Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.  (Прочитано 890302 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Вот бы резкость TechPan да объединить с " красновидением" Е-200. Цены бы небыло этой плёнке.
Юрий Закорючкин.

Dimonych

  • Гость
Вот бы резкость TechPan да объединить с " красновидением" Е-200. Цены бы небыло этой плёнке.
Юрий Закорючкин.

Юра, красновидение у ТР выше, чем у Е200. Так же и в других цветах. В триколоре нужно снимать, хоть и геморно. Ну, согласен, хочется иметь такую плёнку, обрабатываемую по 41-му процессу и без гиперсенсибилизации, что бы уделала ТР-триколор. 8) :D

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
В триколоре нужно снимать, хоть и геморно.
  Да это же рихнуться можно  :o :o :o Это что же; три цвета, плюс ч/б; каждый фрагмент продублировать миниум пару раз, и всё по часу !!! ??? Во я влип  !!! ;D ;D ;D 
Юрий Закорючкин.

Dimonych

  • Гость
Могу тебя успокоить  ;) ч\б не нужен, хоть и не повредит. При F\5, примерно, по 60-100-120 минут ( те 5 часов очень примерно) ;D
Дублировать тоже необязательно.
« Последнее редактирование: 05 Дек 2005 [22:48:53] от Димоныч »

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
Дублировать тоже необязательно
 
А на всякий случай  ;D ну там пылинка прилипнет и т.д. кстати, а если сложить хотя бы пару кадров то картинка значительно чище и сочнее получается, зерно "замыливается", легче  обрабатовать. При дальнейшей печати большого формата это может не плохо помочь.
Юрий Закорючкин.

Dimonych

  • Гость
В Регистаре складываешь как RGB каналы, затем все 3 кадра как ч/б ( пылинка, имхо, вуалируется), затем колдуешь в программах ( LRGB, RRGB, (L+R)RGB  итп ). Но гемор неизбежен... Без него не бывает >:D ;)

ПланетаШелезяка

  • Гость
Достану ещё однойт глупостью. Зерно на ЧБ - это неотъемлемая необходимость. Гладкой картинка на настоящем отпечатке не должна быть. Это проверено опытом ! Я те говорю как участник фотовыставок.
Другое дело - что зашкаливать размер зерна никак не должен -оно должно быть меленькое но четко читаться.
Поэтому меня бесят фотошопные астрофото с идеальнйо гладкостью - УЖАСС !
Конечно то зерно которое получаестя при прояве в активном пряовителе на Тип-17 -оно несколько великовато, но буду пробовать Тип-38 -он почти как техпан, хотя у Тип-17 чутье выше чем у Е200.
Толкьо зерно не должно быть цифровым - это тоже страшно. У Павла Бахтинова зерно читается ивполне приемлемо - можно было чуть больше даже.
Улучшения качества при сложении двух негативов с Калифорнией я н еполучил - только проблемы с вуалью. Потмоу видимо складывать надо на несветосильных системах.

Dimonych

  • Гость
Кирилл, ведь, чем меньше зерно - тем выше разрешение, поэтому и пользуют ТР, а сложение увеличивает сигнал\шум... От чего такая любовь к зерну как таковому? Видим то мы  "гладкие" картины...

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
Зерно на ЧБ - это неотъемлемая необходимость. Гладкой картинка на настоящем отпечатке не должна быть. Это проверено опытом ! Я те говорю как участник фотовыставок.
 
Для художественной ч/б фотографии - это да, особый стиль так сказать. А вот в астрофото пожалуй это лишне, крупное зерно ухудшет разрешение и порвёт переходы в полутенях. Если конечно я правильно выразил свою мысль ::) 
Цитата
Поэтому меня бесят фотошопные астрофото с идеальнйо гладкостью - УЖАСС !
 
Здесь я  с Вами соглаен, чересчур "перефотошопинные" размыленные астрофото, где блямбы вместо звёзд я тоже не люблю. Но тот же Фотошоп открывает огромные возможности в качественной подготовке фотографий к печати. Главное меру надо знать.
Цитата
Улучшения качества при сложении двух негативов с Калифорнией я н еполучил - только проблемы с вуалью. Потмоу видимо складывать надо на несветосильных системах
 
А вот здесь я что то не понял? при чём тут вуаль , если допустим складовать сканы с двух разных кадров. Да и лишнея светосила ни каму ещё не мешала. По крайней мере у меня при достаточно большой светосиле(350мм/f-5) сложение кадров только улучшают картинку. Или я не так что то понял ???
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 233
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Юра, видимо речь шла про "настоящее" сложение двух кусков пленки на увеличителе, а это в реальности очень сложно.
Олег.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
Юра, видимо речь шла про "настоящее" сложение двух кусков пленки на увеличителе
 
О-ба-л-деть  :o :o :o
Прошу прощения, что не в тему - Эмоции  ::) :-[ 
Юрий Закорючкин.

ПланетаШелезяка

  • Гость
Конечно же на увеличителе.
Про разрешение  - это распростарненный миф. Зерно не портит разрешения до определенного предела его гранулярности. По сути это просто СКО яркости получаются -а не кирпичи.  Даже аноборот подчеркивает границы (глаз шумы как разрешение воспринимает).
Все резкостные (родинал, ПВ-4 и т.д.) работают на зерне. А Д-76 и его аналоги наоборот замыливают детали.
Поэтому ЧБ отпечатки с меленьким шумом очень выигрышно смотрятся. Кажется что они супердетализированные.
А вот если перебрать с СКО яркости -то да - плохо будет.

ПланетаШелезяка

  • Гость
Выскажу ещё одну крамольную мысль после которой меня наверное забанят.
Суть сложения файлов после сканера - это больше борьба с шумами самого сканера, а не как не увеличение качества за счет второго негатива. Складывать нужно конечно в 16 бит. Это кажется какието софтины позволяют делать.
Сам по себе увеличитель выдает результат лучше любого сканера по разрешению и гладкости - проверено. Есл иконечно увеличитель нормлаьный -с хорошей оптикой,  правильным светом и конденсором.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
NGC6888
Снимок 13.09.05г. МК D=200мм, F=1.6м, гиперсенсибилизированная водородом пленка Kodak TechPan, выдержка 60мин.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Фрагмент туманности NGC7000 "Америка", снятый 7.10.05г., телескоп и пленка те же.
Снимок интересен условиями его получения. Хотя полное время экспозиции составило 65мин, лишь около половины из него прошло при полностью ясном небе, а затем подошли полупрозрачные облака, ослаблявшие звездный свет в 2-3 раза (в среднем). Раньше в таких условиях я всегда прерывал экспозицию (мой старый самодельный автогид на ФЭУ работал при этом с ошибкой, полностью теряя ведущую звезду при ослаблении ее более чем вдвое), но здесь главной целью было испытание нового "телевизионного" гида, поэтому я оставил объектив открытым, наблюдая по индикатору автогида за вариациями блеска ведущей звезды. В отдельные моменты поглощение было 10-кратным (хотя звезда ни разу не исчезала полностью), но автогид продолжал работать без видимых погрешностей. Последующее изучение снимка также не выявило каких-либо следов ошибок гидирования.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
В отдельные моменты поглощение было 10-кратным (хотя звезда ни разу не исчезала полностью), но автогид продолжал работать без видимых погрешностей.
Во как! :D :o
Сергей Шарипов

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 233
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Шаман!И гид у него за час гидирования не "виснет" и оптика телескопа в оправах не "ползет".
Олег.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
NGC6888
Снимок 13.09.05г. МК D=200мм, F=1.6м, гиперсенсибилизированная водородом пленка Kodak TechPan, выдержка 60мин.
 
Здорово Паша Новый Год спраздновал, просидел у компьютера небось всё время, готовя такие классные фотки :) ;)
А я кстати последние дни тоже мучил скан NGC 6888 которые мне Антон сделал. Картинка как бы готова, только с цветом самого "Серпа" ни как не определюсь?  ??? Два дня уже на неё смотрю, и ни как не решусь на что либо. А может взять да и перевести в Ч/Б и не мучать себя :) ;D
Цитата
В отдельные моменты поглощение было 10-кратным (хотя звезда ни разу не исчезала полностью), но автогид продолжал работать без видимых погрешностей.
 
Ч/Б охранка очень хорошо пробивает облачность, я в этом тоже убедился. Гидирующая звезда была видна на мониторе даже тогда, когда глазом её на небе уже не было видно из за облаков. И программа продолжала работать ! Правда гид у меня немного посветосильней был ::)
Юрий Закорючкин.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 794
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
   Павел, поздравляю! Впечатляет!!!! Если нужен "Техпан" - готов поделиться.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Шаман!И гид у него за час гидирования не "виснет" и оптика телескопа в оправах не "ползет".
Олег, да чему ж там виснуть - компьютера-то нет ;)
А вот сползание оптики в оправах - это та еще проблема... по сравнению с этим, крепление самого гида - цветочки. Я как в полутораметровом фокусе начал снимать, так периодически в течение нескольких лет доработками боковой разгрузки и занимался. В конце концов тупо вывел на наружу трубы по винтику напротив зеркала и мениска, которыми после охлаждения телескопа регулирую прижим (они давят в торец стекла через жесткие пружины - на самом деле, просто шайбы-гроверы). Некрасиво, зато работает.

Здорово Паша Новый Год спраздновал, просидел у компьютера небось всё время, готовя такие классные фотки :) ;)
Не, Юра, я их еще перед Новым Годом подготовил, вот только вчера вспомнил, что они у меня лежат неопубликованные  :o  ;D

   Павел, поздравляю! Впечатляет!!!! Если нужен "Техпан" - готов поделиться.
Спасибо, Слава! Пока еще есть некоторый запас, надеюсь все же перейти на цифру раньше, чем он закончится.