Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мировые достижения в любительской астрофотографии  (Прочитано 89457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 955
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Вот, Криптоник выдает стабильно космические результаты, несмотря на крышу и "скромные" 20"

20" это ещё не панацея. Тут у нас не Бали, и сиинг всех равняет под одну гребёнку.
Вот сравнение его Аристарха и моего на 14".

• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
критерий Рэлея в астрофото не работает и предела разрешению в астрофото нет.
Продолжаете жечь? ;D
С критерием Рэлея в астрофото и правда можно чуть-чуть пободаться: условие попадания главного максимума от второй звезды на минимум от первой позволяет получить провал в наблюдаемой гантели на уровне 73%. Всё как пишут учебники.
Допустим, мы регистрируем свет матрицей и потом на пост-обработке при помощи вейвлетов, или как либо ещё, сможем увеличить контраст, и, таким образом, всё-таки разрешить эти две звезды как отдельные.
Но что делать дальше? Когда максимумы перекрылись уже настолько, что нет никакого провала? Это уже не вытащить никакой пост-обработкой, т.к. мы не знаем кто там от какого максимума. Может там одна яркая звезда, а может просто две рядом. Информация потеряна.Для иллюстрации также построил производную. Там, где она пересекает ноль можно делать вывод о том, что есть какие-то вариации над фоном. Т.е. — детали. Как только мы перешагиваем определённый порог эта самая производная вблизи интересующих нас звёзд перестаёт прыгать туда-сюда, а просто плавненько, с замедлением, переваливается через сечение нашей неразрешаемой гантели. Говоря: "Я тут вижу только одну деталь". И тут уже всё, финита.Критерий Рэлея говорит, что разрешение телескопа 1.22 λ/D. Это для того условия — "первый минимум сел на первый максимум". Из моего баловства в экселе можно заключить, что 0.95 λ/D — абсолютный предел. Дальше уже хоть заобмазывайся мегапикселями — толку не будет. Так что дальше чем 1.28 от критерия Рэлея убежать физика не позволит.

Да, надо добавить, что попытка обработать малоконтрастное изображение вейвлетами в надежде вытащить те самые заветные детали приведёт и к неминуемому усилению дифракционных колец, которые — второй, третий и последующие максимумы в функции Бесселя. И чем более мелкие детали мы захотим разрешить, тем больше будет влияние этих хвостов.
« Последнее редактирование: 23 Апр 2020 [02:36:08] от 4D »
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Вы наверно сильно удивитесь, но диск Эри тоже раскладывается на кольца. И они тоже имеют свою чкх(контрастность). Дело в том, что когда создавалась теория оптики, об этом мало кто знал или не знал никто. Не претендую на открытие, но посмотрте на это, может история немного прояснится. Справа диск Эри с постобработкой. Сложена куча кадров и добавлена куча нелинейщины. Собственно, удивляться нечему. Волны они такие.  Если уж атом находится в нестабильном состоянии, то что говорить о фотонах.
А насчет продолжаю ли я жечь.. Критерием стабильности для всех является истина. Она у каждого своя. Кому, как и до которой из них добираться, это не ко мне. Мне пофиг, кто и каким путем идет к своей истине. У каждого свои дороги.
Вы поймите меня правильно, пжст. Я не хочу казаться умнее, чем есть на самом деле и хвастаться тем, чего я не знаю. Вот эти ваши выкладки про теорию дифракции я читал лет 30-40 назад в запой. Сейчас они меня не пугают, но и не дают ничего нового. Ну да, я верю, что этого не может быть, слышал, что большинство всегда право. Мы же в одних школах учились. Дело не во мне. Что я тут такого противоестественного сказал? Что в китайском паспорте на мой ньютон написано, что его разрешение в пределе 0,54", а я выжал 0,35? Ну так запустите меня в космос, я и 0,05 из него достану. А может и нет. Не знаю, но попробовать можно. Я ведь не буду биться лбом в стену и душить бедное зеркало. Я зайду сбоку. Проблема человечества в неумении смотреть на простые проблемы со стороны. Обычно сбоку задачи решаются в разы легче и тогда каноны рушатся. Ну или сдвигаются. Дифракция зависит от длины волны. Ну давайте уменьшим длину волны до предела отражающей способности алюминия а потом трансформируем картинку. Я не знаю, как и во что. Первое, что пришло в голову. Но разрешение в 0,35" уже летит к черту. Да, мир будет выглядеть иначе, но цель будет достигнута.
« Последнее редактирование: 23 Апр 2020 [03:21:44] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 887
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
предела разрешению в астрофото нет.
диск Эри тоже раскладывается на кольца. И они тоже имеют свою чкх(контрастность).
Приплыли!  :( :( :(
 ;D

Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 549
  • Благодарностей: 1279
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн _Konstantin_

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от _Konstantin_
И чего?
А где достижения?
Астробин забит Топ Пиками.  Всё сюда перетаскивать будем?
Вадим я просто порадовался за человека, что с нютона 250/1000 можно так детально отснять.
Может и твой TEC брёл бы новую жизнь по галактикам, с новой мелкопиксельной камерой?
Юрий, у нас к сожалению, атмосфера не позволит получить похожее разрешение.
Ньютон 380 F/3,5 EQ 8
QHY163M,QHY183M, QHY163C, QHY178m, QHY290С
WO 66ED, RASA 8 и так далее...
https://www.astrobin.com/users/+Konstantin+/

Оффлайн buklikovx

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 543
  • Евгений БукликОв
    • Skype - buklikovx
    • Сообщения от buklikovx
Видел кто вчерашнюю картинку дня на астробине? Мозаика 10х11 панелей! Очуменно китаец поработал. Рекомендую к просмотру в полном размере. Только лучше скачать сначала, тяжёлая. Снимал на два разных телескопа и две разные камеры. Но как, как он это сводил?  :-\  Про съёмку я не говорю, это так, "пустяки".
https://www.astrobin.com/xeh281/0/
(NEQ-6PRO, SW25012 синяя, Paracorr-2, ASI1600-mono,  QHY5II-m на внеосевике) в дачной астробудке
(HEQ-5PRO, SW ED80 золотая с редуктором 0.85, QHY8L, QHY5 на искателе) в АстроХостеле "Краснодар"
"L71 Vedrus" Community
Напоил медведя водкой, дел на сегодня не осталось..

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн bobby_zamora

  • ***
  • Сообщений: 182
  • Благодарностей: 149
  • •••
    • Сообщения от bobby_zamora
AstroAnarchy залил гигапиксельную мозайку млечного пути: 12 лет, 1250 часов выдержки   :-\
https://astroanarchy.blogspot.com/2021/03/gigapixel-mosaic-of-milky-way-1250.html?m=1

Сама панорама:
https://1.bp.blogspot.com/-TqRxEAjrDYI/YFCLF-H8K3I/AAAAAAAAS-E/rj_avOwDgw0TP66RQURSDcDIOPPxJIscgCLcBGAsYHQ/s7023/000-GrandeMosaic120DegreesLONG.jpg

FLICKR
• SW2001 OTA • EQ6-R, NEQ6-Pro, CG5 SynScan • ZWO ASI1600mm Pro • ZWO ASI290mini • Canon 550da • Canon 800d
• Saint Petersburg •

Онлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 480
  • Благодарностей: 1936
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Очень мощно )
 (но насыщенность он конечно всегда ядерную делает.. но грандиозно .. но насыщенность.. но грандиозно  :))

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
    У Брыськи заливная рыба и-то съедобнее была .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 887
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
    У Брыськи заливная рыба и-то съедобнее была .
Поддерживаю!
Титаническая работа заслуживает уважения. А представление результата, мягко говоря, очень своеобразно.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 934
  • Благодарностей: 179
    • Сообщения от Иван Сидоренко
AstroAnarchy залил гигапиксельную мозайку млечного пути: 12 лет, 1250 часов выдержки   :-\
https://astroanarchy.blogspot.com/2021/03/gigapixel-mosaic-of-milky-way-1250.html?m=1

Сама панорама:
https://1.bp.blogspot.com/-TqRxEAjrDYI/YFCLF-H8K3I/AAAAAAAAS-E/rj_avOwDgw0TP66RQURSDcDIOPPxJIscgCLcBGAsYHQ/s7023/000-GrandeMosaic120DegreesLONG.jpg

а где именно гигапиксельная? которая 7000 на 1300? ;)

Оффлайн bobby_zamora

  • ***
  • Сообщений: 182
  • Благодарностей: 149
  • •••
    • Сообщения от bobby_zamora
а где именно гигапиксельная? которая 7000 на 1300? ;)

Вопрос хороший:)  Но так написал автор  ^-^
FLICKR
• SW2001 OTA • EQ6-R, NEQ6-Pro, CG5 SynScan • ZWO ASI1600mm Pro • ZWO ASI290mini • Canon 550da • Canon 800d
• Saint Petersburg •

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 562
  • Благодарностей: 754
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Чума
И действительно! Осталось теперь выяснить, что это такое
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 483
  • Благодарностей: 1069
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Чума
И действительно! Осталось теперь выяснить, что это такое


пишут что вот что там

ОТКРЫТИЕ

На любительской фотографии галактики Андромеды (Messier 31) в августе 2022 года была обнаружена заметная дугообразная структура [O III]. Дуга имеет протяженность около 1,5 x 0,45 градуса, расстояние от центра всего 1,2 градуса. М31 и находится на юго-востоке галактики. Мессье 31, несомненно, является одним из самых фотографируемых объектов глубокого космоса. Тем более удивительным было открытие структуры в непосредственной близости от галактики. Для исключения возможности ошибок (отражения в оптике, артефакты детектора, свечение усилителя и т. д.) были сделаны четыре отдельных снимка с фильтрами [O III] разных производителей четырьмя разными фотографами в трех разных точках мира в разные времена. Таким образом, существование объекта было несомненно подтверждено.

Точная природа эмиссионной дуги M31 [O III] до сих пор неизвестна, но, учитывая косвенные доказательства, можно предположить вероятные сценарии.
Возможно, что Объект Штроттнера-Дрекслера-Сайнти 1 является дуговым сегментом остатка галактической сверхновой или яркой частью древней галактической планетарной туманности и до сих пор находится на переднем плане как часть нашей галактики.

Однако исследователи из команды считают, что другие сценарии более вероятны.
В ней дуга находится в непосредственной близости от М31 и образована бурным взаимодействием звездных и приливных потоков из-за галактических слияний вокруг М31. Вплоть до возможности, что дуга находится на полпути между нами и М31, и это удар взаимодействия галактических гало Млечного Пути с гало М31. Следовательно, это будет гигантская структура между галактиками или вблизи самой M31.
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 562
  • Благодарностей: 754
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
пишут что вот что там
Я конечно читал авторское описание :) Откуда и узнал, что пока нет точного понимания природы объекта
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Онлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 480
  • Благодарностей: 1936
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
пишут что вот что там
а мы там читать не умеем же ))

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 483
  • Благодарностей: 1069
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
пишут что вот что там
а мы там читать не умеем же ))

ну так удобнее ) . А вообще , получается  что даже любители еще способны открывать что то новое , кроме астероидов\ комет
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7