Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Болиды и метеориты. Вести с полей  (Прочитано 170261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #120 : 25 Окт 2011 [06:59:45] »
http://news.mail.ru/incident/7153860/?frommail=1
Чего только в мире не происходит....
Если все в статье - правда, то НАСАвцы просто варвары! >:(
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #121 : 25 Окт 2011 [10:27:53] »
http://news.mail.ru/incident/7153860/?frommail=1
Чего только в мире не происходит....
Если все в статье - правда, то НАСАвцы просто варвары! >:(
Как они варвары? " ...правила ведомства строго запрещают использовать такие подарки в коммерческих целях." Это была незаконная сделка. И даже не выдвинули против женщины никаких обвинений.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 766
  • Благодарностей: 892
    • Сообщения от LeMay
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #122 : 25 Окт 2011 [10:46:21] »
Как они варвары? " ...правила ведомства строго запрещают использовать такие подарки в коммерческих целях." Это была незаконная сделка. И даже не выдвинули против женщины никаких обвинений.

 Карен, не обращайте внимания. У некоторых кипит "разум возмущенный" по понятиям, и неважно, какие там законы.  ;)
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #123 : 25 Окт 2011 [11:03:58] »
Странно довольно таки, что образцы нельзя продавать. Своего рода поведение собаки на сене по принципу "Сама не ем и никому не дам!".  А так да.... есть закон и его несоблюдение карается. Однако про такой специфический закон про лунные образцы наверное знают лишь его творцы. посему при подрке надо бы было информировать.... а может быть в момент дарения такого закона не было.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 766
  • Благодарностей: 892
    • Сообщения от LeMay
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #124 : 25 Окт 2011 [11:08:24] »
 Странно то, что образцы грунта, полученные на деньги налогоплательщиков, пытаются продавать частные лица.
 Что-то типа первоисточника http://www.msnbc.msn.com/id/45017515/ns/technology_and_science-space/
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн AltJap

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от AltJap
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #125 : 12 Ноя 2011 [00:40:05] »
Большой болид осветил сегодня небо южновосточной части Швеции (приблизительно 17:00 UTC). По свидетельствам очевидцев болид летел в северном направлении, меняя постепенно свой цвет от желтого к красному. Болид имел хвост, полет сопровождался шумом, похожим на грозовой гром.
Источник: шведская газета Дагенс Нюхетер(Dagens nyheter).

Надеюсь, что какая-нибудь камера его засняла
Живу на планете, хожу под близко расположенной звездой

Оффлайн Звездочёт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 16
  • Trollface рулит.
    • Сообщения от Звездочёт
    • Астрономический сайт "Омега"
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #126 : 20 Ноя 2011 [15:19:26] »
В США найден метеорит, оценённый в $3,4 млн
http://science.compulenta.ru/645225/

Источник Space.com 
Рефрактор Сelestron 70/700
Окуляры: 20 мм–35х; 4 мм–175х; 3X Barlow lens (1,25")
Добро пожаловать на Астрофорум "Омега" 8) и Астрономический сайт "Омега" - http://astronom97.narod.ru/ .

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 782
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #127 : 12 Дек 2011 [19:56:58] »
Может уже было, но я впервые вижу эту информацию:
"Необычное явление — горящий объект в небе — наблюдали пилоты нескольких самолетов в 300 километрах от Москвы
Как стало известно “МК”, огненную вспышку видели экипажи четырех рейсов — Москва—Прага, Лондон—Москва, Москва—Женева, Новосибирск—Москва."
материал размещен 7 октября 2011 в 20:18
http://www.mk.ru/science/article/2011/10/07/630787-meteor-uspel-sgoret-do-stolknoveniya-s-samoletami.html
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Maverick

  • *****
  • Сообщений: 1 516
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maverick
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #128 : 13 Дек 2011 [05:35:19] »
Мы с мужем в ночь с 8 на 9 октября видели яркий метеор, который дал вспышку в конце своего полета. Причем субъективное впечатление, что он не просто вспыхнул точкой, а как будто небольшой шарик разросся. Может быть, это только из-за наличия верховых перистых облаков так показалось. Точного времени не знаю, не посмотрела. Наверное в час - половине второго ночи. В ту ночь мы периодически поглядывали на небо, немножко смотрели Дракониды. Тот, который дал вспышку, летел заметно медленнее, чем метеоры из Драконид. Увидели его градусах в 20 (скорее всего меньше) над горизонтом на севере, летел вправо, секунды полторы наверное. Летел горизонтально.

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 029
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #129 : 13 Дек 2011 [12:24:01] »
У меня такой вопрос. Если болид немного "зарывшись" в атмосферу, вновь её покидает замедлившись, то что с ним происходит далее? Может ли болид "засветиться" дважды? Как долго он может просуществовать на эллиптической орбите?

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #130 : 13 Дек 2011 [12:31:14] »
У меня такой вопрос. Если болид немного "зарывшись" в атмосферу, вновь её покидает замедлившись, то что с ним происходит далее? Может ли болид "засветиться" дважды? Как долго он может просуществовать на эллиптической орбите?
Весь спектр вариантов - в зависимости от скорости и угла выхода - от небольшого "подпрыга" с последующим падением до ухода по гиперболе.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 858
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #131 : 19 Янв 2012 [13:30:43] »
Метеорит весом около 11 килограммов, упавший в июле 2011 года на территории Марокко, прилетел на Землю с Марса, установили ученые из американского комитета по метеоритам.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/7849960/
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 022
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 022
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #133 : 23 Апр 2012 [15:17:29] »
Цитата
Над северной частью Невады и Калифорнии в воскресенье днем пролетел метеор, свидетелями появления которого стали многие местные жители, сообщает Los Angeles Times. Метеор, принадлежащий к ежегодному потоку лирид, развалился на части и сгорел в земной атмосфере, сообщили в Национальной метеорологической службе США. В полицию поступило множество звонков от обеспокоенных жителей, ставших свидетелями появления метеора. Звук вхождения в плотные слои атмосферы, как сообщается, был слышен в южных округах Калифорнии. Особенностью метеора стало то, что его падение произошло днем, когда след болида сложнее заметить, пишет "Газета.ру".
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #134 : 24 Апр 2012 [09:33:20] »
Об этом же на Ленте.ру:
http://www.lenta.ru/news/2012/04/23/nevadameteor/
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #135 : 26 Апр 2012 [08:24:53] »
По примерным оценкам тот метеор проник очень низко в атмосферу, скорость меньше чем 15 км/с. Этим метеором был, вероятно, не Lyrid, вероятно, что это был второстепенный или спорадический метеор. Предполагаемая плотность -  3 грамм на кубический сантиметр. Размер приблизительно 3-4 метра.
http://www.spaceweather.com/
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Shaman_ol

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 31
  • АТЕИСТ
    • Сообщения от Shaman_ol
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #136 : 24 Июл 2012 [00:43:18] »
вроде не обсуждается ещё на форуме?

Беларусь: Взрыв метеорита в Глубокском районе

Десятки жителей Витебской области рассказывают о необычном явлении, которое наблюдали в ночь на 16 июля: по небу пролетел светящийся шар и взорвался с огромным грохотом. Судя по всему, это был метеорит, его видели в Глубокском и Полоцком районах.

— По рассказам очевидцев из деревень Глубокского района, это случилось в первом часу ночи. Огненный шар с оранжево-желтым ореолом и ярким хвостом летел по небу несколько секунд, потом видели вспышку и свет пропал, а еще через пару минут был такой грохот, что затряслись не только окна, а и дома кирпичные содрогнулись, двери от взрывной волны открывались, — рассказывает «Комсомолке» местный житель Кастусь Шиталь.

Говорят, шар разлетелся на мелкие, как салют, кусочки перед самой землей. Видимо, поэтому найти следы космического тела пока никому не удалось. Благодаря взрыву в воздухе никаких бед метеорит не принес. В районном лесхозе, милиции и отделе по ЧС подчеркнули, что пожаров и других происшествий в тех местах не зафиксировано


В Полоцком районе упал большей метеорит в ночь 15–16 Июля 2012 года

Необычное явление наблюдали в ночь с 15 на 16 июля жители Полоцка. Многочисленные очевидцы рассказывают, что светлый объект летел по небу, и упал на землю. Большинство людей видели большей шар в Глубокском районе.

Вот что они рассказывают: Данил Бука из деревни Володька (Глубокский район) — «Вечером, часов двенадцать было — услышал грохот, окна затряслись, и света много сразу стало. Думал, может машина где врезалась в дерево. Вышел, посмотрел — тихо, никого нет. Сегодня мне друг звонит с Гатовщины. Его сестра гуляла вечером по улице и видела, что летела будто бы комета с хвостом и полетела в сторону северо-востока».

Необычное явление видели и жители деревни Гатовщина. Рассказывает местный житель Александр — «Я был в дороге, видел яркую вспышку в небе, секунд пять, в небе стало ярко-ярко. Я ехал на машине, поэтому звука не слышал, а младшая сестра была на улице и через некоторое время услышала сильный грохот».

Необычное явление видели и жители г. Полоцка. Рассказывает очевидец Руслан — «Мы с женой были на вокзале Полоцка направлялись в Минск, вот сели в поезд и примерно в 00:10, мы увидили огромный шар в небе в течении 10 секунд он осветил половину вокзала примерно 200 квадратных метров».

А вот с деревни Мнюта II слышали Сильный грохот в половине первого ночи. Рассказывает местный житель деревни Мнюта II Чеслав Рудак — «Я только слышал. Сегодня стал расспрашивать у людей. Видели свет, вроде шара. Потом свет пропал, через пять минут произошел взрыв. У меня дом затрещал и на кухне аж дверь открылась. Где-то вокруг нас оно взорвалось», — рассказал господин Чеслав.

Шарковщинском р-н в д. Дворново слышали такое грохотание, даже окна тряслись. Рассказывает местный житель д. Дворново Сергей «Часов в 12 ночи так же слышал такое грохотание, даже окна тряслись. Многие друзья видели и рассказывали, что стало очень светло и на небе появился огненный шар с хвостом. Который медленно летел в сторону земли. После чего прошла взрывная волна. Так же знакомые видели как этот шар, который разлетелся на мелкие кусочки, как салют, перед самой землей».


Подробности о падение метеорита в северной Белоруссии 15-16 Июля 2012 года

вот тут экспедицию на предполагаемое место падения готовят.

ещё немного цитат и комментов с polack.by:

Администрация сайта polack.by выяснила некоторые подробности о падение метеорита (их ещё называют болидами) в северной Белоруссии 15-16 Июля 2012 года. Все очевидцы утверждают все тоже самое, о большом шаре который летел в небе 5-10 секунд.

на карте совсем не там,. как минимум между Лепелем и Подсвилем или чуть воточнее,. из Плиса он был виден на юго-востоке, .. километров 50-60 гдето от Плиса

точно не в Язно! примерно в 00-10 наблюдал сие событие! находился в д. Язно! была яркая вспышка, которая осветила крыши домов и заставила меня остановится и взглянуть на небо, там был шар (вобщем на видео примерно такой же) метеорит упал где-то между Язном и Ушачами! могу указать точное место где я стоял и где я видел шар! ЗЫ взрыв был примерно спустя 3 минуты после вспышки

мы с отцом на рыбалке видели ))) в Гродно звезды смотрели и очень яркая звезда упала мы все (рыбаки на озере) удивились так ярко как молния

Да это было круто.мы находились в Вилейском р-н. д.Солоное. Казалось он так рядом.......внезапно стало светло как днем. Было страшно.......

Мы видели его в Молодечно. Летел на северо-восток
видешь, небо зовёт нас в последний поход
тот, в котором не будет конца
перед нами Вселенная полная звёзд
нам планета предельно тесна!!!

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 858
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 858
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #138 : 12 Авг 2012 [00:04:30] »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 858
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #139 : 17 Авг 2012 [23:38:05] »
http://www.gold10.ru/news/base/2832.htm

Представлена монета с частью метеорита Сеймчан
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).