, впрочем, и несущественно это.
Цитата
надо наверное сделать из Солнца красный гигант - не меньше...
Ну да, я примерно о том же. Мы же, типа, не рассматриваем последствия близкого гамма-всплеска.
Цитата
в пустыне в самом деле слабо с жизнью
Я немножко о другом. Что есть хорошо с жизнью? Например критерием может служить количество, гмм, экземпляров живых существ, может объём биомассы на единицу площади, может прирост той-же биомассы, а может и количество видов. Вы же понимаете, что количество биомассы и количество видов, есть существенно разные критерии, да? Ну вот я примерно об этом. А не о том что там всё хорошо или плохо. Просто вводя эти оценки для начала стоит договориться о том в чём мерять будем. Словом - скоко в граммах? А может в литрах? ;) Ну, придиризм конечно . . . :)
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2009 [00:29:39] от VVSFalcon »
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.